Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Агент паранойи / Paranoia Agent


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

Опрос: Агент паранойи / Paranoia Agent (9 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 RoBeR't

RoBeR't

    1

  • Посетитель
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2007 - 02:44

Агент паранойи Paranoia Agent 2005 IMDb Режиссёр: Сатоси Кон, Такудзи Эндо В ролях: Сёдзо Идзука, Тосихико Сэки, Мамико Ното  

"Японский Дэвид Линч", мастер психологической игры Сатоси Кон впервые опробовал свои силы в рамках телевизионного сериала и создал историю, по плотности и накалу повествования ничуть не уступающую его прославленным полнометражным картинам "Актриса тысячелетий" и "Однажды в Токио".

Посмотрел пока 2диска (8 серий). Бред!!! Глюк!!! В хорошем смысле ) Каждая серия - как отдельный мультфильм. Одна серия комедия, другая драма, триллер, есть и такие от которых мурашки бегают. Данное анимэ учебник-пособие для параноика - здеся тебе раздвоение личности, одиночество, проблемы семьи, наклонности к суициду, потеря связи с реальным миром и всякое пр. Давно меня так не захватывал какой либо фильм. Спасибо сюжету. Анимация на высшем уровне (и не скажешь что ето сериал). Надо бы досмотреть все серии. Пойду искать последний 3 диск. А пока 9,5 из 10.

#2 Zverik

Zverik

    6

  • Посетитель
  • 259 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2007 - 19:21

Гм. Описание так себе. "Агент паранойи" - одна из работ Сатоси Кона. Хочется сказать "одна из лучших" - но, поразмыслив, понял, что приваивать им места крайне сложно. Всё, что вышло из-под руки Кона, стоит просмотра - как вышедшие на нашей лицензии "Однажды в Токио", "Агент паранойи", "Воспоминания", "Паприка", так и остальные фильмы - "Актриса тысячелетия", "Perfect Blue". Кон углубляется в психологию, как никто другой. Погружая зрителя в мозг персонажа, он не боится уйти слишком глубоко, от чего некоторым зрителям может стать... необычно :) И, вместе с тем, его работы - не тот артхаус, который лениво выдают нам европейские режиссёры. Несмотря на глубину, он ни на секунду не даёт действию провисать. Ладно, мне не осилить восхваление его работ, так что перейду к частностям. "Агент паранойи", на первый взгляд, - обычная детективная история про парня с золотой битой, который появляется из ниоткуда, бьёт прямо в точку и укатывает на роликах в никуда. И если бы всё было так просто, оно бы закончилось в четвёртой серии, где (сполер невелик) парня ловят. Но сюжет продолжается дальше, и если вам удастся не потерять нить повествования, вы многое узнаете буквально о каждом персонаже этого аниме. Кон объял множество ситуаций взаимодействий между людьми, эпизодов отчаяния и депрессии, причин и следствий. Всё это показано с должным уровнем гиперболы, от чего вы не упустите ни единого звука музки смерти :) Чем дальше, тем запутаннее становится сюжет, но - чем хороши работы Сатоси Кона - всё в итоге получает достаточно логичное обоснование. Конечно, лишь в рамках построенного им мира, который не так далёк от нашего. Неким продолжением данного сериала считают его последний фильм, "Паприка". Посмотрите и его.
Asked myself what it's all for
You know the funny thing about it
I couldn't answer

#3 Naya

Naya

    2

  • Посетитель
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2007 - 20:57

Смотрела сначала Паприку, а потом уже и Агента. Это к тому что Паприка не в коем случае не является продолжением Агента. Наверное единственно что их роднит это персонаж инспектора полиции. Ах да и еще наверное что в конце эмоции/сны воплощаются в реальность и выплескиваются на улицы реального города принося реальные разрушения. З.Ы. Ой ой очень понравилась серия с клубом самоубийц, и ожившие статуэтки анимэ. З.Ы.Ы. Смотрела на японском с русскими субтитрами. Оказывается слово покемон означат чудовище. Страшно подумать: Годзилла - покемон!

#4 Nektoto

Nektoto

    1

  • Посетитель
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 15:39

Посмотрел серий 8 и решил, что авторам следует сменить название на "Агент шизофрении". Может я не дорос до тех уровней. что бы понимать все интеллектуальные и психологические тонкости игры Сатоси Кона, но пришёл почти к такому же выводу:

Бред!!! Глюк!!!

Только со знаком минус
"Стрелять может лишь тот, кто сам не боится быть застреленным" © Лелуш, "Код Гиасс: Восставший Лелуш"

#5 Nexir

Nexir

    19

  • Посетитель
  • 2 327 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2009 - 00:34

замечательный сюрный детектив и главное, что в финале концы с концами вполне логично сводятся нет ощущения полнейших непоняток и что тебя вроде наебали и в отличие от "Лэйн" по течению сериала дается какая-то опора для осмысливания сюжета, а не только в самом финале все объясняется, поэтому смотреть все время интересно

Изменено: Nexir, 13 Февраль 2009 - 01:51

"Как же мне хуево..."© фансаб

#6 SPOILT_Exile

SPOILT_Exile

    8

  • Посетитель
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2009 - 21:39

Фух! Вовремя тему подняли. Буквально вчера досмотрел этот сериал. Один только оупенинг так вгоняет в безумие... По началу завязывается как детектив, но все равно с самого начала чувствуется мистическое и психологическое начало. Автор аниме просто сделал таки шедевральное аниме с детальным сюжетом и массой психопатов. Концовка не слита и отлично проработана. Свободы действия для СПГС нет вовсе. Все и так ясно. 10/10 Кино с медалью Охуетительно.

#7 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2021 - 00:06

Сатоси Кон выдал просто концентрированный шедевр на свою излюбленную тему помутнения рассудка. На этот раз тема рассматривалась в формате сериала, потому помутнения принимают различные формы и в конце выливаются в массовый психоз.
Уже с опенинга сериал бьет по мозгам - смеющиеся люди-маски смотрят на тебя под яркую жизнеутверждающую музыку. Далее будут постепенно нарастающие, вылезающие из коллективного бессознательного паранойя и истерия. Чудовища, которых породил сон разума, приобретают вполне материальную форму. Это как если бы Фредди Крюгер насылал кошмары на целую страну во сне и наяву.
Отдельный сегмент мне особо нравится - тема эскапизма в ностальгию по тем временам, когда деревья были большими и трава зеленее. Тут автор сотворил микрошедевр внутри макрошедевра. Вся тема пребывания в картонном старомодном городе одновременно смешная, трогательная и тревожная.
Заканчивается по старой японской традиции жирным многоточием, но в данном случае это оправданно, все же так просто болезни не лечатся и возможен рецидив.
10/10



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru