Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 3 голосов

Космическая одиссея 2001 / 2001: A Space Odyssey


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
59 ответов в теме

Опрос: Космическая одиссея 2001 / 2001: A Space Odyssey (95 пользователей проголосовали)

Оценка фильма:

  1. Кино (85 голосов [87.63%])

    Процент голосов: 87.63%

  2. Стерильно (6 голосов [6.19%])

    Процент голосов: 6.19%

  3. Говно (6 голосов [6.19%])

    Процент голосов: 6.19%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2008 - 01:59

Опубликованное фото
Космическая одиссея 2001
2001: A Space Odyssey
1968
IMDb

Режиссер: Стэнли Кубрик
В ролях: Кир Далли, Уильям Силвестер, Гэри Локвуд, Дэниэл Рихтер, Алан Гиффорд, Фрэнк Миллер, Роберт Битти, Маргарет Тайзэк, Шон Салливан, Леонард Росситер[/i]
 

Недалекое будущее. Американской экспедицией на Луне был обнаружен обелиск, неизвестной природы. Длительные исследования не смогли объяснить его природу, удалось лишь установить, что он посылает сигнал в направлении орбиты Юпитера. Правительство США решает отправить экспедицию в район Юпитера с целью изучения места, где предположительно расположен «приемник» сигнала. В состав экспедиции вошли два пилота: Дэвид Боумен , Фрэнк Пул и трое ученных которых сразу же поместили в состояние анабиоза. Управление кораблем было поручено новейшему компьютеру HAL-9000, который так же должен был обеспечить весь процесс исследования «приемника». Спустя многие месяцы, когда корабль добрался до расчетной точки, началась череда неприятностей: находящиеся в анабиозе люди погибли, а компьютер, жёстко запрограммированный на выполнение миссии любой ценой, убил Фрэнка Пула, так как посчитал людей помехой в выполнении задания.


В современных фантастических лентах главное это спецэффекты, которые позволяют достоверно изобразить будущее: космические корабли, архитектуру, города, звезды. Не хочу умалить значения свежих идей в фантастики, благодаря обширному литературному фонду она богата ими, но зачастую форма все-таки преобладает над содержанием. Ленте снятой Кубриком сорок лет, за эти годы она осталась зрелищной и оригинальной, её визуальный ряд до сих пор является своеобразным эталоном для научно-фантастических картин. Когда смотришь, как камера неторопливо разворачивает перед нами панораму космоса, показывает непроглядную черноту вселенной невозможно оторваться от этого поистине космического зрелища. Белый корабль на фоне непроглядной тьмы выглядит одновременно беззащитным и чрезвычайно крепким, он - символ человеческой воли, несгибаемого духа который всегда толкал людей на поиски неизведанного. Весь фильм состоит из череды таких красивых, долгих планов.

Одна из тем фильма это конфликт создателя (человека) и создания (компьютера HAL-9000) на мой взгляд, в ленте этот конфликт имеет первейшее значение по сравнению с проблемой исследования артефакта. Эта тема влечет за собой вопрос: способен ли человек создав нечто, что превосходит его, поднять эту новую формацию на более высокий нравственный уровень, или же она (формация) унаследует человеческие пороки? Каждый из посмотревших «…одиссею» будет сам решать: виновна ли машина, или же она стала жертвой человеческого несовершенства.

Изменено: Electrika, 04 Январь 2014 - 23:43

Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#2 Уве Болл

Уве Болл

    8

  • Посетитель
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2008 - 11:57

Сразу скажу, что фильм мне не понравился. Да спецэфекты красивые и смотряться не плохо даже сейчас. Но при всем при этом фильм какой-то слишком пустой и претенциозным. Половину фильма можно пересказать секунд за шесть, а другую половину либо ничего не происходит, либо не понятно что происходит. А я, как человек, привыкший к более конкретным идеям, не могу принять этакую метафоричность и непонятность всего происходящего. Конфликт между человеком и машиной вообще показался каким-то надуманным (они почему-то решили его отключить, он почему-то решил их убить). Чем все кончилось тоже осталось неясно (видимо даже для маэстро Кубрика :)). Вобщем, скучно и пусто. Говно
PS. Кстати после просмотра понял, откуда Хорнер утянул заглавную тему Чужих :)

#3 pansonic

pansonic

    4

  • Посетитель
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2008 - 14:34

Один из тех фильмов, про которые надо хорошенько почитать после просмотра, чтобы понять, в чем суть на самом деле, и составить собственное мнение. "Кино" однозначно. Сейчас такого не делают...
мои новые треки на http://www.myspace.com/hoteinstein

#4 sterpazook

sterpazook

    19

  • Посетитель
  • 2 324 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2008 - 22:55

Единственный по настоящему научно-фантастический фильм без попсовой романтизации (разве что романтика путешествий к звездам) и прочих соплей. Чистешая Н/Ф. Этим и ценен. Таких нынче не делают - да и раньше не делали. Уникальная картина.

Изменено: sterpazook, 09 Июль 2008 - 22:56

"If you people spent less time thinking about sex and more time concentrating on comic books we'd have far fewer of these embarassing moments" 

SpiderMedia.RU - Всё о зарубежных комиксах


#5 SappyHead

SappyHead

    11

  • Посетитель
  • 755 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2008 - 14:18

Имхо, Шедевр. Как своего времени, так и вообще. Считаю, каждый должен хоть раз в своей жизни посмотреть "Одиссею". Ваш это фильм - или не ваш уже вторично.

#6 Zeon

Zeon

    1

  • Посетитель
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2008 - 16:51

10 / 10 Для меня это лучший фильм Кубрика. Его будут смотреть снова и снова и через сто лет и в самых крутых фильмах будут отсылки к этому творению (вспомним "Чарли и шоколадная фабрика"))) и новый шедевр от Pixar). В первый раз посмотрел этот фильм лет так в 6 наверное, а то и раньше. Если вы его не видели - значит ваша жизнь прожита зря :)

Изменено: Zeon, 10 Июль 2008 - 16:52


#7 Andre87

Andre87

    3

  • Посетитель
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2008 - 17:54

Люблю фильмы Кубрика - Заводной Апельсин, Сияние, ЦМО но никогда не нравился этот фильм. Cчитаю его изряяядно переоценненым, может потому что и диалогов совсем мало и действия развиваются уж слишком медленно...

#8 Danny Elfman

Danny Elfman

    5

  • Посетитель
  • 195 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2009 - 21:41

Adewale, тоже хочу... У меня был DVD оригинал/ одноголосый, но диск куда-то испарился чудесным образом. Теперь какая-то кривая многоголоска...Поэтому давно уже не пересматривал.
Один из тех фильмов, когда можно просто сидеть и релаксировать под музыку)))... :D . По сравнению с книгой фильм гораздо менее динамичен. (Помню, когда смотрел в детстве, меня жутко смешили обезьяны... ээ.. . наши предки. А на диске еще минут 10 музыка играет и черный экран... до обезьян). Что-то про голос Хэла никто ничего не сказал... Я, когда смотрел в оригинале, вообще млел от него... А посмотришь на него (Хэла) - обычная кнопочка :D.
MirrorMask, согласен, что-то бредово там... И вся эта мутотень насчет религии...

#9 SPOILT_Exile

SPOILT_Exile

    8

  • Посетитель
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2009 - 22:06

Этот ебанутый фильм разрушил мою психику в возрасте 4 лет. Однозначный галюциноген. Потом каждый раз конда в пародиях вижу красный глаз в черном шкафу, то сразу не смешко пробивает. Охуетительно.
Оффтоп:
Видел вроде фильм как продолжения Одиссеи. Или то был глюк? Там были русские космонавты чтоле...


#10 Участник

Участник

    15

  • Посетитель
  • 1 352 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2009 - 22:12

Оффтоп: Это был фильм "2010:Космическая одиссея" (1984 года). Нааамного слабее получилось!
"Просто проверяю на прочность их мнение, раз они считают себя достаточно подготовленными, чтобы его высказывать - значит, должны быть готовы его защищать, иначе грош такому мнению цена."(с) Ю.Лущинский.

#11 Prof

Prof

    9

  • Посетитель
  • 524 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2009 - 00:09

ктонить может в спойлере обьяснить вообще весь сюжет фильма. я вот посмотрел и толком ничего не понял - визуально афигенно конечно. особенно психодел вконце - прифигел если чесно - неожидал нчиег опоодобного

#12 (Гость) кукумбер *

(Гость) кукумбер *
  • Гость

Опубликовано 17 Октябрь 2009 - 00:22

Википедия говорит:
Spoiler
  страница одиссеи на вике

#13 Taemnyagent

Taemnyagent

    9

  • Посетитель
  • 559 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2011 - 01:49

К своему стыду признаюсь, что фильм посмотрел только сейчас. Понравился. Космические виды (которые наблюдал чуть ли не с открытым ртом) дадут фору и современным некоторым картинам, хотя конечно частенько монтаж бросался в глаза, но это простить можно с поправкой на время. Отмечу также интерьеры - блин, ну просто стильно и урбанистично что ли, вообще вся визуальная составляющая фильма потрясающая. Несмотря на продолжительность и "немногословность" фильм просмотрелся легко без намека на скуку. Первоклассная классика. П.С. Понравились "таблетки" у экипажа за ужином (или что у них там было), когда смотрели World Tonight, просто таки 100%-е попадание с будущим гаджета. Хотя может где-то до этого фильма уже показали подобное, подскажите.

#14 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2011 - 00:32

Очень красивый фильм. Космос просто охуенный, да и дизайн кораблей просто замечатльный. А вот в смысле происходящего копать не охота. Отмечу только, что концовка с этим полётом сквозь бесконечность просто гипнотизирует. Кино.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#15 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2012 - 15:18

Между прошлым просмотром "Одиссеи" и нынешним прошло довольно много времени, и за этот промежуток я слышала столько всего о гениальности/шедевральности сего произведения, включая и на RUA *кхм* Ад *кхм*, что довольно трудно определить, где наносное и где моё. Попытаюсь всё же.
Основная мысль после просмотра: "Ну, и?"
Мне здорово понравилась визуальная часть, особенно то, что происходит внутри космического транспорта. "Объекты в космосе" - тоже вполне себе хороши, но всё же использование внутреннего пространства и разнообразие ракурсов съёмки - вот что более всего впечатлило меня. А вторая часть - прямо таки рекламный ролик "Летайте самолётами космолётами PanAm!" да еще и под Штрауса - истинно "Дом вдали от дома".
Но сама история, интерпретируя её как угодно: то ли про полный цикл эволюции от обезьяны до сверхчеловека, то ли о желании создать сверхразум, но в то же время невозможность избавиться от недоверия к совершенной технике, или же место человека во Вселенной, показалась мне довольно обесчеловеченной. ХЭЛ, с его вкрадчивым, спокойным голосом больше человек по своему поведению/отношению к ситуациям, чем все люди в фильме и обладает гораздо более интересными диалогами. Мне было насрать на обоих астронавтов, ХЭЛ - вот кого жалко!
Музыкальный ряд, заколебал, мягко говоря. "На прекрасном голубом Дунае" - замечательно... первые минуты, но если я услышу его еще раз - я взвою, как те голоса из какофонии звуков от Лигети.
Психоделические минуты были почти так же невыносимы, как заключительная часть долбанного "Древа" от Малика.
Отдавая должное красоте, новаторству и прорыву в кинематографе, которые представляет собой кино, скажу, что как цельная история оно не произвело на меня впечатления, а чтобы отсидеть заключительную часть еще когда-нибудь кому-нибудь придётся меня напоить.
В общем, стерильно. Одно утешает, что Рэю Бредбери он тоже не особо понравился. Значит, нас двое таких, непонимающих.

1-900-ROCKSTAR

#16 akv

akv

    9

  • Посетитель
  • 554 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2012 - 19:21

Самый лучший фильм который я видел (правда не самый любимый). Хотя и затянутый, но есть в нем нечто великое, чего я совершенно не почувствовал, например, при просмотре занудной тоски Древа жизни или фильма про отрезание клитора или кин советского режиссера, для которого сжечь живьем лошадь (или карову, точно не помню) на съемках пара пустяков.

#17 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2012 - 22:40

фильм находится в моем личном списке "общепризнанно хороших, но нелюбимых фильмов"
поставил говно.

#18 mogul

mogul

    13

  • Забанен
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2012 - 02:21

Кино + Золотая медалька. Идеальная научная фантастика.

«Диванные эксперты с аватарками нацистских мразей, которые не производят ничего, кроме одноклеточных постов с наркоманскими смайликами, и великовозрастные паркурщики, которые думают, что они единственные технари во вселенной, и называют всех подряд мракобесами, долбоебами, уебищами и ничтожествами, и по полгода смешно страдают от скепсиса незнакомых людей на форуме о кино в интернете.»

Heil Sullivan! Sieg heil!

+1 :)


#19 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 063 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2012 - 17:28

Очень затянутый, но все равно не позволяющий оторвать взгляд, фильм. Но все-таки объясните мне дебилу конец фильма. Вроде бы идет линия о противостоянии человеческого и искуственного разума, потом мы наблюдаем охуенную панораму бесконечности, летчик охуевает, внутренне стареет, замыкается в придуманной комнате а вот дальше идет неподъемная для моей варилки сцена с младенцем, наблюдающим космос.. Похоже так и не уловил сути фильма. Обидно, впервые совершенно не врубаюсь в повествование.

Изменено: Branddd, 29 Август 2012 - 17:30

ЭТО СПАРТА!

#20 Дэйта

Дэйта

    6

  • Посетитель
  • 254 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2012 - 18:18

Он эволюционировал под внешним воздействием со стороны создателей монолита. А вообще советую прочесть новеллизацию Артура Кларка (собственно по мотивам его же повести и был поставлен фильм).


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru