Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Неприкасаемые / The Untouchables


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

Опрос: Неприкасаемые / The Untouchables (71 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (14 голосов [93.33%])

    Процент голосов: 93.33%

  2. Стерильно (1 голосов [6.67%])

    Процент голосов: 6.67%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Breeze

Breeze

    9

  • Посетитель
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2021 - 14:26

Посмотрел 1-й раз. У Несса (Костнер) недостаточно было опыта для поимки Аль Капоне (де Ниро) да и желания, как выяснилось к середине фильма (уговоры прокурора) , который с лихвой компенсировал Мэлоун (Коннери), плюс их набранная команда - бухгалтер (Смит) и Джузеппе-Стоун (Гарсия). Отличная динамика - фильм не провисает, классные сцены и колоритные персонажи ( адвокат принес взятку - рожа - ОК :good:, допрос у канадской границы с выстрелом в труп, убийство бухгалтера с подозреваемым в лифте, Аль с битой на ужине с бандитами,  расстрел Мэлоуна  - персонажам сопереживаешь, неплохо вплетена линия семьи Несса (жена подбадривает и поддерживает его). Нитти (Драго) отлично справился с ролью "штатного киллера" на службе мафии, - правда "летел" очень неправдоподобно. Сцена на вокзале - затянута и несколько нелепа на мой взгляд, ну и прикол с судьей - зачет. КИНО+АХУИТЕЛЬНО


Изменено: Breeze, 21 Март 2021 - 14:45


#22 LostDed

LostDed

    10

  • Посетитель
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2022 - 00:26

Когда смотрел в юности больше понравилось. Сейчас тоже понравилось, но меньше. Как-то наивно смотрится. Тем более после Лица со шрамом. 

Как герои идут в ряд, скачут в ряд. Пафосом пронизано всё. Особенно в начале забавно - взрывают бар, погибает девочка, Костнер сидит, неестественно держит газету и качает головой в знак "что ж творится". 

И если то Лицо со шрамом было хулиганским и жестким, то это Лицо без шрама уже прилизанное и выглаженное. Но костюмы от Армани смотрятся модно. 

И музыка Морриконе не понравилась. Очень пафосная и драматическая. Чтобы мы не забывали, что мы смотрим большое кино. 

Но при этом всё работает в фильме. Да, наивно, но противостояние есть, страдания есть, несправедливость есть, но честные герои прут и прут вперед.

Костнер - простой хороший мужик (почти то же самое будет и в JFK), Коннери - непростой хороший мужик, Гарсия - чеховское ружье. Де Ниро хороший, но хотелось чуть больше сцен с ним. 

Сцена на вокзале мне наоборот зашла - это ожидание, эта нелепая женщина с чемоданами и коляской, волнение Костнера из-за неё и ребенка и эта пауза лежащего Гарсии. 

В который раз понял, что это мучение - слушать речь шотландцев и пытаться что-то понять. Шотландцев и афроамериканцев. Фильма, чтобы выбить комбо, пока не встречал.

По итогу, конечно же, Кино, но уже без восторгов. 



#23 TR@SH

TR@SH

    12

  • Посетитель
  • 814 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2022 - 13:39

Спасибо за напоминалку о хорошем фильме из прошлого. 

Раз в 5-7 лет стабильно пересматриваю: то ли по случайности по тв, то ли бывает испытываю такую потребность и целенаправленно сажусь за просмотр.

Это хороший фильм, в котором видны артефакты кино из 80-х, которые, бывает, несколько сбивают градус любви при повторных просмотрах. Но в случае с Неприкасаемыми все это не критично. Собственно артефакты эти проявляются в некоторой глянцевости и лощености, очень свойственной тем годам, когда даже вполне себе реалистичное насилие или действие производит впечатление клипа MTV. И тут тоже иногда проскакивает ощущение, что смотришь ретро-фантазию на тему сериала Miami Vice (знаете, такие прикольные псевдо-нуарные серии были в Касле, например). Поэтому тут все такие с иголочки, а сами персонажи скорее архетипы, чем конкретные живые люди, со своими страхами, сомнениями и прочим. Даже Мэлоун кажется скорее символизмом, шотландским Дядей Степой, чем умудренным ветераном. Возможно за эту роль почти мессии и собирателя героев, Коннери и получил свой Оскар и билет на следующее десятилетие в топовые проекты. 

Некоторые разборки в фильме похожи на видеоклип Smooth Criminal, однако Де Пальма основательно их сдабривает кровью: не мультяшной, а вполне себе похожей на настоящую. До чего же хороши актеры на своих ролях, что безусловно поднимает фильму уровень. Даже мелкий бухгалтер, которого пустят в расход, вызывает респект и сочувствие. Разумеется ряд сцен - это чистая классика, которую или перенимали (тот же Джон Ву) или обстебывали (сиквел Голого пистолета). А значит, это верный признак качества. Пусть и слегка легкомысленно.  Для Костнера, как и "Нет выхода", однозначный лифт класса люкс, везущий карьеру в пентхаус.  

п.с. Ах да, в копилку вот этой легкой кичевости добавляет Билли Драго, которые без пяти минут злодей из индийского кино. То есть весь из себя такой инфернальный подручный киллер. Что то вроде Челюстей из бондианы. 


Изменено: TR@SH, 30 Июнь 2022 - 13:44



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru