Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Таинственная река / Mystic River


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

Опрос: Таинственная река / Mystic River (61 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (2 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2008 - 16:12

Опубликованное фото
Таинственная река
Mystic River
2003
IMDb

Режиссер: Клинт Иствуд.
В ролях: Шон Пенн, Тим Роббинс, Кевин Бэйкон, Лоуренс Фишберн, Лора Линней, Марсия Харден.

 
Трое ребят Джимми, Дэйв и Шон играют на улице в хоккей с мячом, после удара тот укатывается в водосток, и от безделья мальчишки решают расписаться на ещё не застывшем цементе. За этим занятием их застают двое мужчин начавшие читать им лекцию на тему «как плохо портить муниципальную собственность». После беседы они увозят Дэйва под предлогом того, что хотят доложить о случившимся его родителям. Как потом оказалось, что эти мужчины были садистами, которые четыре дня издевались над парнишкой, пока ему, наконец, не удалось сбежать.


Далее картина переносит нас в настоящее, эти трое стали взрослыми мужчинами, обзавелись семьями, и практически перестали общаться друг с другом. Но страшный случай сводит их вместе, дочку Джимми – Кэти находят в парке убитой, расследованием занимается Шон. В дело оказывается втянутым Дэйв, который был одним из последних, кто видел Кэти живой. [color=#FFE9C2;] Когда-то Джимми активно сотрудничал с бостонской преступной группировкой, разрабатывал для них планы ограблений, организовывал сбыт похищенного, в общем, был генератором идей. Рождение Кэти заставило его завязать с криминальным прошлым, ради дочки он начал новую жизнь, и вот теперь Джимми обращается за помощью к своим бывшим друзьям, что бы они помогли ему в поисках убийцы дочери.[/color]

Маховик дела неуклонно раскручивается, вбирая в себя множество людей, в ленте процесс расследования показан довольно подробно. Опрос свидетелей, исследование орудия преступления, подробное изучение всех обстоятельств убийства подводят Шона к определенным выводам по поводу личности убийцы.

Не удивительно что за свои роли Пенн и Роббинс получили «Оскара», такая достоверность образов созданных на экране, редко встречается. Трудно сказать кто из этих двоих лучше, у них совершенно разные по характеру роли: наполненный гневом – Пенн и тихий, замкнутый Роббинс.

Джимми (Шон Пенн) в прошлом преступник, а теперь он держатель небольшого магазинчика, доходы от которого позволяют его семье вести вполне сносное существование. В начале фильма Джимми - любящий отец, добрый сосед, искренний человек готовый помочь. Но после убийства перед нами предстает его темная сторона – мы видим жестокого человека готового на все ради мести. Наверно у кого-то вызовет уважение такая целеустремленность в желании наказать убийцу дочери. Чем ближе к финалу, тем больше грехов Джимми мы увидим, по мере развития сюжета становится все труднее ему сочувствовать. Человек не являющийся профессиональным детективом и живущий по своим понятиям чести, напоминает ураган, которому все равно, что уничтожать.

Дэйв (Тим Роббинс) – в фильме не говорят, что он пережил за эти четыре дня в течение которых его мучили. Перед нами психически неуравновешенный человек: непонятно что творится у него в голове, что им движет. Даже жена иногда перестает его понимать, похоже, что Дэйв так и застрял в прошлом, без конца переживая тот день, когда он сел в машину к маньякам. Роббинс играет совершенно потрясающе: блуждающий взгляд, робкая улыбка, дерганая мимика лица, а когда смотришь на его фигуру, кажется, что он сжался в ожидании удара. Достоверность образа стопроцентная, когда на него смотришь, видишь настоящего психопата, который безуспешно пытается маскироваться под нормального человека.

Сильнее всего в повествовании выделяется чувство вины Джимми и Шона перед Дейвом, за то, что в тот день они позволили ему сесть в машину. На протяжении всего фильма каждый из героев не раз высказывает мысли: «а что, если я, оказался бы на месте Дэйва?». Фигура Дэйва для них это небольшая, но незаживающая рана, которая постоянно беспокоит, она не смертельна, но истощает силы. Ведь бывает, так что человек стал свидетелем несчастья своего друга, и начинает мучиться из-за того, что ничем не смог ему помочь, и самое главное ни каким образом не сможет исправить сложившуюся ситуацию. Таки образом друг превращается в свидетеля слабости, ходячий укор, своим существованием он упрекает в грехе, который не был совершен. Наверняка Джимми и Шон, прикидывали в уме, как изменится их жизнь, если в ней не будет Дэйва.

Сложно сказать, о чем этот фильм. Здесь очень глубокие персонажи, которые являются огромными пластами непонятной до конца реальности, у них обширное прошлое оказывающее влияние на все поступки которые они совершают на протяжении ленты. Помимо образов героев у нас есть убийство, которое, в конце концов, будет раскрыто: мотивы преступления, настолько ярки, нетривиальны, вокруг него так много завязано, что по-хорошему оно заслужили собственной отдельной истории.

«Таинственная река» это настоящее пиршество для зрителя, так как лента дает столько пищи для ума, столько неожиданных сюжетных поворотов, предоставляет на суд зрителя множество интересных характеров которые не так-то просто просчитать. В каждой сцене, диалоге заложена огромная масса информации.
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#2 Cyber_andr

Cyber_andr

    7

  • Посетитель
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2008 - 17:02

Я как-то больше к "Мистической реке" склоняюсь, чем к "Таинственной". Ну да ладно.. Фильм - шедевр, лучший фильм Иствуда. Недостатков нет. Их просто действительно нет. Вообще. 10 из 10. Входит в личный ТОП-5.

#3 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2008 - 17:17

Только прокатчик склоняется к "Таинственной". Фильм шикарный, но для самым лучшим фильмом Иствуда остается "Непрощенный".
Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#4 eddy

eddy

    6

  • Посетитель
  • 204 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2009 - 23:20

Один из любимых самых фильмов. А для меня это фильм про семью, про самое главное в нашей жизни. Если бы не жены и их поступки, столько всего бы не было в жизни героев. Предатальство одной и беспрекословная поддержка другой. Безумное уважение. Одна семья против целого мира. И все на плечах одной женщины. Ваш папа-король.
...а она на светофоре дорожку переходит, ножками своими нежными переступает, в одной ручке бутылочка водочки 0,75, в другой конфетка...я так и обомлел...

#5 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2009 - 13:07

Иствуд мегарежиссёр. Только он может снимать долгие драмы, трилеры, детективы так, что глаз не оторвать. Кино охуительное. Продумано абсолютно всё от образов героев, до окружающей действительности - обшарпанные стены, всё вокруг серое и мрачное. Актёрские роли - великолепные. Сюжет не заштампованный, причём, все персонажи, именно что, жизненные, смотришь, как на соседей.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#6 schweppes

schweppes

    11

  • Посетитель
  • 761 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2009 - 09:59

Фильм хоть и долгий но оторваться невозможно. Иствуд как во всех своих фильмах отлично раскрывает психологию персонажей. А как тут Роббинс сыграл, только ради этого можно и сейчас пересмотреть. Ну и концовка конечно впечатляет.

Изменено: schweppes, 21 Май 2009 - 09:59

Never compromise. Not even in the face of Armageddon.


#7 alexanderse

alexanderse

    12

  • Посетитель
  • 858 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2009 - 19:37

Смотрел не один раз, и пришел к выводу, что считаю этот фильм лучшим у Иствуда. Не "Малышка", и, даже, не "Непрощенный" не могут соперничать с ним по внутреннему накалу. Как переданы характеры персонажей? Супер. Нет лишних слез и соплей, все как в жизни захватывающе и брутально. "Каждому свое!".
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН...


#8 Dan

Dan

    19

  • Посетитель
  • 2 265 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2010 - 15:34

Отличные персонажи, отличные актеры, отличный сценарий. Только во всём этом не чувствуется работы режиссера. Он как будто просто фиксирует происходящее с персонажами, не предпринимая никаких попыток увеличить драматический эффект. И мне кажется картина от этого хуже все-таки стала, потому что больше всего проникаться ей начинаешь уже после просмотра. 7 из 10.

#9 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2010 - 16:55

А мне фильм показался стерильным, хоть это и творение Иствуда. Мне сама история показалась нудноватой, долгие диалоги о прошлом и настоящем, не вызывало никакого интереса. На удивление актеры тоже разочаровали, из всех понравился только Бейкон. А вот Пенн с Роббинсом абсолютно не понравились, в частности Шон, его персонажу по идеи надо сочувствовать. У меня же он наоборот вызывал антипатию и его подозрение на Роббинса и последующее убийство, окончательно убили какую-либо симпатию к персонажу. Я конечно понимаю он потерял дочь и главное ему найти виновника, но срываться на старого друга и заставлять его брать на себя чужую вину, считаю тупостью. Я уважаю Клинта и люблю его работу, но этот фильм не вызвал никаких эмоций, Стерильно.

Изменено: GOFFY, 26 Июль 2011 - 12:02

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#10 YGD

YGD

    3

  • Посетитель
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2010 - 02:46

Не совсем моего рода вещь. Иствуд весь фильм выкручивал нам яйца. Лучше было бы всё известно с начала, и акцент сделать на чём то другом. Это не из тех фильмов, где всё решается в последние секунды, точнее он не должен был быть из тех имхо

Изменено: YGD, 05 Январь 2010 - 02:47

Если что то пойдёт не так, Дезмонд моя постоянная.

LOST

#11 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 00:21

Уже сто раз говорила и еще скажу, что Иствуд умеет отличные фильмы делать. Драматичные, интересные и захватывающие. Впечатляющие актерский состав - куда ни плюнь - отличные актеры. Да даже жён сыграли Лора Линни и Марсия Харден, хоть и роли небольшие. Очень жаль что Бэйкона так редко видно, очень нравится он мне. Но здесь более всего Тим Роббинс, кончено, выделился. Сам сюжет тоже хорош, вполне детективная история с нежданной развязкой, но и психологизм не забыт. Дэйва по сути предали в детстве и в сейчас снова. В итоге у меня осталась злость на Джимми и его жену. Злые, злые люди. Эх, Бостон снова оказался источником интереснейшей истории. Есть что-то в этом городе особенное, чего нет нигде. Загадка, может быть.

1-900-ROCKSTAR

#12 Factotum

Factotum

    22

  • Посетитель
  • 3 711 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 00:36

самый мой нелюбимый фильм иствуда. у него вообще кино динамикой никогда не отличались, но река тупо скучна. нудное нудное повествование, все что-то мусолят и крутят друг другу яйца. ни за одного из персонажей даже переживать не хотелось. съёмки только понравились.

I don't want to be the only asshole in heaven. ©


#13 (Гость) Винстон *

(Гость) Винстон *
  • Гость

Опубликовано 26 Июль 2011 - 01:08

Не стоило Иствуду соваться в изучение экзистенции бытия, а снимал бы крепко сбитые, немного олдскульные, добротные драмы, как обычно. Здесь оно тоже присутствует, но неумелая рефлексия на тему бесконечности течения реки жизни, где прошлое никуда не уходит, воспроизводится в настоящем и аукнется в будущем, добавляют какую то отстроненность и надуманность фильму. Похоже на то как первоклассник пытается рассуждать о логарифмах. И от этой мысли никак не избавиться. Да и со смешением жанров какой-то непорядок. как не странно, но Шон Пенн особо не впечатлил. Стерильно 7/10

Изменено: Винстон, 26 Июль 2011 - 14:28


#14 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2011 - 20:46

Хорошее кино. Полное безысходности и тоски. Жаль, что после убийства дочери Пенна, судьба героя Роббинса становится предопределена. Хотя может для этого персонажа смерть и облегчение. В конце, разве что, оставил в недоумении спич Лоры Линни о том, что "папа-король". Только если противопоставлять её жене Роббинса, а так, в этой речи мало смысла.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#15 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 641 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2011 - 00:07

поставил говно.
Пенн и Роббинс - отвратительные неправдоподобные персонажи. Бейкон и Фишбурн лишние в сюжете.
По сути фильм того же типа, что и "Беги, детка, беги" - скучная хуета с отвратительными диалогами, провисаниями и нелогичными поступками\поворотами, видно, что сценарист сначала придумал типа катарсис\финал, а потом пришил к нему стандартную криминальную историю. Все ради того, чтобы зритель в конце либо согласился, либо осудил ГГ.
Снято хуево, сыграно хуево (я никому из персонажей не сопереживал), финал отстой.

#16 Red C.

Red C.

    13

  • Посетитель
  • 930 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2012 - 11:53

Офигеннейший фильм. Давно не смотрел драм, поэтому так проняло. Абсолютно каждый персонаж естественно себя ведёт, понимаешь каждый его поступок, даже самый странный. Давно не было такого фильма, давно. Немного финал напомнил "Альфа Дог". Один вопрос всё-таки задам. Что означал пистолет, изображённых Беконом по направлению к Пенну? Типа, я всё равно повешу на тебя убийство Дэйва или просто напоминание об этом факте без объявления войны? Герой Пенна то походу стараниями жены примирился со своим злодейством.
И блещут на лезвиях длинных кинжалов
Отсветы далёких опасных пожаров.

#17 DieThisWayer

DieThisWayer

    4

  • Посетитель
  • 147 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2012 - 13:13

После финала осталось приятное чувство, что посмотрел только пролог. Отличная история про то как двое друзей стали врагами, а потом один из них заебашит другого - только вот мы этого не увидим. Иствуд снимает жизненное кино.

#18 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2020 - 18:16

Лучшая роль Пенна, лучшая роль Бэйкона, лучшая роль Роббинса (писец обидно, что после Оскара он как-то пропал)

 

Что говорить, если тут даже Морфеус теряется на второй роли.

 

Жесткий, мрачный детектив, который финальной развязкой просто бьет по шарам, как Семь Финчера. Без соплей и всяких хэппи-эндов.

 

На мой взгляд, лучший фильм старины Иствуда.



#19 Innokentiy

Innokentiy

    10

  • Посетитель
  • 693 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2021 - 03:02

Посмотрел только сейчас.

Было много надежд на сильный крутой психологический детектив. И ОП, и Общак, и Прощай, детка, - всё по Лихэйну получалось крутым.

По факту - неплохой "критический реализьм" про американцев мидл-класса из серенького говнявого микрорайона со средненьким твистом в конце.

Пенн реально выложился, уважуха, видно, что человек играл на разрыв.

Мотив убийства меня срубил просто. Их собственно озвучено два (неясно какой всё же правильный), но оба какие-то... глуповатые, что ли.

Прощай, детка я очень люблю, смотрел несколько раз. Ну и там, собственно и загадка, и разгадка куда интереснее.

А это - средне.

Супруга Пенна в конце - этакая леди Макбет. Твори любую дичь, милый, будь бандосом, всё хорошо... :) 



#20 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2021 - 23:13

Пенн реально выложился, уважуха, видно, что человек играл на разрыв.

 

Кто сыграл на разрыв, так это Тим Роббинс ) так, что его щас не слышно, не видно




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru