Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * - - 2 голосов

Побег из Шоушенка / The Shawshank Redemption


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

Опрос: Побег из Шоушенка / The Shawshank Redemption (202 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (16 голосов [94.12%])

    Процент голосов: 94.12%

  2. Стерильно (1 голосов [5.88%])

    Процент голосов: 5.88%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Хизентли

Хизентли

    9

  • Посетитель
  • 592 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2008 - 16:28

Я отношусь к тем, кто сначала книжку прочитал, а потом посмотрел фильм.
Экранизация очень близка к тексту, и как иллюстрация - великолепна. Но когда первоисточник прочитан, ключевые повороты сюжета впечатляют не так сильно, и больше обращаешь внимание на актерскую игру, операторскую работу, а также на те сценки, котрых нет в книге. Из таких сцен меня больше всего впечатлили прибытие в тюрьму новичков, очень светлый эпизод с пластинкой (в нем еще больше катарсиса, чем в кинговском эпизоде с пивом на крыше) и особенно - судьба старичка-библиотекаря Брукса. Просто до слез было его жалко.
Персонаж Тима Роббинса немного отличается от книжного, и в выгодную сторону: он выглядит более живым и естественным. Например, в разговоре на крыше с Хедли виден его страх (а в книжке в этом эпизоде он был непрошибаемо-невозмутимым).
Выход из трубы под дождем - хрестоматийный кадр.
Кстати, в книге Энди Дюфрейн проделал свой путь по коллектору без фонарика ,что было гораздо сложнее. Но так бы зрители ничего не увидели :)
Безусловное Кино
- Все-таки, пожалуй, это победа! - сказал Бильбо, ощупывая ноющую голову. - И унылая, однако, это вещь.
© JRRT

#22 tima

tima

    17

  • Посетитель
  • 1 658 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2008 - 22:53

Один из самых любимых фильмов, безусловный шедевр. Повесть тоже очень люблю, читал два раза) Фриман, Роббинс - потрясающие актерские работы. Эпизод под дождем и финал - охуительные сцены, вызвавшие бурю эмоций. Кино, одна из лучших картин конца двадцатого века.
Nobody in life gets exactly what they thought they were gonna get. But if you work really hard, and you're kind, amazing things will happen.
- Conan O'Brien.

#23 Shabad

Shabad

    9

  • Посетитель
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2009 - 04:06

Кино. Абсолютное и Неоспоримое. Блин, как вспоминаю последнюю сцену, сразу в груди щемить начинает...шикарно просто...

#24 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 050 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2009 - 11:00

Один из немногих фильмов, которому я, незадумываясь и безоговорочно, могу поставить 10/10. Может, конечно, мне просто посчастливилось не читать книгу перед просмотром и смотреть совершенно незамутненно (кстати, первый раз смотрел не с самого начала и про упоминание Риты Хейворт в книге Кинга ничего не знал), поэтому и оценка так высока. Но вот уже сколько лет, где бы я не натыкался на "Побег из Шоушенка" (будем использовать это уж устоявшееся название), с удовольствием пересматриваю с любого момнта и до конца.

Особенно енот!


#25 Eugy

Eugy

    1

  • Посетитель
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2009 - 01:16

Смотрела этот фильм неоднократно и продолжаю не понимать, почему его рейтинг на IMDB один из самых высоких. Да, тема интересная. Да, смотрится легко. Да, актеры естественны в своих ролях. Но киноманского оргазма фильм не вызывает.

#26 Raimonda

Raimonda

    1

  • Посетитель
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2010 - 02:26

Фильм хорош, но ИМХО концовка замыленная очень. Все эти рейтинги и топы воспринимаю с долей скептитизма, думаю, что есть фильмы и посильнее. Пролетая над гнездом кукушки, например.

Изменено: Raimonda, 08 Май 2010 - 02:28


#27 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2010 - 10:34

Концовка как в книге (ну с небольшим упором на хэ от Дарабонта). Так что , претензии к Кингу.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#28 posadnik

posadnik

    4

  • Посетитель
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2010 - 00:19

Стилистика фильма очень американская в плохом смысле. Такое впечатление, что где-то в США есть ОДНО место, где учат на операторов фильмов по эпохе блюза и рок-н-ролла. Сильное чувство дежа-вю именно операторского с "Назад в будущее-1", "Зеленой милей", и почему-то некоторыми семейными фильмами от холмарка и диснея. То ли характерно выставленный свет, то ли характерные ракурсы, то ли слегка неестественный цвет (к ЗМ относится в меньшей степени) всего и вся, как будто техниколор на новом уровне.... не могу сказать. Но напоминает. Надысь возился с Cadillac Records... там тоже такая фигня. Вот другого цвета загорелые мужики у Тарантино или там в "Хищнике", и в вышепоименованных фильмах.

Изменено: posadnik, 10 Май 2010 - 00:19


#29 Izumrud

Izumrud

    20

  • Посетитель
  • 2 550 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2012 - 20:15

Опубликованное фото

Пишу дабы заработать 7 золотых звезд. Вот такой коньяк получается...

 

@Minfin - петух ебаный, весь в отца ©

 

 


#30 Dimoro

Dimoro

    1

  • Посетитель
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2012 - 14:11

Вот раньше не мог смотреть этот фильм, вот не знаю по какой причине это было. То ли стилистика не нравилась, то ли актеры. Но недавно его показали. И с привеликим удовольствием посмотрел его. Остался в восторге и от актеров и от стилистики. Кажись этот фильм нужно смотреть в определенном возрасте.

#31 Factotum

Factotum

    22

  • Посетитель
  • 3 711 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2013 - 04:12


I don't want to be the only asshole in heaven. ©


#32 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2014 - 23:38

Замечательный фильм. Наткнулась буквально вчера по телеку на него, пересмотрела. И пришла в голову мысль, не хватает сейчас таких фильмов, такого качества. Снимают одну лабуду по большему счету, мало имхо фильмов которые хочется пересматривать спустя некоторое время. Порожняк один прет. А Шоушенк это просто отличное кино. Как экранизация не знаю, именно эту книгу Кинга не читала, может когда-нибудь и прочту. Кинище.
('_')//

#33 герцог

герцог
  • Прохожий
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2016 - 21:55

Нравятся смотреть фильмы с тюремной тематикой,а точнее.. побеги или попытки побега из тюрем. Таких фильмов с десяток наберётся.Конечно на первое место я бы поставил эту картину  "Побег из Шоушенка", ну и далее "Побег из Алькатраса", "Мотылёк", "Приговоренный к смерти бежал, или Дух веет, где хочет", "Скованные одной цепью","Большой побег", "Полуночный экспресс" и т.д. Все фильмы старые. Из более менее современных я бы отметил " План побега" ( 2013). Хотелось бы отметить старый совсем забытый фильмец 1960 года " ДЫРА". Его смело можно ставить рядом с теми же побегами из Шоушенка или Алькатраса, хотя здесь попытка побега не удалась.

Это фильм французского режиссера Жака Беккера. Париж, тюрьма Санте, 1947 год. Заключенного Клода Гаспара (Марк Мишель) из-за ремонта переводят в другую камеру, где отбывают наказание четыре приятеля, задумавших побег: Ролан (Жан Кероди), Жео (Мишель Константен), Маню (Филипп Леруа) и Монсиньор (Раймон Менье). Вначале друзья с опаской относятся к появлению Клода, но постепенно понимают, что он свой человек и его можно посвятить в тайну того, каким именно образом они собираются бежать из тюрьмы. Все вместе они продолжают проделывать спасительную дыру в полу… Фильм "Дыра" снят по мотивам одноименного романа франко-швейцарского писателя Хосе Джованни.

Добротный фильмец, каждую деталь подготовки к побегу мы наблюдаем в камере..переживаем за "сидельцев" ,за ихнию смекалку, сплоченность и силу духа. Шедевр.

 

Опубликованное фото



#34 Батыр

Батыр

    3

  • Посетитель
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2016 - 18:25

"ДЫРА"

Оффтоп:
Слил  самое главное, что было в фильме, его финал. Молодец, далеко пойдёшь!

 

К рекомендации присоединяюсь, фильм стоящий



#35 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 540 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2016 - 11:20

Отличная картина, рассказывающая прекрасную историю, населенную замечательными персонажами, которых воплотили в жизнь блестящие актеры. История дружбы, надежды, борьбы за свое счастье, свободы. Монументальная вещь, классика синематографа.

Опубликованное фото


Изменено: MemphisRains, 15 Июль 2019 - 23:20

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#36 PavelOK

PavelOK
  • Посетитель
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2016 - 23:45

Так получилось, что сначала я прочитал книгу, а потом посмотрел кино. И от кина я остался в восторге. Ключевых отличий от книги не очень много, все снято и поданно очень грамотно и вкусно. Фильм шедевр, конечно :) И книга и фильм. 


Досмотрел 6 сезон сериала Кухня. Теперь смотрю сериал Крыша мира.


#37 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2019 - 13:32


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#38 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2019 - 12:01

Фильм из тех светлых да прекрасных времен, когда можно было снять в роли ирландца Рыжего Моргана Фримена и всем было пофиг.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#39 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2019 - 12:07

проклятого русофоба и старпера фримена, прощу уточнить.

 

пойду понижу оценку фильму с 8 до 5.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#40 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2019 - 20:46

получилось буквально в последний момент попасть на фильм в кинотеатре.

 

прекрасное кино, вдохновляющее и в то же время жуткое в своей приземленной реалистичности безнадеги тюремной. всегда с подозрением отношусь ко всяческим топам и всякому такому, но тут плыть против течения просто невозможно.

 

отдельные респекты прокатчику, выделившему несколько показов без перевода. 

 

кино, кинище.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru