Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Апокалипсис сегодня / Apocalypse Now


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

Опрос: Апокалипсис сегодня / Apocalypse Now (64 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (5 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2008 - 16:30

Опубликованное фото
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now
1979
IMDb

Режиссер: Фрэнсис Форд Коппола
В ролях: Марлон Брандо, Мартин Шин, Роберт Дюваль, Фредерик Форрест, Сэм Боттомс, Лоуренс Фишберн, Альберт Холл, Харрисон Форд, Дэннис Хоппер, Дж. Д. Спрадлин.

Безумие и ужас расползаются по джунглям, красивые пейзажи лесов служат фоном для массовых убийств, базы военных напоминают могилы, среди которых бродят живые. Американские посты - одинокие обитаемые островки посреди бескрайней зелени, которые могут в любую секунду исчезнуть, будучи сметенные огнем неприятеля, все, что остается делать находящимся там людям - это напиваться до полусмерти в надежде дожить до завтрашнего дня. Методы, которыми ведется война, делают ненужными любые разговоры о нравственности: в огне напалмовых бомбардировок умирают тела вьетнамцев и души молодых ребят из Штатов. Вот по этому вьетнамскому аду направляется катер с командой капитана Уилларда, имеющим задание убить полковника Курца, который, забрав с собой солдат, ушел через границу в Камбоджу и начал собственную войну с Вьетконгом. Чем ближе подходит капитан к своему противнику, тем отчетливее он понимает абсурдность своего задания, бескрайняя феерия смерти, творящаяся у него на глазах, постепенное моральное опустошение окружающих, отчетливо говорит о том, что болен не только полковник, но и весь окружающий мир. Убийство Курца лишь демонстративный шаг, призванный вылечить не болезнь, но замаскировать симптомы, поскольку на этой азиатской земле в убийствах виновен практически каждый. Масштабы безумия охватившего людей можно оценить в городе, где расположил свою столицу полковника Курц, его улицы завалены трупами врагов валяющихся прямо на земле. Здесь только смерть…, людей убивают, либо они умирают сами, но кроме смерти в городе нет ничего.

Интересен центральный персонаж ленты – капитан Уиллард. Это человек без души, на протяжении всего повествования мы не раз убеждаемся в этом. Его не трогает происходящая на его глазах драмма войны, он не сочувствует мирным жителям, страдающим от налетов американской авиации, ему наплевать на своих сослуживцев пока они ему не мешают, он убьет любого, кто помешает выполнению его задания. По сути, он и есть война: холодный, расчетливый, бездушный, беспощадный. Душа пробуждается в нем, когда он далеко от войны, но ему страшно от черноты которую он видит внутри себя, поэтому он стремиться туда где её (черноту) никто не увидит, где она будет нормой а не исключением – на войну. Именно такой человек сможет устоять против воли полковника Курца, чье сумасшествие, подобно вирусу, захватывает умы людей. Вот такая горькая истина – устоять может лишь бездушный. Для победы на войне необходимо избавить от души, отказаться от основополагающих человеческих качеств (сострадание, милосердие), которым нет места на этой бойне.

На мой взгляд, данный фильм один из лучших образчиков «военного» кино, как среди западного, так и среди отечественного. Лента не злоупотребляет показом насилия, хотя несколько бронебойных моментов: вертолетная атака под музыку Вагнера, или обыск лодки с последующим расстрелом вьетнамской семьи наполнены невероятной болью и страданием. Основной упор сделан на диалоги, и пейзажи, с помощью этих двух составляющих зрителя погружают в сюрреальный мир войны, где нет места логики и привычным для нас категориям.
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#2 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2008 - 19:32

До крайности отменное кино. Шикарный видеоряд, отсутсвие 3д, мощный звук, актеры, ост - все это если не идеально, то к идеалу стремится со скоростью реактивного самолета. Марлон Брандо шокировал своей "неузнаваемостью". Смотрел только полную режиссерскую версию, поэтому о разнице с версией обычной не могу судить, но в тройке лучших фильмов о войне "Оболочка-Взвод-Апокалипсис" он занимает у меня первое место. Да, можно придраться к словам, что фильм не только о Вьетнаме (это так и есть), но, как говорится, из песни слов не выкинуть.
Кино с золотом и 10 из 10.
Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#3 Astranaar

Astranaar

    19

  • Посетитель
  • 2 129 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2008 - 22:30

СУПЕР!ОБОЖАЮ!всегда по тв смотрю от начала и до конца!!!весь фильм просто КИНО!плюс ОХУИТЕЛЬНО!звук,перестрелки,куча техники,юмор! захват деревни на берегу кавалерией,напалм,бомбежки,катер по реке,девушки плейбоя,Мартин Шин!атмосфера-война,мало где тек резко передается,58000 солдат погибло в этом аду,Марлон Брандо и его голос..... -Люблю запах напалма по утрам,это запах....победы когда летят и играет марш Валькирии Вагнера!!!ааааа пересказывать можно бесконечно!все моменты супер!красивые сьёмки,массовка,природа... снятие касок при подлете,чтобы не отстрелили промежности))) Лоуренс Фишборн ещё и не подозревал кого через 20 лет сыграет)) Форд в маленькой роли штабной крысы такой душка))) Полковник Курц и его городок... все молодые-это цепляет killgore: I love the smell of napalm in the morning. You know, one time we had a hill bombed, for 12 hours. When it was all over, I walked up. We didn't find one of 'em, not one stinkin' dink body. The smell, you know that gasoline smell, the whole hill. Smelled like... victory. Someday this war's gonna end... за эту фразу я готов отдать все наши фильмы после 2000 года!!!!!это Госу!!! 10/10

Изменено: Astranaar, 22 Май 2008 - 22:31

Я делаю особую, уличную магию
В рот мне ноги
Я обоссался оранж содой
Ненененененене


#4 kpe_1987

kpe_1987

    16

  • Посетитель
  • 1 493 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2008 - 22:53

Ну что можно сказать об этом фильме? Это классика. Классика безоговорочная. С этим поспорить трудно. Кополла мастерски перенёс действие романа Джозефа Конрада в наше время, и тем самым создал один из выдающихся фильмов о Вьетнамской войне. Фильм одновременно красив, ужасен (в плане того, что там показано), достоверен и в то же время сюрреалистичен. Прекрасные актёрские работы Мартина Шина и Марлона Брандо украшают пропитанное драматизмом и мраком действие. В общем, я, если честно, даже и не знаю что ещё написать об этом шедевре. Его надо увидеть самому!!! Классика на все времена!!! (10 из 10)
У Бога стоит на морскую пехоту, потому что мы убиваем всё, что видим © сержант Хартман ("Цельнометаллическая оболочка")

#5 kirik1976

kirik1976

    1

  • Прохожий
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2008 - 01:51

Знаете, действительно, большой плюс kir1 за то, что действительно напомнил про классические фильмы. Ф.Ф. Коппола настоящий мастер, и почти каждый его фильм - классика. Хотя порой при упоминании об Апокалипсесе, почему то вспоминаю эпизод из Горячих голов 2, когда сын встречает отца(Чарли Шин Мартина Шина) на реке, плывущим навстречу. Хороший образец образцовой пародии.

#6 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2008 - 08:38

Спасибо на добром слове. Что касается пародирования "Взвода" и "Апокалипсиса..." во вторых "Горячих головах", то первый раз, смотря эту ленту, данного эпизода я не понял, по банальной причине я ещё не видел объектов пародии. Но вот когда посмотрел, то ржал как сумасшедший над этим хорошим и качественным стебом и над тем как актеры не постеснялись посмеяться над одними из лучших свои ролей (на мой взгляд)/
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#7 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2008 - 09:34

"Апокалипсис" я впервые смотрела, вы не поверите, еще в школе, на даче, на нецветном телевизоре "Кварц" :). В деревне стояла военная часть и вечером они транслировали разные известные фильмы (я и Камероновскую "Бездну" впервые так посмотрела :)). Лет мне было не так много, изображение на таком телевизоре тоже не блистало качеством, но даже тогда меня фильм зацепил. Чем старше становлюсь, тем больше люблю "Апокалипсис", хотя куда уж больше :). Режиссерка, к сожалению, ни разу мне не попадалась, но и театральная версия пробирает до мурашек. Ах, эта атака под "Полет Валькирий"! А самые начальные кадры под "The End" Doors! Заслуженные Оскары, BAFTA, Золотые Глобусы, Пальмовая Ветвь и еще куча премий. Шикарное кино, на вьетнамскую тематику в моем топ-листе стоит на первом месте, как и у Perfect Enemy. Кино, 9,5/10

Вот ссылка на Imdb.

Оказывается, я раньше не читала раздел Trivia, столько интересных фактов узнала: оказывается, изначально роль Уилларда должен был сыграть Стив Маккуин, потом Харви Кейтель, и даже две недели последнего снимали, но потом Коппола заменил егона Шина. Пачино тоже предлагали, но от отказался, а жаль. Мартин Шин и правда был пьян в начальной сцене в отеле, взаправду разбил зеркало и порезался. И еще много неизвестного, форумчане, почитайте.

Upd: Оказывается, кто-то уже умудрился поставить Говно :blink:. С двумя Стерильно я еще могу смириться, но Говно удивило в высшей степени. А можно аргументировать такую низкую оценку?

Изменено: Пацка, 23 Май 2008 - 09:38

People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#8 kirik1976

kirik1976

    1

  • Прохожий
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2008 - 09:35

Да, насчет фильма, там действительно было немало случаев, как курьезных, так и трагичных. Его снимали несколько лет, так как можно сказать, злой рок преследовал создателей. Много эпизодов снимали в Таиланде, так там в тот момент прокатился цунами, наподобии того что, был года 3-4 в Малайзии. Тоже жертв было нехило. Чуть ситуация с Бодровым не повторилась. А вообще у американцев про Вьетнам есть три отменных фильма: Взвод, Цельнометаллическая оболочка, ну и собсно сабж.

#9 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2 531 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2008 - 14:44

Отличный фильм, просто обожаю кино подобного типа - спокойное, философско-методичное, постепенно раскрывающееся - таких фильмов довольно мало, потому каждый ценю на вес золота Опубликованное фото . Все диалоги, монологи (особенно закадровый голос Шина) невероятно завораживают, аж мурашки по телу бегут при каждом слове.
Мартин Шин вместе с Марлоном Брандо потрясающи, играют бесподобно, особенно Брандо, хоть у него и гораздо меньше экранного времени.

Разумеется, Охуительное кино, 10/10

P.S. Кроме Redux-версии продолжительностью 3,5 часа существует и 5-часовая версия, изначально смонтированная Копполой - она нигде не выходила, однако у некоторых фанатов фильма в наличии есть.
Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#10 Bambrr9

Bambrr9

    3

  • Посетитель
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2009 - 22:36

Пересмотрел вчера по кабельному - вставило!!! "Секс-наркотики-рок-н-ролл", только вместо секса война, а безбашенная музыка (оттого вечная) того времени звучит из раздолбанного транзистора-магнитофона!!! А наркота - как на любой войне, её дохрена!! Очень гнетущее впечатление.... Одно но - монотонность монолога и философские заделы утомляют (причём почти всегда, этот фильм исключением не стал, к сожалению). Итог - Кино-Кинище!

#11 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2011 - 17:06

Очень сильная вещь. Такая неторопливая , но раскрывающая безумие войны и безумие людей на ней в полной мере. Не могу не отметить как здорово ложатся Doors на сцены в начале и в конце. Кино. Не знаю каких сцен нет в театралке , но единственным лишним моментом показался визит к французам.

Изменено: Извр, 08 Август 2011 - 17:25

Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#12 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 540 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2011 - 03:05

-"Мы обучаем молодых ребят сбрасывать зажигательную смесь на людей, а их командиры не позволяют им писать на самолетах слово хуй, потому что это бранное слово." Посмотрел редукс версию в Гоблине. Понравилось, сильное кино. Во всей красе показан тот бред, который связан с войной. Показаны военные, страдающие откровенной хуетой. Пиндосы тут совсем не добрые и бравые, этот фильм такую клизму вставил им, что не скоро забудут. Да и не только их задели. Понравилась сцена у французов и диалог про дом, войны и тд. Думаю, что скорость повествования выверена очень правильно, дает время, чтобы подумать над увиденным\сказанным. Один из лучших военных фильмов.

Изменено: MemphisRains, 10 Август 2011 - 03:15

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#13 Taemnyagent

Taemnyagent

    9

  • Посетитель
  • 559 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2011 - 18:23

Недавно посмотрел Пасифик и вот как-то захотелось что-нибудь о военных джунглях посмотреть. Конечно на контрасте сразу обращаешь внимание как взрываются и гибнут люди здесь, и как в современных фильмах-сериалах. Но современные сериалы о войне без откровенного "мяса" и упора на него с трудом смогли бы показать то безумие, сумасшествие и отчаяние, которое творится в подобных войнах. Апокалипсис с легкостью делает это одними диалогами. При чем на пути к своей цели капитан прошел несколько пунктов, уже каждый из которых показывает суть войны - какого хера они вообще там делали. Ну а полковник - апогей, сбор всего воедино. Кино о войне на все времена.

#14 m0use

m0use

    12

  • Посетитель
  • 885 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2012 - 23:02

я так и не понял, Уиллард всё же ответил на радио-позывной и вызвал тем самым эйрстрайк в конце фильма или режиссёр скрыл данную сцену для зрителя дабы тот сам додумал необходимый ему конец? моя пиратка закончилась фразой полковника "horror.. horror..." затем пошли титры.

Два человека смотрели сквозь прутья тюремной решетки:

один видел грязь, другой любовался звёздами.


#15 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 782 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2015 - 08:12

Посмотрел REDUX.

Ебической мощи все-таки фильм. В пору когда практически все фильмы смотрятся одним глазом на перемотке, сабж ухитрился все три с лишним часа держать все внимание на себе. Я читал много мнений мол затянутый, тягучий и прочее. А вот ничего подобного, настолько гипнотически-завораживающее зрелище проходит перед глазами. Подобно подъему по реке Уилларда - "чем дальше, тем страньше и чудесатее". Охуенные выходы Брандо и Шина. Сюжетный каркас о том что первобытный дикарь живет в каждом, несмотря на весь лоск цивилизации+"человек войны" конечно универсален, но реализация на запредельном уровне.

Кино+++

 

Посмотрел заодно и "Сердца тьмы" - еще раз подивился насколько это размашистый и мощный проект, который практически истощил Копполу. Причем так, что он так и не вернул себе режиссерскую форму 70-х. 


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#16 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 963 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2018 - 11:46

Пересмотрел. Всё точно так же отлично, но на мой взгляд в Редакс-версии сильно спадает динамика (а она там была) в сцене с французами. Это, по моему, было совсем ненужно. А так-то охуенный фильм с шикарной, присущей именно фильмам семидесятых, шизоидно-галлюциногенной атмосферой, когда градус шизы с каждым разом вырастает и ты уже не понимаешь, как вообще такие люди могли воевать? Понятно, что Коппола хотел показать бессмысленность военных действий для уставшей от идиотской войны Америки, но вояки так не выглядят. Что ни солдат тут, то больной или с придурью. Но это, как я понимаю, для американского не-пропагандистского кино норма. Позабавило, что сцену на мосту "пашёль нахуй мириканис" скопировал Бондарчук в "9 роте".


Изменено: Николаич, 07 Ноябрь 2018 - 11:47

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#17 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 963 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2019 - 09:05

Посмотрел Сердца тьмы: апокалипсис кинематографиста - полуторачасовой документальный фильм, о создании этого шедевра. Жена Копполы на всё протяжении съёмок (Фрэнсис привёз на Филиппины всю семью) записывала высказывания мужа, снимала его интервью, которые впоследствии были дополнены комментариями Лукаса и прочих участников съёмок. В общем, съёмки были точно такими же изматывающими психологически и физически, как путешествие Уилларда за Курцем. То Брандо отказывается от съёмок, грозя, что не вернёт предоплату (он хотел, что бы его сняли сразу ещё до финала, а Коппола охреневал, как творец, что он не может себе позволить снять финал заранее, тем более ему не нравилась концовка Милиуса, где противоборствующие стороны объединяются. Фрэнсис говорил, что не хотел скатываться в банальщину и типичный боевик. они уже снимали и не знали, какой будет финал), то филиппинские власти, которые вели войну с повстанцами, отзывали вертолёты прямо в процессе съёмок. Это лучший момент документалки - охуевающий Коппола, который снимал вертолётную атаку, раскрыв рот, наблюдает, как 5 вертушек берут и просто в процессе съёмок разворачиваются и улетают. Он такой - я не понял, они улетают? И вот так вот весь фильм. Строительство храма, используя труд аборигенов (продюсер что ли говорит, что, да, платили 2 доллара в час, да, мы их эксплуатировали, но нам надо было быстро, а тут уж думайте - или нанимать 100 человек из деревни, что бы таскали камни или 10 профессионалов). Так же неплохо, как негодующий режиссёр прямо в процессе съёмок ужина с французами, раздосадованный решением студии вырезать эту сцену, подходит и говорит съёмочной бригаде, что этой сцены не будет и все свободны (а ведь они этих французов искали не во Франции, а рядом и специально привозили на съёмки)

Забавно (в плане дальнейшего банкротства режиссёра), как жена говорит, что они живут хорошо и Коппола никогда не стеснялся вкладывать свои деньги, типа всё равно заработает, но, типа, прогорим и прогорим, иногда устаёшь, мол, от хорошей жизни со слугами и куропатками на ужин.

П.С забыл упомянуть, что концепцией Копполы было показать, как герой  не только углубляется в кошмар и бессмысленность войны, но и уходит, так сказать, в прошлое. Чем дальше он двигается, тем меньше развита цивилизация, и в конце Уиллард попадает так сказать в первобытные времена с этими индейцами, копьями и поклонению богам.


Изменено: Николаич, 04 Июнь 2019 - 08:19

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#18 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2020 - 00:42

Люблю фильм за атмосферу постепенного погружения в ад. Как бы катер Харона плывет по Стиксу в самое сердце царства смерти, по пути делая остановки в очередном кругу, где грешники, безумцы и война.
Съемки монументальные, многое растащено на цитаты. Хронометраж не мешает, способствует затягиванию в атмосферу. Собственно военных действий показано не так много. Ну полет валькирий, закидывание копьями и непонятная перестрелка у моста.
Персонажи один другого колоритнее. Одному война как мать родна, другой не знает кто командир, третий знает, но не скажет. Нормальных людей практически нет. Кроме, наверное, французов. Думаю, сцена с ними была снята для контраста, показать как выглядят те, кто знает за что воюет. Те, кто не знает, зачем он  вообще тут, повреждаются рассудком.
Актерские работы все хороши. Забавно видеть Харрисона Форда в эпизодике и Фишберна молодого раздолбая.
Музыку Моррисон будто специально для фильма писал, идеально ложится.
10/10


#19 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 564 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2020 - 20:03

Раза три или четыре пытался посмотреть, и если первая половина (путешествие на катере) заходила нормально, то когда они прибывают к Курцу, у меня мозг просто отключался. Я понимаю, что хотел показать режиссер, но все это слишком надуманно, уныло и гений, сука, Марлон Брандо который категорически отказался худеть и читать сценарий, интересу к фильму вообще не поспособстствовал. Он может быть и криповый, но он старый, жирный и смотреть на его монологи это чистая пытка, имхо.

 

Короче, вертолетная атака под полет Валькирий - охуенно, вояж на катере - хорошо, часть с Курцем - полное говно.


Изменено: volt89, 09 Октябрь 2020 - 20:06



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru