Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

"Обитаемый остров" и "Обитаемый остров: Схватка"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2028 ответов в теме

Опрос: "Обитаемый остров" и "Обитаемый остров: Схватка" (215 пользователей проголосовали)

Обитаемый остров

  1. Голосовал Кино (2 голосов [13.33%])

    Процент голосов: 13.33%

  2. Стерильно (2 голосов [13.33%])

    Процент голосов: 13.33%

  3. Голосовал Говно (11 голосов [73.33%])

    Процент голосов: 73.33%

Обитаемый остров: Схватка

  1. Голосовал Кино (1 голосов [6.67%])

    Процент голосов: 6.67%

  2. Стерильно (3 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  3. Голосовал Говно (11 голосов [73.33%])

    Процент голосов: 73.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Leman

Leman

    1

  • Посетитель
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2009 - 14:32

Только что вернулся с сеанса. БОЖЕ, я впервые в жизни пожалел денег, которые отдал за билет. Более скучного, унылого и раздражающего дерьма я в жизни не видел! Постоянные визги, кривляния и дебильные ужимки - это Бондарчук называет "игрой актеров"? Я уже не говорю про качество спецэффектов на примере космического корабля глав. героя в начале фильма. Бондарчук в обтягивающих трусах голубого цвета, бьющийся в конвульсиях аки эпилептик, лежа в ванне, - это сильно! Единственный, кто не раздражал, это Серебряков. Нет, уж лучше я тогда скожу на "Стиляг" - посмотрю как Акиньшина трахается с негром...это хотя бы возбуждает.

#22 Dmytro007

Dmytro007
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2009 - 16:37

Вчера сходил. Что сказать, скорее фильм не оправдал ожиданий. По сюжету всё вроде как по книжке, именно по Стругацким, и даже не "по мотивам". Наверное Бондарчук с компанией старались. И у них точно вышло.... гораздо лучше чем у некоторых, например Ночной позор у Бекмамбетова по книжке Лукьяненко. Но общая небрежность, невнимание к деталям, а также извечное неумение перенести масштаб бюджета фильма в масштабность картинки на экране внесли свою ложку дёгтя. А еще извечная боязнь "отпугнуть молодого зрителя" хоть какой-либо глубиной мысли или философией. Вместо этого берут спецэффектами к месту и не к месту. Чаще не к месту. Например вместо того чтобы создать масштабные панорамные съёмки улиц Саракша, когда Максим только попадает в город, вложились по полной в съёмки файтинг-сцены с бандой Крысолова, которого расфуфырили на манер героя Хита Леджера в последней серии Бэтмана, а из его подручных сделали чуть ли не черепашек-ниндзя. А на улицы города уже денег или фантазии не хватило, поэтому получились они череcчур тесными и декоративными, осталось ощущение что Максим пробирался сквозь нагромождения декораций в павильоне. Другая сцена, в которую можно было "вбухать" побольше эффектов - это появление атомного танка - в книге это огромное, зловонное и громыхающее железное чудище, которое даже Максим сравнивал с драконом. А в фильме он получился чуть ли не игрушечным. Кстати не хватает хорошего саунтрека. Короче говоря фильм безусловно по Стругацким, но ощущение из-за упомянутых ложек дёгтя от него не то: более скомканно, (не смотря на то что всё-таки 2 серии), более нервно, не хватает глубины и масштабности. Кто не читал, читайте лучше сначала книжку, это гораздо интереснее, тем более это Стругацкие, к которым наши режиссеры и сценаристы могли бы отнестись повнимательнее, ей-богу они достойны уважения.

#23 Мистер Гриб!

Мистер Гриб!

    7

  • Посетитель
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2009 - 18:18

Что интересно, залу фильм явно не понравился. Если мы с товарищем после фильма что-то даже обсуждали, то остальные люди просто говорили "Что за хуйня?!" и Федю называли последними словами. Самая частая жалоба - это "Я нихуя не понял". На втором месте - "Что за ебане массаракш?!"
И немедленно выпил...

#24 Aferist

Aferist

    1

  • Посетитель
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2009 - 18:29

Вот посмотрел это сегодня.. Конечно кино просто АТАС.. спасайся кто может.. Как и все начну с начала, с падения звездолёта... я начитавшись гневных отзывов внимательно смотрел с самого начала, дабы не пропустить этого падения.... первая мысль была что смотрю какой то треш Американский фантастический, с очень маленьким бюджетом, которые периодически по дец. каналам показывают.. это жесть конечно... любящийся главгерой , разговаривающий не своим голосом(походу свой сразу выдавал), и постоянно улыбающийся, бесит больше всех, все ждёшь когда же ему засандалят чтобы сбить эту улыбку, сцена с бросанием автомата это вообще алес.. я чуть в голос не смеялся в зале.. Порадовала девочка, она сделал всё что от неё нужно было, покрутила попой и грудью. Порадовали в фильме в основном актёры второго плана, сцены с отцами тоже вышли очень неплохо, но к сожалению всё остальное ... Весь экшен сделан довольно неплохо, но в большинстве моментов убит совершенно дибильными концовками типа : БУ! , или расправа над могучим Розовым Танком, который пожалуй будет самым запоминающимся в фильме.. я так и вышел из зала.. тупо нашёптывая : розовый танк, Б**. Бондарчук со ссвоим высоким голоском абсолютно убивает персонажа ...прокурор в ванне это конечно жуть, да еще и стразики на мундире.. остаётся пожалуй тока серьгу в ухо... 5/10 , стерильно

Изменено: Aferist, 02 Январь 2009 - 18:30


#25 Мистер Гриб!

Мистер Гриб!

    7

  • Посетитель
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2009 - 18:34

Aferist
Меня еще "собаки" эти высадили. Выглядят как "Американский оборотень в..."

Вообще по фильму, мне вот что в голову пришло. Сами знаете, что бывает такая штука, как завышенные ожидания. Люди приходят на фильм, ждут шедевра, получают немного не то ,что ждали - и бесятся. А с "Обитаемым островом" ситуация прямо противоположная. Зная Федю, все ждали такого адского говно, что, увидев в кино фильм достаточно средний, но ни в коем случае не говно, немедленно объявили его отличным!!1 Заниженные ожидания.

Изменено: Мистер Гриб!, 02 Январь 2009 - 18:35

И немедленно выпил...

#26 lemontree

lemontree

    14

  • Посетитель
  • 1 155 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2009 - 18:39

Понравилось вообще все. Видимо это какое-то мое счастье, что я прочитала книгу достаточно давно, чтобы забыть наиболее мелкие детали плюс ждала редкостно кошмарного говна от русского фильма. А увидела вполне приемлемую фантастику. Даже более чем хорошую. Мак Сим нормальный. Немного жаль, что голос не родной Васи Степанова, а так претензий нет. Лыбится как надо, глаза честные что там еще от него требуется :) Мне даже Бондарчук понравился, особенно эти его чудесные интонации. Заседания Отцов, нет же слов как хорошо. В общем, на вторую часть иду, это уж точно.
So fuckin' what?

#27 Fenixo

Fenixo

    7

  • Забанен
  • 306 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2009 - 22:43

Я прочитал в одном отзыве, что Максима Каммерера (актер Василий Степанов) озвучивал Матвеев (Фред из Стиляг). Это правда?

#28 I am free

I am free

    5

  • Посетитель
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2009 - 22:47

Да,это правда.
Овтсйибу!

#29 мистер Грин

мистер Грин

    1

  • Посетитель
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2009 - 23:37

Поставил "Говно", ибо как говно не приукрашивай и не осыпай сахарной пудрой оно говном так и останется. На бюджет все построили/перестроили дачи и купили новые тачки. Именно на постройку дач год съёмок и ушёл.
Я аватар ни у кого не украл?

#30 Винни Мандела

Винни Мандела

    5

  • Посетитель
  • 167 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2009 - 00:26

Поставила "Стерильно". Говна не ждала, но особых эмоций фильм не затронул. В самом начале, когда предисловие вводное и корабль Максима показывают его же прям из Матрицы спипинили! С корабля -охотника содрали!, а машины все и боевые тоже по стилистике из "Вспомнить все".Забавный винегрет получается. Максим сам понравился. По началу беззаботный такой, улыбчивый. Без оружия, спокойно так шел по чужой планете. По-обтерся потом, улыбаться перестал... А не показалось ли вам, что в некоторых местах Бондарчук- Прокурор говорил с интонациями князя Мышкина из "Даун-Хауса"? (обожаю этот фильм!) :D Ихочется еще что заметить: ну Михалкова и рожу наела себе! Обалдеть! Эта, кстати, которая была? Наденька? Я их путаю всегда...

Жизнь- игра. Сценарий идиотский, но графика обалденная!


#31 Тэя

Тэя

    1

  • Посетитель
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2009 - 01:37

А мне понравилось, хоть и претензий не мало. Я книгу не читала, но теперь обязательно восполню сей пробел. Но говоря, о претензиях: Во-первых, всё очень сумбурно. Сцены так быстро сменяют одна другую, что мой "мозг блондинки" не сразу успевал переключаться. )) Сразу видно, что авторы хотели по максимум впихнуть сюжета книги в рамки эфирного времени. А время эфирное, время дорогое... Во-вторых, ну когда, когда же наши начнут снимать нормальные сцены драк.. ну не могу я на эту "пародию" ещё с времён "Волкодава" смотреть. Там хвать, сям хвать..тут лицо мелькнуло, там рука, сям нога, и в итоге - ничего не понятно. В-третьих, очень громкая музыка, порой было непонятно, что говорят герои. Раздражало. Я уже молчу, о звуках в космосе, несгораемом в слоях атмосферы при резкой посадке космолёте (ах..да Матрица, согласна..я всё думала, что мне он так напомнил). ..Психопанорама улыбнула)) А вообще фильм порадовал, несмотря на минусы и героя, страдающего лёгкой формой критинизма. Спецэффекты вовсе не коробили, вот если б побольше панорамных видов, было бы здорово. Актёр, играющий глав.гера - это ж просто отечественный Хит Леджер. А почему ему не дали озвучивать своего героя, не поняла? Может кто слышал, что у товарища с голосом такого страшного?
Современное кино больше похоже на попкорн - оно забывается сразу после того, как его посмотришь. Хотя я помню, что попкорн мне понравился..

#32 MadV

MadV

    5

  • Посетитель
  • 191 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2009 - 02:24

Фильм понравился. Зная как ровно и последовательно была снята 9 рота, рискну предположить, что сумбурность в "Острове", это стиль подачи фильма. Ведь она вносит некую паническую атмосферу когда мозг пытаеться уложить всё в единую картину, благо создатели не оставляют субмбурность без ответов, а дарят приятное ощущения когда безсвязанный поток информации, подкидываемым кусочком обьеснения в определённый момент фильма трансформируеться в цельную историю, таким эффектом Бондарчук пользуеться с начала и до конца фильма, это к стати заставляет зрителя думать, не сказать что прям чем то сложным загружают мозг, но не будешь думать, не выстроишь в голове логичную связь одного с другим. Соответственно отключи ты голову во время сеанса и к середине фильма происходящее тебе будет напоминать плохо поставленную кашу. В плане же визуальных эффектов. За исключением начальной сцены падения, не выбиваеться за пределы комфортного восприятия. Интересная история, хорошая игра актёров, богатый сетинг. Остальное во второй части... Обсолютно честные 7.5/10. КИНО Наши замечательные люди конечно страдают страшным недугом, утаптывать хороший фильм в грязь, относясь к нему гораздо строже чем к западным, а какое нибуть говно лелеить лояльностью к кривизне, жалко что многие поддаються этой глупой и абсурдной моде, соревнования кто больше найдёт раздутых из нечего недостатков. Остров в данном случае хороший фильм.

Изменено: MadV, 03 Январь 2009 - 02:40


#33 Мистер Гриб!

Мистер Гриб!

    7

  • Посетитель
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2009 - 05:44

Че-то я тут подумал, что второй фильм запросто может оказаться гораздо хуже, потому что большая часть недостатков первого фильма связана с экшеном или дизайном, а именно этого во втором фильме и будет дохрена. Как говорится, че-то мне сыкатно!!!111
И немедленно выпил...

#34 F.

F.

    21

  • Посетитель
  • 3 005 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2009 - 16:35

У фильма хорошее атмосферное начало, а потом сюжетообразующий невнятный конец. Тем не менее смотреть фильм приятно и даже остаются нормальные эмоции от фильма после выхода из кинотеатра, правда незаконченность портит данное ощущение, а еще больше портит слова об атомной войне, потому что вот это интереснее в разы увидеть, чем то что показали. Как затравка действует, но оставляет чувство наебства, подобное первому параграфу. А как может возникнуть подобная иллюзия с горизонтом и действительно где звезды, если они живут не в пузыре?

Изменено: Fil, 03 Январь 2009 - 21:46

http://www.kino-govn...howtopic=197456 - Рулетка, о которой все так много пишут

у фильма серьезные проблемы со стилистом © Наверно единственный, только Йода

#35 Seal XXX

Seal XXX
  • Посетитель
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2009 - 17:54

Пока что фильм не смотрел (да, и не особо горю желанием испортить впечатление после читанного - перечитанного). Однако, исходя из некоторых замечаний по недовольству фильма, могу сделать следующий вывод. В книге очень логично и понятно объясняется и особенности рефракции атмосферы, и вечная улыбка на лице Максима (Человек мира Полдня, все-таки), и его умение "работать" в сверхскоростном режиме, при почти полном неумении драться профессионально (в фильме, судя по отзывам показан полный бред), и прочие "тонкости". Наличие людей, которые смотрели фильм "с нуля", не зная содержание произведения, и остающиеся в непонятках по данным вопросам говорит лишь о явных недоработках режиссуры, да и сценария. Если, уж совсем хреново с фантазией у Бондарчука, то как вариант, можно было бы явно прописать в закадровую озвучку "мысли" самого Камерера, прясняющие данные моменты.

#36 FreeMAN

FreeMAN

    16

  • Посетитель
  • 1 481 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2009 - 22:18

Кин Дза Дза 2: да приидет Пацак (с) не помню кто :)
Только что с просмотра. Красиво писать не умею, поэтому сразу скажу свою оценку, чтобы вы поняли, что я имею в виду.
7.5/10. Кино с поправкой на реалии нашего кинематографа. (Стругацких совсем не читал).
Часть первая, оффтопная. Поход в кино.
Оффтоп:
В кинотеатре уже не был приличное время, поэтому бог кинематографа решил меня слегка покарать :). Я с друзьями, как ни в чём не бывало, пришёл в кинотеатр 2 числа и отстоял приличную очередь, чтобы узнать, что все билеты распроданы на несколько сеансов вперёд. Говно вопрос! Порадовавшись за народную любовь к творчеству Стругацких, взяли билеты на следующий день.
На этом выше упомянутый бог явно не успокоился. Как оказалось, гардероб в нашем кинотеатре посчитали слишком большой роскошью, и хотя он неизменно пользовался популярностью, но денег видимо не приносил. Поэтому его и все диванчики, на которых можно подождать начала сеанса, решили заменить на ещё десяток игровых автоматов Оо (они и так на каждом углу).
Дальше были неизвестные «технические причины» и пол часа ожидания сеанса, о которых мы узнали из маленького незаметного клочка бумаги, заботливо приклеенного под потолком. Ну да это уж совсем мелочи.

Часть вторая. Внешний вид.
В кинотеатр пошёл исключительно из-за рецензии всеяредакции и с некоторой надеждой на КИНО.
Надежды начали оправдываться с первых кадров. Красивый космос, красивый корабль, вымораживающие шевелюра и футболочка ГГ, внутренняя обстановка корабля, эпилептическое дрожание камеры при падении (Лишние кадры падения корабля – дорого. Мы лучше кабину покажем.), само падение. Погружение в атмосферу фильма осуществляется с помощью музыки (уровень пафоса зашкаливает, но мне понравилось) и звуков скрежета металла. Декорации вполне себе ничего и играют большую роль.
Несколько моментов:
  • Запомнилась первая драка ГГ. Неплохо, хотя не все движения я понял (камера, масаракш!).
  • Странное слово «Масаракш». Начал догадываться, что это просто ругательство. Позже друг, который читал книгу, это подтвердил.
  • Бюст подружки ГГ. Ммм.. 4? Хорошо что волосы у ней не взрываются как на постере.
Часть третья. Содержание.
Персонажи и игра актеров на уровне, но всё шаблонное. Переживаний, раздумий, становления ГГ не прочувствовал, ну да и хрен с ними. Такой задачи режиссер перед собой явно не ставил.
"Цветовая дифференциация штанов" на лицо и показана неплохо (ненависть, но не быт). Фильм семейный, поэтому основные страсти на словах. Вот только внешней политики я совсем не понял. С кем они там собрались воевать?
Заключение.
Смотреть только в кинотеатре. На вторую часть обязательно схожу, после чего прочитаю первоисточник.

П.С. Хорошо, что существуют новогодние праздники. Время, прощающее любые эксперименты.

Изменено: FreeMAN, 03 Январь 2009 - 22:37


#37 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2 531 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2009 - 22:49

Книгу не читал, так что шёл на фильм с незамутнённым сюжетом рассудком. Пожалуй, начну с хорошего - очень понравилось визуальное оформление фильма, в особенности антураж города - разношёрстный, грязный, шумный, суетливый - да уж, западная классика сразу узнаётся. Постановка драк удивила - ожидал невнятности, но тут всё метко и жёстко, вот бы ещё это нормально снять - цены бы не было. Ещё понравилось... [чешет затылок] Хм, что ж ещё-то понравилось? Да вроде и всё, остальное же - либо было терпимо, либо раздражало. Из последнего - излишне пафосная музыка в неподходящих моментах (взрыв корабля и пр.), недоработки в сюжете, некоторые возникающие по ходу действия непонятки, герой Бондарчука как таковой с его речью и, тут уж не буду оригинален, вечная улыбка на лице Максима. Из технической стороны - несколько раз в глаза бросался рваный монтаж, что можно списать на вырезанные моменты.
Актерская игра и режиссерская работа как-то вообще промелькнули мимо - первые в основном картонно чеканили сценарий, второй же видно большую часть сил отдал роли Прокурора.

Твёрдое Стерильно, 5/10

P.S. Хоть "ядерная война", "город мутантов" и "белая субмарина" заманчиво звучат, но на второй фильм в кино не собираюсь - тут уж обойдусь домашним просмотром.

P.P.S. Это конечно идиотская придирка, но космос в начале фильма показался каким-то слишком освещённым и... "тесным", что ли? Не ощущалось масштаба Вселенной, её глубины и бесконечности... [заткнулся и ушёл пересматривать Sunshine]
Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#38 lemontree

lemontree

    14

  • Посетитель
  • 1 155 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2009 - 23:31

А мне вот сдается, что "эволюция" героя - для тех, кто книгу не читал, вообще может оказаться бааальшим сурпризом. Он, друзья, и в книге не в момент поумнел. А дай бог под конец. А народ так активно делает выводы, посмотрев фильм до середины. Успеет ишшо поумнеть наш болванчик.

Сопереживать Мак Симу? А что, ему при прочтении книги кто-то сопереживал? Нет, серьезно, этому, пусть красивому и молодому, но наивному идиоту?:) Кому там еще сопереживать из тройки молодых и зеленых ГГ? Раде? Увольте. Гай? Тут как-то проблем сопереживанием не было ни в книге, ни в фильме. Хороший парень, и в кино персонаж нормально сыгран.

Книгу можно было и попроще выбрать.

По-моему, проще у Стругацких ничего нет. Обитаемый Остров самое прямолинейное и наполненное бабахами произведение. Потенциально самое зрелищное из того, что есть. ИМХО это все конечно же.

На середине фильма я могу только порадоваться, что увиденное - не полное говно. Можно до посинения докапываться до деталей. И до мельчайших расхождений с книгой. А смысл-то какой? Никто и не скрывал, что они не старались изменить книгу до неузнаваемости, но без отклонений не обошлось, всяко.
Ну, лажанулись чуток с танком, зато уехать на розовом танке в закат да еще и с похищенным другом - романтика, епт :)
Голованы вот мне не очень, я их более собакообразными представляла, но тоже ничего криминального, по-моему.

Изменено: lemontree, 03 Январь 2009 - 23:33

So fuckin' what?

#39 superblast

superblast

    1

  • Забанен
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2009 - 23:42

Пожалуй хуже фильма я давненько не видел. Бондарчук упал ниже плинтуса в моих глазах, я ведь надеялся хотя бы на сносное зрелище вроде девятой роты, а попал на полное Г.... Все кто не читал книгу вообще не поняли про что кино и почему Макс постоянно улыбается как умалишенный. Во время сцены знакомства с девушкой зал смеялся... что достаточно ярко говрит о режиссуре. Это не касаясь мелких недочетов вроде розовых танков с люками на дверных петлях. Снять такое умудриться нужно. Жалею что не пошел на ЛМ-2, а выбрал эту "фантастику", нужно было смотреть первую попавшуюся экранку, и чтобы тазик был поблизости

#40 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 641 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2009 - 02:21

Бондаракш.

Нахожусь в крайне смешанных чувствах после просмотра. Одно могу сказать сразу - когда первый раз услышал о съемках и посмотрел тизер со съемочной площадки, думал, что будет гораздо круче. Эпик-размах и все такое. Куда все делось? Из заявленных 40 мильёнов я в первой части увидел от силы 5.
Корабль-осьминог своей убогостью сразу напомнил Смерть-Морану из "Волкодава" и последующий мультипликационный луч света. Подобный мощнейший внесюжетный удар по глазам моментально настроил меня на негативный лад. Если режиссер настолько не уважает зрителя, что на первых секундах подсунул ему откровенно дерьмово нарисованный космический корабль, то что уж говорить фанерной технике и городе, состоящим из одинаковых однотонных коробок.
Василька Степанов в федюнькиной трактовке получился жизнерадостный Идиоть и с данной ролью справился.
Потенциал Юляши Снигирь не использован в полной мере, а он есть
Опубликованное фото
Петрундий Федоров играет унылое однообразное быдло, это его потолок. Прочие якобы известные якобы актеры просто отрабатывают свои деньги. По традиции, нужно остановиться на тов. Бондарчуке. Сыграл он приемлемо, с выдумкой, возможно, это аллюзия к растащенной элите 30-х годов, в частности армвоенюристу Н.С.Розовскому, который красил губы, выступая на процессах, не знаю. С сексуальной ориентацией все понятно, но может он ловкий интриган? Увы, здесь его герой туп как дерево, сыплется на элементарных вещах. Отсылать Страннику телеграмму о пропаже без вести и одновременно снаряжать туда личный автопоезд. Типа тот не узнает и не заинтересуется. Ну не кретин ли?
Справился ли Теодор с глобальной задачей? Месседж романа братьев Стругацких был прост как мычание - в тоталитарном государстве правят Выродки! Точка. Эти выродки охмуряют народ через телевизор и радио (судя по фильму и через мобильную связь), попутно выявляя других выродков и ссылая их на Колыму. Эти другие выродки (интеллигенция\диссиденты) организовали подполье и пытаются сами прийти к власти, занять место в совете. Простой народ страдает. Руди Сикорски ищет способ, как разрулить эту непростую ситуевину, чтобы не вызывать массового отупения у людей, привыкших к излучению (привыкших смотреть криминальную хронику, прекрасную няню и ледниковый период по первому каналу) Главный герой здесь х-фактор, взрывающий Останкинскую телебашню. А что же мы увидели в фильме? Сюси-пуси, сопли на весь экран, явное смакование орущих и корчущихся. У меня в зале весь фильм стояла гробовая тишина, сидевшая рядом со мной женщина средних лет ушла после сцены допроса Михалковой (лампа в глаза "по-сарракшски" придумана неплохо). А ведь был, был у Федуна шанс, сделать "по мотивам", например улетает герой в космос, там попадает в дыру и возвращается на Землю аккурат в альтернативные 30-е годы. Вот здесь и колдуй, ты же режиссер, полковник гламура, визионер, ебаракш твою медь. Короче, пока вижу пространный ни на что бюджет, крайне нелепое переложение романа в сценарий (Дяченко всегда писали хуйню, не подвели и на этот раз. ИМХО, Лукья бы им гораздо лучше накарябал, у него хотя бы с диалогами все в порядке), музыка никакая, второй раз услышу - не узнаю.

к явным минусам можно отнести:
- отвратительный монтаж сцен атаки на башню и контакта с голованами, плюс резкие обрывы сцен и явно грубые переходы между эпизодами. за такой монтаж я бы эдитора долго и упорно пытал утюгом, чтобы он отдал обратно гонорар за фильм. впрочем, 6-часовая телеверсия усё поправит.
- болезнь начинающих режиссеров - обилие долгих сверхрупных планов лиц актеров, когда видны все слои грима и новенькая с иголочки одежда. сюда же операторский косяк - практически во всех сценах говорящему косо падает свет на лицо.
-голованы. и это, хуеракш, разумные киноиды? вот как они должны выглядеть - "крупная, толстая, большеголовая собака с маленькими треугольными ушами торчком, с большими круглыми глазами под массивным, широким лбом". но у нас на анимацию, как в "Золотом компасе" денег нет, проще дублеру морду из папье-маше напялить.
- космический корабль не имеет противометеоритной защиты. и сигнал о помощи не подает. и братан Хищник не просмотрит запись, не оденет шлем и не возьмет со стены кнут, чтобы прилететь разобраться.
- нелепая отсылка к трансформерам в бамбуковом лесу. хотя в качестве открывающей эта сцена подошла бы, а потом титр "за 2 месяца до этого". вообще, я бы только приветствовал начальную краткую информацию в виде текста, убегающего в даль, как в ЗВ. это цитата, которой стыдиться не надо.
- "проход по рынку". самая бедная из подобных сцен на моей памяти (не считая уж совсем полный шлак категории С), у Верховена это было подано с юмором, а недавний тролльский рынок убирает просто в чистую.
- отсутствует постельная сцена. Белоснежка!! Ты где??

к несколько неуверенным плюсам можно отнести:
+ наноробот-транслейтер. но тут же мудаки-сценаристы загубили на корню идею волшебного пояса с гаджетами, который бы объяснил то, до чего не доперли Стругацкие (кнопочку нажал и раны затянулись, таблетку съел и дал всем пизды, иголкой кольнулся и поднял трактор... ведь это аварийный комплект выживания; пояс мог бы мимикрировать под детали местной одежды и т д. А по жизни студент Максим ничего крепче нанокрека не потребляет и ничего тяжелее нанокосяка не поднимает)
+ подбор актеров на роли Неизвестных отцов, приятно видеть и Пирогова и Сидихина,
+ сцена первого взрыва башни и разгрома колонны - неожиданно и с рапидом, люди старались.
+ драка с бандой Крысолова, привет "300", привет "Золотая армия", даже пригласили забугорного стант-координатора, слоумо и рапидик в норме - Федя, дубина, в таком глянцевом стиле надо было снимать весь фильм!

СТЫРЫЛЬНО.

теперь ждем во второй части, блядаракш, фотореалистичную Москву 22-го века.

Изменено: фильмушник, 04 Январь 2009 - 02:24



3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru