Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Последний самурай / The Last Samurai


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

Опрос: Последний самурай / The Last Samurai (6 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (6 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2 531 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2008 - 18:12

Опубликованное фото
Последний самурай
The Last Samurai
2003
IMDb

Режиссер: Эдвард Цвик
В ролях: Том Круз, Кен Ватанабе, Чад Линдберг, Хироюки Санада и другие
 

Действие разворачивается в Японии 70-ых годов девятнадцатого века. Капитан Нейтон Альгрен, уважаемый американский военный офицер, нанят Императором Японии для обучения первой армии Страны Восходящего Солнца современному искусству ведения боевых действий.
Император пытается искоренить древних воинов-самураев, готовясь к более прозападной политике правительства…

Вчера в очередной раз пересмотрел и вновь погрузился в атмосферу этого неподражаемого и бесподобного кино от Эдварда Цвика.После просмотра просто не хватает слов, чтобы описать всё великолепие данного фильма, всю его красоту и мощь, утонченность и стиль.Это восхитительный драматический эпос, ностальгирующий по утраченному миру.
Исполнители главных мужских ролей - Круз и Ватанабе - потрясающе играют, не отстают и многочисленные другие актеры, особенно Хироюки Санада (известен по Пеклу) и Шин Коямада (сын Кацумото).
Саундтрек фильма восхитителен - тихий, спокойный, размеренный, идеально соответствует действию на экране.
Что ещё хочется отметить, так это блестяще поставленные битвы - всё выполнено на пятерку с плюсом, накал эмоций держится на превосходном уровне.
Особенно пронимает сцена, когда [color=#FFE9C2;]солдаты отрезают пучок волос сыну Кацумото - в этом моменте словно заключена горечь всего фильма.Также сильно снят и конец последней битвы - расстреливание скачущих самураев из пулемета - даже слезы наворачиваются каждый раз, как смотрю этот момент.[/color]

Нехуевое Кино, 9,5/10
Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#2 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2008 - 15:29

Ну что ж. Подниму тему, чтоли.
Фильм конечно здоровский, но лично я углядел в нем некий пафос и вообще по большей части позерство. Концовка грустная. Зрелищных для себя моментов не наблюдал.

Стерильно, 6/10
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#3 erkur

erkur

    14

  • Посетитель
  • 1 181 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2008 - 17:48

Мне этот фильм особенно понравится тем, что дал по-новому взглянуть на культуру Японии. В нашей культуре моем понимании самоубийство есть нечто негативное, и до конца логику харакири я наверно не пойму никогда, но должен признать, что ПС все же хорошо исследует эту тему. Кроме этого, он еще и отлично снят, а японские персонажи просто заставляют себя уважать. Даже не верится, что такой хороший фильм о Японии сняли парни из голливуда.

Оффтоп:
кстати, это тоже "одна из тех шести"? такое ощущение, что их уже больше шести :)

Armageddon, Извр, в таком случае теория заговора все еще в силе :)

Изменено: erkur, 03 Март 2008 - 10:55

Все люди которых я знаю очень перспективные. Просто радужность этих перспектив разная.

#4 Red C.

Red C.

    13

  • Посетитель
  • 928 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2008 - 10:41

После просмотра этого фильма мне захотелось красиво спрыгнуть с балкона. С седьмого этажа. Серьёзно. Прям тянуло раскинуть руки и нырнуть. С трудом переборол это чувство, но до сих пор вспоминаю с дрожью. Что касается фильма, то пересматривать с тех пор не решался. Помню, что он очень величественный и грусный. Всегда грустно, когда сказочные времена доблести и легендарности проходят.

Изменено: Red C., 03 Март 2008 - 10:41

И блещут на лезвиях длинных кинжалов
Отсветы далёких опасных пожаров.

#5 Rahsaan

Rahsaan

    8

  • Посетитель
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2008 - 11:20

Если бы я не читал "Сёгуна", то фильм бы понравился, а так получилось вторичное произведение крайне примитивного толка. Стерильно.

#6 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2008 - 18:15

Странное впечатление оставил этот фильм. Глянцевый, прилизанный и весь какой-то насквозь фальшивый. Как и сам Том Круз. Не верю ему абсолютно.Даже не знаю, был бы он лучше, если бы на главную роль взяли другого актера? Глубоко стерильно.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#7 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2008 - 08:34

Фильм конечно здоровский, но лично я углядел в нем некий пафос и вообще по большей части позерство.


Полностью согласен, с каждым словом. Тема для голливудских фильмов довольно редкая, но и отыграна она не сказать чтобы на все 100%. Самураю - стерильно.

У "Кровавого алмаза" пафос, конечно, тоже имеется, но "Ка" понравился в разы больше.
Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#8 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2008 - 11:05

Жутко но вместе с тем и интересно смотреть за тем, как тащит на себе свой личный ад главный герой, с каким удовольствием он страдает и вместе с тем, какую неподдельную радость он испытывает от ада (я имею в виду естественно его опыт "замирения" индейских племен). К тому же, в этой картине режиссер не переборщил с экзотикой, т.е. она показана красочно и выпукло, но вместе с тем восточный колорит и вся обстановка смотрится вполне естественно и когда смотришь на экран к счастью нет ощущения инородности, неискренности.
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#9 Taurusv

Taurusv

    7

  • Посетитель
  • 366 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2009 - 17:40

Совершенно потрясающий фильм, одна из самых сильных (если не самая) работа Цвика. До этого фильма Тома Круза на дух не переносил, но после просмотра отношение к нему изменилось в корне, сразу же посмотрел несколько фильмов с его участием.
Непосредственно по самому "Последнему Самураю", понравилось абсолютно все. Круз великолепен, все японские актеры очень приятно удивили, Ватанабе и Коямада особенно хороши. Битвы шикарны, а саундтрек попросту идеально вписывается во все происходящее. Кроме потрясающих сцен, которые перечислил Armageddon, хотелось бы отметить еще финальный разговор Тома с Императором и сражение героя Круза против друга Генерала на деревянных мечах. Охуительное кино 9,5/10

#10 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 22 Февраль 2009 - 19:00

А мне , что ни говорите, очень нравится этот фильм. Великолепная музыка Ханса Зиммера, хорошие актерские работы Кена Ватанабе и Свирепого самурая, классно снятая сцена нападения ниндзь, японские красоты... Нравятся сцены поединка на деревянных мечах (когда была "ничья"), упомянутое нападение ниндзь и разговор с мальчиком о страхе в бою Хотя по большому счету это римейк шедевральных и любимейших мной "Танцев с волками".

#11 SPOILT_Exile

SPOILT_Exile

    8

  • Посетитель
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2009 - 16:07

;) Один из любимейших фильмов про Восток, наряду с "Героем" и другими. Неописуемый фильм. Не нашел ничего лишнего. Однозначный шедевр. Занимательно то что его сняли америкосики, обычно срать они хотели на другие культуры (особенно на те, которых они бомбили).

#12 alexanderse

alexanderse

    12

  • Посетитель
  • 858 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2009 - 18:06

До, сих пор, при упоминании о этом фильме перед глазами у меня возникает картина: Закадровый голос говорит , что дальнейшая судьба героя не известна. Японка обрабатывает землю. Играет волшебная музыка ( Что, за музыка?) И, мы понимаем. Он не умер, не вернулся на родину. Он остался с ней и теперь, он последний самурай. Конечно все шняга - американский, попсовый взгляд на самурайство. Но, снято очень романтично и, с учетом того, что мы и сами очень далеки от самураев, грамотно. Сказка, но приятная. КИНО.
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН...


#13 Участник

Участник

    15

  • Посетитель
  • 1 352 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2009 - 00:22

Как художественное произведение фильм получился ("кино" поставил), но не дай бог пытаться понять историю Японии того периода по этому фильму. Конфликт в японском обществе того времени максимально упростили. Лучше бы фильм создавали японцы. Вышло бы не так масштабно, зато правдивее получилось бы. Без примитивного деление на "хороших" и "плохих".

Да и поведение главгероя не очень понравилось. Ну, нашёл он себе идеальных "братьев по оружию", которые не предадут его ни на поле боя, ни за пределами его. Но для настоящего воина превыше всего чувство Родины, которую он защищает, и ради неё расстаться с жизнью. И что, стала ли для героя Т. Круза Япония Родиной? Не верю. Соответственно, не верю в его последующее самопожертвование в безнадёжной финальной битве. Никакой он не "последний самурай" - он, скорее "ронин", то есть человек ущербный, по взглядам тех же самураев.

Конечно все шняга - американский, попсовый взгляд на самурайство. Но, снято очень романтично

Да, всё именно так!
"Просто проверяю на прочность их мнение, раз они считают себя достаточно подготовленными, чтобы его высказывать - значит, должны быть готовы его защищать, иначе грош такому мнению цена."(с) Ю.Лущинский.

#14 schweppes

schweppes

    11

  • Посетитель
  • 761 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2009 - 10:04

По-моему слишком в этой картине много пафоса. Крузу везет на такие роли.
Never compromise. Not even in the face of Armageddon.


#15 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2009 - 11:28

Самое хорошее в этом фильме - герой Кена Ватанабе и вообще вся японская линия. Мне в принципе не очень близки идеи бусидо (а именно - зацикленность на смерти), но глядя на то, как самураи готовятся погибнуть, зная, что у них нет ни малейших шансов, и все равно готовятся - поневоле сердце замирает. Когда Кацумото спрашивает у героя Круза, что стало с теми 300 спартанцами, слышит ответ (который сейчас благодаря Заку Снайдеру знают даже самые позорные двоечники :)) - какая у него в тот момент улыбка! Аж мурашки по коже. Понимаешь, что у них совершенно другие мораль и подход к жизни, но "другие" в данном случае не значит плохие или неправильные. Они вызывают огромное уважение - кто из наших современников покончит с собой, проворовавшись, проиграв войну или как-то иначе запятнав честь? То-то же.

История же Круза не заинтересовала вовсе. Ну убивал индейцев, ну раскаивался. На фоне Кацумото его персонаж бледнеет мгновенно, единственное, когда он стал производить впечатление - когда в финале пришел к императору и принес катану. Проникся духом бусидо, сразу видно :).

Оценку поставлю так: за все сцены с Ватанабе и особенно за финальную смертельную скачку на пулеметы - Кино, за линию Круза - Стерильно.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#16 SPOILT_Exile

SPOILT_Exile

    8

  • Посетитель
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2009 - 01:23

за финальную смертельную скачку на пулеметы - Кино, за линию Круза - Стерильно.

Не стоит недооценивать роль Круза. Он как бы и есть тот стороний наблюдатель (читай почти зритель) который очутился в Японии конца 19-ого века. И часть фильма идет немного под призмой Круза. Так что он немного но сдвигает восприятие картины. Похожий прием есть во многих фильмах, "Сегун" например.

#17 Mikos

Mikos

    1

  • Прохожий
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2009 - 01:34

Фильм смотрел несколько раз. Оценка -кино. Другого мнения быть не может. Том Круз, как всегда не подвел. Стоит признать, что в "своих" фильмах он выкладывается на все 100% Можно сказать - мы видим в этом фильме "последние дни" самураев. После этого, Япония окончательно встала на путь индустриального развития и благодаря США и некоторым другим странам стала во многих отношениях, особенно, в военном, сильнейшей в своем регионе. Благодаря чему на последующие 70 лет она проводила агрессивную политику в отношении своих соседей

#18 Rara_Avis

Rara_Avis

    5

  • Посетитель
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2009 - 08:14

за финальную смертельную скачку на пулеметы - Кино, за линию Круза - Стерильно.

Не стоит недооценивать роль Круза. Он как бы и есть тот стороний наблюдатель (читай почти зритель) который очутился в Японии конца 19-ого века. И часть фильма идет немного под призмой Круза. Так что он немного но сдвигает восприятие картины. Похожий прием есть во многих фильмах, \"Сегун\" например.

А хули тогда было кино называть \"Последний самурай\"? И женить его в конце на принцессе?
Нет уж. Если наблюдатель, то наблюдатель, понаблюдал - нахуй с пляжу и никаких принцесс.
А если самурай - то будь добр - на пулеметы. А коль не пристрелили вместе со всеми - делай сепукку и не ебет.

До, сих пор, при упоминании о этом фильме перед глазами у меня возникает картина:
Закадровый голос говорит , что дальнейшая судьба героя не известна. Японка обрабатывает землю. Играет волшебная музыка ( Что, за музыка?) И, мы понимаем. Он не умер, не вернулся на родину. Он остался с ней и теперь, он последний самурай.

Режиссера - на эстакаду! Зрителям - бумажные пакетики.

что мы и сами очень далеки от самураев, грамотно

Говорите за себя. К нам самураи достаточно близко.

Изменено: Rara_Avis, 10 Март 2009 - 08:19

Головы! Головы берегите!

#19 Clover

Clover

    6

  • Посетитель
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2009 - 13:24

Наверное, в этом фильме мне рассказали про самураев именно так, как мне понятно. И с правильной порцией пафоса, чтоб фраза «если я Вам бесполезен, я с радостью прекращу свою жизнь» воспринималась не как понт, и не как странность, а как суть служения.. во всяком случае, в изложении самих японцев, что кайсяку, что сиппуку, для моего еврозийского сознания, оставалось национальным закидоном, вероятно, не лишенным для них смысла, но очень своеобразным. А тут первый раз дошло, что по-другому невозможно. Будь сама воином, оделась бы по всем правилам и.. сиппуку – без вариантов. Фильм великолепно сделан - сюжет, актеры, музыка, костюмы, пейзажи, сцены поединков – все безупречно. Круз. Понравился с первых кадров, еще на том представлении винчестеров, где он, косой от виски, закручивал про подвиги янков. Да и потом в ресторане, милая беседа, когда он ехидно хохотал, прихрюкивая. И весь фильм молодец. Когда смотрела, без разницы было «круз», не «круз», это был мужик, которого занесло черте куда в Японию. вообще получилось, как если бы мне перевели с японского. Их особенности, традиции - просто, мудро, наполнено абсолютным смыслом: - ..это очень интересные люди. Проснувшись, они тут же начинают доводить до совершенства то, чем они занимаются. - Меня быстро уволили. У меня была дурная привычка говорить правду в стране, где никто и никогда не говорит то, что думает. Так что теперь я очень точно перевожу все то, что люди лгут друг другу. Это говорит американец. Как о том, что так и должно быть – здесь другие представления о совершенстве. И оно восхищает. По-моему, прекрасный фильм. Кино.

Изменено: Clover, 10 Март 2009 - 13:27

- Я несу возмездие во имя Луны и ...
- Закругляйся.

#20 QBC

QBC

    2

  • Посетитель
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2009 - 15:54

Единственное, что бесит то что Кацумото как мне кажется просто унижается перед императором вставая перед ним на колени. Великий воин, мыслитель в конце концов человек намного более старший и мудрый. А император кто?Никто!!!Всего лишь малолетний пиздюк, которому повезло родиться в семье правителей, молокосос, ничего не видевший в жизни. Даа, воистину японцы непостижимые!


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru