Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Способный ученик / Apt Pupil


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

Опрос: Способный ученик / Apt Pupil (22 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (4 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2008 - 02:28

Опубликованное фото
Способный ученик
Apt Pupil
1998
IMDb

Режиссер: Брайан Сингер
В ролях: Иэн Маккеллен, Брэд Ренфро, Джеймс Карен, Джо Мортон, Элиас Котеас

Для некоторых насилие имеет неодолимую притягательность, оно как магнит привлекает к себе, заставляя изучать, рассматривать, анатомировать по частям процесс насилия. Существует множество способов для того, что бы дать пищу неистовому желанию познать насилие: начиная от просмотра медицинских справочников по строению человека или жесткого секса с садистскими элементами, вплоть до убийства. [color=#FFE9C2;]Американский школьник удовлетворял свою тягу к насилию посредством изучения трудов про систему уничтожения людей созданную в Третьем Рейхе. Его интересовали не только сами концлагеря, но и люди, которые ими управляли. С любовью, и тщательностью достойной лучшего применения им были собранны досье, благодаря которым он, нашел человека, который смог ему рассказать, каково это – применять неограниченное насилие. Так начинается сотрудничество пожилого нациста и ученика средней американской школы.

В фильме, на суд зрителя представлена великолепная психологическая работа: поединок двух людей длящийся почти два часа экранного времени вобравший в себя как теорию, так и практику насилия. В начале было требования подростка рассказать ему обо всем и вот мы смотрим на старика, который во всех подробностях рассказывает о массовых убийствах, и видим, как восторженно, с неподдельной радостью молодой парнишка впитывает это уникальное знание. Крики, вопли, стоны умирающих, пепел от сожженных детей, пули разрывающие головы …. насилия так много, что оно начало вторгаться в его сны, оно окружает его и подчиняет себе, воспитывая в нем необходимую жестокость. Как гвозди в доски гроба, слова входят в сознание, зарождая где-то глубоко внутри чувство удовлетворения и понимания, понимания того факта, что миром управляет насилие, и любая тварь готова прыгать и бегать по твоему приказу, лишь бы ей не причинили вреда. Он полностью отдается этому перерождению, которое дает ему неограниченную власть над обычными смертными, ведь они бояться насилия, и готовы подчиняться любому, кто сможет защитить их. [/color]Это великолепная лента, где нет ни единого лишнего кадра, она насквозь пронизана эмоциями больного сознания, полностью захваченного лишь одним стремлением – уничтожить… врага или друга не важно, главное это реализовать страсть.
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#2 Qui_Gon_Jinn

Qui_Gon_Jinn

    1

  • Посетитель
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2008 - 14:07

стоит добавить, что снято по новелле Stephen King'a. А фильм безусловно заслуживает внимания.

#3 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2008 - 16:46

Как же так? Я вот совсем случайно решил глянуть фильм, а тут сегодня еще и тему создали. Диск лежал уже почти год, но вот сегодня добрался. Совершенно ничем не примечательный фильм. Скучный и унылый. Никаких мыслей по завершению не оставил, разве что смотреть я его буду ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ не скоро во второй раз. Мальчик раздражал просто ужас. Разве что досмотерл до конца исключительно из-за Йена.

Говно, 4/10 (балы добавляет лишь Йен и появление Швимера)

По поводу поединка двух людей.. Может просто потому что я сейчас смотрю "Тетрадь Смерти" и после нее меня уже не удивить психологическими битвами двух сильных характеров? Спишем на это.
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#4 tima

tima

    17

  • Посетитель
  • 1 658 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2008 - 11:31

Фильм очень хорош(как и новелла Кинга), Макеллен великолепен. Поклонникам Кинга срочно бежать в магазин, если еще не смотрели.
Nobody in life gets exactly what they thought they were gonna get. But if you work really hard, and you're kind, amazing things will happen.
- Conan O'Brien.

#5 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2008 - 14:10

А вот меня наоборот потрясла игра Ренфро, один его взгляд чего стоит: когда он беседует с Маккелленом о массовых казнях или приказывает ему маршировать, его глаза холодны и вместе с тем в них виден огонь безумия. Он вбирает в себя услышанные слова глазами, с жадностью впитывая каждую произнесенную при нем подробность, каждое сожженное тело, каждую душу погибшую в невероятных мучениях. Наверно это выражение сравнимо с тем, когда экспериментатор наблюдает за действием яда, который испытывают на приматах. Этакая смесь искреннего любопытства и научного расчета призванного оценить не моральные страдания жертвы, а измерить время, которое потребуется яду, что бы убить подопытного. Но никакого сочувствия.
А вспомнить его роль в «Клиенте» - трудный подросток, который только благодаря своей воли вытаскивает семью из неприятностей…

Хотя я вас понимаю, бывает что фильм просто не идет. Опубликованное фото
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#6 Hattori Hanzo

Hattori Hanzo

    12

  • Посетитель
  • 835 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2008 - 08:34

Хорошее кино. Показали очень мощное психологическое противостояние, в котором победила "профашистская американская молодость". Сильная сцена, на мой взгляд, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]с переодеванием старого эсэсовца в форму, когда он после марширования говорит, чтобы малый остерегался, если тот войдет во вкус и все потеряют контроль над ситуацией (дословно не помню, ибо смотрел давно)[/color]. Единственное слабое место ИМХО - концовка, как-то совсем не по Кинговски. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Гораздо актуальней было бы если герой Маккеллена так и остался бы не разоблаченным, правда не знаю, если честно, как с этим дело обстоит в книге[/color], Кинга много читал в свое время, но это его произведение упустил.
Я не встречал в природе жалости к себе,
Любая птаха, коль с ветки упадет, закоченев от стужи,
Не испытает жалости к себе.

#7 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 963 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2009 - 14:56

Оффтоп:
В книге мальчик, если не ошибаюсь, засел с винтовкой, то ли дома, то ли в школе.
По фильму - прекрасный триллер Сингера, с отличной игрой актёров и неплохим сюжетом. Много чего добавили, много чего убрали, но, считаю, получилось отлично. На сцене, когда Йен начал маршировать и руку вверх вскидывать, вжался в кресло - до того мощно было сыграно.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#8 FreeMAN

FreeMAN

    16

  • Посетитель
  • 1 481 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2009 - 08:17

Отличный фильм. Довольно много различий с книгой, хотя может я кингу плохо помню. Книга конечно сильнее. Парень получился блестяще, а вот Йен не очень. По книге Швимера бы застрелили =)

#9 Qui_Gon_Jinn

Qui_Gon_Jinn

    1

  • Посетитель
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2009 - 23:04

достойное кино, актуальное и по сей день. 8.5/10

#10 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 17:59

Отличный фильм о противостоянии двух характеров, о "сотрудничестве" поневоле, о проявлении своей натуры, от которой не деться даже спустя десятилетия. Преображение в сцене с формой и маршировкой на пять баллов.

Кино.


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#11 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 18:20

Да, фильм хороший, смотрела правда давно. Но сцена с формой, врезалась в память, сильно. Маккелен показал очень хорошую игру, нацист отличный получился.
('_')//

#12 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 20:14

Жаль, что с Ренфро так печально все закончилось. Очень большие надежды парень подавал...



#13 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 963 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2021 - 12:35

С очень огромным удовольствием пересмотрел данный фильм. Пускай, Сингер изменил концовку, которая наверняка для кино была бы слишком вызывающей, но и без этого данный триллер прекрасно смотрится.  Ренфро отлично сыграл подростка пускающегося во все третьерейхные тяжкие, постепенно опускаясь до убийства. Безумие в глазах в моменте, когда он заставил Денкера маршировать и зиговать очень хорошо передано. Ну и Маккелен офигительно сгырал дедушку, который постепенно начинает манипулировать дурачком, потому что тот даже и не понимал до конца, с кем он связался. Финальный диалог со Швиммером тоже охуенный. В общем, очень хороший фильм.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#14 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 514 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2021 - 12:41

А какая была неизменённая концовка?


Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#15 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 963 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2021 - 12:55

А какая была неизменённая концовка?

 

В книге мальчик с винтовкой засел в здании, что бы, понятно, начать отстреливать людишек


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#16 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 565 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2021 - 13:56

Ну и Маккелен офигительно сгырал дедушку, который постепенно начинает манипулировать дурачком, потому что тот даже и не понимал до конца, с кем он связался. Финальный диалог со Швиммером тоже охуенный. В общем, очень хороший фильм.

 

Интересный факт: режиссер фильма Сингер потом позовет Маккелена в Людей Икс, где он сыграет Магнита, придерживающегося профашистких взглядов ) а начинаются первые X-men, как все помнят, с концлагеря

 

Людей икс посмотрел еще в юном возрасте на кассете, и ни про повесть Кинга, ни про экранизацию тогда конечно и слыхом не слыхивал ) постфактум был приятно удивлен

 

P.S. Николаич, если интересуют хорошие незатасканные экранизации Кинга, рекомендую Кошачий глаз и Бурю столетия. Ну а в Maximum overdrive (мое личное guilty pleasure) лично сам маэстро засел в режиссерское кресло )


Изменено: volt89, 26 Июль 2021 - 14:03



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru