Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Плачущий убийца / Crying Freeman


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

Опрос: Плачущий убийца / Crying Freeman (49 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (4 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2008 - 12:04

Опубликованное фото
Плачущий убийца
Crying Freeman
1995
IMDb

Режиссёр: Кристоф Ганс
В ролях: Марк Дакаскос, Чеки Карио, Джули Кондра, Рэй Доун Чонг, Байрон Мэнн, Масая Като, Йоко Симада, Мако[/i]
 

Молодая женщина рисует на берегу моря картину, вдруг раздаются выстрелы, обернувшись она видит как несколько человек отчаянно отстреливаются, посылая пулю за пулей в глубину леса. Но их усилия безрезультатны, вот один из них падет, а второй повержен на колени в ожидании смертельного выстрела. Она видит лицо убийцы, это красивый мужчина, с печальным лицом, назвав свое имя - Йо, тот исчезает. [color=#FFE9C2;]Она знает, что Йо вернется за ней, что бы убить. С этого дня вся жизнь О’Хару превратилась в бесконечное ожидание, каждый вечер она с нетерпением и трепетом смотрит на дверь гадая когда же придет её убийца. Полиция использует девушку как приманку, на которую обязательно клюнет Йо, он известен под прозвищем "Фримэн" ("Свободный человек", он же "Освободитель"), и является наемником китайской организации Сыны Драконов. Несколько лет назад его похитили, с помощью наркотиков и гипноза превратили в убийцу, который в состоянии выполнить любой заказ. Одной из последних его жертв, стал сын главы клана якудза, теперь отец прикладывает все силы, что бы найти Йо. [/color]

Марк Дакаскос воплотил на экране довольно интересный образ, даже не зная предыстории лишь посмотрев на лицо его героя становиться понятным, что это сложный персонаж. Не смотря на то, что он является искусным убийцей, и как мы не раз увидим на экране, он может убивать людей огромным количеством способов, а число противников для него не играет особой роли, по сути, его фигура трагична.[color=#FFE9C2;] Йо это не тупая машина, выполняющая строго определенные функции. Его глаза, мимика, все говорит о том, какие муки причиняет ему эта работа, внутри него идет постоянная борьба с внедренной Сынами Дракона «программой». Идя на очередное убийство, он безуспешно пытается сбросить путы, наложенные на его разум. Безусловно, такая идея не оригинальна, многие киноленты поднимают тему зомбирования, в которой герой вынужден действовать не по своей воле. Но в «Плачущем убийце» очень интересно смотреть за мучительным раздвоением Фримена : между программой диктующий ему поведение и волей Йо борющейся с принуждением.[/color]

Линия любви О’Хару к Фримену занимает важное место в фильме, но и она подчинена мрачному антуражу которым окутана вся картина. [color=#FFE9C2;]Из контекста ленты понятно, что девушка пережила страшную психологическую травму, последствия которой невыносимо мучает её.[/color] Встреча со смертью в лице Йо, превращается для неё в радостное событие, которое приведет к спасению. [color=#FFE9C2;]Ведь любовь для О’Хару это отсутствие душевной боли постоянно мучающей её, а смерть которую принесет с собой любимый обеспечит ей абсолютное спасение от страданий. Мы видим как она рисует картину на которой изображен Фримен, закончив рисовать О’Хару открывает шампанское, она празднует новый этап в своей жизни, теперь её существование наконец-то обрело смысл, превратившись из агонии в предвкушение. [/color]

Нельзя не отметить того, что фильм потрясающе красив, показывают ли нам природу, город или комнату объятую сумраком, мы отчетливо видим, с какой тщательностью проработан каждый кадр: цвета насыщены, они привлекают внимание и не утомляют, нет ничего лишнего, что резало бы глаз, я не побоюсь громких слов, но визуально лента выполнена безупречно. Сцены боёв изобилуют приемом замедления (как в боевиках Джона Ву), это позволяет зрителям насладиться кошачий грацией Дакаскоса, такое ощущение, что он выполняет балетные па, только вместо партнерши по танцу у него в руках пистолет. Картина сделана в довольно реалистичной манере, все трюки выполнены преимущественно живыми людьми без компьютерной графики (я конечно не большей специалист по спецэффектам, но у меня сложилось именно такое мнение), т.е. когда видишь, как работает Фримен, то понимаешь что в принципе, подготовленный человек способен на такие движения (но естественно нужно помнить что мы смотрим кино, а не документальную хронику). Другое дело, что существует ещё множество нюансов, которые кино не учитывает, да на самом деле не очень то и надо, ведь тогда не получилось бы такой безупречной картинки.
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#2 Hattori Hanzo

Hattori Hanzo

    12

  • Посетитель
  • 835 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2008 - 12:55

kir1, как всегда, хорошее вступительное слово.
Поставил "Стерильно", несмотря на свою давнюю симпатию к фильмам по комиксам. После просмотра, решил почитать первоисточник - оригинальную полу-мангу, по которой кино снято, она, если честно, меня более взбодрила, относительно действия и глубины персоонажей, нежеле фильм Кристофа Ганса. Фильму ИМХО не хватает некого динамизма и азиатской бескомпромиссной жестокости, в гораздо больших ее проявлениях. Манга "CRYING FREEMAN" в этом плане находится в более "развернутом" положении, относительно фильма. Но, я, так же, прекрасно понимаю, что снять фильм с детальными "анатомическими подробностями" из оригинального комикса, удержав его в пределах рэйтинга "R" и не скатившись до откровенного "снаффа", было бы крайне проблематично.
Несмотря на это, хочу отметить великолепную операторскую работу и игру актеров, в частности Чеки Карио и японочки, которая играла женщину-якудза (похоже, что у меня к таким персоонажам слабость :) , после "Леди Танаки" в исполнении Ким Мийори из "Карателя" с Лундгреном).
В целом смотрибельно, но не в полной мере "насыщенно", я бы сказал.
Я не встречал в природе жалости к себе,
Любая птаха, коль с ветки упадет, закоченев от стужи,
Не испытает жалости к себе.

#3 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2008 - 10:39

Аналогично - больше "Стерильно" поставить не могу. Чеки Карио как всегда сыграл занимательную мразь, Дакаскос смотрится очень здорово, но в целом совершенно не зацепило.
Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#4 7Blades

7Blades

    19

  • Посетитель
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2008 - 11:32

Йоко Симада - ее еще можно увидеть в фильме "Травля" (The Hunted) с Кристофером Ламбертом.

Касательно фильма - поставил "Кино", ибо несмотря на то, что в первый раз смотрел в достаточно пубертатном возрасте, со временем мнение о фильме не изменилось. Да и меланхоличный и нарративный настрой и динамика фильма - по мне - так очень подходят данному сеттингу. Манга она и обязана быть мангой (как и аниме), честно говоря, не хотелось бы, чтобы сэкранизировали именно в таком ключе. Чеки Карио как и всегда хорош, у Дакаскоса это одна из лучших ролей. Музыка хороша, особенно нравится заглавная тема. Кстати, Роджер Эйвэри и здесь принимал участие в написании сценария, только в титрах его не указали.


Every mirror has its own face ©

#5 posadnik

posadnik

    4

  • Посетитель
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2009 - 02:12

К топикстарту. Господа - может, хоть столько времени спустя перестанем заниматься буквальным переводом? Какой, нафиг, " Свободный человек-Освободитель"?????? Freeman с английского переводится единственным способом - "наемный убийца". К свободе это слово не имеет никакого отношения. Полиция назвала наемного убийцу наемным убийцей. "...за жестокость прозванный Васильевичем" (с) Но у Дакаскоса иногда прорываются интересные роли, ага. Если бы "Я, Омега" ограничились бы первыми 10-15 минутами, где он играет соло, - они бы как Тузик грелку сделали "Я легенда". Но "актер категории Б" - это клеймо, к сожалению. Так же и Айронсайд так и не смог получить ничего сравнимого с ролями Николсона, хоть актеры они по способностям равные, и по типажу похожи.

#6 levcar

levcar

    14

  • Посетитель
  • 1 063 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2009 - 10:03

в детстве не познакомился, а сейчас оно совсем не смотрится. фильм своего времени, будущего у него нет. зрелищность близка к нулю, как и моя оценка. говно

по этому поводу скажу одно: кому-то дано превращать воду в вино,
а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно
 


#7 Mayhem_n_soap

Mayhem_n_soap

    11

  • Посетитель
  • 750 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2009 - 10:40

Классика и именно то, как должен был выглядеть боевик на то время, неговоря уже о невьебенно поставленных экшн-сценах, коим фильм наполнен до краев. Тонкостей не помню, но то что это "из лучшего" сомнений не вызывает.

"Each and every man under my command owes me one hundred nazi scalps...
And i want my scalps!"

#8 Максимиллиан Эрлин

Максимиллиан Эрлин

    5

  • Посетитель
  • 152 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2009 - 15:42

Жаль только, что экранизирована была только первая серия из 7ми (или 9ти, забыл) серийного аниме-сериала "Краин Фриман" (найденного случайно по мелькнувшему названию на сборнике Хентай-19 О_о)
Зайчики - НЕ КУРЯТ!!!

#9 maxy.ru

maxy.ru

    7

  • Посетитель
  • 326 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2010 - 10:27

Ооооооо.... Шикарный фильм, в свое время до дыр засмотрен на мутной vhsке с гнусавым переводом, а потом еще на более качественной (кажется, уже с нормальным переводом). не знаю, как бы он смотрелся сейчас на фоне новых фильмов, но кажется, не должен сильно слить. Олдскул в лучшем смысле слова. Кино. И актриса в главной роли хороша, да.

#10 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 970 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2013 - 11:53

Ох, и забористая же хуетень, ох и забористая. Вот тот отзыв сверху лучше даже не удалю, что бы видно было контраст. Некоторые фильмы, которые понравились в детстве, лучше не пересматривать. Это настолько отборный кусок говна, что диву даёшься, что такое может быть популярным. Посмотрел 40 минут я выкинул нафик. Женщина ждёт ждёт, что её убьют убьют, а он приходит и страстно трахает. Перестрелки настолько, сурово, идиотские, что надо, как пособие выдавать "Так не снимают". Выходит такой снайпер на крышу, идёт цель и он стреляет, куда бы вы думали? В МАШИНУ, она убого взрывается, потом он стреляет во вторую, тут все телохранители по сторонам смотрят и тут из-за дыма герой Дакаскоса в маске. Стреляют в него человек 10, а он идёт (снайпер снова стреляет в машину) и стреляет в ответ. И это всё в невыносимом слоу-мо. Клиника. Шедевр жанра.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#11 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2020 - 00:04

Видел аниме - как водится, смесь брутальности и сентиментальности. Кристоф Ганс тоже захотел снять в этом ключе, где-то у него получилось, где-то перегнул с занудствованиями, где-то актеры не дотягивали.
Сюжет привел в восторг. Свидетельница преступления не бежит от убийц, дрожа в страхе, проклиная все на свете. Нет, она вожделеет убийцу - это, понимаешь, любовь с первого взгляда и выстрела, с первого вида крови и запаха пороха. Половина фильма посвящена томным воздыханиям пассивной суицидницы. Ну и торпеда в итоге нашел любовь. Постельные аспекты любви показаны в душевных легких эротических сценах.
Перестрелки и драки подчас в замедленной съемке, Кристоф Ганс снимает под Джона Ву на опиуме. Поскольку снималось типа азиатское кино, то красивым видам и печальной осени будет посвящено больше времени, чем экшену. И из-за этого меланхолического настроя темп фильма проседает, он будто окутан пеленой сна и слез Фримена.
Марк Дакаскос в боевых сценах смотрится уверенно, как бы они ни были маразматичны. В роли молчаливого плакальщика тоже хорош. На харизме выруливает. Его партнерша (будущая жена) молода и прекрасна, томно вожделеет своего шинигами вполне достоверно, ну и больше от нее не требуется. Чеки Карио мерзкого типа сыграл как положено, правда временами переигрывал и из-за этого выбивался из полусонной атмосферы фильма.
В работе над фильмом Кристоф Ганс нащупал свой стиль, который лучше реализует в следующих своих проектах.
7/10



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru