Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Код Гиас: Восставший Лелуш / Kôdo giasu: Hangyaku no rurûshu


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

Опрос: Код Гиас: Восставший Лелуш / Kôdo giasu: Hangyaku no rurûshu (61 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (9 голосов [81.82%])

    Процент голосов: 81.82%

  2. Стерильно (1 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

  3. Говно (1 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 01:24

Опубликованное фотоОпубликованное фото
Код Гиасс: Восставший Лелуш
Kôdo giasu: Hangyaku no rurûshu
2006 - 2007
IMDb

Завязка такова: 11 августа 2010 года Священная Империя Британия напала на Японию. В результате Япония потеряла свой суверенитет и была переименована в Area 11 (англ. Зона 11). Сами жители Японии были сосланы в гетто, в то время как британцы основали свои поселения на лучших местах. Жителей Японии называют Eleven (англ. одиннадцатые). Семь лет спустя, молодой британец Лелуш Ламперуж случайно попадает в разборку между британскими солдатами и японскими террористами. Он находит таинственную девушку C.C., и получает от неё особую силу — Гиасс, с помощью которой Лелуш может подчинить себе любого человека. С помощью этой силы, Лелуш решает отомстить императору Британии, к которому у него собственные счеты.
World-art (первый сезон), World-art (второй сезон)
IMDb (первый сезон), IMDb (второй сезон)
Почитать поподробнее можно в нашем аниме-блоге, где Коду Гиассу посвящен далеко не один пост ну и в википедию, где можно узнать более детально про вселенную.
------------
Об этом аниме я могу говорить очень много и долго, но все равно этого будет недостаточно. Говоря кратко - лучшее, что выходило за последнее время и одно из лучших в принципе. Рассуждать о достоинствах Кода Гиасса можно очень долго и подробно, но, поверьте, если вы еще не успели его посмотреть - вы многое потеряли! Потому что каждый найдет там то, что хотел бы. Динамичный и увлекательный сюжет? - бессонные ночи с возгласом "ну еще одну серию и точно-точно спать!" гарантированы. Эффектные бои? - еще какие! Меха? - о да! Политические интриги? - и этого немало. Красивая рисовка? - на любителя, но для меня несомненно! Ну и наконец, идея, философия - о, здесь просто зашкаливает. Причем вопросы, которые поднимаются данным творением, такого уровня, что часы дискуссий до хрипоты обеспечены. Можно ли изменить прогнивший мир изнутри, поднявший на самую вершину его системы и играя при этом по ее правилам, став частью этой системы? Или же этот мир можно изменить только полностью разрушив и возведя на его обломках новый? И будет ли при этом оправдывать цель выбранные средства? И имеешь ли ТЫ право создавать этот новый мир? Но не порождает ли зло еще большее зло, не создается ли замкнутый круг?
Такого проработанного и шикарного сюжета давно еще не было. Все выдержано буквально идеально (и, что немаловажно, как в первом, так и во втором сезоне, причем второй даже получше будет). Одно из главнейших для меня достоинств Кода Гиасса - это отсутствие злодеев. Как ни странно, но каждый персонаж ведет борьбу за свою правду, а значит прав по-своему. Причем цель зачастую у них одна, но средства, выбранные для ее реализации ставят их по разную сторону баррикад. Ну и, конечно, главный герой - Лелуш Ламперуж. Отношение к нему меняется очень часто. Бывает, что и в пределах одной серии может поменяться от одного до прямо противоположного. До самого конца не понимаешь, кто же он: запутавшийся подросток или беспринципная сволочь. Последняя серия, конечно же, расставит все на свои места и сомнений относительно Лелуша уже не возникнет. А по эмоциональной силе концовка одна из самых эффектных, что мне удавалось видеть где бы то ни было (не только в аниме).
Да только вдумайтесь в одну единственную его фразу, сказанную им еще в первом сезоне - "Стрелять имеет право лишь тот, кто сам готов принять пулю". Знаете, после просмотра этого аниме погружаешься в раздумья над теми вопросами, которые затрагиваются создателями. Каждый сам ответит на них, не факт, что путь, избранный Лелушем он сочтет единственно правильным, но даже перекладывая все это на современные реалии понимаешь, что это больше, чем просто аниме-сериал (про актуальность вообще молчу).
В общем, все это очень сумбурно, потому что впечатлений столько (хотя просмотр был не так уж и недавно), но сформулировать их как-то сжато и логично для меня пока просто не представляется возможным. Оно шикарно со всех сторон. Посмотрите. Этого того стоит.

Изменено: Electrika, 07 Май 2015 - 02:46

Down is the new up

#2 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 02:47

Охуительное аниме! Я прямо проглотил :) Всячески реквистирую моар!
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#3 Alexandeр

Alexandeр

    6

  • Посетитель
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 08:01

"Было" ©. Особенно в сочетании "философия + меха + политические интрижки".

каждый персонаж ведет борьбу за свою правду

отсутствие злодеев

Аккордеон.


Эффектные бои? - еще какие! Меха? - о да!

Скукота. Если вы ищете адреналиновый меха-боевик, то CG - далеко не лучший выбор.

идея, философия

Не смешивайте идейное наполнение, которое есть в каждом втором аниме, с "философией", которая присуствует в единичном числе произведений.

Удалил.
Закон Шапиро: "Высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно."

#4 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 10:37

Alexandeр, я те чо скажу, тока тссс... На сама деле всё аниме вторично, да... Кроме чистых полнометражников, конечно же. (Синкай, Миядзаки, Отомо). От того и к сериалам надо относится ГОРАЗДО проще, иначе каждый второй будет несмотрибелен, так как некоторые серии иных сериалов почти под ксерокс делают (косится в сторону Гундама).
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#5 Alexandeр

Alexandeр

    6

  • Посетитель
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 14:14

Master Chef, ой ну удивил, ну янимагу.
Да. Только вот важно то, как всё переработано и подано. Кот Гиасс настолько боянист во всех смыслах, что просто офигеть. Те же вопросы - абсолютно те же самые - поднимаются в той же Тетрадке. Меха тут тоже оригинальностью не страдает (хотя я в принципе японских механоидов не перевариваю, окромя двух-трёх тайтлов). Если уж говорить о политике, то ни в какое сравнение с работами Такахаси Рёсукэ она не идёт. Я понимаю, что это какбе наполовину сёнен, но когда к политике примешиваются чувства, то это попахивает космооперой а-ля SW. А настоящая политика - она грязная, тёмная, холодная и страшная.

некоторые серии иных сериалов почти под ксерокс делают

Ну так и в зопу такие сериалы. Да, сурово, но у меня нет ни малейшего желания смотреть то, что вторично и третично чуть более, чем полностью, абсолютно и насквозь. Если используешь распространённые идеи и образы, то должно же быть какое-то их переосмысление. А уж чего можно замутить при разработке концепции мира... Там ещё поле непаханное. Короче, я к чему... Кондовость must die. Ну, не совсем, конечно.
Закон Шапиро: "Высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно."

#6 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 14:19

Так дело не в том, было/не было, а в подаче всего того, что уже было. И как раз-таки она и выделяет КГ из ряда многочисленных "похожестей". А по эмоциональному накалу я давно уже ничего подобного не видела. B)
Down is the new up

#7 Alexandeр

Alexandeр

    6

  • Посетитель
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 15:27

Countess, по эмоциональному накалу - это количество пролитых соплей и пафосно проораных речей? :lol: Ну, тогда да. :) Я уже давно, кстати, замечаю, что произведения (в т.ч. аниме), где герои выражают свои чувства в виде эмоций по минимуму, зачастую оставляют на мне гораздо более сильное впечатление, чем... Ну вы поняли. :lol:
Закон Шапиро: "Высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно."

#8 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 15:45

Нет, я не это подразумеваю под накалом Опубликованное фото Это не внешнее выражение поступков персонажей, а умение создателей нагнетать напряжение.
Один из самых сильных таких моментов - [color=#FFE9C2;]гибель Лелуша[/color]. Но скажи, где там сопли? [color=#FFE9C2;]Плачет только Нанали и то на фоне ликующей толпы, на глазах у которой только что убили тирана[/color]. Да и вообще много ли слез было пролито на протяжении всего сериала? Отнюдь. А даже там, где и было - это было уместно и оправданно ([color=#FFE9C2;]гибель Ширли[/color], например). Так что с "соплями" категорически не согласна Опубликованное фото
А вот пафос, да. Что есть то есть. Только это также мало относится к "составляющим" эмоционального накала...
Down is the new up

#9 GrandArcher

GrandArcher

    15

  • Посетитель
  • 1 290 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 01:35

Посмотрел пока 2 серии - не впечатлило. Чем то напоминает по стилю Деф Ноут - когда 2 гения сидят морщат лоб и вдруг хоп выдают что нибудь этакое взятое с потолка , но обязательно правильное. Главное при этом создать атмосферу необычайной крутости персонажа чтобы все прониклись..... Посмотрю еще пару серий - мало ли... Слайерс вон тоже только со 2го раза пошло....

Изменено: GrandArcher, 18 Декабрь 2008 - 01:41

- I will , because I must !!

-Последнее предупреждение !!!
-Неееееееееееееееееееееееет !!

#10 brontozyabra

brontozyabra

    4

  • Посетитель
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2008 - 23:05

А я думал мне одному не понравилось. Что-то везде кричат: ШЕДЕВР! ШЕДЕВР! В чем шедевральность так и не понял. Не понравилось даже не из-за вторичности, о которой говорили выше, а из-за поступков персонажей. Какие-то они ИМХО абсурдные.

#11 GrandArcher

GrandArcher

    15

  • Посетитель
  • 1 290 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2008 - 02:17

Мне одному так кажется или английская озвучка на самом деле лучше чем японская ? Посмотрел около 8 серий. Занятное аниме. Не цепляет, но досмотреть хочется. Особо умных поступков герои не совершают, но идиотии тоже нет. Анимация тоже средненькая..
- I will , because I must !!

-Последнее предупреждение !!!
-Неееееееееееееееееееееееет !!

#12 Eikichi

Eikichi

    5

  • Посетитель
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2008 - 00:42

Меня всегда прикалывало то что всех бесит Сузаку. А у меня он, почему то любимейший персонаж, после Лелуша. А следом идет Апельсин.

#13 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2008 - 01:35

Отличная (ну для меня, по крайней мере точно) новость из аниме-блога КГ:

Гиасс будет жить

Что за странные звуки доносятся из офиса аниме-подразделения Всеяредакции? Это его сотрудники (конкретно — Судаков-сан и Гринберг-сан) на радостях бьют посуду, запускают фейверки в окна соседей и во весь голос вопят «Джибу уо сэкаи саэмо каэтэ щимаэсо на».

А причина проста — из офиса Sunrise сообщили, что студия не собирается бросать Code Geass на произвол судьбы. Новость, конечно, в некотором роде предсказуемая, но от этого ничуть не менее позитивная. Впрочем, процитируем эти замечательные слова целиком:

— Только благодаря вам наши DVD и CD обрели такую популярность. Нам страшно повезло с фанатами! Большое вам аригато от всего сердца. Мы уже говорили, что «Гиасс» просто не может кануть в лету — даже несмотря на кое-какие обстоятельства. Сериал закончился, но это же не значит, что мы не можем замутить что-нибудь ещё, верно? Короче говоря, ждите анонса, причём в самое ближайшее время.

Вы рады? Мы тоже, причём до чёртиков. И хотя имеются некоторые опасения — ну а куда без них? — плевать. Ждали, ждём и будет ждать.


Down is the new up

#14 GrandArcher

GrandArcher

    15

  • Посетитель
  • 1 290 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2008 - 18:45

Боясь наскучить буду краток, поэтому сразу резюмирую.. ВОТ КОЗЛЫ (они убили Кенни Еуфимию) ! придется качать 2й сезон ! Ыыыы

Изменено: GrandArcher, 28 Декабрь 2008 - 18:46

- I will , because I must !!

-Последнее предупреждение !!!
-Неееееееееееееееееееееееет !!

#15 Eikichi

Eikichi

    5

  • Посетитель
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2008 - 23:47

Кстати кто нибудь знает что за пафосная музыка в конце последней серии, когда Сузаку, переодетый в Зеро появляется, бежит обегает роботов, перепригивает над Апельсином, хватает меч встает в позу и тут врубают воспоминания и вот когда Лелуш протягивает Сузаку маску Зеро, начинаеться эта прекрасная мелодия, все куда то бегут шевелят губами, вплоть до того момента, когда меч не пронзает короля, музыка обрывается и начинаеться другая

#16 rogat1y_4ert

rogat1y_4ert

    8

  • Посетитель
  • 489 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2009 - 15:20

А вообще смотреть такое конечно надо, не шедевр конечно, но выше стерильности однозначно =) Красивая картинка, жанровое разнообразие и динамичный стиль повествования в принципе цепляют, пока не начинают превращаться в большой разноцветный ком, как происходит во второй половине R2. Сюжет тоже интересен, при некоторых сюжетных ходах я реально аплодировал: [color=#FFE9C2;]Зеро, много Зеро, всех в китай, да да да, очень было красиво ^^[/color] =) Самый большой минус Гиасса для меня - персонажи, они по мне сильно все отрицательны и нелогичны =)

Кино, 8/10


З.Ы. Однако третий сезон если будет - пусть пройдет как нибудь мимо меня, хватит ...

#17 SPOILT_Exile

SPOILT_Exile

    8

  • Посетитель
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2009 - 17:43

Сабж очень впечатлил. Красочный альтернативный мир, куча мехов и тд. Также слегка шокирует жестокость сериала. Это не Наруто Узумакич (хотя я его регулярно смотрю и нравится), в котором смерть присутствует чуть ли не номинально (ну разве что смерть Асумы). Буквально в первой серии уже начинается фееричная мочка. Главный герой просто вне конкуренции. Харизматичный, с изрядной долей британского величия м вооруженный Гиасом, он решает разнести весь мир к чертям. Но не все так просто как кажется. Бывший друг Судзаку не разделил его намерения и они еще долго мяли друг другу морды... Поначалу все идет весьма неплохо... Но после неожиданной концовки первого сезона и еще не менее странного начала второго начинается просто термояд. После разрушения Токио и "смерти" Нанали ГГ как-то уже на все наплевать. Теперь он просто уничтожает всех и вся. Даже у Садзаку крыша улетела в теплые края. Концовка же просто заставила обомлеть. Отличный хоть немного и пафосный конец. Да, аниме не претендует на шедевральность, но на место в видеоколлекции претендует точно. Несмотря на кажущуюся попсовость в данной картине мелькают весьма непопосвые мысли. С некоторыми можно согласится, а над некоторыми и подумать (особенно параллель "люди-маски"). В сочетании со отличной графикой и с довольно проработаным сюжетом эта картина заслуживает точно на медальку "Нехуево".

Изменено: SPOILT_Exile, 06 Январь 2009 - 17:45


#18 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2009 - 16:04

Стеб над пинком Судзаку в прыжке с разворотом :) : И Код Гиасс-танцы =)
Down is the new up

#19 Nektoto

Nektoto

    1

  • Посетитель
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 23:57

Посмотрел оба сезона за два дня. Началось всё очень бодро, хотя не покидало ощущение сходства с Тетрадью Смерти. Правда Лелуш не дотягиает до выкрутасов Лайта, но тоже может удивить. Уж в каком шоке я был, когда Гиасс сработал на Юфемию, и та понеслась валить японцев. Весь первый сезон смотрел не отрываясь и с огромным удовольствием. А вот второй стал ближе к середине сдавать, особенно раздражала толпа рыцарей и попытка устроить Апокалипсец в стиле Евы. Просто убило наповал, как Орден Чёрных кинул Зеро. А самый главный аргумент - он манипулировал нами, использовал как пешки в шахматной игре. Чёрт возьми, он же командир, и должен управлять людьми и, увы, кем то жертвовать и отправлять на смерть. Если бы не Зеро, тот, так сказать, "офицерский состав" так бы и бегал с гранатомётами по канализации. Но последние 10 минут последней серии реабилитировала весь второй сезон. Пожалуй, лучшей концовки и лучшей цитаты к ней (Стрелять должен лишь тот, кто сам не боится быть застреленным) и не придумать. И если уж сравнивать Лайта из Тетрадки с Лелушем, то переиначивая фразу с агитплаката, "Лелуш умер, но дело его живёт. Лайт умер... да и дело его, собственно, тоже"
"Стрелять может лишь тот, кто сам не боится быть застреленным" © Лелуш, "Код Гиасс: Восставший Лелуш"

#20 GrandArcher

GrandArcher

    15

  • Посетитель
  • 1 290 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2009 - 00:28

Ну-у.. умер ли Лелуш.. это еще под вопросом....
- I will , because I must !!

-Последнее предупреждение !!!
-Неееееееееееееееееееееееет !!


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru