Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Идиотские вопросы о кино и обо всем, что с ним связано


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2488 ответов в теме

#1 KGF_Bot

KGF_Bot

    8

  • Посетитель
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2008 - 21:43

Поехали.

#2 Tайлер

Tайлер

    20

  • Посетитель
  • 2 745 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2008 - 21:55

Чтож, повторю свой вопрос в, э , 3й раз.

Так и почему же все звуки в локализированных на русский язык трейлерах и некоторых фильмах становятся на пол тона выше?

Вот в этом посте я уже выкладывал один из примеров. Могу еще примерчик подкинуть...

Звуковой фрагмент из трейлера к Темному рыцарю.

оригинал- http://depositfiles....files/2rlogiwjs

наш- http://depositfiles....files/lknjpsuvp

Изменено: тайлер*, 10 Ноябрь 2008 - 21:58


#3 Рой Мирослав

Рой Мирослав

    19

  • Посетитель
  • 2 483 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 00:17

Так и почему же все звуки в локализированных на русский язык трейлерах и некоторых фильмах становятся на пол тона выше?


Может потому, что локализаторы идиоты и не умеют правильно накладывать перевод и кодировать аудио?
ебучая вирусная программа этого форума (с) фивер

#4 Каналья

Каналья

    21

  • Посетитель
  • 3 432 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 00:35

от корявой кодировки лажать на полтона не будет

Прикрепленные миниатюры


#5 Рой Мирослав

Рой Мирослав

    19

  • Посетитель
  • 2 483 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 00:39

от корявой кодировки лажать на полтона не будет


Будет, если АС3 (или DTS, ведь именно из звука DD изначально собирается трейлер), над которым локализаторы тоже надругались (заглушили все каналы, кроме центрального) криво перекодировать в МР3. В Sony Vegas часто слышны сторонние искажения звука, если АС3 с фильтрами (необходимыми для чистого наложения рус. перевода) кодировать в МР3.

Изменено: Рой Мирослав, 11 Ноябрь 2008 - 00:41

ебучая вирусная программа этого форума (с) фивер

#6 Каналья

Каналья

    21

  • Посетитель
  • 3 432 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 00:47

тут именно полтона и по всем фильмам. это неспростаа-а-а

Прикрепленные миниатюры


#7 Tайлер

Tайлер

    20

  • Посетитель
  • 2 745 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 07:55

Рой Мирослав, не думаю, что трейлеры и фильмы локализируют в Sony Vegas. Кодировка тут не виновата, не могут же они из за своей корявости, епить меня в сраку, менять тональность!

#8 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 10:22

тут именно полтона и по всем фильмам. это неспростаа-а-а


Большой Брат кодирует нас? ;)
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#9 SPOILT_Exile

SPOILT_Exile

    8

  • Посетитель
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 12:12

2 тайлер*: Надо начать с того что дубляж трейлеров как пить дать делается в более серьезных прогах. Иногда ставят Adobe Audition самой свежей версии. С такой проги нужно оооочень сильно посторатся чтобы вышел плохой звук.

#10 georgy

georgy

    6

  • Посетитель
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 13:43

Попробую предложить такую версию: звук меняется из-за перекодировки NTSC (формат оригинала) в PAL (у нас).
То есть имеется такая цепочка: пленка (исходник) -> оцифровка (NTSC) (делают у них для работы над фильмом) -> перекодировка в PAL (делают у нас по их исходникам) -> пленка/цифра (показывать в кино, по ТВ).

Инфо

PAL 2:2 pulldown – кадр показывается с длительностью двух полей. Если исходный материал имеет частоту кадров 24Гц, то он ускорятся до частоты 25 Гц. Видео становится короче на 4%, звук выше.


P. S.: Есно, эффект из-за того, что в процессе перекодировки тональность не меняют обратно.

Изменено: georgy, 11 Ноябрь 2008 - 13:46

"Nuke them from orbit. It's the only way to be sure" © Aliens


#11 SPOILT_Exile

SPOILT_Exile

    8

  • Посетитель
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 19:04

Повторюсь. PAL и NTSC - это телевизионные стандарты. Их в кинопроизводстве используют только когда оцифровываю в DVD или HDTV. В кинотеатрах нет телевизионных стандартов там свои есть.

PAL 2:2 pulldown – кадр показывается с длительностью двух полей. Если исходный материал имеет частоту кадров 24Гц, то он ускорятся до частоты 25 Гц. Видео становится короче на 4%, звук выше.

Где вы видили поля на готовых трейлерах и фильмах?
Насколько я помню по прошлой теме, говорилось про экранку и кинопросмотр Поттера. Про тональность экранки вообще не стоит удивлятся. У меня есть ДВД-рип "Бойцовского клуба" на котором две звуковых дорожки. Одна из них русская (с экранки), а другая оригинал. Две разных дорожки. Совершенно другой звук.
Насчет трейлеров еще подумаю...

#12 Tайлер

Tайлер

    20

  • Посетитель
  • 2 745 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 19:11

SPOILT_Exile, я говорил, что смотрел оригинальную экранку Поттера, в которой звук на пол тона ниже, чем в русской версии. Потом привел еще два примера http://www.kino-govn...p...st&p=619452

#13 Zan

Zan

    6

  • Посетитель
  • 217 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 19:59

Может, поможет:
http://r7.org.ru/for...opic.php?t=7376

#14 SPOILT_Exile

SPOILT_Exile

    8

  • Посетитель
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 00:26

2 тайлер*: Спасибо за примеры. Вы натолкнули меня на мысль и я ее проверил. Вышло очень интересное исследование. Я скачал два трейлера с сайта КГ на Темного рыцаря (Трейлер №2 и Русский Трейлер №2). Мною были замечены значительные различия в звучании. Сейчас закончу с разгромом теории NTSC/PAL... Два данных трейлера были пропущены через программу для определения параметров видео Mediainfo...

Вот результаты по английской версии:
[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

General
Complete name : F:\TDK_TRL3_med.mov
Format : MPEG-4
Format profile : QuickTime
Codec ID : qt
File size : 51.7 MiB
Duration : 2mn 30s
Overall bit rate : 2886 Kbps
Encoded date : UTC 2008-05-03 05:08:58
Tagged date : UTC 2008-05-03 05:09:02

Video
Format : AVC
Format/Info : Advanced Video Codec
Format profile : Main@L3.0
Format settings, CABAC : No
Format settings, ReFrames : 2 frames
Codec ID : avc1
Duration : 2mn 30s
Bit rate mode : Variable
Bit rate : 2614 Kbps
Width : 848 pixels
Height : 360 pixels
Display aspect ratio : 2.35
Frame rate mode : Constant
Frame rate : 24.000 fps
Colorimetry : 4:2:0
Scan type : Progressive
Bits/(Pixel*Frame) : 0.357
Stream size : 46.8 MiB (91%)
Encoded date : UTC 2008-05-03 05:08:55
Tagged date : UTC 2008-05-03 05:09:02

Audio
Format : AAC
Format/Info : Advanced Audio Codec
Format version : Version 4
Format profile : LC
Format settings, SBR : No
Codec ID : 40
Duration : 2mn 30s
Bit rate mode : Constant
Bit rate : 117 Kbps
Nominal bit rate : 128 Kbps
Channel(s) : 2 channels
Channel positions : L R
Sampling rate : 48.0 KHz
Resolution : 16 bits
Stream size : 2.09 MiB (4%)
Encoded date : UTC 2008-05-03 05:08:55
Tagged date : UTC 2008-05-03 05:09:02
И вот по русской:
[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

General
Complete name : F:\batman6_russiantrailer2_480p.mov
Format : MPEG-4
Format profile : QuickTime
Codec ID : qt
File size : 66.4 MiB
Duration : 2mn 24s
Overall bit rate : 3865 Kbps
Encoded date : UTC 2008-07-10 16:37:26
Tagged date : UTC 2008-07-10 17:27:39

Video
Format : AVC
Format/Info : Advanced Video Codec
Format profile : Main@L3.0
Format settings, CABAC : No
Format settings, ReFrames : 2 frames
Codec ID : avc1
Duration : 2mn 24s
Bit rate mode : Variable
Bit rate : 3670 Kbps
Width : 852 pixels
Height : 362 pixels
Display aspect ratio : 2.35
Frame rate mode : Constant
Frame rate : 24.000 fps
Colorimetry : 4:2:0
Scan type : Progressive
Bits/(Pixel*Frame) : 0.496
Stream size : 63.0 MiB (95%)
Title : Обработчик видео Apple / Обработчик псевдонимов Apple
Encoded date : UTC 2008-07-10 17:26:18
Tagged date : UTC 2008-07-10 17:27:39

Audio
Format : AAC
Format/Info : Advanced Audio Codec
Format version : Version 4
Format profile : LC
Format settings, SBR : No
Codec ID : 40
Duration : 2mn 24s
Bit rate mode : Constant
Bit rate : 192 Kbps
Channel(s) : 2 channels
Channel positions : L R
Sampling rate : 48.0 KHz
Resolution : 16 bits
Stream size : 3.30 MiB (5%)
Title : Обработчик звука Apple / Обработчик псевдонимов Apple
Encoded date : UTC 2008-07-10 17:26:18
Tagged date : UTC 2008-07-10 17:27:39
Кому же неохота читать все это, то могу сразу сказать, что оба трейлера практически идентичны по параметрам. Совпадают фреймрейты и поэтому разговоры про какие-либо перекодировки в PAL или NTSC носят весьма сомнительный характер.
Относительно различий звука в этих двух примерах могу сказать только одно. Оба эти трейлера содержат стерео-звук. То есть проходило утрамбовывание звука в два канала. Это наталкивает на мысль, что наши локализаторы и иностранные киноделы это делают по-разному. Все зависит от кривизны рук.
P.S. тайлер*, у Вас отличный слух. На свой я тоже не жалуюсь, но я бы врядли смог заметить такую интересную деталь, не тем я занят во время просмотра роликов)))

Изменено: SPOILT_Exile, 12 Ноябрь 2008 - 00:29


#15 Tайлер

Tайлер

    20

  • Посетитель
  • 2 745 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 06:45

SPOILT_Exile, спасибо за проведенное исследование, я не жалуюсь на свой музыкальный слух, это часть моей профессии, поэтому эта, как Вы выразились, интересная деталь, никуда не скроется. Я просто слышу в одном- до, в другом- до#, и эти трактаты мне практически ни о чем не говорят)). Но, понимаете, эта деталь не скрылась, как я недавно заметил, ни в одном локализированном на русский язык трейлере или фильме. Тоесть Вы хотите сказать, что у нас всегда и у всех одинакого кривые руки?

Изменено: тайлер*, 12 Ноябрь 2008 - 06:53


#16 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 10:33

тайлер*, а как называется музыкальный инструмент (духовой), который звучит в самом начале темы "Хороший, плохой злой"? Вчера по "Культуре" слушала концерт и обратила внимание на странную прибамбасину: красного цвета здоровенная трубка, показалось, что деревянная. Стало любопытно, что за хреновина.

И да, кстати, кто-нибудь еще кроме меня смотрел эту передачу? Море удовольствия, ей-Богу!
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#17 georgy

georgy

    6

  • Посетитель
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 10:46

F..ck, вы заставили меня попотеть. Ладно, поехали:

Статейка

Из статейки цитатка:

Первый способ, пожалуй самый простой. Ускорить воспроизведение киноленты на 4%. При этом, 24 кадровое видео превращается в 25 кадровое. Естественно, продолжительность фильма так же сокращается на 4%. Можно посчитать, что с 2 часового фильма срежется около 5 минут. В целом, это конечно мелочи. И всё вроде бы красиво, если бы не одно но. При ускорении видео, вместе с ним ускоряется звук. Естественно, при этом повышается тональность звука. Я не обладаю музыкальным слухом, но у некоторых он есть, и они явно услышат изменение тональности звука. Это является единственным минусом данного метода.


тайлер*, это может объяснить разную тональность на экранках Поттера (одна NTSC, другая PAL, как я понял?)

Сейчас закончу с разгромом теории NTSC/PAL...

Боюсь, теория подтверждается.

Вот результаты по английской версии:
Complete name : F:\TDK_TRL3_med.mov

Video
Duration : 2mn 30s
Audio
Duration : 2mn 30s

И вот по русской:
Complete name : F:\batman6_russiantrailer2_480p.mov

Video
Duration : 2mn 24s
Audio
Duration : 2mn 24s


2 мин 30 сек = 150 сек;
150*0.96 = 144 = 2 мин 24 сек;
Хм, как раз 4% ускорение от преобразования NTSC в PAL.

Насчет того, что частота кадров у роликов одна и та же, выдвигаю такую версию: ролики просто были перекодированы из NTSC/PAL исходников для просмотра на компе. Соответственно, частота кадров и другие параметры изменились по сравнению с исходниками.
Но: у оригинального ролика звуковая дорожка была взята из NTSC, а у нашего - из уже "ускоренной" PAL версии. Отсюда и различия в тоне.

Any questions?


Вчера по "Культуре" слушала концерт и обратила внимание на странную прибамбасину: красного цвета здоровенная трубка, показалось, что деревянная. Стало любопытно, что за хреновина.

Длинная, прямая, с клапанами? Наверное, фагот.

"Nuke them from orbit. It's the only way to be sure" © Aliens


#18 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 10:58

georgy, не-а :) я бы, конечно, фагот не опознала, но там рядом с музыкантом стояла такая дура красного цвета. Как бы тебе.... рядом с музыкантом вертикально стояла эта хрень. А фагот, судя по всему, вступает дальше, он исполняет ту же музыкальную тему знаменитую, но уже в середине произведения. Или нет. Фагот ведь длинный, да?
нету на сайте культуры фрагмента, я бы тебе показала картинку :( Это был док. фильм "Морриконе дирижирует Морриконе".
Наверное это была какая-нибудь национальная хреновина.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#19 Tайлер

Tайлер

    20

  • Посетитель
  • 2 745 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 10:59

ролики просто были перекодированы из NTSC/PAL исходников для просмотра на компе.


Как я уже говорил, это можно наблюдать в любом трейлере или фильме, который локализирован на русский язык. Не на компе, а в кинотеатре, на dvd, везде.

serialmom, это был фагот http://chambermusic...._rudometkin.jpg

тайлер*, а как называется музыкальный инструмент (духовой), который звучит в самом начале темы "Хороший, плохой злой"?


Какой-то экзотический духовой инструмент, по звучанию похожий на флейту, но какой именно- хрен знает. На вооружении симфонического оркестра он не стоит

Изменено: тайлер*, 12 Ноябрь 2008 - 11:06


#20 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 11:09

Вот эта хрень, видимо и есть. :) А я-то думала, что фагот - вот :)!

Просто он выглядел уж больно экзотично.

Изменено: serialmom, 12 Ноябрь 2008 - 11:09

(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru