Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Мизери / Misery


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

Опрос: Мизери / Misery (43 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (12 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Хизентли

Хизентли

    9

  • Посетитель
  • 592 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2008 - 18:47

Опубликованное фото
Мизери
Misery
1990
IMDb

Режиссер: Роб Райнер
В ролях: Джеймс Каан (Пол Шелдон), Кэти Бейтс (Энни Уилкс), Фрэнсис Стернхаген, Ричард Фарнсворт, Лорен Бэколл, Дж. Т. Уолш

"Оскар" и "Золотой глобус" 1990 года за лучшую женскую роль (Кэти Бэйтс).

Для меня - один из самых сильных фильмов ужасов без привычных "монстриков". [color=#FFE9C2;]Параноидальная тетка, нерушимо уверенная в своей правоте и "предназначении" в отношении человека, попавшего под ее власть,[/color], выглядит неизмеримо страшнее потусторонних персонажей.
Я человек далекий от творчества, поэтому линия "писатель и его отношение к своему творчеству" меня задела в меньшей степени, чем собственно борьба за выживание в практически безнадежных обстоятельствах. Но те, кто читал книгу, говорят, что там именно эта тема является доминирующей, а в фильме она раскрыта слабо. Поделитесь мнениями о фильме! Спасибо.
- Все-таки, пожалуй, это победа! - сказал Бильбо, ощупывая ноющую голову. - И унылая, однако, это вещь.
© JRRT

#2 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2008 - 19:34

Ну это ж Кинг. Он обожает рефлексировать на эту тему! Джеймс Каан, безусловно, молодец, но Кэти Бейтс демонстрирует здесь высочайшее мастерство! Ее линия оказывается на первом месте. Но дело не только в Кэти. Просто в небольшой хронометраж фильма надо было бы втиснуть как хоррор-составляющую, так и психологическую. Естественно, чем-то пришлось пожертвовать. Ну, не то чтобы пожертвовать - так, подкорректировать. Это великолепная работа Роба Райнера. Честное слово, если меня попросят выбирать между Мизери и "Останься со мной" - даже не знаю, чему отдать предпочтение. Оба великолепны. На мой взгляд, Райнер и Дарабонт лучше всех подошли не просто к экранизации - к кинематографическому пониманию Стивена Кинга. Хизентли, я бы еще добавила, что оператор "Мизери" не кто-нибудь, а Барри Зонненфильд
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#3 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2008 - 20:55

Хороший фильм. Я не читала оригинал , впрочем , это относится ко всему творчеству Кинга. Но атмосфера просто чудесная. Кэти Бейтс сыграла отлично. Пристукнуть её хотелось самолично. А это ли не показатель замечательной актёрской игры ?)
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#4 wearly

wearly

    2

  • Посетитель
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2008 - 01:10

Кино произвело неизгладимое впечатление.Особенно если учесть,что Кинга я люблю.Умеет человек показать,как (соглашусь с педыдущим мнением) из милого человека,вылезает все самое страшное,мерзое и противное.Искренне жаль было писателя.Вот только до книги я так и не добралась,а надо бы..Фильм однозначно КИНО.
-Люцифер?..Так.А кто вы, собственно, такой?
-Я-тля,-кратко ответствовал старик.
-Гм...-Спорить было трудно.
А. и Б. Стругацкие

#5 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 11:26

Я и книжку читала, и фильм смотрела, но Энни Уилкс вызывает страх именно на экране, в исполнении Кэти Бейтс (она получила Оскар и Глобус совершенно заслуженно). Особенно жутко выглядит это постепенное превращение из заботливой сиделки, выхаживающей горячо любимого писателя, в полную маньячку. Как же я переживала, когда Джеймс Каан прятал таблетки, прятал, а у него ничего не вышло! А наказание с [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]ломанием ног[/color] - это просто ужас, еще удивительно, что у писателя всего лишь глюки остались, а не поехала крыша капитально :).

Люблю именно такие вещи Стивена Кинга, без мистики и ужасов, с чистым психологизмом. Кино, 8,5/10.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#6 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 20 Август 2010 - 06:52

Кстати, интересно - в книге Пол не смог сжечь новую книжку про Мизери, вместо этого сжег лишь специально заготовленный фейковый манускрипт. А книжку потом успешно издал. Вот только не помню, посвятил ли он ее Энни Уилкс. :D
Оффтоп:
PS В свое время я затеял темку на одном из кинговских форумов - будь вы на месте Энни, что бы вы заставили Кинга сжечь, а что написать. Я бы заставил сжечь книгу про бейсбол ("Болельщик") а написать - во первых, дописать "Растение", а во вторых, наверно, еще парочку томов про Роланда. PPS Жаль, что с режиссерами такая фишка не прокатит. Тут нет простора фантазии :D:D:D Дарабонту - снимать "Темную Башню", Найту Шамалану - сжечь "Повелителя стихий" и снять "Неуязвимого - 2", и т.д.)

Изменено: Krilencu, 20 Август 2010 - 06:54


#7 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 963 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2010 - 08:21

Хороший фильм. Я его посмотрел ещё до прочитания книги. Надо сказать, что в книге всё было подробнее, но тут, понятно, что в фильм всё не поместить. Кэти Бейтс отличная актриса - не зря наград наполучала. Ну и надо сказать, что до Дарабонта был Райнер и он, на мой взгляд, получше справлялся.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#8 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2010 - 22:54

Отличный фильм, держит в напряжении от начала до конца. Как я переживала за Шелдона!
Самые эмоционально сильные сцены - сжигание рукописи и ломание ног. Ух.
До чего же жутковатая Энни вышла, Шелдон в итоге еще легко отделался, после такого и крыше поехать недолго.
Кино однозначно.
Down is the new up

#9 (Гость) Winston *

(Гость) Winston *
  • Гость

Опубликовано 29 Сентябрь 2010 - 19:27

Книгу не читал, но тема "автор/произведение" бросилась в глаза в первую очередь. писатель, попав в плен читательницы-почитательницы, превращается в марионетку наравне со своей несчастной героиней Мизери и может погибнуть от рук новоявленного "автора" его жизни. и финал, доходчиво показывающий, что писателю не суждено избавиться от плена своей героини.. Ну и да, Кэти Бэйтс зажигает будь здоров и вызывает полный спектр эмоций: от умиления и иронической улыбки до ужаса и отвращения. Кино

Изменено: Winston, 29 Сентябрь 2010 - 19:38


#10 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2014 - 19:35

Книга на много лучше фильма. Помню читала, оторваться не могла на сколько увлекательно. А фильм проще и много всяких мелочей опущено, атмосфера не такая напряженная. Я не очень осталась довольна экранизацией, впечатление от книги мешает, слишком сильно оно. Кто не читал, думаю фильм должен понравиться. Украшением фильма является Кэти Бейтс, подобрали актрису просто отлично, садистка из нее получилась отменная, с заскоками в голове. Свой Оскар за эту роль она получила заслуженно, нет никапли сомнения. Кино 7/10
('_')//

#11 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2020 - 01:05

В последнее время все чаще слышу/читаю про требования всяких фанатов к авторам обожаемых книг/фильмов/сериалов/игр изменить, переписать, добавить побольше негров, геев, женщин, детей, крови, секса, залихватского сюжета. Все время хочется спросить: кто вы, зачем лезете лапами куда не просят, какое отношение имеете к творчеству, почему не сделаете сами фанфики на любимые вами темы? И главное, зачем авторы прогибаются под непостоянные вкусы капризной толпы, "общественного мнения"? Вот примерно об этом фильм.

Кэти Бейтс сыграла, на мой взгляд, лучшую свою роль. Ее маньячка показывает огромный диапазон эмоций от жгучего обожания до убийственной ненависти, от наивности до прагматичности, от заботливости до членовредительства. От некоторых ее внезапных припадков нервно вздрагивал. Джеймс Каан в основном просто лежал и офигевал. Еще была забавная парочка шерифа и его жены, вставленная, видимо, для сглаживания жуткой атмосферы.

Самой ужасной сценой считаю даже не ломание ног , стрельбу, крики и драки, ожидаемые в триллере, а сжигание единственной рукописи , выстраданной тяжелым писательским трудом, почти что родное дитя. Комната, засыпанная пеплом от рукописи , превращается в кладбище талантов и надежд. Не менее жуткой сценой считаю пролистывание альбома Энни Уилкс с мертвыми младенцами , постепенно начинаешь понимать какой она монстр.

И приятной недосказанностью остается вопрос: если Энни следила за писателем от самой гостиницы, может аварию подстроила тоже она?

8/10



#12 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 565 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2020 - 11:02

Фильм хороший, но посмотрел после книги (а она у меня любимая у Кинга), поэтому впечатление оказалось слабее

 

Главные отличия от книги в том, что сильно смягчили жестокость Энни Уилкс. В оригинале она убивает полицейского газонокосилкой,, а Шелдону не ломает ноги, а отрубает ступню, а потом еще и палец отрезает

 

Но и Каан, и Бэйтс конечно на полную выложились.

 

 

И приятной недосказанностью остается вопрос: если Энни следила за писателем от самой гостиницы, может аварию подстроила тоже она?

 

 

увы, но нет, Шелдон тупо выдул две бутылки шампанского и сел за руль, а синоптики ошиблись с прогнозом

 

по-моему, в фильме так же

Еще была забавная парочка шерифа и его жены, вставленная, видимо, для сглаживания жуткой атмосферы.

 

все верно, в книге никакого доброго шерифа и его жены не было


Изменено: volt89, 06 Июнь 2020 - 15:22


#13 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2020 - 14:47

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]увы, но нет, Шелдон тупо выдул две бутылки шампанского и сел за руль, а синоптики ошиблись с прогнозом[/color]

 

по-моему, в фильме так же

В фильме так же, но кажется поразительным совпадением. Есть простор для фантазии.



#14 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 06 Июнь 2020 - 14:53

Ну едва ли Энни прям тормоза ему повредила. Сталкерила,  да. Но авария была случайностью. 



#15 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 963 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2022 - 09:03

Постоянно бомбит, когда только Дарабонта упоминают, как лучшего экранизатора Кинга. У Роба Райнера оба фильма точно не хуже. Да, как экранизация, фильм "Мизери" проигрывает книге, которая и жёстче, и подробнее, но фильм-то хороший получился. Энни Уилкс из Кэти Бейтс идеальная - прилизанная толстушка, которая может быть, как милой, так и омерзительной истеричкой. В паре моментов режиссёр заигрывается немного с клишированными приёмами, когда лицо убийцы или маньяка обязательно должно возникнуть в свете молнии, но тогда это не было клише. Дедушку-шерифа жалко. Джеймс Каан отлично сыграл, Кэти, повторюсь - идеально. Очень хороший фильм.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#16 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 062 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2022 - 18:14

Я читала книгу, смотрела фильм и еще смотрела спектакль в ЦДКЖ (Евгения Добровольская, Даниил Спиваковский). Книга очень легко читалась, ранний Кинг, динамично, бодро, читаешь и переносишься туда. Фильм хороший, смотрела давно, но Кэти Бейтс сыграла прекрасно, молодец. Не забудешь такой сюжет и такое кино.
Спектакль понравился больше, чем фильм. Было ужасно страшно, а в конце пустили на экране черно-белые фотографии молодых Энни и Пола, как будто они вместе отмечают Рождество, показали какой могла быть их история, если бы он тоже ее любил, а она бы не была сумасшедшей маньячкой, и я расплакалась. Зал апплодировал стоя.

https://msk.icity.li...atr/1855-mizeri

Изменено: ~Shery~, 29 Апрель 2022 - 18:14

Чемпионы должны высоко держать голову.


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru