Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Искупление / Atonement


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
169 ответов в теме

Опрос: Искупление / Atonement (174 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (8 голосов [72.73%])

    Процент голосов: 72.73%

  2. Стерильно (2 голосов [18.18%])

    Процент голосов: 18.18%

  3. Говно (1 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 lenuniyu

lenuniyu

    4

  • Посетитель
  • 141 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2008 - 01:06

wearly, Я до сих пор не могу отойти...Сильное кино.

#42 wearly

wearly

    2

  • Посетитель
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2008 - 01:18

Да...вспомнила еще один момент,мой любимый,[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]когда Бриони приходит к ним,и он срывается на нее,Си берет его за лицо ладонями и говорит вернись ко мне.[/color]Очень показательная сцена,что делает война с людьми.
-Люцифер?..Так.А кто вы, собственно, такой?
-Я-тля,-кратко ответствовал старик.
-Гм...-Спорить было трудно.
А. и Б. Стругацкие

#43 lenuniyu

lenuniyu

    4

  • Посетитель
  • 141 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2008 - 01:48

wearly Их куча таких моментов...
А ка возбуждающе было во это![color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Когад в их сцене в библиотеке Сессилия вынула ногу из туфли![/color]
Какое же изожренное чувство прекрасного у Райта! Хочу себе диск! А как Робби смеялся над письмом!? Такой естественный и зажигательный смех я давно на экране не виделаи не слышала! Пересматривала бы сцену и пересматривала!

#44 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2008 - 04:20

расскажите про сцену в библиотеке. тема чего-нибудь раскрыта?

#45 erkur

erkur

    14

  • Посетитель
  • 1 181 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2008 - 04:46

lenuniyu, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]краткое содержание книжки лучше в спойлер убрать.[/color]
фильмушник, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]там ничего особо не видно, это фильм немного другого плана.[/color]
Все люди которых я знаю очень перспективные. Просто радужность этих перспектив разная.

#46 сафонов

сафонов

    12

  • Посетитель
  • 866 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2008 - 20:34

Думаю, через 50 лет "Искупление" будет восприниматься в Англии как "Летят журавли" в России. Просто шедевр. Но в раскаяние Брайани я не поверил, хотя бы потому,что она пошла сестрой в военный госпиталь,чтобы "наказать" себя, а не из желания помочь солдатам и стране. Был на дневном сеансе и из 10-12 человек,присутствовавших в зале всё равно нашлась парочка, сначала полчаса нарочито громко обсуждавшая преимущества "влажной щели" перед сухой, а на финальном монологе в голос ржавших над тем,что Брайани "страшная и ходила с одинаковой причёской всю жизнь". Либо мне так везёт на быдло, либо с нашим поколением творится реальный пиздец.
МЕСТЬ НА МНЕ...

#47 Jigurda

Jigurda

    15

  • Посетитель
  • 1 289 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2008 - 21:31

Сафонов, может в наш извращенский и пошлый век,многим чужда и неведома такая чистая, и искренняя любовь между людьми...и видать "особенности щели" таких людей которые попались тебе на сеансе, они интересуют больше.
зы.Когда я смотрел в кино, в зале НИКТО не заплакал,или хотя бы не пустил слезу.[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] Хотя меня даже сцена на остановке очень сильно тронула...как Робби побежал за автобусом и какая трогательная музыка заиграла... :( [/color]

Изменено: iSlaveG, 23 Январь 2008 - 21:31


#48 Rintago

Rintago

    1

  • Посетитель
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2008 - 21:36

плоская Кира Найтли.

Тема сисек в фильме не раскрыта.Это точно,самый главный аргумент что фильм гавно.Предсказуемый?Вот это да,вот чего-чего можно услышать о фильме но вот в предсказуемости это КИНО никак нельзя упрекнуть.


Скажем так нераскрытую тему сисек можно было бы простить, но плоскость Киры Найтли это прежде всего её плоская игра, она не изменяла выражение лица весь фильм. Сюжета в фильме на 2 предложения, но он растянут на 2 часа!!! Я бы ещё понял если бы ему поставили Стерильно, ну КИНО на худой конец, но чтобы Охуительно это конечно меганезаслуженно.

"Хотя меня даже сцена на остановке очень сильно тронула...как Робби побежал за автобусом и какая трогательная музыка заиграла... sad.gif"

Это конечно мое имхо, не принимайте как оскорбление, но в каждой второй мелодрамме есть сцена, где девушка находится на некоем движущемся обьекте (будь то автобус, автомобиль и.т.п.) и за ней бежит парень, с отчаянным видом, и девушка смотрит на него из окна..
Ну это просто мегаклише, мегаштамп. Такие сцены всегда снимают одинаково, они во всех фильмах одинаковы!! Режиссеры просто считают своей необходимостью включать такие сцены в фильмы, это уже как дань жанру.

Изменено: Rintago, 23 Январь 2008 - 21:45


#49 Пятница

Пятница

    13

  • Посетитель
  • 929 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2008 - 21:48

Оффтоп:
А помните как зрители рыдали на просмотре "Титаника", когда Ди Каприо с задратыми вверх руками уходил под воду? Что, "Искупление" меньше трогает? Люди в массе просто безразличнее стали... Чего уж там говорить про актёрские возможности Найтли, когда я не знаметила, чтобы на просмотре "Золотого века" зрителей до слёз тронула игра Бланшетт.


#50 Jigurda

Jigurda

    15

  • Посетитель
  • 1 289 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2008 - 21:57

Имхо,люди уже просто зажрались,раз их такие фильмы не трогают.(незнаю,что ещё можно добавить в этот фильм,чтобы он действительно играл на чувствах.В нём есть всё,что нужно для драмы-и ничего лишнего,и кроме того,он намного красивее всех тех самых,"мегаштампов")

#51 Rintago

Rintago

    1

  • Посетитель
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2008 - 22:02

Искупление меньше трогает, чем трогал Титаник, потому что в титанике лучше показана любовь, в неё веришь. Огромной массы драматизм накатывает на тебя, когда ты созерцаешь смерть огромного корабля, сотен людей, и как двое из них борются за свою судьбу до последнего, их обьединяет любовь, и сила этой любви очень хорошо и грамотно показана. И в конце просто невозможно удержаться от слез, потому что героев реально жалко. А Искупление - это не "Любовь и Голуби". Даже смешно сравнивать эти две картины. "Любовь и Голуби" - бесспорный шедевр мирового киематографа, где нету места халтуре, плоским персонажам и псевдо "глубокомысленным" паузам. 10 минут из любой советской драммы положат всё "Искупление" на лопатки. И народ, который вырос на настоящих советских фильмах не должен так безудержно востаргаться этим западным поделкам. Наша страна должна быть образцом жанра Драммы. Настоящей, человеческой драммы.

#52 Пятница

Пятница

    13

  • Посетитель
  • 929 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2008 - 22:15

Имхо,люди уже просто зажрались,раз их такие фильмы не трогают.(незнаю,что ещё можно добавить в этот фильм,чтобы он действительно играл на чувствах.В нём есть всё,что нужно для драмы-и ничего лишнего,и кроме того,он намного красивее всех тех самых,"мегаштампов")

Посмотри на количество постов в темках "Трансформеров" и "Монстро". В "Искуплении" для его оглушительного успеха в зрительских массах неприменно должен был быть робот или чудовище непонятного происхождения (это ОНО было в лесу с Лолой!).
Rintago
Верить или не верить достоверности показанных на экране чувств - вопрос субъективный, а вот трагедию Второй мировой с гибелью "Титаника" стоит сравнивать в обратном процентном соотношении.

Изменено: Пятница, 23 Январь 2008 - 22:23


#53 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1 418 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2008 - 23:21

Да...вспомнила еще один момент,мой любимый,[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]когда Бриони приходит к ним,и он срывается на нее,Си берет его за лицо ладонями и говорит вернись ко мне.[/color]Очень показательная сцена,что делает война с людьми.

С учетом того факта [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]что этот момент Брайони выдумала, мы так и не узнаем наверняка, делала это война с людьми или не делала[/color]
Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#54 Orange Mary

Orange Mary

    8

  • Посетитель
  • 496 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2008 - 00:52

Думаю, через 50 лет "Искупление" будет восприниматься в Англии как "Летят журавли" в России.
Просто шедевр. Но в раскаяние Брайани я не поверил, хотя бы потому,что она пошла сестрой в военный госпиталь,чтобы "наказать" себя, а не из желания помочь солдатам и стране.

Сравнение с "Летят журавли" мне тоже приходило в голову, хотя фильмы и не похожи. Но мальчик и девочка, разлученные войной - это, ИМХО, вовсе не главная тема фильма.

Главную тему обозначили автор книги (и сценария) и режиссер. Вот тут интервью Джо Райта, где он прямо отвечает на этот вопрос:

— Какие чувства вы хотели пробудить у публики?
— Я не стремился властвовать над ее эмоциями. Наоборот, хотел, чтобы каждый зритель соотнес с фильмом личный опыт — свои воспоминания, истории из жизни.


Только соотнеся с фильмом личный опыт (в случае наличия такового), зритель поймет, что такое "искупление" Брайони. Человек, хоть раз в жизни совершивший что-то, за что не может себя простить, поймет ее прекрасно. Не прощать себя - это значит ощущать себя червем, прахом, существом, недостойным жизни. Брайони понимает, что отделена от окружающих незримой стеной отчуждения, потому что они - нормальные, обычные люди, а она - падшее существо. Они об этом не знают. Они видят просто угловатую замкнутую девушку, но им и в голову не приходит, что творится у нее в душе. А она тщетно ищет место, где сможет спрятаться от прежней себя - но как умный человек, понимает, что это невозможно.

Те же Робби и Си, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]несмотря на трагичность развязки,[/color] в разы счастливее ее. Потому что они не лишили себя права любить, надеяться, ждать. Пусть и на расстоянии, они все равно вместе. Брайони, словно отмеченная каиновой печатью, одна. Не важно, что она делает - работает ли в госпитале, идет ли по улице, едет в метро - она чужая на празднике жизни, и кроме себя, ей некого в том винить. Поэтому название фильма можно перевести не только как "искупление", но и как "расплата", и это будет, мне кажется, более правильно. Своим страданием она не искупает свой грех. Она расплачивается за него долгой жизнью, каждый день которой отравлен воспоминанием о том дне, когда она совершила свое падение.

Именно поэтому в финале,[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] когда Брайони дает интервью, она говорит о прогрессирующей болезни без страха, с улыбкой. Ведь болезнь лишит ее памяти. А вместе с памятью - и воспоминаний о жарком летнем дне 1935 года, когда, сломав чужие жизни, она сломала свою.[/color]

#55 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2008 - 11:58

Я через десять минут догадалась, в чем там дело и чем все кончится.

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Уже через десять минут поняла что они оба погибнут так и дня не прожив вместе? [/color]

Да. И что в этом странного? :blink:
Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#56 k55

k55
  • Прохожий
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2008 - 12:02

Сцена с автобусом не берет. Т.к. заставляет задуматься о физических способностях героя. Автобус еле плелся. ИМХО. Больше всего "убила" тройка солдат. Один из них НЕГР :)) Больше НИГДЕ!!! негры не появляются в фильме. Понимаю что полит корректность, но для чего он там??? Если не придираться, то фильм захватывает. И музыка очень понравилась.

#57 Orange Mary

Orange Mary

    8

  • Посетитель
  • 496 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2008 - 12:43

Сцена с автобусом не берет. Т.к. заставляет задуматься о физических способностях героя. Автобус еле плелся. ИМХО.
Больше всего "убила" тройка солдат. Один из них НЕГР :))
Больше НИГДЕ!!! негры не появляются в фильме. Понимаю что полит корректность, но для чего он там???

Если не придираться, то фильм захватывает.
И музыка очень понравилась.


1. Лондонские автобусы не ездят быстро.
2. Негр - это нормально. Англичане всегда вербовали "цветных" солдат из своих многочисленных колоний.

#58 wearly

wearly

    2

  • Посетитель
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2008 - 14:59

Конечно, что может быть трагичнее гибели Титаника? Куда уж там какой-то Мировой войне... [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]И разумеется, Джек умирает гораздо трагичнее чем Робби, он же жертвует собой ради любимой, а Робби просто тихо умер от заражения крови... действительно, как ему можно сочувствовать?[/color] Чтобы вызвать какие-то эмоции надо было чтоб за главными героями гонялись немцы с автоматами на перевес, а режиссер, дурак, только эвакуационный лагерь показал... Надо что б лицо Сесилии было искажено муками,святым чувством любви ,страданием(и все одновременно), ведь так сложно догадаться, что чувствует человек в такой ситуации. Да, действительно, нас всех надули, обещали фильм о войне и любви, а тебе ни сисек, ни кровищи... свинство. Но хуже всего конечно то, что товарищ Райт снял историю, которой нужно сопереживать, которую нужно пропустить через себя и почувствовать. А это в наше время требует таких усилий... да ну в баню это Искупление, посмотрите лучше Блондинку с амбициями.

Изменено: wearly, 24 Январь 2008 - 15:00

-Люцифер?..Так.А кто вы, собственно, такой?
-Я-тля,-кратко ответствовал старик.
-Гм...-Спорить было трудно.
А. и Б. Стругацкие

#59 erkur

erkur

    14

  • Посетитель
  • 1 181 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2008 - 16:40

Я через десять минут догадалась, в чем там дело и чем все кончится.

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Уже через десять минут поняла что они оба погибнут так и дня не прожив вместе? [/color]

Да. И что в этом странного? :blink:

То, что предпосылок для того чтобы так думать, не было.
Все люди которых я знаю очень перспективные. Просто радужность этих перспектив разная.

#60 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2008 - 17:43

То, что предпосылок для того чтобы так думать, не было.


Меня само построение сюжета, всякие окололитературные приметы заставили так думать. И если честно, сюжет уж больно незамутненный (книгу не читала, наверное, там по-другому...)
ЗЫ: Ушла смотреть "Блондинку с амбициями", как любезно подсказал(а) wearly. Это мне как раз по интеллекту %0

Изменено: Connor, 24 Январь 2008 - 17:43

Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru