Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Акира / Akira


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

Опрос: Акира / Akira (55 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (12 голосов [85.71%])

    Процент голосов: 85.71%

  2. Стерильно (1 голосов [7.14%])

    Процент голосов: 7.14%

  3. Говно (1 голосов [7.14%])

    Процент голосов: 7.14%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Alexandeр

Alexandeр

    6

  • Посетитель
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2008 - 13:12

Опубликованное фото
Акира
Akira
1988
IMDb
Страница World-Art

Режиссер: Кацухиро Отомо
В ролях: Ивата Мицуо, Нозому Сасаки, Мами Кояма и др.

 "The end of the world was only the beginning."

Год 1988. Огромный взрыв наподобие тех, что без малого полвека назад сотрясли Хиросиму и Нагасаки, стирает Токио с лица земли. Нью-Токио 2019 года, восставшее из пепла, словно тёмный Феникс. Организация страны теперь напоминает тоталитарное государство, железной рукой подавляющее подпольное Сопротивление. В исследовательских центрах проводятся парапсихологические опыты над людьми для разработки совершенного вида оружия. А в стране возникает религиозный культ сверхчеловека по имени Акира, приход которого, якобы, решит все проблемы Японии. В центре повествования - банда байкеров-подростков во главе с лихачом Канэдой. В очередной разборке с соперниками друг Канэды Тэцуо пытается доказать товарищам свою доблесть, но неожиданно для себя оказывается вовлечённым в правительственный эксперимент по извлечению энергии Акиры. Тэцуо становится обладателем силы, способной полностью разрушить Нью-Токио. Кто сможет его остановить?

Описание прочитали? Опубликованное фото Пусть с экшеном в фильме полный порядок (даже более чем), это не очередной "глупый летний блокбастер", а драма на фантастическом фоне. Цитата из рецензии:

"Главным героем «Акиры» является обычный подросток, Сима Тецуо, которого абсолютно не волнуют глобальные вопросы мироустройства. Он не мессия и не претендует на это звание, но толпа идёт за ним, забывая уроки истории и здравый смысл, идёт так же слепо, как за любым другим лжепророком. А Тецуо тем временем лишь играет со своей новой силой, стремясь показать другу, что стал сильнее (ведь раньше он прятался за спиной Канэды, жил в его тени, а сейчас желает показать, кто тут главный), а заодно и отомстить за воображаемое унижение. Для этого он и отправляется искать легендарного Акиру, чтобы померяться с ним силой и доказать самому себе, что перестал быть тем, кого приходится всегда защищать и вытаскивать из всяких передряг. Но ведь не физическое бессилие делает человека слабым, а внутреннее – трусость, которую и необходимо преодолеть в первую очередь. Поэтому неожиданный дар (или проклятие?) оказывается сильнее самого Тецуо. А ведь этого могло бы и не случиться, если бы он смог вовремя осознать, что Канэда спасал его из истинно добрых и дружеских побуждений, что нет ничего зазорного в том, чтобы в трудную минуту опереться на плечо друга и принять протянутую руку помощи. И что желание отомстить – плохой советчик."

Этим, в принципе, и исчерпывается основной конфликт в "Акире". "Трудно быть богом". Мудро распоряжаться силой, властью, дано не каждому.

Дизайн персонажей довольно сильно напоминает американскую комиксную стилистику. Но даже не это главное. Это аниме произвело настоящую революцию во всей мировой анимации, и в первую очередь - техническую. Это первый анимационный фильм с полноценными 24 кадрами в секунду. Думаю, любые комментарии излишни. Самое поразительное то, что при этом практически не использовалось CG - 99% рисовалось руками! Я не представляю, сколько сил, энергии, человеко-часов у аниматоров и художников ушло на ЭТО, и поэтому преклоняюсь. А благодаря тщательной прорисовке мельчайших деталей окружения, анимации движения персонажей (особенно мимики, в частности - движения губ синхронизировались с речью с помощью некой комп. программы), Akira до сих пор остаётся одним из самых технически совершенных аниме. Тут нет статичных панорамных кадров, которые чаще всего делаются просто из-за банальной экономии средств - в каждой сцене к детальности отрисовки придраться невозможно. Около года назад вышла версия с полностью переработанным звуком (до 5.1, заметно повысилась чёткость - в общем, полный remastered) и заметно похорошевшей картинкой.
Удивила...нет, восхитила музыка. Это не стандартные пафосные оркестровые завывания, и даже не банальная электронщина. Это...даже не знаю, как её охарактеризовать. "Народная японская", что ли? Тёмная, торжественная, гнетущая, привносящая мрачную атмосферу в грязный мир Нью-Токио.
Закон Шапиро: "Высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно."

#2 sterpazook

sterpazook

    19

  • Посетитель
  • 2 324 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2008 - 22:35

Гениальная анимация. Я ни хрена не понял по части сюжета - спасибо надмозгам за похабный перевод - но видеоряд поражает, что тогда, что сейчас. Особенно психотрип с плюшевыми мишками. Ну и мимо красного плаща я пройти никак не мог :)

"If you people spent less time thinking about sex and more time concentrating on comic books we'd have far fewer of these embarassing moments" 

SpiderMedia.RU - Всё о зарубежных комиксах


#3 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2 531 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2008 - 23:17

Шедевральный фильм, первый просмотр - это настоящий вынос мозга :) .
Раньше из аниме видел мало чего, скачивая Акиру, думал - пустой экшен, засев же за него, понял, как сильно я заблуждался - это невероятно потрясное аниме, поражает буквально всем - картинкой, саундом, действом, творящимся на экране - глаз невозможно оторвать, насчтолько интересно и захватывающе (+ немного угнетающе).
Вообще, этому кинопроизведению уже 20 лет стукнуло, а смотрится очень даже свежо и в некоторой степени актуально и сейчас.
Хоть юмора в Акире и очень мало, но первые минуты Канэды и его друзей в участке - это жесть :D :
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]"Значит, вы ехали навестить вашу умирающую матушку, по дороге на вашего друга напала банда клоунов, отчего вы вышли из себя и восемь членов банды оказались на больничной койке"[/color]

Охуительное Кино, 10/10
Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#4 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2008 - 20:24

Почитал тему и решил вчера посмотреть, как-то он мимо меня прошел (или очень давно это было). В общем главное что понравилось это стиль рисования. А то смотря сегодня на одинаковые лица во всех сериалах становится немного грустно. Сюжет в принципе нормальный, я бы даже сказал вторичный, если бы не дата производства 1988 год :)
- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#5 Alexandeр

Alexandeр

    6

  • Посетитель
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2008 - 17:59

Там первооснова, может, и вторична, но приглядитесь повнимательнее. ;) Это ведь не просто очередная sci-fi история, а рассказ-притча о человеке, обладающего огромной властью. Если точнее - на которого ни с того, ни с сего свалилась эта власть. Думаю, все слышали истории, когда человек, выигравший огромную сумму денег в лотерею, буквально "пропивал" их за очень короткий срок. Почему? Да потому что они ему достались нахаляву, он не заработал их своим трудом. Очень, очень немногие могут устоять, и не растратить их впустую. То же самое и с властью. И властью либо ты управляешь, либо она начинает давить на тебя, вызывая внутреннюю деградицию, саморазрушение личности. Амёба - это человек, не обладающий необходимыми качествами, чтобы распоряжаться большой властью. Он просто начнёт "поглощать" всё, что видит вокруг.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Да, обезумевшая толпа, гибнущая под обломками моста, разрушенного Тецуо - оказывается, действительно символично. :)[/color]
Закон Шапиро: "Высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно."

#6 Alucard

Alucard

    6

  • Посетитель
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2008 - 21:14

Много слышал о данном аниме, на днях решил посмотреть. Впечатления двоякие. Да, техническое исполнение великолепное. Особенно понравилось, как показана жизнь в пост-апокалиптическом Токио. Создаёт атмосферу. Но сама по себе история достаточно незамысловатая и даже банальная. Персонажи все, за исключением может быть главного героя, совершенно плоские. За ними нет никакой истории, и они не получают никакого развития по ходу повествования. Итог - кино без медалек. Потому что, несмотря на указанные недостатки, в целом понравилось. Наверно именно благодаря атмосфере.
When I look into your eyes there’s nothing there to see...
Nothing but my own mistakes staring back at me

#7 Naya

Naya

    2

  • Посетитель
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2008 - 12:36

На счет скомканости сюжета - оригинал это шесть томов по 400 страниц каждый. Тоесть, судите сами что в итоге досталось экранизации. После манги - никак. Ну может только нападение плюшевых игрушек. А так половину нужных персонажей убили, а Акиру просто жаль (злые дядьки ученые)

#8 feanor

feanor

    11

  • Посетитель
  • 719 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2008 - 18:03

Шедевр. Нет, правда,это единственное что приходит на ум после слова AKIRA, если вы её смотрели. А если не смотрели, то тогда по старинке - название бытовой техники. :) Картинка - потрясающе и "мозговыносяще", даже если не делать поправку на 88 год. Лучше только Синкай и Миядзаки. Какое там внимание к деталям, четкость, эффекты. Про дизайн техники и остального говорить думаю излишне. Сюжет - многослойный как лук, или капуста, кому что ближе. И он очень интересен и мудр. Действия в избытке, но это не задвигает на второй план сюжет фильма и его месседж, а скорее является их выражением, как в балете - вместо слов - движения, только тут - экшн. Чтобы понять Акиру и вникнуть во все нужно посмотреть фильм явно больше одного раза. Сам смотрел его только один раз во время показа по 1-му каналу. Надо-бы теперь диск у камрада Master Chefa попросить и еще пару раз глянуть. Вердикт: к просмотру обязательно, даже если вы не любитель аниме. Оценок ставить не буду, так как на мой взгляд безусловным шедеврам оценки не нужны и не важны - их оценивает история. А Акира как раз таким шедевром и является. Один из лучших образчиков японской анимации, да и всей мультипликации в целом.

#9 Некто Т

Некто Т

    3

  • Посетитель
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2008 - 20:55

О, и до Акиры добрались. :) Вообще, Акира в силу своей, хм, не знаю, легендарности что-ли, среди смотревших её не имеет средней градации. Все мнения об этом фильме делятся всего на 2 вида - Шедевр и Невразумительное Говно. Я склонен согласиться, что Акира это действительно прорыв, появление качественной отрисовки.... Но с сюжетной составляющей вышла полная белиберда. Попытка подать в полутора часа все несколько томов манги разом вышла боком авторам. В общем-то, вышло прекрасное "аниме для американцев", красивое, как боевик, но такое же бестолковое и одноразовое. Лично я, после двух попыток просмотра Акиры, так и не смог постичь всю её глубину. Посему я вынужден причислить себя ко тем, кто считает Акиру "невразумительным г.". Вы уж извините, если кого обидел.

#10 DeusEx

DeusEx

    3

  • Посетитель
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2008 - 22:40

Не увидел нечего шедеврального в этом аниме. Для того времени это может и было прорывом, особенно в графике, но сегодня же Акира выглядит невероятно вторично. Учитывая то, что вразумительного сюжета в Акире нет, персонажи прописаны плохо, а графика уже ссутулилась и постарела, то и само произведение в целом воспринимается с натяжкой на "стерильно". Я не считаю Акиру анимахой из разряда "must see". Посмотреть можно разве что из спортивного интереса - "как оно было раньше". Раньше было хуже :)

Изменено: DeusEx, 13 Май 2008 - 22:41


#11 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1 616 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 14:42

Я так и подумал что есть в аниме недосказанность. Да очень шедевральное аниме, одно из первых виденых мною в сознательном возрасте(16 лет). Вместе с Евангелионом это аниме в корне переломало мои представления о том чем нас пичкали постоянно. "На обычного чувака свалилась сила - он стал защитником слабых, переводил старушек и тд." В обоих анимешках героя хотелось жестоко отпиздить. Тецуо получив мегасилу принялся использовать ее для своих целей, таких же мерзких и мелких как и он. И в итоге не смог он ее укротить, она его пожрала без остатка. Супер

Пусть мой последним станет смех


#12 Alexandeр

Alexandeр

    6

  • Посетитель
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 15:06

А ещё говорят, блин, что сюжета нет... Опубликованное фото Сюжет есть и он полностью укладывается в рамки повествования манги, попутно пересылая зрителю этот самый месседж. Это как сравнивать мангу GUNNM (Боевой Ангел Алита) и её же двухОВАшечную экранизацию. Несмотря на то, что она, фактически, не была доснята, это есьм ПОЛНОСТЬЮ законченная, логически завершённая история. И, опять-таки, с месседжем.
Закон Шапиро: "Высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно."

#13 Naya

Naya

    2

  • Посетитель
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2008 - 14:37

А вот в оригинале такого не было. Мальчик был жив-здоров, и дожил до конца в "полной комплектации". В Манге кстати конец очень хороший - когда в разрушенный город приезжают миротворцы, но Канеда и сотоварищи их не принимают, угрожая Акирой

#14 DeusEx

DeusEx

    3

  • Посетитель
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2008 - 16:48

Trolling since 1945 В Акире нет никаких особых скрытых смыслов, ровно как и в Евангелионе, который перевернул тут кому-то взгляды на жизнь. Это из серии - показать вам вагину с глазом, тут же побегут искать потаенные смыслы и ссылки на религию и мифологию. Покажут член с ушами - побегут точно так же, рофл. Не ищите скрытых смыслов там, где их нет.

#15 Till

Till

    4

  • Посетитель
  • 128 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2008 - 13:05

наиболее верный пост с одного из форумов. "это аниме не просто о том, что необходимо быть толерантным. Это о том, что главная проблема человечества - само человечество. В погоне за Истиной, они пытаются подражать Богу, хотят взять под контроль то, что было создано до них и каждый думает, что именно он может создать Новый мир. А ведь главным оказывается возможность пожертвовать собой и забыть о своих желаниях и тогда получишь свободу. Это аниме заставляет задуматься, и для меня главный вывод - человек не вечен, но вечен разум и сознание" qaswed

#16 SPOILT_Exile

SPOILT_Exile

    8

  • Посетитель
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2008 - 01:58

После просмотра фильма я слег с диагнозом "самоизнасилование мозга". По первой половине подумал, что это явно какой-то старый доморощенный отстой, который забыли закопать и дали мне. Но сразу после того как Тэцуо размазал врача и охранников тонким слоем по стене, я минут пять сидел и повторял одно слово: "Пиздец!". От дальнейших событий мозг наровил вылится через ухо. Особенно понравилась концовка. А слова в конце на фоне Большого взрыва : "Я Тэцуо...", из-за них у меня по телу мурашки пробежали. Советую всем смотреть исключительно с японской озвучкой и сабами, амереканцы в рестоврационной версии отхренячили половину звуковой дорожки!

#17 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2008 - 10:58

О, охерительное Аниме, которое сделала жанру его имя и популярность среди бака-гайдзинов. Картинка потрясающая. Многие CGI-мульты на фоне 100% ручной панорамной 24fps анимации отсасывают. Сюжет отличный, лично я всё понял и вкурил. Культовая картина и наравне с Хоннеамиз лучшая из "немиядзаковских" в 80-х.

Изменено: Master Chef, 02 Сентябрь 2008 - 11:03

Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#18 SPOILT_Exile

SPOILT_Exile

    8

  • Посетитель
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2008 - 21:01

Только что прочитал мангу всю. Офигенная хрень, как-то больше идет погружение во вселеннную чтоли. Рисовка просто убивает наповал, ни в одной манге я не видел такой бешеной детализации, вплоть до клочков мусора! Сюжет намного эпичнее и мосштабнее чем в фильме, но тем не менее фльим и манга очень сильно дополняют друг другу, буквально неразделимы. Практически все то, что автор дозированно подавал все шесть томов, в фильме плотненько утромбовали в два часа. Передоз...))) Тоже порвал моски этим убивающим все и вся ХД-рипом, я не думал что мульт настолько цветной, на кривых ДВД-рипах нет и пятой части графики...

Изменено: SPOILT_Exile, 06 Октябрь 2008 - 21:52


#19 Alexandeр

Alexandeр

    6

  • Посетитель
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2008 - 20:44

Буду предельно краток - OST охуителен. Для тех, кого окончательно заебали попсовые оркестровые эпики. Как бальзам на душу.

Изменено: Alexandeр, 13 Октябрь 2008 - 20:46

Закон Шапиро: "Высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно."

#20 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2015 - 11:07

Сотни страниц раскадровок


All those moments will be lost in time, like tears in rain



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru