Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Темный рыцарь / The Dark Knight


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2087 ответов в теме

Опрос: Темный рыцарь / The Dark Knight (545 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (43 голосов [89.58%])

    Процент голосов: 89.58%

  2. Стерильно (3 голосов [6.25%])

    Процент голосов: 6.25%

  3. Голосовал Говно (2 голосов [4.17%])

    Процент голосов: 4.17%

Голосовать Гости не могут голосовать

#2061 SlyFox

SlyFox

    6

  • Посетитель
  • 285 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 09:21

Я еще никогда не встречал столь бизарной кино теории.

Оффтоп:
У меня в рукаве есть теория про "Большой Лебовски" ))) чуть позже опубликую. Она бизарней )



#2062 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2018 - 04:45

Оффтоп:
ждем что на это ответит самый бизарный юзер сего форума, чье имя мало кто способен произнести без ошибок (он видимо так и задумывал). Короче, твой выход Трах... Тпах... Трах-тибидох-топелл



#2063 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2018 - 12:53

Чёт не очень у тебя призыв получился. За то я тут подумал над вашей теорией про временную петлю. Готовы упороться?

 

Яма Лазаря, котятки. 

 

Та самая, которая в комиксах была секретом вечной жизни и перерождения, а в третьем фильме Нолана - ну, типа, тюрьма такая, которая метафорически перерождает Брюса, возвращая ему уверенность в своих силах... Пф... как будто какой-то подростковый сериал смотрю. И это вот те же Ноланы, которые сделали Помни, Престиж и Начало? Где иллюзия на иллюзии, тайна на тайне, а за каждый шаг героям приходится платить самую непредсказуемую цену?

Не-не-не. Всё не так. В оригинальном концепте трилогии Яма Лазаря должна была центральным артефактом. Поэтому история Бетмена начинается с Рас Аль Гула - не самого, всё-таки, известного массовому зрителю персонажа. Лига теней должна была быть в центре сюжета всей трилогии (и некоторые ошмётки этой концепции мы увидели в кино - в третьем фильме к Аль Гулам снова вернулись, что смотрелось немного... странно). И по итогам всей истории главный герой должен был прийти к необходимости использовать Яму Лазаря, которая в фильмах "омолаживала и исцеляла" бы весь мир. Закольцован таймлайн всей трилогии. Но не совсем. Как Яма Лазаря в комиксах сводила с ума и меняла человека, воспользовавшегося ей, так и в фильмах этот артефакт каждый раз менял мир. Именно этот мотив перемен мы видим в финале третьего фильма. Вот сирота с добрым сердцем находит БэтПещеру. Да, он назвался Робином, но нам очевидно показывают нового Бэтмена. После обнуления таймлайна именно ему предстоит родиться в богатой семье и рано потерять родителей. Вот показывают умершего, вроде бы, Брюса, живущего обычной жизнью... Стоп, вам не кажется это странным? Брюс и Селина мило болтают в кафе... Какой-то беззубый хэппи-энд.

На самом деле, на персонажа Брюса были другие планы. В первом фильме мы видели не самых популярных злодеев. Убийца и продавец наркоты... вау. Во втором должно было быть так же. Третий фильм в значительной степени был посвящен объяснению мира. Брюс осознавал, что разные люди снова и снова проживают жизнь Бетмена. И, в конечном итоге, весь смысл его жизни в том, чтобы отправить мир на новый виток (своеобразная отсылка к Тёмной башне, если хотите). В итоге, в этот раз Брюс делает всё немного иначе. Мир сбрасывается в начало, но в этот раз персонаж Брюса помнит (может не точно, может хоть как-то) события прошлых своих жизней. Он поднимается над петлёй. Что даёт зрителю надежду на то, что и мир Готема имеет шансы вырваться из ловушки времени. Но концовка должна было оставлять смешанные чувства. Ведь мы понимали, что в новой жизни Брюс оказывается другим очень известным персонажем вселенной Бетмена. Персонажем, которого, в отличии от блеклых злодеев самой трилогии, сразу узнают почти все зрители. Персонажа, которого хорошо и жутко сыграет Бэйл - его сразу выбирали с этим рассчётам. Актёр, который сыграет флегматичного, холёного Уэйна, холодного Бетмена и... Джокера, конечно. Чертовски безумного и злого Джокера, похожего на героя Американского психопата. Чистый хаос, который, может быть, разрушит строгую безысходность временного кольца. А может - не разрушит.

Но, во время съёмки первого фильма, историю решили упростить. Историю с петлёй времени убрали, как слишком уж запутывавшую зрителя. Но даже в итоговой истории петля, как бы, подразумевается - это, как я говорил, объясняет события концовки. В ней мир уже "обезумел" - в старом таймлайне начал проявляться мир из следующего цикла петли. Новый Бетмен, "семейный" Брюс Уэйн... 

Думаю, уже понятно, к чему я виду. Джокер - это Бетмен из прошлой петли. А помнит он жизни гораздо большего числа людей. Эта смесь воспоминаний и делает его безумным. Она же делает его таким "удачливым" - он знает не только то, что происходило с прошлыми Джокерами, но и то, что происходило вокруг них. Намёки на множественность всех персонажей есть и в самом фильме. В начале мы видим нескольких "одинаковых" грабителей, но вскоре узнаём, что "настоящий" только один. Далее мы видим "поддельных" Бетменов. Это жирнейшие намёки на то, что и Бетмен, и Джокер уже имели в этом мире множество воплощений.

Джокер не осознаёт себя, как личность, полностью вышедшую за рамки петли. Но чувствует, что безумие - то некий выход. И стремится подтолкнуть к нему других жителей Готема. Возможно, этим он и правда вырвал бы мир из власти времени. Но его попытки, конечно же, обречены.

Такие дела.


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#2064 SlyFox

SlyFox

    6

  • Посетитель
  • 285 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2018 - 20:21

Такие дела.

А есть хоть какие-то пруфы таких сценарных рекеровок ? На сколько я понял должно было быть что-то вроде облачного атласа ? Первая часть - Бейл играет бэтмена (примерно похоже на то что есть в первом фильме) Вторая часть - Бейл играет Джокера(похоже на американского психопата, но тут причина психов это петля). Кто тогда играл был бы Бэтмена? Третья часть - Должна была быть совсем другой ?

#2065 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2018 - 21:38

Не-не-не, превращение в Джокера уже в конце трилогии. Во втором фильме зрителю серьёзно намекают, что с миром Готема что-то не так. И Джокера в фильме вообще нет - есть относительный ноунейм-злодей. И Двуликий, наверное, тоже есть. В третьем фильме всё становится ясно и причина, по которой мир должен быть перезапущен - тоже проясняется. В итоге имеем открытый финал - зритель знает про петлю; зритель знает, что петля в следующей итерации будет разорвана, скорее всего (изменения в этот раз более глобальные, чем обычно); но зрителю всё равно ссыкотно (потому, что он видит, что этот шанс стоил перерождения центрального положительного персонажа в нечто действительно жуткое).

Это современный Нолан любит рассуждать о магии любви. А тогдашний, времён Престижа и Начала, говорил о жертвах, которые приносят герои, чтобы совершить "невозможное", и о том, что последствия этих жертв могут оказаться больше, чем кто-либо мог подумать.  

 

Такие дела.

А есть хоть какие-то пруфы таких сценарных рекеровок ?

 

Да нет, конечно! Я же придумал всё.


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#2066 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 632 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2018 - 09:03

петля длиной в несколько лет? не интересно.



#2067 Sergey Toroptsev

Sergey Toroptsev

    1

  • Посетитель
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2018 - 15:32

Увидел в группе у Бэдкомидиана:

 

Подборка комментов далекого 2006 года в ответ на новость о кастинге Хита Леджера на роль Джокера в грядущем Темном рыцаре Нолана. 

-Я не смогу смотреть на это. Буду постоянно ждать как он переспит с Бэтменом. ФУ! -Весь фильм зависит от кастинга. Есть прямая зависимость от этого. А у Леджера харизма как у листа салата. -Отлична. Шутливая Гора. -Извините, но Хит? Напомнить вам "Историю рыцаря" и "10 причин моей ненависти"? Джокер? Плохой кастинг. плохая шутка. -Возможно, худший кастинг в истории. Просто отличная работа, ребят. Вы должны были нанять Криспина Гловера, ибо он как бы рожден для этой роли.  -Я не могу представить его в этой роли! Надо было Джонни Деппа нанять! -Кристофер Нолан не идиот! Он не мог нанять этого ковбоя! -О нет((((( Это трындец полнейший(((((( -Да вы шутите... -Ага! На**й Хита Лэджера, я думаю Джонни Депп был бы лучшим Джокером! Но, если бы я хотела видеть Деппа в комикс экранизациях, лучше бы он сыграл Гамбита. -Это полный трындец! Мне это вообще не нравится! Что блин случилось с Робином Уильямсом и Шоном Пенном? Криспин Гловер был бы норм тоже, но он слишком странный. Шон Пенн был бы невероятен, как и Робин Уильямс. Они оба могут сочетать юмор и драму! -Хит Леджер!?!?! Серьезно?!?!?! То есть СЕРЬЕЗНО?!! -НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!! -Хит Леджер Джокер? Я так не думаю -Да вы шутите? Это не правильно!!! -Ужас! -И вот началось второе скатывание фильмов о Бэтмене... скорей всего после такого нам покажут Робина, а потом Бэтгерл (намек о фильмах Шумахера). После такого единственное, что люди скажут хорошего о Леджере, то что он был отличным ковбоем гомосеком, и это о многом говорит. Надеюсь это шутка. -Извините, но после Джека Николсона никто не сможет сыграть джокера и оставить такое же впечатление! Использовать Джокера в новом фильме это вообще ошибка! Ну а если вы все таки решились, то наймите Кристофера Уокена. -Хит Леджер, ну я доверяю Нолану, но я просто не представляю Леджера в роли Джокера. -Я не буду смотреть этот фильм! Есть просто миллионы других вариантов. Наймите Марка Хэммила! -Джокер должен быть изуродован и истеричен. Вы когда-нибудь видели, чтобы Леджер так играл? Они отвергли Пола Бетани, Криспина Гловера и даже Винсана Касселя, чтобы нанять этого пидорка на роль Джокера! -Да всем на него плевать! -Честно говоря, это самый большой поток говна, что я когда-либо видел. Хит Леджер не может сыграть Джокера просто потому, что у него нет способностей играть такого персонажа! Все эти адаптации комиксов не могут понять сути. Бэтмен ТЕМНЫЙ (ДАРКОВЫЙ!!!!), людей в комиксах убивают и особенно часто это делает Джокер. Он не видит ничего плохого в убийстве для простой шутки, он смеется над вещами, которые общество боится обсуждать. И это все нам сможет показать красавчик ковбой гомосек? Я так не думаю.


Изменено: Sergey Toroptsev, 14 Сентябрь 2018 - 15:32


#2068 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2018 - 12:25

Всем известно, что негодующие фанаты просто не могут быть не правы.

Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"


#2069 Cinferno

Cinferno

    21

  • Посетитель
  • 3 066 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2018 - 20:25



#2070 Sparkey

Sparkey

    9

  • Посетитель
  • 547 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2018 - 02:55

Spoiler

 

Spoiler

 



#2071 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2019 - 18:46


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#2072 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2019 - 10:27

Пересмотр освежил впечатления, за 10 лет немного увеличился кругозор, поэтому вот пару (очевидных) мыслей и заметок. 1) только ленивый не отметил сходство со схваткой Манна погони во втором акте, но теперь бросилась в глаза цветокоррекция "а-ля 90-ые", отсылающая даже больше второму терминатору и Кэмерону. 2) ещё одна отсылка к схватке- новаторский прием с допросом. Раньше считалось, что по закону жанра при поиске преступника главный герой не встречает его лично, пока не поймает, а это конец третьего акта. Манн нашел способ это правило обойти, и перенес эмоциональную кульминацию на середину фильма, столкнув лицом к лицу противников заранее с одной простой целью-показать неоднозначность и дуальность добра и зла. Нолан повторил прием. 3) манера съёмки и монтажа- Крис перенасыщает сцену. То, что можно снять одним ёмким кадром, он снимает десятью, бомбя зрителя информацией. С другой стороны, это значительно увеличивает динамику, в том числе и диалоговых сцен. 4) досадный косяк перевода- в монологе Джокера в госпитале слово fair явно переводилось на слух и было ошибочно истолковано как fear. От этого изменилась и суть- главное в анархии не страх, а беспристрастность. 5) забавная деталь- когда Джокер свисает со здания в финале, камера медленно но верно меняет ориентацию и становится сверх на голову, показывая, как Джокер воспринимает мир. 6) аллюзии на одинадцатое сентября очевидны, но любопытно, что только в первой и последней части есть намеки на корень проблемы- религиозный фундаментализм, а в лучшем фильме эвер угрозу видят в анархизме. Это так старомодно и в духе начала 20 века, что даже мило. 7) всегда подозревал что Джокер дал каждому парому детонатор от ИХ бомбы, что бы они взорвали себя же. Учитывая что через весь фильм проходит пунктиром интрига, мстит ли он людям за зло или просто поехавший, считаю такую догадку резонной. 8) труп Харви раскинул руки как Иисус, двуличность наших идолов, все это- а вы говорите Снайдер.

Изменено: Shini, 10 Октябрь 2019 - 08:03

Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"


#2073 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 28 Сентябрь 2019 - 10:57

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]6) аллюзии на девятое сентября очевидны[/color]

11 сентября 



#2074 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2019 - 11:00

9/11, да, щас исправлю

Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"


#2075 Astranaar

Astranaar

    19

  • Посетитель
  • 2 129 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2019 - 22:39

Где вы их увидели ?


Я делаю особую, уличную магию
В рот мне ноги
Я обоссался оранж содой
Ненененененене


#2076 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 632 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2019 - 23:09

прослушка всех телефонов - Патриотический акт жи



#2077 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 842 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2019 - 22:26

Трилогия Нолана это законченное и великолепное произведение и именно влияние ее, и этого фильма видеться в Джокере Тодда Филлипса. Для меня это самый сложный и менее пересматриваемый, и дело не в том что его обычно и хвалят и он затрагивает много серьезных тем, это фильм про Дента, про Джокера , но никак не про Бэтмена. Тут отведена небольшая роль ушастому мстителю и по сути этот фильм просто доламываем его как человека, намекая что покоя ему не будет и придётся пожертвовать всем ради Готэма. Более того это больше детектив или триллер, который может быть самостоятельным фильмов без сиквела и приквела. Но в сравнении с ДЖОКЕРОМ 2019, кино выходит равноценное и тут все на уровни вкусовщины. Пересмотрел фильм не без удовольствия, особенно хороши сцены Бэтмен Джокер, ну такой эмоциональной Шизы фильм не производит.

Изменено: zvr2000, 11 Октябрь 2019 - 22:38


#2078 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 514 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2019 - 11:42

Пересмотр освежил впечатления, за 10 лет немного увеличился кругозор, поэтому вот пару (очевидных) мыслей и заметок. 1) только ленивый не отметил сходство со схваткой Манна погони во втором акте, но теперь бросилась в глаза цветокоррекция "а-ля 90-ые", отсылающая даже больше второму терминатору и Кэмерону. 2) ещё одна отсылка к схватке- новаторский прием с допросом. Раньше считалось, что по закону жанра при поиске преступника главный герой не встречает его лично, пока не поймает, а это конец третьего акта. Манн нашел способ это правило обойти, и перенес эмоциональную кульминацию на середину фильма, столкнув лицом к лицу противников заранее с одной простой целью-показать неоднозначность и дуальность добра и зла. Нолан повторил прием. 3) манера съёмки и монтажа- Крис перенасыщает сцену. То, что можно снять одним ёмким кадром, он снимает десятью, бомбя зрителя информацией. С другой стороны, это значительно увеличивает динамику, в том числе и диалоговых сцен. 4) досадный косяк перевода- в монологе Джокера в госпитале слово fair явно переводилось на слух и было ошибочно истолковано как fear. От этого изменилась и суть- главное в анархии не страх, а беспристрастность. 5) забавная деталь- когда Джокер свисает со здания в финале, камера медленно но верно меняет ориентацию и становится сверх на голову, показывая, как Джокер воспринимает мир. 6) аллюзии на одинадцатое сентября очевидны, но любопытно, что только в первой и последней части есть намеки на корень проблемы- религиозный фундаментализм, а в лучшем фильме эвер угрозу видят в анархизме. Это так старомодно и в духе начала 20 века, что даже мило. 7) всегда подозревал что Джокер дал каждому парому детонатор от ИХ бомбы, что бы они взорвали себя же. Учитывая что через весь фильм проходит пунктиром интрига, мстит ли он людям за зло или просто поехавший, считаю такую догадку резонной. 8) труп Харви раскинул руки как Иисус, двуличность наших идолов, все это- а вы говорите Снайдер.

Я тут на днях пересматривал "Ворона" (чтобы убедиться, что фильм мне всё ещё не нравится), и нашёл в фильме 2 сцены, которые позже цитирует Нолан. Первая - это, собственно, горящие очертания летучей мыши (в "Вороне" это были очертания, соответственно, ворона). А вторая - очень крутая - момент, когда Ворон приходит к банде злодеев, когда те заседают, очень похожа на момент, когда Джокер приходит к преступникам. Там даже ракурс съёмки такой же.

PS но гений у нас Снайдер, потому что у него Супермен - Иисус.


Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#2079 robotVedroid

robotVedroid

    15

  • Посетитель
  • 1 202 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2019 - 13:47

Взяли и ни с чего доебались до Снайдера

#2080 Древоруб

Древоруб

    11

  • Посетитель
  • 702 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2019 - 21:29

А ведь Шредер сильнее Бэтмена. Это немного неожиданно.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru