Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

На гребне волны / Point Break


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

Опрос: На гребне волны / Point Break (104 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (24 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2008 - 13:48

Опубликованное фото
На гребне волны
Point Break
1991
IMDb

Режиссер: Кэтрин Бигелоу
В ролях: Киану Ривз, Гэри Бьюзи, Патрик Суэйзи , Лори Петти, Джон Филбин, Винсент Клин, Джулиан Рейс
 

Три года на территории Америки успешно действует банда грабителей банков, на их счету почти три десятка ограблений, но у полиции почти нет улик, которые могла бы привести к преступникам. В отдел ФБР занимающимся раскрытием ограблений, приходит молодой выпускник, которому, его старший коллега рассказывает собственную теорию относительно того, кем же являются эти неуловимые преступники: благодаря нескольким уликам найденным в банках и сопоставления времени ограбления он пришел к выводу, в банках «работали» серферы. Но в силу своего пожилого возраста он не может внедриться в их среду для сбора информации, к тому же начальство настроено к его версии довольно скептически. Вдвоем они решают, что выпускник посвятит свое нерабочее время посещению мест, где тусуются серферы и будет не только обучаться искусству плавания на доске, но самое главное - попытается войти в контакт с наиболее организованными группами. Так начинается его приобщение к совершенно другому миру, где волна сменяет волну, а друзья всегда готовы помочь тебе.

Особого внимания заслуживает антигерой фильма – глава банды грабителей, с которым агент знакомиться на одном из пляжей. Его трудно воспринимать как типичного злодея из боевиков, обычно такие ребята убивают мать/отца/дочь/жену/лучшего друга героя, при этом паскудно лыбятся и демонстрирую другие нехорошие привычки. Здесь антигерой представлен полноценной личностью, которой уделено внимания едва ли не меньше чем агенту ФБР, перед нами предстает сильный человек, с открытым сердцем, готовый помочь друзьям, душа компании с которым всегда интересно. Но его, прямо таки, анархические взгляды на современное общество, и готовность идти на все ради индивидуальной свободы направляют его на стезю преступления. Для него ограбления это своеобразный вид протеста против общества, таким образом, агрессивно противостоя законопослушным гражданам, он утверждает свою уникальность.

Удивительно, что женщина смогла снять настолько мужское кино, ведь боевики традиционно снимали мужчины для мужчин. В ленте помимо прекрасно актерского ансамбля, есть великолепные панорамные съемки, а погоня за грабителями с многоминутным бегом с препятствиями и сожжением бензоколонки, на мой взгляд, является одной из лучших сцен в жанре «экшен».
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#2 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2008 - 18:40

Охуенное Кино , пересмотренное кучу раз. Имеем молодого и чертовски симпатичного Киану Ривза и обаятельного Патрика Суэйзи , герою которого неимоверно сопереживаешь. Очень необычного злодея сыграл Патрик. Да и не злодей он по сути. (Фиг с ним , что грабит банки). :) Просто свободолюбивый бунтарь. И он сумел заразить своим свободолюбием героя Ривза. Концовка суперская - печальная и при этом заряжающая положительной энергией. UPD. Ещё хочеться отметить удачную , на мой взгляд , локализацию названия. Ну что такое "точка разрыва" ? "На гребне волны" куда как привлекательнее.

Изменено: Извр, 22 Май 2008 - 18:51

Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#3 Riot_rus

Riot_rus

    4

  • Посетитель
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2008 - 22:04

охуенное кино охуенная концовка охуенное ограбление банка (одно из лучших мною виденных в кино) охуенная погоня Киану за Патриком (оператору респектище) и развязка погони на 10 из 10 давно уже прикупил лицензию, концовку до сих пор пересматриваю, скатывается скупая мужская слеза

#4 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2008 - 22:05

Фильм пересмотрен не один раз, Суэйзи очень прилично сыграл злодея. Ривз также держал марку, но Патрик его переиграл это факт. Сюжет очень интересный и захватывающий, снято все тоже отлично. Финал тоже отменный, все показано просто великолепно. Вообщем КИНО.

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#5 kpe_1987

kpe_1987

    16

  • Посетитель
  • 1 493 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2008 - 00:21

Как-никак, но этот фильм тоже своеобразная классика.
Отличный актёрский состав. Дуэт Ривза и Суэйзи просто неподражаем! B)
Экшн-сцены сняты просто мастерски! Ну и как же тут не отметить ограбление банка, которое можно смело зачислить в одно из лучших ограблений в истории кинематографа!!! B)

Спасибо Кэтрин Бигелоу за эту прекрасную картину!

Классика! (10 из 10)

З.Ы. kir1, респект за эту и тему про "Апокалипсис сегодня"! B)

З.Ы.Ы. Почему-то мне всегда казалось, что в фильме играл Фли из RCHP. Но сейчас лазал по IMDB (и по другим киносайтам), а там везде написано, что роль бандита исполнял Кидис. :blink: Блин, надо бы уже купить это кинцо себе в коллекцию.
У Бога стоит на морскую пехоту, потому что мы убиваем всё, что видим © сержант Хартман ("Цельнометаллическая оболочка")

#6 kirik1976

kirik1976

    1

  • Прохожий
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2008 - 01:24

Согласен. Фильм, действительно чумовой. Жаль, что после него у Свэйзи особо ролей запоминающихся уже не было. Но здесь он просто супер. Диск давно хотел в коллекцию, но как то не попадался. Но все равно надеюсь раздобыть.

#7 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2008 - 09:49

Конечно же Кино, о чем речь :). Один из тех редких фильмов про внедренных копов, который не надоел до сих пор. Обычно как - ну внедрили, ну шпионил, злодеи его раскусили, финальное столкновение хороший vs. плохой, хэппи-энд - и можно даже не пересматривать. А "На гребне волны" выбивается из общего стандартного ряда фильмов на подобную тему. Не только мы не можем осуждать и ненавидеть героя Суэйзи, Ривз тоже не смог :). Он понимает, что должен поймать грабителей, что они нарушают закон, но как сделать это после того, как почуял вкус свободы? И вот поэтому такой финал. У меня всегда комок в горле, когда Суэйзи [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]уплывает на серфе навстечу Той Самой Волне[/color]...
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#8 Jen.McFly

Jen.McFly

    11

  • Посетитель
  • 775 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2008 - 09:59

КИНО с большой буквы "К" ! Я могу пересматривать его не меньше, чем НВБ. А Ривз и Суэйзи не прост сыграли свои роли- они ими прожили! Патрик вобще показал себя заядлым серфингистом, одним из тех, для кого любимое занятие смысл жизни... Что и доказал в конце фильма.. А финал, после первого просмотра поставил меня в ступор, но потом поняла, дугого и не должно было быть. Суперрр Кино.
Кино для Стивена Спилберга, не средство самовыражения-это радостная игра,
правила которой он знает так прекрасно, что порой занимается
придумыванием новых
!

#9 lonely_phantom

lonely_phantom

    4

  • Посетитель
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2008 - 23:02

обажаю это фильм! несмотря на то, что к Ривзу совсем никак не отношусь, мне он в своей роли понравился... Суэйзи, без сомнения, выше всяких похвал! да и вообще - пусть фильм и из разряда - борьбы добра со злом, но тем не менне, хороший сценарий, хорогшо отснят... в общем - КИНО!
Лучше быть одному всю жизнь, чем найти свой дом и жить в нем с кем попало!!!

Кошка, в отличие от собаки, не бежит на зов, а принимает его к сведению!

#10 Швондер

Швондер

    16

  • Посетитель
  • 1 512 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 00:56

Да, чего не отнять того не отнять. Классное кино. Недавно по Рен-ТВ показывали - удалось понастальгировать, давно не видел.

НЕЙТИРИ: «Теперь я с тобой, Джейк. Отныне мы обручены...»
ДЖЕЙК: «Мы что?..»
НЕЙТИРИ: «Да. У нас это происходит так» (невинно) «Ой. Я забыла рассказать?»

(сцена из сценария)


#11 Uvdgin

Uvdgin

    12

  • Посетитель
  • 818 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2009 - 21:08

Ознакомиться с фильмом довелось только сейчас. Перед просмотром одолевала уверенность что сюжет, персонажи да диалоги будут казаться преисполненными штампами (как-никак фильму почти два десятка лет и, учитывая его культовость, многие наработки должны были перекочевать в другие фильмы). В некоторой степени так и вышло: многие сюжетные коллизии просчитываются легко, но чёрт возьми как же здорово всё обыграно! Фильм шикарен. Дух бунтарства, харизматичные герои и красивая концовка

#12 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 540 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2011 - 17:33

Очень нравится это кино. Тут тебе и атмосфера и постановка классная, харизматичные герои, концовка отпадная просто. Охуительно -_- Катька-мужик :D Ну вы поняли.

Изменено: MemphisRains, 02 Сентябрь 2011 - 23:28

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#13 NorthStar

NorthStar

    9

  • Посетитель
  • 553 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2011 - 23:00

забавно обыграли в Типа крутых легавых момент когда Киану не может выстрелить в перелезающего забор Свейзи потому что типа влюблен в него кстати будучи пересмотренными сейчас в оригинале, фильмы из детства совершенно дают другой эффект. Будто вообще другое кино смотришь.
ликвидация фирм - москва и область

#14 alexanderse

alexanderse

    12

  • Посетитель
  • 858 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2011 - 20:05

Боюсь пересматривать этот фильм. Когда-то давно я вздохнул в начале фильма и выдохнул только в конце. Потрясающее кино.
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН...


#15 (Гость) Guinness *

(Гость) Guinness *
  • Гость

Опубликовано 13 Сентябрь 2011 - 03:12

Заговорили о римейке

#16 ironass

ironass

    6

  • Посетитель
  • 250 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 18:32

Бодренькое, несомненное Кино. Зы. Имо, ремейк в пизду. Это все равно что джелать ремейк "Страха и ненависти в лас-Вегасе", хуй кто сыграет лучше.
Когда же меня опять забанят на КГ?

#17 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 062 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2011 - 22:02

Фильм отличный. Впервые увидела давно, кажется, еще в школе училась. Патрика Суэйзи тогда видела в фильме Привидение. Он мне показался не очень красивым, но, как сейчас говорят, харизматичным. А Киану Ривз с тех пор и сейчас - один из самых любимых актеров.

Когда пересматриваю, На гребне волны оказывает на меня эффект, сходный по силе с перечитыванием романа "Луна и грош": хочется бросить всё, уехать в теплые края к морю, и забыть про Москву навсегда, жить там одним днем, в гармонии с природой, и ни о чем не вспоминать.
Чемпионы должны высоко держать голову.

#18 Ed

Ed

    6

  • Посетитель
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 05:12

Шикарный гимн свободе! Все как влитые в своих ролях. Блестящая история, показанная мастерами своего дела (чё уж душой кривить, все знают, что пол-фильма Кэмерон снял). Буду пересматривать ещё не раз. Отличный фильм. И да, я тоже когда-нибудь всё равно оседлаю волну.


Four... three... two... one... I am now authorized to use physical force! © Сами знаете


#19 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 10:22

Это один из тех фильмов, который я не помню сколько раз видела. Отличный фильм, годы идут, а он все смотрится на ура. Когда соскучусь по фильму надо будет еще разок посмотреть на молоденького Киану и Патрика.
('_')//

#20 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 540 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2015 - 18:58

Оффтоп:


All those moments will be lost in time, like tears in rain



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru