Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Залечь на дно в Брюгге / In Bruges


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
88 ответов в теме

Опрос: Залечь на дно в Брюгге / In Bruges (262 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (26 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 00:28

Опубликованное фото
Залечь на дно в Брюгге
In Bruges
2008
IMDb

Режиссёр: Мартин МакДонах
В ролях: Брендан Глисон, Клеменс Поэзи, Колин Фаррелл, Рэйф Файнс, Элизабет Беррингтон, Эрик Годон

Посмотрел сегодня очень странный фильм "In Bruges" (у нас называемый то "Залечь на дно в Брюгге", то "Однажды в Брюгге"). Брюгге (по-французски Брудже, в переводе с фламандского "мост") - это, если кто не знает, старинный бельгийский город, в котором на протяжении истории много чего происходило, и который был в свое время очень процветающим торговым городом, в результате чего там много чего настроено (это уж закон истории: как только у обитателей какой-то местности заводятся лишние деньги, там начинается капитальное строительство. Мы это сейчас в России наблюдаем. Только бетонные коробки всяких наших банков и компаний через пару десятилетий развалятся, а у них там в Брюгге видите - столетиями стоят)...
Сюжет фильма таков: туда приезжают английские бандиты, там любуются местными достопримечательностями, иногда бурогозят и устраивают между собой свои аглицко-бандитские разборки.
Решительно не понял смысла этого фильма. То ли это:
а) просто эдакий туристический проспект Бельгии с привлечением звёзд английского кино - дескать, приезжайте, посмотрите на наши достопримечательности, а если кому интересно, у нас и пороки общества есть;
б) культурная акция фламандских сепаратистов (Брюгге -фламандский город, а, если кто смотрит новости, Бельгия сейчас как клетка в процессе деления), желающих заранее вписаться в господствующий нынче в мире англосаксонский дискурс;
в) проявление тоски погрязшей в глобализации Англии по нормальной буржуазной жизни. Без бардаков, именуемых "клубами", с малоградусным пивом и обывателями, готовыми, однако, защищать свой дом.
В любом случае непонятно, зачем этот фильм был запущен в наш прокат.
Из-за этого стерильно.

#2 JrLocb

JrLocb

    4

  • Посетитель
  • 111 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 18:24

Вполне нормально принять этот фильм за рекламу Брюгге, в особенности после того множества фильмов, где основное действие занимают крупные города-мегаполисы, которые как близнецы - не важно уже, в Нью-Йорке или это в Москве. Города эти для фона, блеклого и не нужного. Лишь иногда они становятся символичным фоном, да и то, признать, не всегда удачно. Но вот у меня сложилось иное мнение. Действительно, надоело смотреть, как "большие города пожирают маленького человека" - это затёрто. Трагедия превращается в банальщину. В Брюгге всё иначе. Тема трагикомедии другая, но не менее от этого глубокая и где, как не в полном готики и с этим ненавящевой романтики ей розыграться!? И главное, что тема "непростой жизни" при всей своей ординарности на фоне этого города смотриться иначе и это берет за душу. Фон становится живым и, кстати, в каком-то смысле динамичным. Ведь при всём том, что у каждого героя своё мировоззрение, проблемы, есть так же - что необычно - своё личное нескрываемое отношение к этому городу Брюгге, о котором слышали-то единицы (я вот не слышал о нём ничегошеньки до этого фильма, мне не стыдно признаться). Кино. Однозначно. В духе недавнего "Старикам тут не место".

Изменено: JrLocb, 18 Май 2008 - 20:11


#3 aquachist

aquachist

    6

  • Посетитель
  • 297 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 22:16

Отличное кино. Очень смешное и очень грустное одновременно. Прежде чем говорить о художественных достоинствах, хотелось бы передать привет прокатчикам и локализаторам за то, что не сделали прокат с субтитрами - я не виню переводчиков в том, что перевод постный и убивает половину выражений, но в таких случаях надо было врубать оригинальную дорожку и надписи внизу. Эх.

Фильм временами затянутый конечно, и можно было вырезать некоторые моменты, но не будем забывать, что это первый полнометражный опыт Мартина МакДонаха. Стоит сказать ему спасибо за гениальные местами диалоги, чего стоит только хрестоматийный разговор Кена и Рэя в самом начале:
- Ray, you're probably the worst tourist in the world?
- Ken, i was born in Dublin, and i love Dublin. If i grew up on a farm and i was retarded, Bruges would impress me. But i didn't, so it doesn't.

Еще в плюс стоит занести прописанность каждого из персонажей, в фильме действует около наверное 15 героев различной степени главенства, но у каждого есть свой момент для выступления и каждый играет важную роль во всем действии. Это видимо от опыта драматургии у МакДонаха, поэтому он и выступает в камерном пространстве Брюгге, ведь если так посудить, то на месте Брюгге мог бы быть и другой европейский город с историей, но и не мегаполис.

Актерский состав великолепен и каждый играет феноменально. Фаррелл играет один из своих лучших типов - рефлексирующего ирландца. Брендан Глисон в роли Большого Дяди. Ральф Файнс вообще конечно убирает всех, но таким его я еще никогда не видел. Как сказал герой Глисона "Ты говнюк. И что может измениться, так это то, что ты станешь еще большим говнюком. Ну и нарожаешь больше таких говнюков как ты".

А насчет главной идеи, мне кажется, что здесь имеет место то, о чем рассуждал Кен на протяжении фильма. То, что Брюгге можно расценивать как чистилище, и в итоге в Ад по сути попадают [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]герои Файнса и Глисона[/color] . [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Сам Кен совершил меньше плохих дел, поэтому он еще остается в Брюгге, а если он и уехал оттуда, то ему был дан второй шанс. Ведь если посмотреть, смерти вышеозначенных персонажей очень нелепы для реального мира. Одному туман помешал выстрелить, другой карлика не отличил от ребенка и решил не поступаться принципами. Вот как-то так. Сам Кен совершил меньше плохих дел, поэтому он еще остается в Брюгге, а если он и уехал оттуда, то ему был дан второй шанс. Ведь если посмотреть, смерти вышеозначенных персонажей очень нелепы для реального мира. Одному туман помешал выстрелить, другой карлика не отличил от ребенка и решил не поступаться принципами. Вот как-то так. [/color]

В общем Кино.
Я думал это шонибуделёз, а это шонибуделит. (с) Энциклопедия Доктора Хауса для самых маленьких.

#4 JrLocb

JrLocb

    4

  • Посетитель
  • 111 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 22:27

Не согласен насчёт [color=#FFE9C2;] Глисона. Подумай сам, он весь остаток фильма хотел спасти Кена, не побоявшись смерти. Аргументировать то, что он совершил самоубийство не прокатит - заметим, сначала он кинул монетки, чтобы народ оглянулся, в том числе и Кен, а потом сбросился - чтобы хоть как-то намекнуть о приближающейся угрозе, а уже лёжа сам сказал об этом - это акт самопожертвования, за это в Рай положено. Итого у нас цепочка Рай - Чистилище - Ад. Отметим так же и то, что в конце жизньсмерть Кена остаётся под сомнением, но это и не важно (если считать Чистилищем саму Землю, то есть местом, где можно либо загладить смерть мальчика, либо всё усугубить).[/color]

#5 aquachist

aquachist

    6

  • Посетитель
  • 297 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 22:34

JrLocb, о, я до этого не додумался как-то. Ну тогда все логично.

Тогда очень интересная тема самоубийства получается. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]раз уж Глисон сам себя пожертвовал, то Файнс получается сам себя наказал за все преступления, которые он совершил. А Фаррелл, поскольку еще не готов к попаданию ни в Рай, ни в Ад, не может убить себя, ну вернее там Кен его останавливает.[/color]
Я думал это шонибуделёз, а это шонибуделит. (с) Энциклопедия Доктора Хауса для самых маленьких.

#6 Kombibrom

Kombibrom

    6

  • Посетитель
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2008 - 21:54

Это охуительно! Какие в жопу айронмены и нарнии, вот он - фильм без недостатков! Актеры, музыка, сам Брюгге - охуительно! Особенно саундтрек, около часа крутившийся в моей башке после просмотра. Бёрвеллу - оскар!

До конца было не понятно, что это собственно такое - комедия, триллер или драма, конечно, можно провести параллели со Стариками, но это в тыщу раз круче! Нет этого занудного морализаторства и тягомотины.

Первый фильм в этом году, на который хочеться сходить несколько раз! Все актеры великолепны! И есть над чем поржать, чем я пол-фильма и занимался).

КИНО 10/10, нет 500000/10 :lol:ГЕНИАЛЬНО!!! Грустно-веселое ГЕНИАЛЬНО!

Изменено: Kombibrom, 19 Май 2008 - 22:04

ты видно так ничего и не понял!!! Сходи ещё пару раз для статистики, да может "ЧО" и догонишь

#7 paperbackthird

paperbackthird

    6

  • Посетитель
  • 222 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2008 - 21:57

Вы попутали Рэя и Кена местами в дискуссии своей, ну да ладно.
Самому фильм оч. понравился, два раза ходил. Сильные диалоги, хорошая актерская игра, сами актеры Британцы, что дало калориту тоже. Ну и музыка, приценил вот саундрек, это шык просто, вот работа композитора.

Вердикт: КИНО, ОХУЕННО 9/10
Why so serious?

#8 Tikonderoga

Tikonderoga

    1

  • Посетитель
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2008 - 11:27

Лучший пока фильм в этом году. Надеюсь, что МакДонах, у которого уже есть "Оскар" за короткометражку, получит что-нибудь значимое и за "Брюгге". Удивил Фаррел - никогда не считал его сильным актером, но в этом фильме в некоторых эпизодах он был просто великолепен.

#9 Титус

Титус

    1

  • Забанен
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2008 - 01:39

Фильм понравился. Хорошие актерские работы и приличная драматургия. В Брюгге был, имею доложить, что городская атмосфера воссоздана на уровне. И да. Никаких Оскаров и Золотых глобусов фильм не получит, ибо раскручивать надо, а вот на лондонском фесте свой приз сей проект вполне может отхватить.

#10 Donick

Donick

    2

  • Посетитель
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2008 - 18:21

Фильм бесподобный, Колин Фарел - человек-эмоция, не ожидал от него, что он на такое способен, Сюжет, Актерский состав, Игра онных, экшн, концовка, все просто восхитительно...... Без комментариев Аплодирую стоя, БРАВО Смотреть всем. Считаю Брюгге лучший фильм за последний год.

#11 (Гость) ione *

(Гость) ione *
  • Гость

Опубликовано 23 Май 2008 - 23:56

Такое нечасто бывает, но сегодня в кинозале прослезился к финалу. Тёр глаза - титров не видел. Дубляж немного убил, конечно, хотелось ба оригинальных интонаций. МакДонах - красавчик, собрал хорошо!

#12 Enny

Enny

    1

  • Посетитель
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2008 - 00:11

Шикарный фильм!!! Начало, когда Рей (Фаррел ) знакомится с городом - просто жесть! На мой взгляд, это лучший фильм, идущий сейчас в кинотеатрах. ( На Стариках я просто уснула, просыпаясь только на Бардемовских сценах).

#13 Kombibrom

Kombibrom

    6

  • Посетитель
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2008 - 00:58

Оказывается, что для Стариков и In Bruges музыку писал один и тот же композер! Только там его труды не очень-то и заметны...

Изменено: Kombibrom, 25 Май 2008 - 01:00

ты видно так ничего и не понял!!! Сходи ещё пару раз для статистики, да может "ЧО" и догонишь

#14 veles

veles

    1

  • Посетитель
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2008 - 19:50

кино, однозначно кино
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]есть странные моменты, вроде упавшего черт знает откуда, но разговаривающего(когда даже конечность оторвало) Рэя или пуль дум-дум, которые почему-то разносят только головы(кстати, после 4х(!) пулевых ранений от такого оружия у Рея нет шансов выжить, имо), однако я могу списать всё на то, что криминальная черная комедия к концу все больше переходит в филосовскую притчу, когда условности - это некий необходимый элемент.
[/color]

Изменено: veles, 25 Май 2008 - 19:51


#15 starbuck

starbuck

    5

  • Посетитель
  • 194 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2008 - 11:30

Фильм неплох, но после первого просмотра складывается не совсем однозначное мнение. Судя по трейлеру, мне показалось что фильм должен быть что-то вроде очень смешной комедией (которая станет гораздо преснее с русской озвучкой), этакое приключение гуляк англичан в тихом Брюгге, а оказался монотонным созерцанием с философским наполнением. Фильм улыбнул только раз, не помню в каком моменте ( или у меня проблемы с чувством юмора), карлик с которым должном было быть куча ржачных моментов, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]оказался ипохондриком, сидящем на лошадином транквилизаторе.[/color] Во время просмотра спать не хотелось, но и не покидало ощущения что этому фильму недостает жизни. К концу правда стало повеселее, когда ход событий стал неожиданным и оригинальным и появился Гарри. Конец вообще не понятный.[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Почему Рэй заставил Гарри убить карлика а потом кричал что-то вроде "он не тот кем ты его считаешь". Он ведь того и добивался, чтобы Гарри подумал что он убил ребенка. А потом этот глупый намек на выживание Рэя.[/color]
OF ALL THE THINGS I LOST I MISS MY MIND THE MOST

#16 erkur

erkur

    14

  • Посетитель
  • 1 181 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2008 - 20:09

Присоединяюсь к тем кто хвалит фильм и добавлю пару понравившихся диалогов:
Spoiler

Все люди которых я знаю очень перспективные. Просто радужность этих перспектив разная.

#17 Ric Ross

Ric Ross
  • Прохожий
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2008 - 19:36

Придраться ваще не к чему. Мало того, практически за все хочется хвалить, любить и пересматривать эту нестандртную картину. Пересказывать тут что-то глупо, те, кто не видел - смойте с себя сей грех ;), узрите. КИНО!

#18 Эндрю

Эндрю

    9

  • Посетитель
  • 506 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2008 - 18:17

Я в полном восторге! Давно так не ржал с диалогов и ситуаций. Вообще не совсем понятна центральная мысль фильма, которая должна проходить красной нитью, обязательно пересмотрю. Ну а исполнение на высшем уровне. Люблю такой юмор, говорят вроде обычные вещи обычным языком, а ты тупо ржешь как ненормальный) Город отлично показан, спецэффектов нет вроде, а панорамы как будто нарисованы. Герои совершенно нестандартные, в жизни таких не встретишь. Интересная тема с кодексом чести. "Файнс - красавчик!" По уровню злости наверное и Халка уделал бы)) Даже жалко его немного, идейный коммунист. Кино по атмосфере немного на Стариков похоже, а по колоритности героев на лучшие фильмы Гая Ричи.

Thank you for a very enjoyable game.
Now, if any of you sons of bitches got anything else to say, now's the fucking time!

Досраки не славятся пунктуальностью.


#19 eminem0081

eminem0081

    9

  • Посетитель
  • 562 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2008 - 20:40

Фильм хороший, но неочень понял [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]зачем в конце застрелился Сами-знаете-Кто[/color]... Объясните тупому это что, выявление твердости характера илм на него так персонажи Босха подействовали?

#20 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2008 - 21:57

Поставил «кино». Очень понравилась лента, неспешное копание в душе человека, на фоне старого города. Двое разных людей вынужденных проводить время вместе, неспешные разговоры о мире, религии, да много о чем. Все это подано очень интересно (актерский состав вы видели), а развязка… Лента медленная , неторопливая, она затягивает в свое пространство не отпускает пока не уведешь чем же все это закончится .
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru