Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Новая Земля


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
71 ответов в теме

Опрос: Новая Земля (57 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (3 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2008 - 01:39

Homo homini lupus est. Этой фразе уже не одно тысячелетие , но "Новая земля" далеко не лучший вариант её визуализации. Как по мне , вообще ниже среднего. Толпишку убийц и маньяков высадили на остров , и неужели кто-то надеялся что они там постороят справедливое общество ? Жестокий фильм ? Не смешите. Для меня точно ничего шокирующего. А вот глупостей многовато. Самая первая - самолёт. Ну не поверю я , что его можно было починить. Вторая претензия - главный герой хоть и убивец , но ему надо сопереживать. Поэтому авторы наделили его душещипательной историей (напоминающей реальные события недавнего времени). Но попытка вызвать сочувствие к преступникам раздражает. Стерильно.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#42 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2008 - 12:59

Почитала топик и вспомнила ещё один раздражающий момент: религия. К чему там показали , что заключённые часовню посторили ? Чтоб очеловечить их ? Хуёвый ход.

p.s. а лемминги и впрямь тупые твари

Тупые твари это те , кого на остров высадили. А лемминги просто животные , они инстинктами живут , а не разумом.

Изменено: Извр, 08 Декабрь 2008 - 13:00

Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#43 alexanderse

alexanderse

    12

  • Посетитель
  • 858 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2008 - 14:28

Смотрю на эти вещи немного под другим углом. То, что человек самая страшная тварь на земле - истина прописная. Ибо, мы обладаем оружием (инструментом) под названием интеллект. Зато, в отличии от леммингов, ведем диалог, спорим и т.д. Что, хорошо, и ,что, у леммингов впереди, если природа, конечно, предоставит шанс развиваться их виду. В фильме я как раз и увидел, как в сообществе самых страшных созданий на земле, причем худших ее представителей, в самых страшных условиях, зарождается и побеждает "человеческое", в плане "интеллект, как инструмент созидания". Охренеть, как высокопарно получилось - самому страшно. В оффтоп уходить не стал, потому как непосредственно по теме фильма. P.S. Оставил фильм на винчестере, не знаю, мне он понравился. Некоторые моменты пересматривал неоднократно. Весь фильм нет. ДВД покупать не собираюсь.
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН...


#44 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2008 - 14:56

В фильме я как раз и увидел, как в сообществе самых страшных созданий на земле, причем худших ее представителей, в самых страшных условиях, зарождается и побеждает "человеческое", в плане "интеллект, как инструмент созидания"

Это в фильме.) Думаю , в реальности всё обернулось бы куда как хуже , и ничего человеческое в таком обществе не победило бы.
Опять-таки , религия не выход. Мне , как атеистке , вообще странно смотреть на иконы , часовню и рассуждения о рае и аде , которые ведут эти нелюди. И людьми , в моих глазах , они от этого точно не станут.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#45 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2008 - 15:12

Это в фильме.) Думаю , в реальности всё обернулось бы куда как хуже , и ничего человеческое в таком обществе не победило бы.
Опять-таки , религия не выход. Мне , как атеистке , вообще странно смотреть на иконы , часовню и рассуждения о рае и аде , которые ведут эти нелюди. И людьми , в моих глазах , они от этого точно не станут.

А даже и гадать не надо, есть фильм 1992 г. - Alive, про то, как авиалайнер упал в горах и люди оказались отрезанными от цивилизации. Лента основанна на реальных событиях и гораздо честнее, без ненужного пафоса , приукрашения, фантазии рассказывает о ситуации когда группа людей борется за выживание любой ценой.
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#46 Шкет

Шкет
  • Прохожий
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2008 - 23:28

алисаа

Были непонятные моменты....про письма, например.
Я подумала, что это заключенные домой писали, а он их передает.
Позднее вычитала что же все таки за письма.

А можно узнать эту ссылочку? Вдруг стало очень интересно, ибо сначала я думала, что действительно это пиьсма заключенных домой.. потом предполагала, что это заявления об уходе, но все равно вернулась к первому варианту, ведь Жилин сказал сам:"Письма". Мне теперь жутко любопытно.

Изменено: Шкет, 11 Декабрь 2008 - 23:31

Если все супер, то никто не супер (с)

#47 Eugy

Eugy

    1

  • Посетитель
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2009 - 02:04

Занимательный фильм. Понимаешь, о чем снят фильм, что хотел сказать режиссер. Но картинка так противна, что не хочется подпускать ее переживание к себе слишком близко. Однозначный респект создателям - хорошего настроения фильм не создал, задуматься о чем-то новом для моего мозга не заставил, но чем-то тронул. 8 или 9 баллов, пожалуй.

#48 JessyTL

JessyTL

    16

  • Посетитель
  • 1 568 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2009 - 02:55

И людьми , в моих глазах , они от этого точно не станут.


Странно слышать подобное от человека у которого Джокер на аве. ) Ну ладно, это я придераюсь.

Фильм не оригинальный, шокирующего в нём тоже ничего нет (привет "Королевской битве"), но чем-то всё-таки зацепил. Наверное очередной демонстрацией того, что же за тварь всё-таки человек, на самом деле. Кстати, Извр я бы всё-таки не стала так кардинально отсекать преступников от всего остального общества, потому что именно общество их и порождает. Кроме того, поговорку "От сумы, да от тюрьмы не зарекайся" ещё никто не отменял.
По игре он напоминает ферзя - стоит далеко, ни черта не делает, но блин, все равно страшно.

#49 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2009 - 11:14

И людьми , в моих глазах , они от этого точно не станут.


Странно слышать подобное от человека у которого Джокер на аве. )

Оффтоп:
Там исчо и Бэтмэн.)


Кстати, Извр я бы всё-таки не стала так кардинально отсекать преступников от всего остального общества, потому что именно общество их и порождает. Кроме того, поговорку "От сумы, да от тюрьмы не зарекайся" ещё никто не отменял.

Не общество. Человек сам решает идти ему на преступление или нет. Конечно есть спорные случаи , как тот же главгерой фильма - убил , чтоб отомстить. Но остальная масса там была убийцы-маньяки-насильники. Этих лучше сразу к стенке , чтоб не жрали казённый хлеб (или как выход - кинуть на какие-то суровые работы , чтоб сдохли , но с пользой).
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#50 Butt-Rabbit

Butt-Rabbit

    1

  • Посетитель
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2009 - 12:01

Тупые твари это те , кого на остров высадили. А лемминги просто животные , они инстинктами живут , а не разумом.


Оффтоп:
ой, ну конечно, "простые животные"— пруф


#51 JessyTL

JessyTL

    16

  • Посетитель
  • 1 568 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2009 - 22:49

(или как выход - кинуть на какие-то суровые работы , чтоб сдохли , но с пользой).


Там же социальный эксперимент вроде как, тоже польза - для науки. ;)
По игре он напоминает ферзя - стоит далеко, ни черта не делает, но блин, все равно страшно.

#52 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2009 - 23:57

(или как выход - кинуть на какие-то суровые работы , чтоб сдохли , но с пользой).


Там же социальный эксперимент вроде как, тоже польза - для науки. ;)

Какая ? Показать , что человек человеку волк ? Так это давно известно.)
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#53 JessyTL

JessyTL

    16

  • Посетитель
  • 1 568 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 00:18

Да хз, что они там выяснить хотели, но не зря же Ингеборга там ходила с "очень умным видом". )) Это же будущее типа, может они присматриваются к заключённым, что бы их в качестве первых колонизаторов на Луну отправить, или ещё что. )
По игре он напоминает ферзя - стоит далеко, ни черта не делает, но блин, все равно страшно.

#54 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 11:43

Да хз, что они там выяснить хотели, но не зря же Ингеборга там ходила с "очень умным видом". )) Это же будущее типа, может они присматриваются к заключённым, что бы их в качестве первых колонизаторов на Луну отправить, или ещё что. )

Ну это просто киношный приём - им нужно было как-то объяснить попадание заключённых на остров. Сами небось не знали , что они хотели узнать.)
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#55 JessyTL

JessyTL

    16

  • Посетитель
  • 1 568 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 18:51

Был бы у них бюджет побольше, они бы всю эту гоп-компанию загрузили на космический корабль, и отправили на Луну. ) Но не срослось, к сожалению. Пришлось островом ограничиться. ;)
По игре он напоминает ферзя - стоит далеко, ни черта не делает, но блин, все равно страшно.

#56 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 19:18

Хочу ещё сказать , на мой взгляд , плохо , что им дали резиновых кукол (не заслужили). Пусть бы друг друга пялили - всё ж веселее было бы.;)
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#57 kpoxa

kpoxa

    6

  • Посетитель
  • 214 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 22:29

Нечто, что колеблется на самом краю "стерильно"

[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Выпало мне на днях посмотреть кинище. Про само кинище я узнал не так давно - афиши и трейлер промелькнули на КГ какой-то месяц назад. Поначалу оно даже привлекло мой пристальный интерес, а трейлер вызвал желание (хоть и мимолетное) сходить на это кинище в кинотеатрик. Пока суть да дело, пошло кинище на большие экраны, а я, поумерив пыл, слил экранку вполне вменяемого качества и погрузился в просмотр кинища под названием "Новая земля".

Вступительные титры насторожили - некий Ариф Алиев в качестве сценариста и некий Александр Мельник в качестве режиссера и (внимание) продюсера. Первый известен сценариями к "Монголу" и "1612" (не внушает доверия..), второй... второй, вообще, дебютант в качестве режиссера, зато бизнесмен и, в прошлом, драматург-писатель.
Информацию о режиссере я узнал лишь после просмотра фильма, поэтому его внеэкранные заслуги никоим образом не влияли на мое субъективное мнение, которое, в общем-то, тяжело передать в двух словах.
Первое и самое главное, что нужно знать о фильме - это то, что он весь есть в трейлере, то есть буквально - ВЕСЬ! Тяжелые жизненные обстоятельства, приведшие героев к плачевному итогу, освещенному в кинище, вообще никому нафиг не нужны, то есть, может быть были бы нужны, будь они поданы в удобоваримом виде. Но то, как это подается! "Нет, спасибо, но вареные валенки я съем в следующий раз, мне хватит фотографии жаркого под французским соусом!"
Созерцая уже третье кинище по сценарию этого чудо-гастарбайтера, я начинаю склоняться к мысли, что, возможно, режиссеры здесь вовсе не виноваты... Ну не может же быть так, чтобы три независимых друг от друга человека совершали одинаковые ляпы в трех независимых друг от друга фильмах, связанных лишь автором сценария! Причем ляпы - это как назвать Чикатило - человеком с неуравновешенной психикой, вроде по факту все правильно, но не передает всей глубины проблемы. Кинище это, словно лоскутное одеяло, сшитое неумелой швеей - косое, кривое, топорщащееся плохо подогнанными кусками персонажных линий, некоторые персонажи и вовсе непонятно зачем тут взялись. Ужас, в общем, а не одеяло, такое надо на стену вышать... на выставке экспериментального творчества, беда только в том, что производитель предлагает использовать его по назначению, а по назначению его использовать, мягко говоря, неудобно.
Если вы видели афиши этого кинища, то, вероятно, успели насладиться суровыми ликами наших российских (и не очень) звезд, заявленных как исполнители главных ролей. Я тоже попался на эту удочку, предположив, что раз эти морды висят на афишах, значит я буду иметь удовольствие лицезреть их на экранах в течение достаточно продолжительного времени... ну как это обычно в фильмах нормальных бывает с главгероями. Хренушки! Расписываю поминутно: камео Жигунова длится две минуты в начале фильма, да и фиг с ним, его все равно на афиши не клеили! Ингеборге отведено раза в два больше времени - она мелькает на экране одновременно с Жигуновым, произнося, должно быть, целый абзац текста, затем ей отведено место в концовке, где она сначала минуты две беседует с самым-пресамым главгероем, и еще две минуты, когда она сказав еще пару фраз, молча стоит на фоне некой картины, отсылающей, вероятно, к творчеству Босха. Томми Листер... эммм... этот мэн фигурирует в целой одной протяженной сцене, суть которой можно почерпнуть из трейлера. Про текст, произносимый им, я вообще промолчу, можно считать, что он молчит. Сама сцена длится примерно пять минут и приходится на самый конец! фильма ) Марат Башаров... персонаж Башарова это такой непонятный тип, который мог бы и быть в кинище, а могло бы его и не быть, у его персонажа в фильме есть только одна функция - механик, который чинит самолет, все остальное сокрыто в тумане творческих позывов авторов кинища. Кто он? Почему он здесь? Почему он помогает главгерою? Что, в конце концов, за фигурки он денно и нощно вырезает из бумаги - ХЕР ЕГО ЗНАЕТ! Просто чертик из табакерки, который иногда произносит слабо связанные друг с другом и с репликами окружающих фразы. Из реально главгероев остаются только герои Лавроненко и Феськова, вот они, действительно, проходят через весь фильм, их поступки, действительно подвержены какой-то логике, их реплики, действительно, как-то связаны с происходящим на экране, хотя и тут нас ждет подвох, заключающийся в том, что у Лавроненко текста как такового практически нет, ни одного мало мальски распространенного предложения, не говоря уже о монологах, все как в трейлере, в общем ) Там ему, к слову, вообще, не далирта раскрыть. Зато львиная доля всего текста сценария, относящегося к прямой речи, целиком и полностью легла на плечи персонажа Феськова, который болтает без умолку весь фильм напролет, причем вся его болтовня - это одни лишь монологи. Герои кинища, вообще, не способны поддержать беседу друг с другом, авторов фильма хватает лишь на пару фраз туда-обратно, а потом ... очередная бесконечная тирада Сипы-Феськова. И ладно бы он что-то объяснял своими монологами, вносил ясность какую-нибудь в замысел режиссера, но нет! лишь еще больше все запутывает! Зачем, спрашивается, было так долго и нудно трындеть про то, что эта земля забыта богом, про то, что он не хочет умирать здесь, а потом таки прыгнуть со скалы, отказавшись улететь... Зачем? В чем здесь потаенный смысл? И таких многозначительных отрыжек авторского замысла здесь вагон и маленькая тележка! Неубедительные попытки введения безымянных сквозных персонажей, которые при каждом своем появлении воспринимаются как новые, еще не фигурировавшие. Большое количество персонажей полуключевых, которые могли бы быть, могли бы и не быть, никак не мотивированные поступки этих персонажей, и закономерный результат этих провалов - даже эти "полуключевые" сливаются с общей серой плоской массой бессловесного зека, выделяясь лишь визуально. Отсутствие глубины образов - главная проблема фильма.. это кроме логики фраз прямой речи ) Возникает ощущение, что автор напридумывал туеву хучу героев, а потом просто не успел дать им характеры, как сценарий у него забрали и начали снимать кино по сырому полуфабрикату. Или, вообще, сценарий сочинялся по ходу съемок, как любят делать некоторые современные "художники" от кино.Как бы то ни было, но результат вышел плачевный.

... вышел бы. Если бы не одно но. Сколько ни найди в этом кинище ляпов, помарок и грубых пробелов (а заниматься сбором этого урожая можно очень долго), но остается один факт, который удерживает меня от того, чтобы окончательно ставить крест на этом фильме. Во всей этой простоте безликой массы, фигурирующей на экране, когда симпатии зрителя достаточно четко привязаны лишь к единственному герою, ничто не мешает достаточно отстраненно наблюдать все зверства, которые творятся в фильме. Ничто не мешает воспринимать толпу зека именно как толпу, а не как отдельных индивидуумов. На фоне индивидуальной мотивации главгероя рефлексировать стадную мотивацию поселенцев, враждующих, сосуществующих, объединяющихся, в общем - живущих. И хотя хирургическое вмешательство в душу и сознание зрителя авторы производят далеко не скальпелями и зажимами, а топорами и кувалдами, это не отменяет напора, с которым животные инстинкты, льющиеся с экрана, будоражат сокрытую глубоко внутри каждого звериную сущность, напоминая об опасности, таящейся внутри каждого человека, предостерегая от последствий стадного сознания.

Резюмируя - если вас не страшат реки крови из перерезанных глоток и пробитых голов, если вас не испугали мои предостережения по поводу лоскутного одеяла и вы все же готовы попытаться под ним согреться... попытайтесь. В конце концов - отрицательный результат - это тоже результат )


#58 alexanderse

alexanderse

    12

  • Посетитель
  • 858 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 23:11

kpoxa, кино это, согласен, страдает некоторой долей невнятности и недоговоренности, но опус, который пошел после слова "спойлер" я, вообще, не воспринял. Наверное в силу своего кошачего слабоумия. Почему герои безликие? Очень "ликие", на мой взгляд. Кровь! Не так там ее и много, скорее атмосфера убивает. Блин, попытался перечитать, опять в ступор впал.
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН...


#59 kpoxa

kpoxa

    6

  • Посетитель
  • 214 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2009 - 10:50

Ликие, возможно, они и ликие, но только в отношении лиц в их физическом понимании - мордашки. А вот где характеры? Мотивация где? Неужели большинство островитян настолько деревянные, что их единственная мотивация - выжить? Кроме двух, указанных мною в рецензии, героев, никто лиц не имеет, только мордашки.. или морды, как главпахан. а чо там непонятного в опусе-то? 8)

#60 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2009 - 11:05

А вот где характеры? Мотивация где? Неужели большинство островитян настолько деревянные, что их единственная мотивация - выжить?

Хм , в таких суровых условиях это единственно верная мотивация.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru