Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Мыс страха / Cape Fear


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

Опрос: Мыс страха / Cape Fear (27 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (5 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  2. Стерильно (3 голосов [30.00%])

    Процент голосов: 30.00%

  3. Говно (2 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2 531 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 18:27

Опубликованное фото
Мыс страха
Cape Fear
1991
IMDb

Режиссер: Мартин Скорсезе
В ролях: Роберт Де Ниро, Ник Нолти, Джессика Лэнг, Джульетт Льюис, Роберт Митчэм, Грегори Пек и другие.
 

Адвокат Сэм Боуден, четырнадцать лет назад защищавший психопата Макса Кэйди, обвинявшегося по делу об изнасиловании, утаил от суда доказательства, которые могли бы спасти Макса, и тот не был бы осужден. Но вот срок его заключения истек, и Макс выходит на волю, движимый одним только маниакальным желанием — отомстить адвокату и его семье, превратив их жизнь в настоящий ад.

 
Только что посмотрел фильм - он невероятно захватывающ и великолепен!
Мартин Скорсезе хорошенько нагнал страху - саспенс просто зашкаливает, дополнительного жару прибавляет музыка - медленная и напряженная, идеально соответствующая для такого рода фильмов.Роберт Де Ниро в роли психопата-уголовника одновременно харизматичен и отталкивающ - он так отлично сыграл этого ублюдка Макса Кэйди, что у меня не хватает слов, чтобы описать все восхищение его актерским мастерством!Какой образ - стильный прикид, шикарная тачка, убийственный взгляд, лощеная прилизанная прическа и, конечно, толстенная сигара, которой он не переставая попыхивает на протяжении всего фильма.

КИНО, 9,5/10
Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#2 coldreavers

coldreavers

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 19:00

В моем списке Скорсезе это - один из самых его слабых фильмов. Вообще никак не впечатлило, еле до конца досмотрел. Не его это жанр.

#3 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 19:25

Ознакомилась с "Мысом страха" сравнительно недавно. И надо сказать , не впечатлило вообще. Де Ниро образ создал отталкивающий и запоминающийся , но не пугающий. Главная музыкальная тема саспенса не придавала (вообще на мой вкус , она примитивная какая-то). Но больше всего бесило поведение дочки героя в исполнении Джульетт Льюис. Верх идиотии. Лизаться с таким мерзким типом , как Макс Кейди. <_<
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#4 Scope

Scope

    5

  • Посетитель
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2008 - 00:35

А я с ним ознакомился очень давно, и он на меня произвел очень большое впечатление. Де Ниро, с каждым кадром, из обычного психа превращается в эдакую демоническую фигуру, неубиваемую. Особенное впечатление на меня произвел разлад внутри семьи. Когда все начинает выпадать из под контроля. Помимо этого, в фильме очень подкупает атмосферность. Очень хорошо переданная. Тревожность и легкий привкус "сладковатой греховности" - извините что так ветиевато, но именно это я почувствовал при просмотре, и это, вкупе с охренительной игрой Де Ниро, подействовало на меня очень сильно. Безусловно - это Кино!
Who watch the Watchmen?

#5 Andre87

Andre87

    3

  • Посетитель
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2008 - 00:40

Роберт Де Ниро идеален в роле маньяка, пара сцен в фильме действительно пугает [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]сцена, где выясняетс что Макс Кейди ехал вместе с адвокатом прицепившись ко дну машины - уже давно стала классикой![/color]

#6 Citizen K

Citizen K

    7

  • Посетитель
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2008 - 02:35

Мда, разброс мнений, однако. Это ж самый димамичный фильм Скорсезе после «Отступников». Конечно, многие любят его медитатив. Но в «Мысе» Скорсезе мне понравился тем, что нагнал невиданного доселе мистического туману. Мартин - уникальный режиссер, даже когда сюжет – «полная жопа», он может крутить проблемным местом с такой виртуозностью, что просто тупо как амеба впитываешь картинку. Я помню, пришел в кинотеатр на Killbill и, пока шли титры под Ненси Синатру, я уже успел раз десять захлебнуться слюной. Просто тема фильма дает почву для воображения. Месть можно экранизировать бесконечно и каждый раз улавливать в этом болезненном действе неразличимые нюансы. Истинный дока визуального ряда и неподражаемый рассказчик Скорсезе, впрочем, немного отошел от романа Джона Д. Макдональда и оригинала Дж. Ли Томпсона с Пеком и Митчемом. Все положительные герои у него теперь стали тоже не без скелета в шкафу. Боуден, скрывший от следствия улики – это сильно. В оригинале же он свидетель обвинения. Макса Кейди режиссер наделил полумистическими чертами: он имеет глянцевитую наружность, дьявольски силен, обладает безупречным вкусом, великолепно образован, в том числе потрясающе тонко играет на психологии дочки Боудена. Ей-богу, Генри Миллер для этого создания в возрасте набухшей молочной железы весьма деструктивное чтиво. И искуситель Кейди прекрасно об этом знает. Даже в финале Кейди тонет, а не умирает он пули Боудена.. В общем, 1:0 в пользу Кейди – так решил Скорсезе. Льюис – безупречна. Как следствие ее игры - номинацию Оскар считаю вполне заслуженной. Про де Ниро как-то и говорить неудобно. Что-то демоническое всегда было в его глазах. Наверное, сейчас этот шедевр смотрится как ретро-китч, и Херманн уже не так бередит душу, но я искренне люблю этот фильм. Без вопросов - Кино. Грегори Пек, игравший в оригинале Боудена, которого в этой версии исполняет Ник Нолт, играет здесь адвоката Макса Кейди, роль которого в этом фильме исполняет Роберт Де Ниро, а Роберт Митчум, исполнявший ее в версии 1962 года, играет у Скорцезе лейтенанта Эльгарта. Мартин Болсэм, игравший в оригинальном фильме детектива Марка Даттона, играет в римейке судью. Роберт де Ниро заплатил дантисту 5 тысяч баксов, чтобы тот испортил ему зуб для этой роли, а потом 20 тысяч за то, чтобы восстановил. Фильм должен был снимать Стивен Спилберг, но потом порекомендовал на свое место Скорцезе. Скорцезе хотл взять на роль Боудена Харрисона Форда и даже просил Де Ниро позвонить Форду и уговорить его. Рассматривался на эту роль и Роберт Редфорд. На роль дочери Боудена прослушивалась Дрю Берримор, но не прошла. Мыс Фир» – одно из самых опасных для судоходства мест на восточном побережье США. Считается, что его южная граница граничит с зоной Бермудского треугольника. Музыка Бернстайна к фильму не просто аранжировка оригинальной музыки Херманна из предыдущей версии фильма, но еще и содержит темы из музыки Херманна к "Разорванному занавесу"(1966) Хичкока, не вошедшие в фильм.
Хорошо быть девочкой в розовом пальто! Можно и в зелененьком, но уже не то...
Хорошо быть девушкой в норковом манто! Можно и не девушкой, но уже не то...
Хорошо французом быть! Жаком Ив Кусто. Можно молдаванином, но уже не то...
Хорошо по городу мчаться на авто! Можно и в автобусе, но уже не то...

#7 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2008 - 13:37

О да. Отличный фильм! 1991 - год интеллектуалов: Лектер, Кейди... Тюремная библиотечка, совершенное тело, дьявольское обаяние и тонкий психологический рассчет - и от семьи остаются одни обломки. Он, конечно, победил: они уже никогда не будут такими, как прежде. Сэм Боуден теперь десять раз подумает, прежде чем солгать, а его дочь десять раз подумает, прежде чем... разговаривать с незнакомцем? курить травку? думать, что она умнее, проницательней и хитрее своих родителей-идиотов? Льюис сыграла великолепно! Я впервые увидела этот фильм (году так в 1993-м), была просто очарована ей. Помню, долго спорила с одним приятелем, которого страшно раздражала то ли Льюис, то ли ее персонаж: я со своей стороны предрекала девочке великое светлое будущее в кино Опубликованное фото
Я не очень люблю Ника Нолти, но в этом фильме он прекрасно играет.
А самый страшный момент для меня- [color=#FFE9C2;] эпизод с рояльной струной.[/color]
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#8 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2008 - 13:58

Присоединяюсь к Мамочке, фильм отличный. А уж Де Ниро - выше всяких похвал. Когда он [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]тонет[/color], как он смотрит на измочаленных и еле живых членов семьи - ух! Даже зная, что он [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]пристегнут наручником к кораблю и неминуемо умрет, все равно кажется, что он вот-вот вынырнет из бурунов и примется за старое[/color]. Кино, 8/10.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#9 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2017 - 08:46

По моему, это халтура. Если это дань уважения старым фильмам с их музыкой и их операторской работой, то какая-то странная и почти на уровне пародии. Эта тревожная музыка почти в любых моментах, эта придурочная камера смотрящая на подбородки главных героев в других тревожных моментах. Реально казалось, что сейчас камера врежется в Нолти, как врезалась в Анну Фэрис в "Очень страшном кино". Это было очень глупое решение снимать именно так. Джесика Ландж сыграла просто ужасно - это её верещание в финале - и опять же, ощущение, что это специально сделано. Короче, я вообще не впечатлён, хотя раньше мне фильм очень нравился, разве что де Ниро местами очень хорош.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#10 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2017 - 21:56

Господь всемогущий, ну и говно же. Прямо уровень Ван Сентовского "Психо". Зачем было это буквальное копирание старого фильма во всем - от работы оператора и глупого переигрывания, до совершенно неподходящей к времени действия дребезжащей музыки? 

Здесь плохо даже то, что всегда было хорошо у реджи - актеры. Ладно Нолти с пропитой мордой, но до чего же ужасен(в плохом смысле) Де Ниро. Форму-то набрал он отличную, а вот с образом страшного урки промахнулся полностью - у него получился максимум охуевший гость столицы из гор с соотвествующими повадками, чем жуткий упорный мудак, поехавший на почве мести. и эта совершенно, чудовищно не умеющая играть джульетт льюис, которой слишком много.

 

в общем говно, еще один фильм из категории никогда не пересматривать в сознательном состоянии.

 

п.с. узнал что в отступники марти утащил оч многие приемы и ракурсы именно из сабжа. хоть какой-то плюс.


Изменено: El Salvador, 11 Декабрь 2017 - 21:57

Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#11 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 843 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2017 - 22:39

Да я сказал бы так это кино хорошо было в эпоху видеокассет и 90-ых годов. Ну и как кино с Де Ниро, Нолти, могло быть не хитом, ну и Скорсезе ещё и режиссёр. А по сути кино была этаким экспериментом, и Марти заигрывал и с оригиналом, и с классическими нуарными триллерами Хичкока. Так что подобные фильмы вряд ли кого то сейчас могут впечатлить, да и вообще их лучше не пересматривать в зрелом возрасте.

#12 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 843 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2019 - 20:44

В эпоху кассет пересматривал много раз, когда квадратная картинка и голос Гаврилова, казалось круто. Но теперь этот фильм вызывает спорное впечатление, так как уговорив Скорсезе снимать этот ремейк, боссы Юниверсал думали что будет Бешенный бык или Славные парни, ведь у них ещё и Де Ниро. В итоге не то Мартин решил отдать дань ретро триллером и Хичкоку, не то доказать другу Де Пальме, у которого это получается идеально. Но вышло топорно и чрезмерно буквально, музыка, операторские решения, диалоги, как в старомодных триллерах, это выглядит глупо и порой напрягает. Единственное кто радует это Де Ниро , который накачался и порой выдаёт классный перфоманс. Более того получилось сделать увальня Нолти этаким лошарой, а более щуплого и низкого Де Ниро в конкретного монстра. При чем у меня такое чувство что боссы студии тоже охуели от финального фильма, что в итоге Скорсезе выдал для них отличный шедевр с Де Ниро через несколько лет под названием Казино.

#13 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 589 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2021 - 03:46

Смотрю, тут отзывы очень смешанные, а мне фильм наконец вкатил по-настоящему. Да, это наверно самый нетипичный фильм Скорсезе с порой очень странными операторскими решениями (например, когда Де Ниро выходит из тюрячки, идет на камеру и буквально утыкается в нее носом, к чему это вообще блеать ???), но фильм как бы не об этом, а о злющем и хитром урке, который 14 лет не перевоспитывался, а вынашивал план мести.

 

И что самое интересное, большим мудаком выглядит как раз герой Нолти, который за полпинка выводится из равновесия или как трусливое чмо пытается откупиться (отличная сцена, когда Де Ниро высчитывает, сколько будет 50 штук разделить на его срок). Я не говорю о том, что я бы не вставая с дивана разделал бы Де Ниро как орех - просто действительно классно показано, как он играется с жертвой и разрушает его семью.

 

В общем, у Де Ниро получился классный неглупый злодей, которого никакими законными методами(да и незаконными тоже) не остановишь, только пулей. Кстати, как минимум одна сцена из этого фильма разошлась на мемасы


Изменено: volt89, 10 Октябрь 2021 - 04:17


#14 Innokentiy

Innokentiy

    10

  • Посетитель
  • 693 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2021 - 01:26

На удивление скромный и неприметный для Скорсезе фильм. Триллер без вопросов, загадок, твистов, да в общем и не сказать, что с особым саспенсом.

 

Чем дело кончится - я думаю, ясно с самых первых минут, в 91-м других вариантов быть не могло в принципе :) 

 

В таких случаях надо брать оооочень сгущённой и зыковско сделанной атмосферой, не обязательно готически-мрачной, но обязательно суперклассной (как, скажем, "Соломенные псы" с Хофманом, где тоже конец сразу виден, берут совершенно не готическим мрачняком (Хофман-рохля не позволяет), но всё ж очень цельно-литой атмосферой). 

 

Здесь же, вроде, реджи старается в атмосферу, но всё какое-то недотянутое и чуть-чуть ленивое. Эдакий "Мартин Скорсезе пришёл на ТВ" :)

 

Игра Джульет Льюис (вижу, здесь она многим не понравилась) мне как раз-таки понравилась вполне. Кадры раскачанного Де Ниро в тюрьме внушают. Остальное - мимо. 



#15 LostDed

LostDed

    10

  • Посетитель
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2022 - 03:23

Начал с оригинала 1962 года. Пек за год побыл адвокатом дважды - и здесь, и в "Убить пересмешника". Его Сэм - честный и правильный мужик из 60-х с красивой женой-домохозяйкой Пэгги и дочуркой лет 12-13 Нэнси. Но 8 лет назад он выступил на суде в качестве свидетеля, и вот спустя эти годы Макс Кэйди находит Сэма. 

Макс здесь - Роберт Митчем. Тоже обычный мужик, без татуировок, просто появляется рядом с Сэмом и его семьей несколько раз, чем доводит последних почти до истерики. И вот как тут защитить семью законно - неясно. Типичное доброе добро против абсолютного зла, что выльется в наивную концовку. Но хорошие Пек с Митчемом, который с виду нормальный, но если узнать поближе - ужаснёшься. Его Макс более жизненный, более реальный, пожалуй. Плюс музыка и приятная для черно-белых фильмов игра тьмы и света. 

Кино+

 

Ремейк 1991 года. Оказывается, Скорсезе год говорил "не хочу - не буду", но в итоге согласился, не без помощи Де Ниро, конечно же. Его раздражала в сценарии счастливая семья Сэма, поэтому здесь он тот ещё мудак, предавший интересы клиента и предавший не раз жену. Да и Нолти мне не нравится. Он внешне мог подойти и на Макса. Жена (прекрасная Лэнг) тоже дома, но работает и зарабатывает сама. Дочери уже 15 лет, и это уже не невинный ягненок, как было в оригинале. Ну и сам Макс Кэйди - Де Ниро, конечно же, здесь страшный, но больше внешним видом и поведением. Потому что местами - он смешной и нелепый. Как в сцене с салютом, например, или как он с целым Мустангом исчез после проезда автобуса.

Вообще показалось в какой-то момент, что Скорсезе снимает комедию. В фильме появились и Пек, и Митчем, который предлагает Сэму тот же план, к которому в итоге пришел Сэм в оригинале. Переодевание Макса и сцена "суда", когда Макс обращается к Богу / к нам, и мотает головой под мультяшный звук. Частному детективу дали фамилию другого персонажа оригинала, чем дали понять его дальнейшую судьбу.

Ну и концовка здесь тоже забавная, но более логичная и кровавая - если в оригинале Сэм бьет Макса камнем и драка продолжается, то здесь они кидаются здоровыми булыжниками друг другу в голову . Там Сэм был близок к убийству, но выбирает закон , здесь же, что достаточно интересно - Скорсезе доводит Сэма чуть ли не до первобытного состояния, когда он пытается валуном убить Макса, а потом сидит подобно обезьяне или неандертальцу с открытым ртом, пока того уносит на глубину . Ну и бегемотик должен быть страшным, но мне было почему-то смешно. 

Как и история Красной шапочки, где в роли Волка-обольстителя Де Ниро. Льюис неплохо сыграла, но это типичная дочь-подросток. Хотя порой кажется, что главный герой именно она. 

Стерильно+ и забавно. Но раньше было лучше. 


Изменено: LostDed, 08 Ноябрь 2022 - 03:25



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru