Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * - - 2 голосов

Лига выдающихся джентльменов / The League of Extraordinary Gentlemen


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
71 ответов в теме

Опрос: Лига выдающихся джентльменов / The League of Extraordinary Gentlemen (157 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (6 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

  2. Стерильно (2 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  3. Говно (2 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 WindFLoW

WindFLoW

    1

  • Посетитель
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2007 - 02:49

Опубликованное фото
Лига выдающихся джентльменов
The League of Extraordinary Gentlemen
2003
IMDb

Режиссёр: Стивен Норрингтон
В ролях: Шон Коннери, Насируддин Шах, Пета Уилсон и др.


Да. Вы правы, сегодня я увидел это чудо в перьях по Первому нашему отечественному, блин, каналу.
Эка невидаль. Смотрел сиё творение уже второй раз.

В первый раз, три года назад, фильмец мне показался всего-навсего просто отвратным. Но сегодня, случайно наткнувшись на "Лига выдающихся" в программе и почему-то досмотрев это издёвку над зрителем до конца, фильм показался мне и вовсе чудовищным, заслуживающим встать в один ряд с творениями самого метра сомнительного жанра, да не к обеду (завтраку? ужину?) будет он помянут, Уве Трешовича Болла.

Ибо в этой, тем и замечательной картине, нет ни одного кадра, ни одного ракурса, ни одной фразы, от которых меня бы не воротило. Фильм отснят настолько безоговорочно бескомпромисно архиабсурдно и просто отвратно от начала и до конца, содержит в себе такую небывалую концентрацию идиотии, что невольно на секунду задумываешься: кто, при каких обстоятельствах и с какими целями мог снять такое? Неужели на свете есть настолько бессовестные люди, что способны так жестоко надругаться над доверчивым, охочим до зрелища, зрителем?
Но секунда проходит, в памяти всплывает образ хитро улыбающегося старины Уве, и всё встаёт на свои места. Во вселенной, где существуют подобные индивиды, возможно и не такое.

А теперь всё же перейду к самому чудо-фильму.
С чего начать? С сыпящихся словно из рога изобилия сюжетных ляпов? Со смехотворнейших сцен, а-ля Титаник-Наутилус, всплывающий в Венецианском канале? Или всё же с воспоминаний об убогого нарисованно-смонтированных компьютерных эффектах?

Пожалуй, начну со здешних диалогов. Пофиг на общесценарную ценность и необъятный океан ляпов. Но сами диалоги, сами-то обрывки фраз, которыми швыряются друг в друга картонные герои этой ленты...! У меня где-то дома с незопамятных детских времён валяется комикс "Черепашки-Ниндзя" в количестве одна штука. Написанный чёрт знает кем специально для детей, совсем недавно научившихся читать, он просто поражает аскетическим косноязычием и отсутсвием хоть какого-то литературно-творческого потенциала его узколобого автора. При ближайшем сравнении - ведь то же самое!

Взять к примеру самую первую квази-боевую сцену "Лиги выдающихся". По очереди нам показывают каждого из наших собственно "выдающихся", окруженного нехорошими дядями, и каждый, перед тем как показать свой великий талант сражаться нет-нет, да продекларирует что-нибудь низкопробное супергеройское, типа "Зря ты это сделал...!", "А ведь я могу и сама постоять за себя!" или "Меня пули не возьмут!" и прочую пафосную чушь уровня игры типичных воспитанников детсада в "А-я-буду-Суб-Зиро! Чур-я-Лю-Кэнгом!".

Все диалоги как-будто (предусмотрительно) созданы для рекламных отрывков на ТВ или широком экране. Вспомните эти рекламные ролики. Громоподобный голос диктора под заводную/эпическую музыку толкает проникновенную речь о том, как круты главные супер-оболтусы кинофильма, пока нам показывают всякого рода кадры из него самого. Долбанный оратор ненадолго умолкает, на экране - секундный обрывок какой-нибудь экшн сцены - бух-бах, взрыв - крупный план главного героя, говорящего что-то такое ПРОНИКНОВЕННОЕ, типа "Йо-хо-хо, ублюдок!" или "Это не система - это страна!" (без обид, просто первое что в голову пришло Опубликованное фото ). Складывается такое ощущение, что из этого ролика просто выкинули закадровую пафосную речь, и продлили его зачем-то почти на два часа.

Минимум литературных калорий - ничего лишнего или случайного герои за весь фильм на отрез не скажут - всё только для развитие "сюжета"! Ни хоть какой-либо параллельной сюжетной линии, ни единого эпизодического персонажа (именно персонажа, а не антигероя или массовки), ни хоть одной нормальной шутки или гэга, хоть просто какой-то необязательной фразы или сцены. Даже какие-либо небольшие детали и названия - и то поленились придумать! Точь-в-точь как в комиксах "Черепашки-ниндзя". Как несколько картинок - в каждой по одной красиво выкрикнутой фразе, будто сочинённой ребёнком, и пофиг, что никакого здравого смысла в этом нету. Да-да, именно такое ощущение, что сценарий писал ребёнок не старше двенадцати лет. И общий уровень эрудиции "сценариста" это только подтверждает.

Ах да, здесь же ещё есть экшн! Ох, этот неповторимый экшн! Как же ты мне навеваешь ностальгию по былым временам и по славным боевикам восьмидесятых...
Это же мечта любого актёра - крупный план! Сцена: крупный план Сойера, стреляющего из ружья. Следующий кадр - горстка дешёвых пироэффектов и падающий неприятель с ружьём. Затем ещё один крупный план - Куотермейн стреляет из револьвера - вдалеке падает убитым статист. Какая ещё трясущаяся камера, господа? Мы до такого ещё не доросли! А уж когда сам почтенный старичок Немо достатёт...шпагу?...приготовьтесь кататься в истерике по полу. Эффект - убийственный.

А уж о компьютерных спецэффектах можно рассказывать часами. О смехотворной пробоине, демонстрирующей позорность прорисовки корпуса субмарины, шириной в один полигон. О страшненьких моделях, место которым в компьютерных играх, а вовсе не на широком экране. О несчастном офотошопенном тигре, о некудышно наложенном снеге...О... А куда же делись 78 миллионов долларов бюджета?! Все ушли на навязчивую рекламу (четыре года назад о "Лига Выдающихся" не слышал только глухой) и на приобретение орденоносного Шона Коннери, который-тоже-реклама?!

После такого о каких-то 35 миллионах, "Бладрейене" и Уве Болле и вспоминать даже как-то неприлично...

#2 Johnny

Johnny

    8

  • Посетитель
  • 427 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2007 - 15:46

О да, я это видела. После первого и единственного просмотра в голову настойчиво стучала ногами лаконичная мысль: "Господи, хренотень-то какая". Отложила фильм в ящик с глаз подальше. Планирую как-нибудь в скором времени пересмотреть, чтобы, так сказать, разложить всё по полочкам и осознать в полной мере, чего в современном кинематографе нужно бояться.
Здесь может быть ваша реклама ;)

#3 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2007 - 15:50

Да. Вы правы, сегодня я увидел это чудо в перьях по Первому нашему отечественному, блин, каналу


Первый рулит!

Мне не очень нравится этот фильм натсрлько, что я его могу пресмотреть на следующий день еще раз. Мне нужен перерыв где-то в месяц или больше. Хоть фильм и зрелищный, но все же по повоторнуому просмотру становится скушно. Но радует, что Коннери там снимается. А так фильм в те времена поразил обилием персонажей и спецэффектами. Потом Ван Хелсинга первое время сравнивали с этим фильм, и в основном из-за Доктора Джекила, да и вообще... Мне кстати не нравятся фильмы, где показывают супер технику в те времена, когда такого не могло и быть. Ноутилус вообще даже сейчас фантастическим кажется. Вообщем поставил бы Стерильно, но из-за Шона поставлю Кино
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#4 GloriousPCGamer

GloriousPCGamer

    6

  • Посетитель
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2007 - 15:58

А мне понравился Джекил с тряпичными руками, жесть еще та! :lol:
Inhuman

#5 Dragon King

Dragon King

    17

  • Посетитель
  • 1 791 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2007 - 16:05

Бухохо. К этому фильму такой серьезный подход лучше не практиковать. Порой думается, хотя это и экранизация комикса, а они во-первых, попадаются кретинские, во-вторых не такие умные, как первоисточник (это без сарказма), но всё равно как мог Алан Мур накропать такую бурду? Рядом с его же "В значит Вендетта" это просто убожество - и сама задумка свести разных литературных персонажей и реализация. Как может такой талантливый человек так низко пасть? Вот в качестве пародии на комикс-экранизации и супергероические команды смотрится на ура. А люди-икс не клиника только потому что там всё дороже, стильнее, диалоги не такие глупые и лицедеи хоть сами верят в происходящее. А ведь и из них можно было такое же получить. Значит, виним сценаристов и режиссера. И Мура, хотя комикс я не читал, но это уж слишком гротескно и непродуманно. Говно.

#6 Rahsaan

Rahsaan

    8

  • Посетитель
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2007 - 16:05

Меня наверно перестанут здесь уважать, но фильм мне понравился. Потому что Шон Коннери - великолепный Алан Квотермейн. Спецэффекты конечно не очень, но вселенная хорошая, и идея с персонажами разных книг заслуживает одобрения. 7/10

#7 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2007 - 16:32

Мне тоже фильм понравился в основном из-за персонажей Скиннер (Невидимка) и Грэй (Бессмертный) очень харазматичный ну и Шон Коннери не отставал правда расмешил меня один персонаж Том Сойер - Агент Английской разведки :lol: . Ну а сюжет не особо глубокий просто есть главный гад которого должны убить ЛВД не много ознакомления с персонажами и не много экшен сцен, кстати эффекты не очень особенно всякие разрушения выглядит не естественно. Вообщем средненький фильм но КИНО ставлю только из-за персонажей.

Изменено: GOFFY, 20 Август 2007 - 16:32

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#8 Пятница

Пятница

    13

  • Посетитель
  • 929 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2007 - 18:11

Хороший развлекательный фильм с интересными, харизматичными персонажами. Типичный "летний блокбастер", который можно иногда пересматривать под настроение. Вполне в одной весовой категории с "Фантастической четвёркой", которую я оценила как КИНО. Поэтому, - соответственно. :lol:

#9 Некто Т

Некто Т

    3

  • Посетитель
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2007 - 22:21

фильм в своей идиотии и трешевости перекрывающий все границы, единственное что его спасает - это исполнение в стилистике стимпанка, иначе этот говношлак смотреть было бы совсем невозможно. А так смотришь и гадаешь - насколько же именно уебищными авторы сотворили паровые танки? (которые, суко, так в действии и не показали).

#10 azekeprofit

azekeprofit

    20

  • Посетитель
  • 2 716 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2007 - 22:50

Сценку где тётя вытирает шарфиком губки можно посмотреть. И ещё раз. И ещё. И ещё много раз. Местами спецэффекты хороши (разваливающаяся Венеция, и первое появление плавающего утюга в стиле барокко). Остальное -- забыть.

#11 dicaprio

dicaprio

    6

  • Посетитель
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2007 - 23:24

Фильм не выдающийся, но и не провальный. Все-таки и актеры хороши, и сюжет не самый клинический, и персонажей не совсем испоганили. Экшен неплохой, хотя нарисован и не идеально, актеры подобраны достойно, юмор присутствует. Вполне качественное развлечение на вечер. 7/10, Кино

#12 str

str

    13

  • Посетитель
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2007 - 23:32

Зашел в ветку, думаю, что сейчас напишу что-нибудь вроде "Согласен со всеми отписавшимися - гуано", а придется, видимо, свою точку зрения обосновывать :) Что же в этом фильме мне не понравилось больше всего? Пожалуй, вселенная, в которой происходило действие. Все эти чрезмерно темные тона, дымящие трубами фабрики смерти, старые автомобили... Вообщем, сложно описать, но, кто видел фильм, понял, о чем я. С одной стороны, можно сказать, мол, это не мое просто, и я с этим, наверное даже соглашусь, но с другой, было бы исполнено на высоком уровне, вполне себе принял бы такой фон повествования. В том же самом "Бетначале" ведь примерно тоже самое (не могу говорить с уверенностью, давно смотрел оба фильма), но оставило в душе... скажем так, меньше негатива... Честно скажу, сложно оперировать фактами, говорить что-то про плохую игру актеров, картонные диалоги и музыку_плохую_и_не_к_месту сложно, потому что, повторюсь, видел фильм давно, видел, при этом, один единственный раз, но это говорит само за себя - то что пересматривать не возникло ни малейшего желания и фильм произвел отвратное впечатление я помню очень хорошо :) Что уж говорить, я смутно помню даже главных перснонажей, а сюжет смогу описать только в двух словах (хотя тут, возможно не моя вина, и в литературном сценарии и правда только пара страниц...) Так называемый экшен, если исходить из моих скудных воспоминаний состоял из 5 сцен, причем первая, она же самая короткая, единственная из всех пяти не вызвала смеха и желания прекратить просмотр. Сцена_типа_крутая, она же погоня (за чем - не помню :) ) в Лондоне - это вообще финиш, снята скучно и не вызывает даже смеха... Ну и на сладкое, вопреки сказанному WindFLoW'ом, нам все-таки дали несколько побочных линий, разумеется, исполнение подкачало. Становление будущего героя Тома Сойера (oh yes :) ) похоже сразу на сотню разных фильмов и ничего, кроме улыбки и фразы: "А я знаю, что будет дальше" не вызывает. Вообщем, вот, что смог вспомнить... И новых аргументов от меня не ждите, т.к. пересматривать это говно я никогда не буду :) Говно, 2/10 (2, а не 1 за Шона и несколько связанных с ним сцен :) )
Stay hungry. Stay foolish. (Whole Earth Catalog. Stewart Brand)

#13 kino-govno.com

kino-govno.com

    13

  • Посетитель
  • 999 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2007 - 23:48

Мне вообще-то нравятся фильмы типа "много крутых, все со своими ability бьют плохого парня" (люди х - чистый пример). Здесь тоже задумка, на мой взгляд была неплохая. Но вот реализация - полное говно и это касается не столько экшен-сцен (Коннери всё-таки неплохо дерётся), сколько спецэффектов. Ну неужели нельзя было, к примеру, взорвать нормально дом? Уж в 2003 году можно было наложить пламя прямо, а не криво (это если захотели типа сэкономить и не стали выдувать горелкой настоящий огонь). А "Наутилус" капитана Немо? Что за картон? По характерам и персонажам много не ждал, понятно, что и "Человека-невидимку" и "Копи царя Соломона" и "Портрет Дориана Грея" все читали, а также ясно было ,что их измордуют до неузнаваемости. По задумке - хорошо, по реализации - говно. В целом стерильно.
Сегодня вечером состоится заседание товарищеского суда.
Линч.

#14 ОлегМеньшиков

ОлегМеньшиков
  • Забанен
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2007 - 13:44

Очень интересно, почему актер Дэвид Хэммингс (он играл друга Коннери и который ради шутки в начале фильма представился им), который сыграл великую роль в великом фильме Антониони "Фотоувеличение" в молодости, под старость снялся в Гладиаторе и теперь вот в Лиге.
Я просто произвожу впечатление нахала......

#15 Некто Т

Некто Т

    3

  • Посетитель
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2007 - 13:56

Что же в этом фильме мне не понравилось больше всего? Пожалуй, вселенная, в которой происходило действие. Все эти чрезмерно темные тона, дымящие трубами фабрики смерти, старые автомобили... Вообщем, сложно описать, но, кто видел фильм, понял, о чем я.

Оффтоп:
Вы просто не любите Стимпанк ;)

Изменено: Некто Т, 21 Август 2007 - 13:57


#16 str

str

    13

  • Посетитель
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2007 - 14:46

Некто Т, угу, я просто не знал, как это называется :) Но повторюсь, была бы реализация хорошей, возможно и не обратил бы на это внимание. Здесь же все прямо бросается в глаза... Хотя, возможно, у меня и правда слишком предвзятое отношение :)
Stay hungry. Stay foolish. (Whole Earth Catalog. Stewart Brand)

#17 Kokolaker

Kokolaker

    10

  • Посетитель
  • 635 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2007 - 19:59

По-моему, вполне неплохой блокбастер, весьма, надо признать, стильный. А Наутилус так вообще очень понравился. Да и вообще, хорошее приятное кино. Лично меня совершенно ничего не раздражало
We that are strong ought to bear the infirmities of the weak and not to please ourselves. Romans 15:1
We boil at different degrees. Ralph Waldo Emerson
It is better to keep your mouth shut and appear stupid than to open it and remove all doubt. Mark Twain
Wit beyond measure is man's greatest treasure. J.K.Rowling

http://srg-bychkoff.livejournal.com/

#18 Tombig

Tombig

    6

  • Посетитель
  • 277 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2007 - 11:10

По моему мнению это худший кинокомикс после Бэтмена 4.Видел сие творение в кинотеатре,о чем до сих пор жалею.Очень люблю наблюдать за приключениями супергероев на большом экране,но то что тут наснимали категорически не понравилось.Кстати Алан Мур вроде бы отрекся напрочь от этой экранизации.Вообще такое количество главных персонажей годится для сериала,но не для фильма.Абсурд и глупость происходящего по моему зашкаливают.Обидно за Шона Коннери заканчивающего карьеру такими фильмами.Не помню снимался ли он еще после сего "шедевра".Вообщем тогда я еле досидел до конца сеанса.Кстати,Фоксовская же "Фантастическая четверка"по моему не в пример лучше.Там по крайней мере было много юмора,в Лиге же сплошной пафос и не один герой не вызывает не доли сочувствия. :(
"Думаете,что сможете меня взять?Да вам армия для этого понадобится ,мать вашу!"Тони Монтана

#19 KriS

KriS

    7

  • Посетитель
  • 393 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2007 - 12:11

Нет я люблю когда много перонажей и Шона Конери тоже. Но тут что-то не склеилось, сюжет не захватил, вся эта толпа харизмой неблистала. Фильм на один раз
Землянин, не знающий своей участи, как чайный лист не знает историю чаепроизводящей компании

#20 red son

red son

    9

  • Посетитель
  • 501 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2007 - 18:43

как мог Алан Мур накропать такую бурду?

А никакой бурды Мур и не кропал. Он заведомо отрекается от ЛЮБОЙ экранизации своего произведения, независимот от результата. Ибо он считает, что в балете надо танцевать, а в опере петь, и не надо ничего экранизировать.

Значит, виним сценаристов и режиссера. И Мура, хотя комикс я не читал, но это уж слишком гротескно и непродуманно.

Сериал "Мастер и Маргарита" - говно. Значит, виним сценаристов и режиссера. И Булгакова, хотя книгу я не читал, но это уж слишком гротескно и непродуманно.

То есть, я-то книгу читал, но пример, думаю, ясен :)
You don't get it? You got it!

® SpiderMedia.RU - Всё о зарубежных комиксах


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru