Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * - - 4 голосов

Книга №7: Гарри Поттер и Дары Смерти


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
437 ответов в теме

#61 Ampersand

Ampersand

    11

  • Посетитель
  • 718 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 16:43

Оффтоп:
О, я в свое время уржался с этих толмачей, РОСМЭН в переводах отжигал на полную.

Оригинал: But he stopped quickly, because thinking about Hermione was painful.
Перевод: Но он тут же умолк, потому что вспоминать о Гермионе было тяжело.
Литвинова: Гарри не мог продолжать: он вспомнил Гермиону, и у него кольнуло в груди.
Комментарий:«Мое сердце… остановилось». Не переводила ли случаем Литвинова женские романы?

Оригинал: Thinking about Ron was painful, too.
Перевод: Вспоминать о Роне тоже было больно.
Литвинова: И это имя причинило боль.
Комментарий: Почему же не «кольнуло в груди»?


А вы еще спрашиваете откуда взялись сторонники теории Гарри+Гармиона :P

Но кстати шестая книга более-менее прилично переведена.



А вот по поводу седьмой...
Вроде в треде пока не было ни у кого откровенно "левых" вопросов, связанных именно с переводом.
Или я проглядел?

Изменено: Ampersand, 26 Июль 2007 - 16:49


#62 татата

татата

    2

  • Посетитель
  • 67 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 17:28

Я вот прочитала в оригинале :) Как, впрочем, и предыдущие две книги.
И все равно у меня к Роулинг есть претензии. И что-то мне подсказывает, что после перевода РОСМЭНа или еще кого они не исчезнут.

У меня тоже! ну может, не претензии,а эээ... вопросы. Но их существенно меньше, чем на многих фанатских форумах. Этот все-таки не специализированный, что и хорошо, по понятным причинам.

Но кстати шестая книга более-менее прилично переведена

.

Может быть - я ее вообще не открывала, надо посмотреть хоть )

Вроде в треде пока не было ни у кого откровенно "левых" вопросов, связанных именно с переводом.
Или я проглядел?

Немножко есть )

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]В первой главе Волдеморт говорит Снейпу, что ложные слухи в министерстве будут пущены в субботу ночью. Через несколько строк он уже гадает, сдастся ли к субботе министерство
[/color] - диалог совершенно иной, и совершенно логичный )

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Как Чунга Чанга (Чоу Чанг ) оказалась в Хогвартсе (29 глава)? Она его закончила год назад.
[/color] - [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]а где сказано, что она учится?
Она пришла, как остальные участники ДА, вызвали ее фальшивым галлеоном.[/color]

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Имя Водеморта Гарри в течение всех 6 книг произносил направо и налево, но дядьки в капюшонах и Волдеморт почему-то не появлялись
[/color] [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]В книге упоминалось, что это нововведение. [/color]

#63 danym

danym

    15

  • Посетитель
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 20:35

Фуф, дочитал наконец-то. В целом - доволен, хотя... За 3 главы до конца (в начале главы "The Forest Again") я бегал туда-сюда по квартире, со слезами на глазах, абсолютно убежденный, что это ЛУЧШАЯ книга в мире. А вот последние 3 главы как-то стерли это впечатление и довели до обычного "хорошо". Не лучшая, не худшая в серии - в моем личном чарте на 3-м месте после "Кубка Огня" и "Узника Азкабана". В книге были и отличные находки, и большие проколы. Сюжет в целом понравился - наконец-то, впервый раз за сериал, действие здесь действительно МАСШТАБНОЕ; троица носится по всей Англии, попадает в жуткие передряги и кое-как, частенько благодаря везению, выбирается из них. Помнится, на этом форуме кто-то дал такое описание сериалу "Побег из Тюрьмы": "В каждой серии ты тумаешь, что герои в такой ж**е, что хуже не бывает; но вот начинается следующая серия, и они оказываются в ЕЩЕ более глубокой ж**е". Примерно так же и тут. Что понравилось: вся линия со Снейпом, хотя и предугадываемая (уже после 5 и 6 книг многие фаны предсказывали ровно это), но очень сильная. ОЧЕНЬ понравился Дамблдор (в последней книге из него внезапно получился действительно жизненный, сложный персонаж, в отличие от двухмерного благодетеля, которого мы видели в первых книгах). Масштабное месилово в Хогвартсе - целиком (особенно первое появление Гарри перед Кэрроузом - "Не стоило вам этого говорить" - ОЛДСКУЛ!). Сцена селф-сакрифайса вышибает слезу, равно как и напутственные слова Альбусу Северусу Поттеру. Что НЕпонравилось: хеппи энд. Хеппи-факин-енд. Не подумайте, я не кровожадный (в "ВК" тоже почти никто не умер, а я доволен!) - но нельзя все делать ТАКИМ слащавым. Считаю, кто-нибудь из трио должен был умереть, лучше всего, конечно, сам Гарри (если бы дело все-таки кончилось его самопожертвованием, я был бы счастлив). Немного разочаровал конец мародеров. Конечно, вполне логичный; но я надеялся, что Червехвост сыграет более важную роль в финале (зацепка про его долг перед Гарри была моей любимой). Самое страшное - глава после возвращения с Кингс Кросса (а был ли это он?) полностью убила весь драйв. Получасовая пустая дискуссия с Вольдемортом посередине мочилова буквально стерла улыбку с моего лица и вогнала в жуткую тоску. :( Очень жаль. Опять же, ИМХО, стоило закончить на самопожертвовании Гарри - вплоть до того момента книга была захватывающей и драматичной. После этого стало просто скучно. Особенно неприятен был непонятно откуда взявшийся гонор Гарри и увереность в том, что он настоящий владелец палочки... фи. Ну и объяснение про то, почему вдруг палочка начала действовать сама по себе в начале книги, не убедило ни в какую. Лучше было бы обойтись без этого вообще, ИМХО. --- В общем, Роулинг до неприличия близко подошла к драматичному, мощному финалу, достойному всего сериала; но потом передумала, смягчилась, вспомнила о бедных детишках и решила кончить дело лаконичным "и жили они долго и счастливо". Что ж, жаль. За книгу - 7/10. За концовку всему СЕРИАЛУ (именно так, не сериалу, а СЕРИАЛУ) - 4/10.
"If you don't think your life is wort more than someone else's - sign your donor card and kill yourself"
- Gregory House

"Never start with the head, the victim gets all fuzzy..."
- The Joker

#64 Ampersand

Ampersand

    11

  • Посетитель
  • 718 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 21:03

подумала о бедных детишках и решила кончить дело лаконичным "и жили они долго и счастливо"

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]The scar had not pained Harry for nineteen years. All was well.[/color]

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Вот кстати последнее предложение не дало мне покоя. Говорила же про "шрам", а потом добавила про это "все было хорошо и прекрасно, жили долго и счастливо". По-моему явно редактор настоял, чтобы детишки порадовались.

Она говорила еще что одного персонажа оставила в живых, хотя планировала убить. Возможно это тоже происки редактора )
[/color]

Подзадолбался со спойлерами.
Кто сюда в здравом уме полезет из тех, кто не прочитал книгу, но боится спойлеров?
Некоторые ищут ссылку на перевод, но про "Поттеровскую армию" по-моему уже все фанатские сайты написали, причем тут КГ?

Так что может перестанем хренью страдать, а то ни читать неудобно, ни постить?

Изменено: Ampersand, 26 Июль 2007 - 21:18


#65 danym

danym

    15

  • Посетитель
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 00:10

Интересное для тех, кто уже закончил читать: Дж.К. отвечает на вопросы по эпилогу 7-й книги. Немного подробностей про то, кто чем занимался после окончания книги - http://www.msnbc.msn.com/id/19959323/.
"If you don't think your life is wort more than someone else's - sign your donor card and kill yourself"
- Gregory House

"Never start with the head, the victim gets all fuzzy..."
- The Joker

#66 GUNman

GUNman

    3

  • Посетитель
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 03:17

полностью вся книга Гп 7 на русском языке.
http://kiser.ifolder.ru/2799165
кто переводил не знаю, но перевод БОЛЕЕ ЧЕМ достойный.

P.S. сорри если боян

#67 Шапито

Шапито
  • Прохожий
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 05:21

В принципе мне завершение книги понравилось, и даже то что все из КВАРТЕТА (туда ведь и Джинни входит) остались живы, ведь Гарри столько перенес он был достоин счастья! Но у меня большие претензии к смерти Северуса Снейпа! Ро не права на его счет! Нет он не должен был остаться жив (это было бы слишком Гарри с семьей и Северусом Снейпом на пикнике), но он был достоин лучшей смерти!! В сражении в Волдом, ну или защищая Гаррии (это было бы логично)! Он столько перенес, а она даже не дала Снейпу последний раз поговорить с Гарри на по душам, расказать всю ПРАВДУ! Последний раз увидеть в нем Лили! Быть прощенным всеми, и спокойно умереть САМИМ СОБОЙ, настоящим!!!

#68 Ampersand

Ampersand

    11

  • Посетитель
  • 718 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 11:19

danym, спасибо за ссылку, эта статья поинформативнее оригинального эпилога будет ^_^

#69 Liluo

Liluo

    1

  • Посетитель
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 11:43

Прочитала книгу.
Очень понравилось.
Последние главы читались в слезах :rolleyes:
Считаю достаточно логичным завершением всей саги :rolleyes: Есть небольшие провисания, но куда ж без них... :rolleyes:
Есть вопрос - [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]кто такая Виктория в эпилоге? [/color]
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Там кто-то говорил про провисание сюжета гарри-нарцисса - по-моему РО достаточно понятно давала понять что Нарцисса не была на самом деле злой теткой, она просто боялась за мужа и сына, и плевать ей было на все че происходит. Главное для нее была ее семья. И для нее сказать что Гарри умер было единственным выходом попасть в замок. ПО-поему очень логичненько. ИМХО )))

То что Снейп любил Лили стало понятно уже пару книг назад
Но правда были сомнения предатель или нет. БОльше конечно склонялась что нет, но уверенности не было :rolleyes:
Обидно - не дали объяснений: арка, почему так важны глаза Гарри, если что еще впомню напишу.[/color]
Моя оценка 10/10

#70 Perpetua

Perpetua

    14

  • Посетитель
  • 1 154 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 11:56

Liluo
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Виктория - старшая дочь Билла и Флёр. И как это не дали обьяснение про глаза Гарри? В них Снейп видел Лили. Он ведь попросил Гарри в последнюю секунду посмотреть ему в глаза.[/color]

danym, ты все-таки кровожадный. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Если бы кто-то из троицы умер, то как могли бы жить оставшиеся в живых? Гибель друга/подруги убила бы и их, нормально жить дальше никто бы не смог.[/color]

Изменено: Perpetua, 27 Июль 2007 - 12:02

The Joker: A little fight in you. I like that.
Batman: Then you're going to love me.


Лень простого русского человека это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков. Ф.Э. Дзержинский

#71 Liluo

Liluo

    1

  • Посетитель
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 12:04

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Виктория - старшая дочь Билла и Флёр. - о именно к этому я вчера и склонялась :rolleyes:

И как это не дали обьяснение про глаза Гарри? В них Снейп видел Лили. Он ведь попросил Гарри в последнюю секунду посмотреть ему в глаза. - невнимательность моя :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: [/color]
Спасибо :rolleyes:

#72 Ekskurs

Ekskurs

    17

  • Посетитель
  • 1 642 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 12:13

danym, ты все-таки кровожадный. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Если бы кто-то из троицы умер, то как могли бы жить оставшиеся в живых? Гибель друга/подруги убила бы и их, нормально жить дальше никто бы не смог.[/color]

Да я тоже согласен с Perpetua, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]нельзя было разлучать троицу ни в коем случае...[/color]

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Виктория - старшая дочь Билла и Флёр. [/color]

А где об этом говорилось или я невнимателен, или на этом интервью Роулинг? [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]а впринципе логично дочь почти оборотня с сыном оборотня отличная пара :rolleyes: [/color]

#73 Perpetua

Perpetua

    14

  • Посетитель
  • 1 154 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 12:24

Точно Ро сказала об этом на интервью, ссылку на которое Дэним дал. Но и без интервью, по произношению имени многие догадались :)
The Joker: A little fight in you. I like that.
Batman: Then you're going to love me.


Лень простого русского человека это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков. Ф.Э. Дзержинский

#74 Ampersand

Ampersand

    11

  • Посетитель
  • 718 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 13:04

Кстати на тему всяких парочек.

Мне одному [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]поцелуй Герми и Рона во время битвы напомнил свадьбу Уилла и Элизабет[/color]? :lol:

#75 Jason

Jason

    1

  • Прохожий
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 15:28

Книга неплохая. Дочитав до [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]начала сражения за Хогвартс[/color] я даже думал, что она может быть лучшей в серии. Но потом все как то глупо пошло, дело даже не в смертях, но как будто не Роулинг это писала, сам язык пошел не тот, не было привычной подробности и акцентирования на переживаниях и мыслях героев. Правда, что экшен никогда не был сильной ее частью, но и не за это я ее люблю, а за обстоятельность и логичность повествования, замечательно прописанных персонажей и хороший сюжет. Но тут она, такое чувство, что торопилась просто. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Сконцентрировалась на противостоянии Гарик-Волик, всех остальных раскидала по сторонам: вот тут в куче мертвяков Люпин-Тонкс валяются, пускай себе валяются (а ведь Люпин - мой любимый персонаж серии). Со Снейпом тоже как-то плохо получилось, ведь пользы его глубокое проникновение в стан врага так и не принесло, разве что вред (Моуди по сути умер по вине Снейпа-Дамблдора). И вообще перемена в отношении Гарика к Северусу никак не описана, только "Альбус-Северус" в эпилоге, который звучит странно и нелогично.

Сейчас уж совсем брюзжать пойду, но мне не нравятся такие резкие концовки (имею в виду основную книгу, без эпилога). От смерти Волика до конца книги текста на полстраницы, мало блин. Образцом для меня является завершение "Властелина колец", где после свержения Саурона еще 200 страниц текста, на которых показано, что все проблемы мира с этим не закончились. ИМХО возвращение хоббитов в Шир, где они обнаружили полный бардак, было самым сильным моментом в книге ВК.
Тут то же самое, Хогвартс наполовину разрушен, директора у школы нет, дементоры вроде еще летают, министерство на Освенсцен похоже... дел еще хватает, короче. Хотя может об этом будет в объявленной энциклопедии, но для динамики повествования ИМХО было бы лучше чтоб и тут хоть главу лишнюю впихнули.

ЗЫ. На Люпина не наезжать. С каких пор Гарик стал голосом истины в книге? Как минимум его поведение, при срыве на Люпина, было некрасивым. Иль вы предпочитаете, чтоб Ремус с Тонкс свалили бы куда-нить в Австралию и смотрели бы оттуда как там Орден с Воликом сражается. Не за эту ли позицию Гарик потом ругал Аберфотра? Люпин тут поступил как глава семьи, оставил беременную жену в безопасности, сам пошел защищать их. Думается он хотел чтоб его сын родился и жил в лучшем мире, не прячась от Волика и его подручных. И он нигде там от сына не отрекался, это только Гарику в голову такое пришло. Он лишь признавал, что ребенок рождается в не очень подходящее время. Если вспомнить, конец 6-ой книги, Ремус и тогда был не в восторге от мысли помолвки с Тонкс, считал ее несвоевременной. Конечно ситуация спорная, тут нет однозначно правых или виноватых, этим она и интересна.[/color]

ЗЗЫ. Никто не в курсе что там за новости такие, что мы все оказывается прочитали урезанную(американскую) версию ГП7, без 32 страниц? Иль это опять уточка. Если не утка, никто не в курсе где английское издание надыбать можно?
And the whole world like it when you sings that song

#76 Perpetua

Perpetua

    14

  • Посетитель
  • 1 154 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 15:45

А разве разница в количестве страниц не из-за картинок?
The Joker: A little fight in you. I like that.
Batman: Then you're going to love me.


Лень простого русского человека это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков. Ф.Э. Дзержинский

#77 Jason

Jason

    1

  • Прохожий
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 16:12

А разве разница в количестве страниц не из-за картинок?

Честно, не знаю. Просто пару раз натыкался на такие вещи вроде: "...как на стр.178 британского "взрослого" издания..."
And the whole world like it when you sings that song

#78 Neruda

Neruda
  • Прохожий
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 16:18

Книга получилась очень захватывающей. Мне понравилась :rolleyes: . На что я обратил внимание: Гарри шел по лесу в мантии-неведимке, 2-е пожирателей смерти его услышали, но подумали что это фестралы, сказав что Хагрид приручил целое стадо. Фестралов способны видеть только те люди, кто видел смерть. Неужели пожиратели смерти смерть не видели??? :blink:

#79 danym

danym

    15

  • Посетитель
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 17:36

Наконец, сегодня осознал, почему же меня концовка (в смысле, финальное противостояние Гарри и Волда) оставила таким неудовлетворенным. Три вещи. Во-первых, то, что Поттер [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]сделал свое триумфальное возвращение к жизни уже когда Пожирателей, в общем-то, и так почти добили: против горстки УПСов и Волда были Хогвартс, тестралы, Хагрид с братишкой, кентавры... Давили их по всем фронтам, короче, а как Невилл отрубил бошку змее, и Вольдеморта бы в итоге положили.

Во-вторых, роль палочки. Всю книгу логично объяснялось, что палочка, хоть и мощная - это просто ПАЛОЧКА. Объяснение Дамблдора на Кингс Кроссе тоже шло к этому - по его собственным словам, палочка - самая слабая из всех реликвий. Весь сериал шел к тому, что смерть Вольдеморта таилась в Гарри - в его личности, способности любить и т.д. А в итоге, единственное, почему Волд не смог порешить всех вокруг - это потому, что он неправильно просчитал путь владельцев палочки...

Ну и в-третьих, соглашусь с Jason'ом, именно в плане нарратива, такое ощущение, что книгу писала не Роулинг (или писала в ОЧЕНЬ большой спешке). Персонажи будто бы не в себе, ведут себя не по-людски: эйфория и праздненство начинаются после "небольшой паузы" после смерти Вольдеморта; никто не спрашивает, как выжил Гарри; про выживших Пожирателей вообще забыли. И сам Гарри внезапно превратился в полную противоположность себя во всем сериале: никогда раньше не было в нем такого хвастовства, бахвальства и самоуверенности ("I know a lot of important things that you don't" - звучит выпендрежно и по-детски; "I was ready to die for these people" - блин, дайте ему пирожок с полочки!).[/color]

Итого, поторопившись с написанием всего 3-х страниц Дж.К. для меня убила весь финал. Если бы произошло все то же самое, но это было бы чуть-чуть по-другому написано (опять же, согласен с Jason, хотя бы пару лишних страниц после гранд-месилова - чтобы не было так приторно!), и был бы шедевр...
"If you don't think your life is wort more than someone else's - sign your donor card and kill yourself"
- Gregory House

"Never start with the head, the victim gets all fuzzy..."
- The Joker

#80 JelizaRose

JelizaRose

    4

  • Посетитель
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 18:42

Кстати на тему всяких парочек.

Мне одному [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]поцелуй Герми и Рона во время битвы напомнил свадьбу Уилла и Элизабет[/color]? :lol:

Бедные дети, им это через два года играть придется :rolleyes:
Тоже вижу эту сцену под дождем и с соответствующей музыкой :lol:

Изменено: JelizaRose, 27 Июль 2007 - 19:33

What part of an inverse tangent approaching an asymptote don't you understand? (с)


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru