Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Стиляги


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
99 ответов в теме

Опрос: Стиляги (154 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (62 голосов [40.26%])

    Процент голосов: 40.26%

  2. Стерильно (38 голосов [24.68%])

    Процент голосов: 24.68%

  3. Говно (54 голосов [35.06%])

    Процент голосов: 35.06%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Tайлер

Tайлер

    20

  • Посетитель
  • 2 745 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 10:20

Опубликованное фото
Стиляги
2008
IMDb
Оф. сайт

Режиссер: Валерий Тодоровский
В ролях: Антон Шагин, Оксана Акиньшина, Евгения Брик и др.

#2 Антон Новосельцев

Антон Новосельцев

    8

  • Посетитель
  • 434 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 20:22

фильм видел давно = в рабочем варианте-без концовки, без финальной музыки и без графики - но показался даже в таком виде мне весьма хорошим фильмом! лёгкий, смешной, не грузящий :) поссмотреть можно, хотя в НГ у нас много и другого выбора)))

#3 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 22:12

Поглядел второй трейлер еще раз, чисто так, для проверки. Nemesis Music, голубчик, где же вы были? Ведь вы нужны этому, возможно неплохому фильму. Настолько неудачно вырванные из контекста моменты. Грубый монтаж. (склейки говно, ящитаю) Ну и музыка чудовищная.
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#4 Tайлер

Tайлер

    20

  • Посетитель
  • 2 745 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2008 - 20:15

Я никогда не пробывал наркотики. Я не пью, и сегодняшний день- не исключение. Этот фильм как любая сцена из "Страха и ненависти в Лас Вегасе", растянутая на два часа. Какой к чертям "фильм-праздник"?

Очень хорошо показан контаст двух типов людей- помешаных на Сталине и помешаных на стиле. Все сцены противостояния этих, ээ, культур очень тонко обсмеивают весь идиотизм советских ленинофилов. И не только их, а само положение тех времен. Сцена суда- просто феерия, взрыв мозга и кульминация наркотического "прихода".

Конечно, создательям сильно повезло с оператором и художником. Только вот с трейлероделом не повезло. Может, по трейлеру и постерам это и выглядит празднично, но это далеко не является идеей фильма. Во втором трейлере криворукие попытались что-то внести из смыслового контекста, но, как видно, у них нихера не получилось.

Что касается музыкального составляющего фильма- креатив удался!! От всех хуюзикальных моментов блевать не тянет, как предпологалось раньше. Наоборот, они добавляют в фильм такую тягучую параноидальную атмосферу.

Для Новосибирска, премьеру провели вполне достойную. Только не сильно понравилось поведение Матвеева, который, в прямом смысле,

смотрел на всех как на говно

)). На конференции у актеров спрашивали всякую хуйню, но отвечали они вполне прилично, если смотреть на вопросы.

Больше всего понравилось то, что, как выяснилось, эти стиляги- не подражание зарубежной культуре, а создание своей, в суровые времена масштабного советского коллективного, так сказать, театра абсурда. Нехуевое кино.

#5 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2008 - 22:36

Очень хорошо показан контаст двух типов людей- помешаных на Сталине и помешаных на стиле. Все сцены противостояния этих, ээ, культур очень тонко обсмеивают весь идиотизм советских ленинофилов. И не только их, а само положение тех времен. Сцена суда- просто феерия, взрыв мозга и кульминация наркотического "прихода".

Надо же... Мне этот контраст показался примитивно-карикатурным. И вообще, как-то создатели фильма уж слишком недоброжелательны к советской действительности. Она там больше похожа на Китай времен Мао Цзедуна, каким его изображали наши пропагандисты. Представляю, какой вой поднимется в гоблинском тупичке. :)

Изменено: DfS-76, 20 Декабрь 2008 - 23:16


#6 Pavlukha

Pavlukha

    3

  • Посетитель
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2008 - 00:35

Мне, черт возьми, очень понравился этот фильм! Специально, отслеживая информацию по фильму, старался сесть в кресло кинотеатра четко нейтральным, не решив заранее, чего я жду от картины и как я отношусь к ней не видя готового продукта. Попробую не растекаясь мыслью по дереву сформулировать, что же этот фильм такое... Сразу оговорюсь, тема тоталитаризма меня настораживала постолько-поскольку. Либо авторы в модной нынче манере все сведут к подвалам Лубянки, либо придумают наконец, как не выливая помои на поколение, жившее в 1955 году показать, как поколение жило в этом году. Но об этом ниже. Меня беспокоили две вещи: песни, звучащие в фильме и финал, который, как было известно еще старине Мюллеру, может в корне изменить отношение ко всему. Песни, да еще и рок-музыкантов последних двух десятилетий, на мой взгляд как-то не очень ложились на предлагаемую авторами реальность. Но тут создатели поступили именно так, как я и не смел надеяться: узнавемые и любимые с детства мелодии "Чайфа", "Кино", "Браво" и многих других были оставлены не тронутыми, а в слова оригиналов умело вплетены стихи, подходящие именно под конкретный момент повествования, под каждую сцену. Это было приятно. Тем более, что помимо этого, музыкальные номера сделаны в ироничном духе масштабных бродвейских музыкальных постановок 1940-ых. И пусть некоторые песни исполнялись непрофессиональными певцами Гармашом, Горбуновым и иже с ними, колени сами подрагивали в такт знакомым ритмам, а видеоряд неизменно вызвал улыбку. Будь то "тоталитарный рэп" про скованность всех советских людей одной цепью; или мучительный поиск главным героем среди одинакового ширпортреба от ООО "Большевичка" чего-то, что привлечет внимания Той Самой, под сюткинское "Я то, что надо"; или... в общем, ни к чему перечислять все, ибо это все-таки музыкальный фильм... Второй момент - финал рассказываемой истории - заставил облегченно выдохнуть: "Не испортили". По жанру картины, по ее структуре, так все и должно было закончиться. Ведь фильм в конечном счете о первой любви, о взрослении. И не вина героев, что этот период их жизни происходит именно в данный исторический период. Ну и что? Они же не знали тогда, что надо было массово удавиться на березках в Парке Горького, а не жить в Ужасе Советской Эпохи. А они просто живут, работают, учатся, танцуют, голосуют на собраниях, занимаются спортом и любовью... Заставившая меня ухмыльнуться фраза Тодоровского: "Это фантазия на наши фифтиз", оказалась очень точной. Это - фантазия. Марширующие серые массы "правильных" комсомольцев и яркие попугайских расцветок прогулки "развязных" стиляг, все это утрированное обозначение людей привыкших или не желающих выделяться из массы, и людей, желающих быть не лучше и не хуже остальных, просто "другими". Должен сказать, что авторитет Валерия Тодоровского в моих глазах возрос неимоверно. Вся картина пронизана профессионализмом, точностью и выстроенностью кадров и сцен, продуманной хореографией. Не зря человек потратил на создание фильма несколько лет жизни, не зря. А еще нечасто мелькающая чистовымытая (пусть даже и с помошью CG-технологий), от дорожных реагентов и растяжек над Бродом, Москва, с красивыми, помолодевшими на 50 лет домами. Как давно я мечтал увидеть в нашем кино красивую, любовно показанную, да пусть и нарисованную, Москву. Приглашать на главные роли неизвестных молодых актеров (и добиваться от них хорошей игры!), а на второстепенные - актеров старшего поколения, становится хорошей традицией. Пусть боги будут щедры к данной традиции. Аминь. Молодые актеры, они молодые и есть, однако смотреть на мэтров, задействованных в эпизодических ролях и показывающих в них полный фейерверк, это отдельное удовольствие от просмотра...

#7 Aleks1000

Aleks1000

    1

  • Посетитель
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2008 - 03:40

Посмотрел сие творение. Сначала было клева - клевый Гармаш и так... Но потом эта тягомутина блин какая то!!!... Из которой запоминается только то ли сиськи (не СИСИСЬКИ, а сиськи) Акиньшиной, то ли жопа, причем скорее ЖОПА, кстати, сама А. все время ржОт в процессе ЭТОГО. Ну как же можно, было, испохабить такую хорошую идею, и такое клевое начало? Короче "стерильно"...

Изменено: Aleks1000, 27 Декабрь 2008 - 03:47


#8 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2008 - 14:11

Фильм понравился. Я как будто вернулся в 80-е. Спасибо, Валера. Подробности позже.

#9 MadV

MadV

    5

  • Посетитель
  • 191 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2008 - 18:20

Фильм-праздник, фильм-прорыв, главный фильм нового года? Идея вобщем то весёлая, дяди за 40-50 пытаються расказать что мол СССР не такая грозная жопа какой её представляет молодое поколение, по идее это должно быть нечто вроде "куча подростков боряться за свободу самовыражения под весёлые музыкальные буги вуги номера в систематическом и зажатом советском обществе". Отлично. Только на деле всё это превращаеться в идиотский цырк из никак не связанных между собою сцен, поведение персонажей в которых алогично и тупо, вся опастность в которых это десяток мудаков с ножницами. А ярое и откравенно дибильное желание показать что мол "и тогда пошлили и трахались" вызывает рвотные позывы. Диалоги? Не смешите... Что же до самих буги вуги? Да, все музыкальные номера сняты отлично и являються гордостью фильма, весёлые и интересные аранжировки, задорная атмосфера, отличная постановка, переодически по качеству это вобще чуть ли не Мулен Руж База Лаурмана. Так же радует и актёрская игра, она очень на уровне. В целом же вырежи они из фильма обсолютно всё кроме самих музыкальных номеров, это бы смотрелось в разы лучше. А так, ну, если попали на фильм, главное не обращать внимание не на что, кроме как на само Буги Вуги и Гармаша, иначе удовольствия от фильма помчиться в низ со скоростью Спид-Метала. 5/10

#10 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2008 - 00:06

Когда-то ты был битником.

Воспринимаю этот фильм как комедию, однако намешано очень много смысловых пластов, так что при желании каждый может увидеть что-то свое, близкое или далекое лично ему.
Самое начало. На первых же кадрах одинаковых серо-синих рабочих блузонов ярко сверкнуло в голове - "Эвилибриум"! Главный герой - клирик Тетрагарамматона, который во время очередного погрома встретит девку с "той" стороны, проникнется и станет перебежчиком. Так и вышло. Дальнейшее причудливое и продуманное смешение штампов, стилей, эпох и явлений напомнило аксеновское "Москва ква-ква". Тем кто еще не видел, нужно пояснить - это не фильм о 50-х годах СССР, достоверности там мало, историю по нему изучать нельзя. Это и хорошо! Получился гимн неформалам всех времен и генсеков. Хотя временами стиль повествования сбивается на модные идеи противопоставления гламурной моск.тусовки и провинциального быдла, но это не главная, скорее третьестепенная линия.
Кастинг. Учтите то, что этот фильм сделан по стандартным лекалам мюзикла, тут нет реальных прототипов, просто классические образы молодежного кино - Чувак (Молодой Настойчивый и Целеустремленный ГГ), Чувиха, их Френды, их Предки, бывшие злобные Френды итд. Однако выбор Шагина на главную роль достаточно странен. Его глупая рожа и лоб в поллица очевидно должны были изображать трогательную наивность и очаровательную беспечность 20-летнего распиздяя, однако на итог получился персонаж с тремя выражениями лица, сродни Антону Ремизову из "Кремень". Ростом парниша тоже не вышел, все партнеры более высокие. Матвеев со своими постоянно выпученными глазами, как он натужно исполнял "Маленькую бэйбу", сразу видно, что это не его материал. Горбунов - щетина и глаза на пять баллов, а вот причесочка излишне аккуратненькая, как будто только что из парикмахерской, надо было ему сделать слегка растрепанную волосню с кусочком рыбьей чешуи - уж опускаться, так не по-детски. Впрочем, возможно его только что подстригла парикмахерша-сожительница за пару палок. Акиншина - практически без претензий, смена стиля и поведения после родов, все очень правдоподобно. Долгий задумчивый план топлесс, режиссер просто никак не мог решится сказать "стоп".
Я так понимаю, с 2003 года ничего не выросло?
а вот свежие чудеса косметического фотошопа
Хиривская\Брик - тут можно ничего не писать, а просто смотреть. Перекочевавшая вслед за Матвеевым из "Тисков" Вилкова (Бэтси) - тоже лучше просто смотреть
Музыка. Крайне неудачно переделана "Восьмикласница", пели тогда бы уж "Пэтэушница", от оригинальной песни ничего не осталось. Непонятные заигрывания с хип-хопом (или с Маяковским?) в "Скованных одной цепью", но визуальное решение на месте. А финальное шагинское "Шаляй-валяй" без всяких бабских переделок (тексты правила Ольга Цепенюк) вставляет больше всего. Приятно, что все кроме "Американской жены" спели сами актеры, у них получилось.
Смысл. Должен ли быть смысл в развлекательном кино? Это симпл стори про то, как чувачек находит себя. Также это фильм про необычных людей. Почитайте "Скажи изюм" Аксенова, что бывало в СССР с людьми, которые хотели выделится. Я застал 80-е годы с их рок-движением и с их ренессансом ретро, эти желтые ботинки, стильный оранжевый галстук и вечерина у Кристины. Если судить по финальной сцене, где рокеров показали совсем мельком, а панки шли с ГГ всю дорогу, автор считает, что суть явления именно в вызывающем внешнем виде, являющимся паролем и пропуском в систему. Однако в отсутствие молодежных банд с их цветовой кодировкой, формула "секс, драгс, рок-н-ролл" являлась практически обязательной к исполнению. Тему наркоты Тодоровский раскрыл в "Тисках" и решил не возвращаться. В итоге все герои получились слишком чистенькими и прессующие их бригадмилы выглядят нелюдями. Выбрасывание буквы С из имени накануне 20-ого съезда (14—25 февраля 1956) наоборот выглядит чутким следованием генеральной линии. С покиданием комсомола героя исключают из вуза, почему не в армии? Саксовый лабух получил отсрочку по рождению ребенка? Вопросов еще много, ждем телеверсию, где будет раскрыт партийный персонаж Розановой.
Крайняя фраза Фреда повеселила, ее нужно читать не "там нет стиляг", а "я в Америке не видел неформалов". Хули он мог там видеть из окна консульства? Да блядь, в 1954 вышел «Дикарь» с Марлоном Брандо - и посмотрите на Ши ля Бёфа в "Инди-4", тогда же пел Элвис в белом костюме карибско-итальянского стиля и с коком на голове, а в 1955 году вышел фильм Элвиса "Бунтарь без причины" - опять гавайские рубашки, джинсы, расшитые костюмы "вестерн-стиля", широкие клеши, свинг и твист. Все молодые бриты носили цветные пиджаки с бархатными воротниками и зауженные брюкам с манжетами. Всего этого он не увидел, странно, что еще саксофон достал, мог бы сказать "там нет саксофонов, их делают в Одессе, на Дерибасовской". Непонятно также, почему герой расстроился услышав подобное известие. Это как наши доморощенные каратисты 70-х, приехав наконец в Японию, убеждались, что там лишь единицы знают карате и учат его совсем по-другому. Но очень часто наше собственное карате оказывалось сильнее. Так что, я думаю, фильм о том, что не надо смотреть на кого-то, а надо делать что-то свое.

Я думал у нас в запасе ещё как минимум лет пять,
Я был просто уверен, что у нас хватит время попить пиво и поболтать,
Но вот я вижу твою спину, с трафаретом "Не скучай".
Стой, задержись, хотя б на день.
Шаляй-валяй.

Изменено: фильмушник, 28 Декабрь 2008 - 01:25


#11 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2008 - 00:15

внимание! вырезанные из кинотеатралки эпизоды:
1.
2.
3. http://www.youtube.com/watch?v=Dn1dhwgcJck

#12 jst_ru

jst_ru

    3

  • Посетитель
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2008 - 04:26

даа?? я посмотрел версию что по сети щас ходит там все на месте эти эпизоды кстати качество хорошее а Гармаша я отдельно вырежу. Пересматривать буду

Изменено: jst_ru, 29 Декабрь 2008 - 04:28

Личный номер мне по нраву
http://jst-ru.livejournal.com

#13 Ekskurs

Ekskurs

    17

  • Посетитель
  • 1 642 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2008 - 09:00

2 эпизод может и зря вырезали. Розанова и Гармаш отлично сыграли. По фильму, вижу что мнения абсолютно противоположные, кому-то понравилось и он принял, а кому-то нет и теперь поливает на каждому углу. Мне понравилось, буду немногословен, тут уже отмечали качественно поставленные музыкальные номера, на очень высоком уровне, добавлю к этому что отлично подобраны песни (ну разве что Восьмиклассница немного не то, хотя интим под такую мелодию, очень оригинально смотрится). Актеры может и непрофессиональные певцы и танцоры, но выжимают из себя многое, и это видно. Про старшее поколение и говорить нестоит, высший балл. В итоге получился отличный мюзикл, с интересным подтекстом и неодним.

#14 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2008 - 15:00

в Америке нет стиляг ниже не реклама, а просто удачный коллаж
Опубликованное фото

Изменено: фильмушник, 29 Декабрь 2008 - 15:01


#15 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2008 - 20:10

Ну просто образы из фильма рисовали с американских того времени, а не наоборот. ;) Хотя конечно, битники, тедди-бои, моды... чем не стиляги?

#16 Саня Ч

Саня Ч

    6

  • Посетитель
  • 272 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2008 - 20:58

Стиляги у американцев есть, только они стилягами у них не называются. Правда это тоже суб-культура была. Что касается фильма, то мне понравился. Светлый и добрый фильм. Судя по содержимому топа, тут собрались одни старички - ворчуны. ) Настолько стерильной оценки я давно не видел. ) Т.е. вообще.

Изменено: Саня Ч, 29 Декабрь 2008 - 21:17


#17 Trayax

Trayax

    2

  • Посетитель
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2008 - 22:19

первый эпизод совершенно не понял - кто знает - поясните, что он там с пластинкой делал?

#18 F.

F.

    21

  • Посетитель
  • 3 005 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2008 - 22:37

записывал на рентгеновский снимок музыку, размножал так сказать. Помните он в фильме, когда учил Мэла танцевать он поставил именно такую пластинку. Фильм хорош до номера скованных, дальше идет по мне чушь, правда необходимая для смысла и завершенности. Но ребенок-негр это перебор... Если кратко то фильм понравился: яркий, красивый, легкий какой и должен быть мюзикл
http://www.kino-govn...howtopic=197456 - Рулетка, о которой все так много пишут

у фильма серьезные проблемы со стилистом © Наверно единственный, только Йода

#19 roddyb

roddyb

    1

  • Посетитель
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2008 - 03:45

Своеобразный ответ на "их" Плаксу с Деппом, только во многих местах слабый. Показано то, чего на самом деле не было, но так хотелось, такие фальшивые воспоминания об СССР. Вторая половина фильма - нарезка сцен, как будто монтажера уволили, а оставшиеся куски пленки просто склеили. Как положено в отечественном фильме, диалоги слишком тихие, музыка и эффекты - слишком громкие, их специально так учат ? Однако, с музыкой все в порядке, музыкальные номера сняты отлично. Три замечательных персонажа - отцы Гармаш, Янковский, Ярмольник - исполнены замечательно, хоть им уделено мало времени. Остальное все ровно и ненапряженно.

Изменено: roddyb, 30 Декабрь 2008 - 03:46

Ярый противник дубляжа

#20 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2008 - 09:41

не, это ответ "Школьному мюзиклу-3.Выпускной класс" :P


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru