Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Ж.К.В.Д. / JCVD


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

Опрос: Ж.К.В.Д. / JCVD (33 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (1 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Блин

Блин

    1

  • Посетитель
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 00:02

Ж.К.В.Д. JCVD IMDb Режиссер: Мабру Эль Мекри В ролях: Жан-Клод Ван Дамм, Франсуа Дамиен, Зинедин Суалем, Карим Бельхадра, Жан-Франсуа Вольф  

В этом фильме Ван Дамм играет самого себя — но не того супергероя, каким мы привыкли его видеть. Жан-Клод предстаёт перед нами в образе обычного человека, «бывшей звезды», у которой теперь куча долгов, алименты, и одна очень большая проблема — он объявлен организатором ограбления.

Да да, это фильм с Жан Клодом Ван Даммом (исходя их 4 предыдущих слов можно понять смысл названия). Только не надо кривить ухмылку - Это не то, Это другое. Это художественная работа, в первую очередь. Не боевик, не комедия, как может быть написано в поле Жанр. Трудно составить определенную картину рецензии, когда сам фильм неопределенный и местами нескладный. C этого и стоит начать. Это смесь. Смесь из переосмысления актером своей роли в кино, своей жизни. Интересные зарисовки событий из повседневной жизни актера подобного плана и возможность показать с себя с другой стороны. Смешано это и с привычной формой сюжета. Но повествование совсем не состоит из одних диалогов, наоборот. Все это сложено в форму интересного фильма, хорошо снятого между прочим. С отличными планами, картинкой, как умеют делать французы. Но совсем не затянуто, чем эти же французы частенько славятся. После просмотра, на актера смотришь по-новому. Чем черт не шутит, хочется увидеть его в первоклассных драмах и сложных историях, хочется верить в его киновоскрешение. Все таки он - веха кино своего времени - достоин хотя бы того, чтобы зритель поборол свой скепсис к его актерству и выслушал его исповедь, благо исповедь удалась неплохо.

#2 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2008 - 20:46

«Стерильно». Жан Клод Ван Дамм в роли Жана Клода Ван Дамма который на фоне ограбления анализирует жизнь Жана Клода Ван Дамма. Ничего нового как актер Ван Дамм не показал, щенячий взгляд который он использует, когда нужно играть: сочувствие, любовь, тревогу, заботу, нежность, так и остается его единственным актерским приемом, т.е. игра актера как была никакая, так и остается никакой. Зверские рожи он корчить умеет – факт. По мере просмотра у меня не сложилось впечатления, что Ван Дамм честен со зрителем, это похоже не на исповедь (хотя и позиционируется как таковая) а на отрепетированный и вызубренный урок. Так и слышу, голос продюсера: «О! О Ван Дамме пишут, что он - лузер. Давайте снимем об этом фильм».
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#3 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 16:00

Черт, а мне понравилось. Понятно, что продюсерский продукт, но как лихо и с искрой снят. Идея не новая, однако вот так шустро поднять себя из дерьма получилось только у Слая, и то, другими методами он полз, своих прошлых героев удачно возродил. А здесь как интересно все с личностью актера связано и с его статусом в Бельгии. Удивительное ведь дело - один из лучших фильмов Ван Дамма не появился бы на свет, если бы не его прогнившаяся, свалившаяся в директ-ту-двд, карьера. Вкупе с новым взглядом на постаревшего и мало кому интересного актера зрителю выдают приличных объемов сумку сугубо технических вкусностей. Тут очень много уместных сцен без монтажных склеек, в меру активная живая камера, занятная цветовая гамма (хотя не в моем вкусе). Ну и вот сцена монолога Жана тоже без монтажных склеек снята, то есть выигрывает она не за счет рваного монтажа и заигрываний с разными частями лица (улыбку там отдельно показать, глаза), а за счет самого Жана. По-моему, хотя бы за это он достоин уважения. Концовка для такого фильма вроде бы и логична, но все же малость "дернуло". Впрочем, Кино есть Кино. Постер, кстати, вот офигенно концепцию ленты демонстрирует. И без лишнего фотожопства, учитесь, отечественные криворуки.

Изменено: Perfect Enemy, 19 Декабрь 2008 - 16:04

Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#4 TDK

TDK

    9

  • Забанен
  • 527 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 22:36

Да, в русском варианте лучше было обозвать "Жан Клод Ван Дамм" и не ебать нормальным людям мозг. Я когда увидел обложку, подумал, что это какой-то занудный арт-хаус со странным названием. А аказалось в принципе арт-хаус, со странным названием, но, блин, про самого Жана Клода Ван Дамма!!! Фильм посмотрел немножко, но уже нравится. Начало здоровоское - вливаешься буквально с первой заставки (рисованный человечек Гамон телевизьйон).

#5 Hattori Hanzo

Hattori Hanzo

    12

  • Посетитель
  • 835 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2008 - 11:04

Выключил сей фильм на 22-й минуте. Ван Дамм, арабы какие-то, ограбление.. И во всем этом виден недвусмысленный французский современный кинематографический почерк, а-ля "Видок" и "Такси". То что смог посмотреть - ИМХО банальная бездумная эксплуатация известного имени и образа.
Я не встречал в природе жалости к себе,
Любая птаха, коль с ветки упадет, закоченев от стужи,
Не испытает жалости к себе.

#6 TDK

TDK

    9

  • Забанен
  • 527 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2008 - 17:15

Глянул пока только начало. Киношка явно артхаусная. Сделано с любовью - факт. И как наверное многие знают, артхаус сам по себе всегда специфичен. "Французский почерк" и правда присуствует. Рэпоподобные мотивчики в исполнении французских арабов, телеэффект картинки и много едва уловимых деталей, говорящих: да оно ж, блять, французское! Ван Дамм, к слову, не такой уж и наркот. Подсесть на дорогущий кокаин и ширяться по подворотням, согласитесь, далеко не одно и то же. У кокаина к тому же совершенно другой эффект, он скорее ближе к энергостимуляторам, эдакая виагра для мозга и души. А балуются им ооочень многие люди из той среды. Но посмотрите на Жана Клода. Он настоящий мужик. Кстати, видимо из-за этого кина Ван Дамм отказался сниматься у Сталлонне... :)

#7 walking_alone

walking_alone

    6

  • Посетитель
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2009 - 00:06

Не думал, что когда-нибудь увижу исповедь Ван Дама, услышу монолог, который не ждал от звезды "кровавого спорта".

Однозначно КИНО.

Кстати, видимо из-за этого кина Ван Дамм отказался сниматься у Сталлонне...


Если бы он после ЖКВД полез в боевики, это был бы обман зрителя. Жан Клод снял искреннее кино.

Изменено: walking_alone, 25 Январь 2009 - 00:08

На повестке дня:
-Все фильмы не пересмотреть, но стремиться к этому нужно!
-Сколько получили $ киноговновцы?

#8 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2009 - 18:36

Не понравилось. Оценку ставить не буду, потому как говном вроде не назвать, для стерильно фильм слишком необычный, но и уж точно не кино. Интересно было смотреть примерно 2/3 фильма, до дурацкого монолога. Потом все стало как-то глупее и скучнее. В итоге фильм оставил ощущение такого сопливого самобичевания.
- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#9 Kvazar

Kvazar

    7

  • Посетитель
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2009 - 20:17

Согласен, сложно дать оценку "Кино", сложно назвать это драмой. Но было интересно посмотреть, довольно достойная работа ЖКВД и компании.
In the beginning there was nothing, and it exploded.

#10 starbuck

starbuck

    5

  • Посетитель
  • 194 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2010 - 15:29

Тут на форуме льется постоянная критика в сторону ЖКВД, что он, мол, такая скотина, отказался играть в Неудержимых. Ну и зачем ему играть в подобных проходных фильмах, скажите? Если боевики девяностых и так с художетсвенной точки зрения мало что представляли, то Неудержимые - это просто отголосок тех фильмов в виде ничем не связных с собой клишированных сцен. А какая роль досталась бы Жан-Клоду? Хорошего друга главного протогониста №5,6,7 с целыми двумя предложениями диалогов или еще хуще антагониста, которого убьют особо жестоким образом (что-то Сталлоне по старости лет совсем озлобился), при том что ЖКВД в роли злодея не смотрится. У Жан-Клода хватило ума не принимать в этом участие и выбрать свой путь. Возможно впервые ему выпал шанс действительно играть в фильме, при всем парадоксе, что играет он самого себя. В фильме можно увидеть Жан-Клода все время говорящего на французском языке, суровые будни героя боевика на закате карьеры, интересный сюжет, две особо эмоциональные сцены в исполнении актера, послушать кучу занятных диалогов и по крайней мере одну можно сказать выдающуюся шутку. (да-да, речь о хвостике Стивена Сигала). А вообще кино очень драматичное, арт-хаус как никак. Ограбление показано очень реалистично, а главные антагонисты-самые настоящие подонки, без фальши. Получилось нестандартное, нелинейное полотно о жизни человека, которого мы все хорошо знаем. Короче Жан-клод доказал что умеет играть и что рано ставить на нем крест. Возможно это только начало, и дальше мы еще увидем фильмы с его участием, где не надо отключать мозг при просмотре. Однако, что же все таки хотел сказать Жан-Клод о себе в этом фильме я так и не смог понять, что-то вроде я на самом деле не герой, но хороший человек.
OF ALL THE THINGS I LOST I MISS MY MIND THE MOST

#11 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2010 - 17:45

Оффтоп:
starbuck, это всё прекрасно, но, отказавшись от ролив "Неудержимых", Ван Дамм согласился на роли в третьем "Универсальном солдате" и "Наполеон капут". Это называется "выбрал свой путь"? Что это за путь такой?

"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#12 Эйч Даблъю

Эйч Даблъю

    9

  • Посетитель
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2011 - 22:08

Ван Дамм мне никогда не нравился, даже в детстве я над ним больше посмеивался, чем воспринимал всерьёз, но вот этот фильм. Скажу так - вот ради этого фильма и нужна была вся карьера Жан Клода. Уже с начальных титров, где мужик отбирает цветочек у мальчика при помощи вертухана, стало ясно, что с фильмом всё ок. Шикарно снятая без склейки первая сцена, монолог ближе к концу и, главное, неисчерпаемая самоирония, где-то даже с грустинкой. Блин, за неё вообще можно всё простить. Я впечтлён этим фильмом и Ван Данном в частности. Это, конечно, не шедевр кинематографа, но большой человеческий поступок. За что и ценно.

Изменено: Sonhador, 18 Январь 2011 - 22:09

What are these fucking iguanas doing on my coffee table?

#13 Jigurda

Jigurda

    15

  • Посетитель
  • 1 289 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2011 - 22:35

Как раз позавчера посмотрел и тут подняли тему на кг :)
Ван Дам конечно же ничего нового не показал Даже пресловутый диалог не тронул так сильно как он задумывался. О светофильтре используемом в фильме - отдельное слово. Серо-жёлтая размазанная сепия выбрана намеренно - показать всю унылость, убогость и бездушность жизни в которой пребывает нынешний ЖКВД. Это хорошо.
И очень понравился заключительный момент с заложником, как представлял себе освобождение Ван Дам. Хоп-освободился. Бам! Удар ноги с разворота! Аплодисменты, все в экстазе..спецназ рукоплещет. Все рады. И тут...перемотка :)
Средненькое, но всё же вполне себе занятное, и как правильно заметил Sonhador, человеческое кино.

#14 Cloudcastle

Cloudcastle

    5

  • Посетитель
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2011 - 20:29

Особо выдающегося в фильме не заметил.Да, сам Ван Дам постарел и теперь играет лучше, но до драматического таланта Микки Рурка проявленного в "Рестлере" ему очень далеко. Впрочем надежда есть - фильм не безнадежен, так же как сам главный герой. Самоирония хороша и ему прямая дорога в продолжение "Неудержимых", а по отдельности на него смотреть скучновато.Так что фильм в основном на поклонников Ван Дама, что явствует из названия)
эксперт OZON.ru
Все что летает - когда-нибудь приземлится.

#15 МиГ

МиГ

    8

  • Посетитель
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2012 - 18:43

Великолепное кино! Ван Дамм безупречен (уж награду надо было точно дать за эту роль) 10 из 10 И не побоюсь, даже шедевр.
Обожаю кино! :)

#16 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2012 - 20:12

Ван Дамм безупречен (уж награду надо было точно дать за эту роль)

Оффтоп:
Оскар или Золотой глобус?

Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#17 МиГ

МиГ

    8

  • Посетитель
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 07:21

Ну играет Ван Дамм здесь получше многих оскароносцев, получивших награду из-за толерантности.
Обожаю кино! :)

#18 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2021 - 00:24

Забавно, как фильм пересекается с сериалом "Жан-Клод ван Джонсон". И там и тут исповедь с самоиронией и самопародией, оба названы в честь актера, Ван Дамм играет слишком старого для всего этого дерьма, но при этом относительно в форме.
Фильм определенно один из лучших в фильмографии Ван Дамма. Снятый фанатами, в период надлома актерской карьеры и личности, фильм является психоаналитическим самокопанием Ван Дамма с поиском ответа на вопрос "Как я дошел до жизни такой". При этом он не выглядит жалкой развалиной, как Шварценеггер в своих последних фильмах, есть еще искра, просто он устал.
В первый и последний раз мы имеем возможность наблюдать убедительную драматическую роль Ван Дамма, конечно он играет самого себя, но таков уж уровень таланта. Еще он говорит по-французски и лажает, что тоже нечасто видим. И очень удачно шутит. Ключевой монолог со зрителем просто вершина, актер буквально воспарил.
С этого момента были надежды на разворот карьеры, триумфальное возвращение, как у многих коллег по цеху произошло в этом же возрасте. Но нет, пучина барахла категории Бэ поглотила ея в один момент, в общем "Ржевский против Наполеона". И как его угораздило?
8/10



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru