Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Последний самурай / The Last Samurai


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

Опрос: Последний самурай / The Last Samurai (6 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (6 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 21:44

Мне фильм понравился. Цвик умеет снимать хорошие эпические драмы, что он и снова доказал этим фильмом. Круз, на мой взгляд, сыграл неплохо, хотя в некоторых моментах и переигрывал, но все равно смотрибельно. Ватанабе также очень прилично отыграл. Битвы хоть и поставлены хорошо, но хотелось бы чуточку больше действия. В итоге заслуженное Кино.

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#22 Kindred

Kindred

    14

  • Посетитель
  • 1 005 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 00:11

Фильм, после которого я безумно влюбился в Японию, в буши-эстетику, самураев, который заставил учить японский язык и наделил жизнь множеством новых целей, желаний и стремлений. Отличный Круз, Изумительный Ватанабе, Великолепный Санада, Бесподобный Циммер - респект Цвику! Охуеннейшее кино!

#23 Uvdgin

Uvdgin

    12

  • Посетитель
  • 818 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 00:41

Как была чужда мне ментальность азиатская, так и осталась после знакомства с фильмом. Неужто японцы и в реальности были столь безрассудно верны своим кодексам чести. что с холодным оружием бросались на шквальный огонь картечниц? Тупая героическая смерть ради чести.

#24 (Гость) Pussy *

(Гость) Pussy *
  • Гость

Опубликовано 22 Сентябрь 2011 - 23:42

Последние Самураи (а создатели утверждают, что именно множественное число они имели в виду, но зритель упорно до сих пор рассуждает Олгрейн или Кацумото был последним самураем) - фильм, производящий колоссальное впечатление на зрителя, знакомого с культурой Японии и психологией японцев. Если вы знаете историю этой страны, их обычаи, нравы и отношение к миру - фильм вам понравится. Если нет - вы посчитаете, как многие отписывались здесь ранее всё это фальшью, позерством, пафосом. Тем временем то, что кажется позерством - есть результат воспитания, обучения и специфики. Японцы очень эмоциональны, но скупы на их проявление. И когда они их проявляют, это может смотреться преувеличенно. Потому японцы считаются плохими, плохими актерами, но это в остальном мире, где мы привыкли к западной школе игры. Большущая находка здесь конечно Ватанабэ - он тут выше Круза, хитрец владеет западной техникой и восточной. Хочется посоветовать людям иметь представление о теме, на которую будет фильм, чтобы в последствии не бросаться громкими словами о том, какой он фальшивый и скучный, но, надо признать, сама не уверена, что это было бы правильно. История Олгрена очень понравилась, то, как он способен проникать в другие культуры и оценить их достоинства - великая черта. Такое я видела, думается мне только еще раз в 13м воине с его отличной сценой овладения языком викингов. Больше всего нравится именно та "мирная" составляющая фильма, хотя и баталии и стратегии тут превосходны. И всё-таки меня больше всего заинтересовала демонстрация разницы культур. Круз понравился тоже, убедительно, не переигрывал, а со своими японскими репликами справился очень хорошо. "Они все - совершенство" - 10 из 10.

#25 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 063 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2012 - 15:43

Хороший фильм, красивый. Понравились архитектура, костюмы, цветущая сакура. Актеры старались, молодцы. Войну не люблю, самураев тоже. Не зря японцам запретили воевать после второй мировой, они направили энергию в мирное русло таких успехов добились в точных науках, в технологиях. А вообще их жалко ужасно - то Хиросима и Нагасаки, то цунами, то Фукусима. Как новости не включишь - всё у них там беда и плохо. Надо бы всех японцев переселить куда-нибудь в Австралию или к нам в Сибирь, вместе с их традициями, пусть пагоды строят, сад камней делают, пруды, деревья декоративные. А то уйдут в небытие под воду со своими традициями, жалко.
Чемпионы должны высоко держать голову.

#26 (Гость) Крил *

(Гость) Крил *
  • Гость

Опубликовано 22 Июль 2012 - 16:06

всё как то мелко без размаха ну раз в год крыша протечёт а вот японцы те умеют японцы качество во всём

#27 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 063 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 21:43

Волшебный фильм.

 

Образец того, как надо снимать фильмы о чужой культуре. 


ЭТО СПАРТА!

#28 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 22:26

Да фильм очень хороший, Том вписался в образ и сыграл отменно (если не ошибаюсь два или три года учил японский), физическая подготовка на уровне. Долго находилась под впечатлением после просмотра.

Это кино, которое хочется пересматривать через энное количество времени.


('_')//

#29 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 403 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 22:42

Фильм шедевр. Для меня стоит на втором месте после Гладиатора.Безупречная и лучшая работа Ватанабе. Круз как всегда гарант качества и за последние годы только закрепил это качество.После Сегуна конечно не хватало хронометража для развития действа, но все же фильм цепляет не на шутку и после просмотра проникаешься еще большим уважением к японской культуре,образу жизни самураев и кодексу бусидо.

Шедевр 10 из 10.



#30 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2013 - 01:24

[color=#FFE9C2;]Тупая героическая смерть ради чести.[/color]

Честь в Японии ценилась куда больше жизни, да и сейчас довольно сильно ценится. А самураи жизнь свою особо не ценили, они готовились к смерти каждый миг.

Фильм хороший, но очень уж американизированный и подогнанный под Круза. Ватанабе, правда, украл фильм у Тома. Но у фильма есть огромное достоинство: в кои-то веки показали японцев нормальными людьми, без клюквы.



#31 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2013 - 19:41

Уж и не вспомню, когда последний раз было скучно на фильме такого размаха. 

Красиво, более-менее аутентично, но противопосталвение самураев и "запада" не в пользу японцев. Честь, благородство - красиво на словах, но своих приколов в этой братии хватало. Не зацепило ни чем.

Стерильно.


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#32 X-A-O-S

X-A-O-S

    5

  • Посетитель
  • 197 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 23:46

КИНО + ОХУИТЕЛЬНО!

Смотрел раз 6-7 точно, один из моих самых любимых фильмов, прекрасно все: история, актеры (Том и Кен шикарны), пейзажи, битвы, самураи. Спасибо Цвику за фильм и Циммеру за прекрасную музыку.



#33 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 538 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2021 - 10:33

Мда, спустя n-цать лет фильм уже не кажется таким прекрасным. Не, справедливости ради, музыка Циммера, постановка боёв, костюмы, операторская работы остались на месте, но идейно фильм стал пустым. Точнее, всегда был, но я ранее этого не осознавал. В юношеском возрасте картина казалась красивой сказкой про добрых и загадочных самураев, что бьются супротив злих нипонских неважно-кто-они-там. То, что это сказка, я, к слову, не осознавал.

 

Сейчас же моментами фильм даже несколько выбесил - прежде всего тем, что американцы ну как всегда в своей фирменной манере помещают в центр повествования, понятное дело, американца, который на фоне всех прочих людей в картине и самый сильный, и самый красивый, и самый правильный, и им все восхищаются. И это при том, что сценарий как бы прописывает героя Тома Круза как человека с демонами внутри, но по факту всё это раскрывается через флэшбэки и не влияет напрямую на героя в настоящем. Поясню: то, что у него ПТСР на фоне военных событий гражданской войны в Америке никоим образом не поясняет, что он решает присоединиться к самураям. А это как бы путь главного героя, его, по сути, кульминационный надлом. Кино даже как будто не скрывает, что кладёт болт на этот надлом, поскольку внимание тому, как герой Круза проводит время в плену, уделено минимальное. По сюжету ведущий персонаж пребывает с самураями в их посёлке с осени по весну, т.е., как минимум, всю зиму. Так вот, вы, возможно, будете удивлены, но зимний период показан всего в одной сцене, которая длится, по ощущением, минуту (может чуть больше или чуть меньше, не суть). И это, блядь, в двух-с-половиной-часовом фильме.

 

Другая сторона медали (а в данном случае обе стороны - хуёвые) - это герой Кена Ватанабе, который вообще хуй знает что творит и зачем. Он просто не такой как все, носит меч, а не ружьё, нападает на нипонских солдат, но в мирной жизни весь такой очень хороший, добрый и важный. И в это самое мирное время (хотя как он может быть мирным, пока персонаж Ватанабе дышит) вообще принимает участие в заседании кабинета Министров при Императоре, на котором сам Император, как это нам показывает фильм, молчаливый сопливый лох, лишённый реальной власти. Мб оно так и было, я не своего рода историк в данном вопросе, но во вселенной фильма это странно, ибо персонаж Ватанабе воюет как бы за этого самого Императора, и его приверженность трону вообще не поясняется.

 

В итоге фильм просто делит всех на условно "наших" и условно "их", романтизируя образ самураев и обезличивая простых ниппонских солдат. Тут, понятное дело, так и надо, чтобы зритель мог кому-то сопереживать, но за всем этим не читается авторская позиция. В том же "Аватаре" Джейк Салли перешёл на сторону синих гигантов, потому что эта жизнь давала ему возможность снова ходить, трахать трёхметровую Зои Салдану и коннектиться со всем живым с помощью биологического юсб-порта (короче, Джейк получает неиллюзорные ништяки, что решают те проблемы, с которыми он представлен в экспозиции фильма). В противовес Джейку армия США представлена в лице циничного мудака полковника Куорича (или как там его?). Многие, конечно, плевались от простоты художественного приёма, но в случае "Аватара" это работает, поскольку расставлены приоритеты режиссёра, ясна позиция - почему одни хорошие, а другие - плохие. В "Последнем..." же "...самурае" нихуя неясно, почему самураи такие хорошие, а правительство Ниппонии с их армией - плохие. (Это я как бы говорю о том, что кин даже примитивное деление на хороших и плохих не юзает должным образом, а уж на показ неоднозначности сторон вообще забивает).

 

В сухом остатке, конечно же, безыдейная хуита, но красиво снятая безыдейная хуита. Как кино - абсолютный мусор, после которого в башке вообще ничего не остаётся.


Изменено: Клаус, 29 Июль 2021 - 10:41

Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#34 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 403 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2021 - 12:00

Ну хз,у меня наоборот. Недавно пересмотрел уже более умудренным жизнью опытом и фильм так же зашел. Да и вообще до сих пор он у меня один из лучших исторических фильмов, сразу после Гладиатора,как и писал ранее. Хорошо что с годами некоторые вещи не меняются,а становятся только крепче.



#35 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 538 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2021 - 12:05

Ну смотря, что ты вкладываешь в понятии "исторический фильм". С точки зрения истории я, честно сказать, вообще ничего не понял. Почему одни ниппонцы бились с другими? Почему Кен Ватанабе считал, что он на стороне Императора? Зачем он вообще пришёл из своей деревушки в город, ведь понимал, что его там грохнут, а когда, сука, это почти случилось, сбежал из заточения?

 

В историчности "Гладиатора" аналогично сомневаюсь, но там хотя б общество показано. Не факт, что оно было таковым, но ОНО ПОКАЗАНО. Здесь же есть маленький срез в виде 500 самураев, которые априори хорошие, потому что у них там честь, доблесть, а ещё они живут в красивом месте. Всё. Причину военного конфликта в фильме о военном конфликте я не углядел. Мб смотрел жопой, конечно, т.к. просмотр у меня занял 4 дня (с маленьким ребёнком по другому сложно).


Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#36 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 403 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2021 - 12:09

Ну смотря, что ты вкладываешь в понятии "исторический фильм". С точки зрения истории я, честно сказать, вообще ничего не понял. Почему одни ниппонцы бились с другими? Почему Кен Ватанабе считал, что он на стороне Императора? Зачем он вообще пришёл из своей деревушки в город, ведь понимал, что его там грохнут, а когда, сука, это почти случилось, сбежал из заточения?

 

В историчности "Гладиатора" аналогично сомневаюсь, но там хотя б общество показано. Не факт, что оно было таковым, но ОНО ПОКАЗАНО. Здесь же есть маленький срез в виде 500 самураев, которые априори хорошие, потому что у них там честь, доблесть, а ещё они живут в красивом месте. Всё. Причину военного конфликта в фильме о военном конфликте я не углядел. Мб смотрел жопой, конечно, т.к. просмотр у меня занял 4 дня (с маленьким ребёнком по другому сложно).

 

Чет у тебя странные понимания термина исторические фильмы, для меня это все "околоисторические" фильмы, у которых с реальностью может быть общего 50 а то и 30%. Для меня больше это создания антуража той эпохи. Царство небесное тогда тоже совсем не историческое кино в твоем понимании.



#37 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2021 - 12:11

Почему одни ниппонцы бились с другими?

 

ну, типа Белые против Красных. Красивое белоснежное прошлое с аксельбантами против прогрессивного будущего с ядрёной бомбой и обученными читать крестьянами. Дальше частности, да и фильм давно смотрел.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#38 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 538 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2021 - 12:16

 

Ну смотря, что ты вкладываешь в понятии "исторический фильм". С точки зрения истории я, честно сказать, вообще ничего не понял. Почему одни ниппонцы бились с другими? Почему Кен Ватанабе считал, что он на стороне Императора? Зачем он вообще пришёл из своей деревушки в город, ведь понимал, что его там грохнут, а когда, сука, это почти случилось, сбежал из заточения?

 

В историчности "Гладиатора" аналогично сомневаюсь, но там хотя б общество показано. Не факт, что оно было таковым, но ОНО ПОКАЗАНО. Здесь же есть маленький срез в виде 500 самураев, которые априори хорошие, потому что у них там честь, доблесть, а ещё они живут в красивом месте. Всё. Причину военного конфликта в фильме о военном конфликте я не углядел. Мб смотрел жопой, конечно, т.к. просмотр у меня занял 4 дня (с маленьким ребёнком по другому сложно).

 

Чет у тебя странные понимания термина исторические фильмы, для меня это все "околоисторические" фильмы, у которых с реальностью может быть общего 50 а то и 30%. Для меня больше это создания антуража той эпохи. Царство небесное тогда тоже совсем не историческое кино в твоем понимании.

 

Я в цитируемом тобою сообщении оговорился, что в "Гладиаторе" показано общество с исторической точки зрения. Я тем самым пытался сказать, что мои требования к историческому кино - это раскрытие эпохи, неважно путём вымысла или же показа реальных событий. В "Последнему самурае" есть задел на показ гражданской войны в Японии, но раскрытия того, почему она произошла - нет. Поэтому с точки зрения истории мне это кино ничего не дало, ну кроме исторически верных костюмов (и то не факт, но выглядят убедительно).

 

А ежели ты от исторического кино требуешь только антураж, тогда наверное у тебя и "Властелин колец" - хорошее историческое кино об эпохе средневековья. Без претензий, просто подъебал.


Изменено: Клаус, 29 Июль 2021 - 12:19

Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#39 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 403 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2021 - 12:30

Ну тут чувак ты загнался уже, фентези начинаешь приплетать.

#40 Rhino1978

Rhino1978

    4

  • Посетитель
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2021 - 21:21

 

Сейчас же моментами фильм даже несколько выбесил - прежде всего тем, что американцы ну как всегда в своей фирменной манере помещают в центр повествования, понятное дело, американца, который на фоне всех прочих людей в картине и самый сильный, и самый красивый, и самый правильный, и им все восхищаются. .

 

 

Странная претензия - это типичный американский крупнобюджетный блокбастер, снятый американским оскароносным режиссером + мегазвезда Том Круз + приглашенные японские NPC - обычный подход пиндосов к "историческим фильмам" снято красиво и атмосферно, но в центре истории наш центральный персонаж. Неужели вы думали что потратив больше 100 млн. долларов на фильм там кто-то будет корпеть над историчностью, прописывать сценарий о  том, что действительно происходило ?? Это НИКОГДА не входит в задачи подобных фильмов, зато красивая подача материала, харизматичные актеры, хорошая музыка, толковые технические специалисты - и вуаля  можно срубить парочку Оскаров и похвалу кучи критиков.

А что было на самом деле надо изучать ( если есть желание конечно ) только по соответствующим книгам и документальным фильмам и то не факт что до сути докопаешься)) Вот к примеру Храброе сердце - (отличный фильм очень люблю) - пять оскаров, Мэл Гибсон просто красавец, а с исторической точки зрения это фэнтези почище Игры Престолов)).




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru