Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

В поисках галактики / Galaxy Quest


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

Опрос: В поисках галактики / Galaxy Quest (20 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (6 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2008 - 00:44

Опубликованное фото
В поисках галактики
Galaxy Quest
1999
IMDb

Режиссер: Дин Паризо
В ролях: Тим Аллен, Сигурни Уивер, Алан Рикман, Тони Шелхауб, Сэм Рокуэлл, Дэрил Митчелл

Сериал «В поисках галактики» смотрело множество людей, это был чуть наивный, но искренний фильм, рассказывающий историю космического корабля земного флота, занимающегося охраной порядка во вселенной. Если где-то творилась несправедливость, доблестный экипаж в составе командующего Тагерта (Джейсон Незмит играет Тим Аллен), лейтенанта Тони Мэдисон (Гуэн ДиМарко играет Сигурни Уивер), доктора Лазаруса (Александр Дэйн играет Алан Рикман), сержант-техника Чена (Фред Квон играет Тони Шелхауб), лейтенанта Ларедо (Томми Вебер играет Дэрил Митчелл) тут же отправлялся на эту планету что бы наказать преступника. Но вот прошло двадцать лет, сериал давно закрыли, а актеры, которые так и не смогли найти себе место в других кино- или теле- постановках, занимаются тем, что подрабатывают на открытиях универсамов, магазинах бытовой техники.

На очередном конвенте, посвященном «В поисках галактики» помимо кучи поклонников, оказались настоящие инопланетяне. В свое время они перехватили телевизионную передачу и восприняли увиденное на полном серьезе, посчитав, что перед ними исторические хроники, а события на экране отражают подлинные факты. В отличие от нас, для пришельцев экипаж «В поисках галактики» - бескорыстные искатели правды, борцы со злом. Именно такие люди способны помочь, ведь цивилизацию инопланетян уже много лет терроризирует злобный Сайрус, он уничтожает и пытает, сеет смерть и разрушение. Несчастным ничего не оставалось, как побеспокоить великих героев, призвав их на помощь.

Пародия - жанр тонкий, основная задача это не только выставить пародируемый материал в смешном свете, грубо говоря: если в оригинальном фильме персонаж сидит и говорит, то в пародии он: сидит, говорит и пердит. Это довольно сомнительный путь, по которому впрочем, забыв традиции Мэла Брукса, Голливуд уверенно движется. На мой взгляд, хорошая пародия неизбежно заключает в себе момент творческого начала, когда оригинальный материал не просто дополняется, но в него вносятся новые до селе не присутствующие ранее черты.

«В поисках галактики» относится именно к такой – творческой пародии. Режиссер не просто воссоздал сюжет «Звездного пути» (хотя конечно пародируется не только этот сериал, но и множество космических боевиков слепленных по одинаковой схеме: кто-то там страдает – приходят хорошие – битва – добро побеждает) он радикально переработал содержание. Как, например: вместо космических героев, спасать вселенную вынуждены второстепенные актеры, которые понятия не имеют ни как управлять кораблем, ни о том кто, же им противостоит. Это может показать довольно простым ходом, не требующего ни малейших творческих усилий, кажется что в этом сложного? На самом-то деле сюжет все тот же, антураж не изменился, ну да, простые , неподготовленные люди вместо профессионалов, но тем не менее получается, что перед все те же сюжетные ходы. Но это не так.

Необходимо помнить, что сюжет формирует не только обстановка, помимо хорошего сценария, его, прежде всего, создают актеры, именно они будут придавать ленте долю абсурда, ненормальности, которая будет давать повод для смеха. Взяв привычную ситуацию, а вернее целый жанр «космической фантастики» и заменив персонажей можно добиться интересного эффекта, но создадут его, как я уже сказал выше, именно люди, а не компьютерные технологии, яркие взрывы, безумные погони. Только тогда фильм «заиграет», станет живым, согласитесь, обычный землянин пытающийся найти рациональные причины ненависти к себе, со стороны тупой твари с Альфы Центавра, зрелище одновременно сюрное, и смешное. Вот здесь и требуется элемент творчества, задача режиссера подобрать нужных актеров, задать необходимый ритм повествования, не давать сюжетной линии «провиснуть», и только тогда привычная для зрителя история окажется фактически повернутой на 180 градусов.

«Звездный состав» (во всех смыслах) не подвел, каждый персонаж «В поисках галактики» уникален: Джейсон Незмит – нарцисс, ловящий кайф от раболепной преданности фанатов, Александр Дэйн (согласно картине он инопланетянин гуманоидной форме) - остро переживающий забвение, когда-то крайне популярный театральный актер, Гуэн ДиМарко - её роль в сериале состояла в повторение слов за компьютером, и демонстрировать грудь, Фред Квон – крайне отстраненный, словно живущий в своей вселенной тип, Томми Вебер – его взяли в сериал как дань политкорректности (он чернокожий) и для более широкого охвата детской аудитории (на момент трансляции ему было лет 15-17).

Именно благодаря игре Аллена, Уивер, Рикмана, невероятный театр абсурда, становится близок зрителю, так как актерам веришь, веришь, что они обычные люди, оказавшиеся в смешной, но одновременно трагичной ситуации. Без этого, безусловно, фильм не получился бы и вполовину смешным. «В поисках галактики» редкий пример качественной комедии сочетающей в себе как развлечение, так и довольно интересную историю.
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#2 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2008 - 12:05

Фильм отличнейший. С одной стороны это стеб, разумеется, над Стар Треком, над треккерами и над сай-фай-телевидением вообще. А с другой – дань уважения, проявление невероятной любви к этому же самому Стар Треку. Мне больше всего нравится именно этот момент, когда граница кино и реальной жизни размывается, когда испорченные усталые "звезды" начинают "приключаться" :)) – и получают от этого несказанное удовольствие. Плюс ко всему – замечательный юмор, классные актеры (Рииикмаааан *тает*) и общая такая бесшабашность происходящего. Кино.
Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#3 Manager

Manager

    3

  • Посетитель
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2008 - 18:32

Очень прикольный фильм! Даже уже и забыл про него….все сегодня поставлю на закачку и посмеюсь, как следует

#4 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2008 - 18:46

Смотрела давно по телевизору, но помню, что очень понравилось. Такая остроумная пародия на "космические" сериалы, но сделанная с большой любовью к первоисточнику :) Очень запомнился момент про маленьких таких иноплатетян-детишек, когда гером впервые их увидели: такие милые, дали заболевшему собрату попить воды из рук, а потом.. ХРУМ!!! :)
Down is the new up

#5 gmur

gmur

    3

  • Посетитель
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2008 - 19:16

Хм, зачем-то потерли пост с моей любимой фразой из этого фильма. Клянусь Молотом Граптора!" и не помню чем-то там Юпитера. Я отомщу! :) Рикман в фильме шикарен.
Хочу в кино!

#6 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 810 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2015 - 16:25

Забавнейшая комедия, дружеский шарж на стар трек в первую очередь и кучу других второсортных космоопер. Причем это не пародия-насмешка даже, а комедия, очень трепетно отнесшаяся ко всем жанрам клише, заодно незлобно пошутив и над зрителями-гиками, и вообще культурой всяческих -конов, не очень понятной и распространенной у нас.

Меня Тим Аллен чаще всего раздражал, но здесь, в образе хвастливого и недалекого кэпа он как влитой. Ну а роль-функция Уивер("боже, что я делаю? Я повторяю команды компьютера!"), и фрустрирующий актер малых и больших театров Рикман, с его традиционным усталым сарказмом прекрасны.

А еще здесь просто фееричный Сэм Рокуэлл и его не менее фееричные усы.

 

Отличное кино.


Изменено: El Salvador, 06 Сентябрь 2015 - 16:26

Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#7 azekeprofit

azekeprofit

    20

  • Посетитель
  • 2 716 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2019 - 08:30



#8 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 746 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2019 - 09:18

Ух ты, у нас тема есть. Обожаю этот фильм. Хоть я и знал что он пародирует Звездный путь, никогда не воспринимал его как пародию.  Уж больно он хорош как самостоятельно кино, как фантастическая приключенческая комедия. 


Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru