Перейти к содержимому


Новости и правила форума
* * * * * 1 голосов

"Мунрэйкер" / Moonraker


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

Опрос: "Мунрэйкер" / Moonraker (27 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (15 голосов [55.56%])

    Процент голосов: 55.56%

  2. Стерильно (9 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  3. Говно (3 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 (Гость) Ziegler_AA *

(Гость) Ziegler_AA *
  • Гость

Опубликовано 11 Январь 2009 - 10:12

Опубликованное фото
"Мунрэйкер" ("Лунный гонщик", "Лунный бандит")
Moonraker
1979
IMDb

Режиссер: Льюис Гилберт
В ролях: Роджер Мур, Лоис Чилс, Майкл Лонсдейл, Ричард Кил

Стоит отметить, под какими только названиями этот фильм не существует в русском вольном переводе. И тебе "(Корабль) Лунный Гонщик", и "Лунный Бандит", и как-то ещё было, уже не помню. В переведённом на русский романе Флеминга давалось значение "Стремящийся к Луне". Интересно, что "Голдфинер" оставили как есть.

Самый, пожалуй, спорный фильм про Джеймса Бонда - агента OO7 с участием Роджера Мура. Эдакий ответ "Бриллиантам Навсегда" с Шоном Коннери. Фильм максимально несерьёзен даже в самых незначительных мелочах. Несерьёзен не как вся классическая Бондиана в принципе, а как-то особенно. Каждая ситуация в его сюжете превращается в глупую шутку, дурачество. Даже Роджер Мур здесь играет... не лорда Синклера, как я предположил до просмотра, а просто какого-то... нет слов, кого...

Сцена разговора с доктором Гудхэд (который, как верно заметил Бонд, оказался женщиной). Дословно не воспроизведу. Но смысл такой. Она рассказывает ему что-то про Шатлы. Он её перебивает, и завершает её рассказ тем, что сам знает про Шатлы, мол, они могут вернуться обратно на Землю. И смотрит на неё, и ждёт похвалы... с таким по-детски наивным выражением лица, как школьник-двоечник, неожиданно для всех приготовивший домашнее задание. Чесное слово, это выглядело так идиотско.

Ну а история Челюсти, который познал любовь?? Сущий театр кукол с новогодним представлением для самых маленьких. Прошу прощения за излишнюю пафосность.

А если к этому ещё приплюсовать поездку Бонда на гондоле, то становится понятно, что Мунрэйкер - это ничто иное, как шутливое продолжение "Шпиона, который меня любил", с пародиями на всё то, что в последнем было оригинально, интересно, остроумно и т.д.

Не самая лучшая страничка в истории Бондианы, при кратком ознакомлении с которой (в связи с популярной нынче тенденцией - изучать докрэйговскую Бондиану), эту рекомендую пропустить.

#2 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2009 - 11:37

Я бы такого не советовала. Хотя тут во мне говорит симпатия к Муру-Бонду. Если уж на то пошло , ознакомится следует со всеми фильмами о Бонде. (Хотя я видела к сожалению не все). Если честно , то видела этот фильм , как и прочие фильмы бондиады старого периода , очень давно. И действтельно , что запомнилось , это любовная линия Челюстей и , что он в конце-концов помог Бонду. Остальное забылось. Кино.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#3 (Гость) Ziegler_AA *

(Гость) Ziegler_AA *
  • Гость

Опубликовано 11 Январь 2009 - 13:02

Замечательный в фильме пролог. И даже гримассы Мура в нём смотрятся очень уместно: когда стюардесса направила на Бонда пистолет, его лицо как бы сказало: "Ну йоптваю, опять двадцать пять?" - такое неудивлённое, но уставшее от надоевшего. А трюк с отбиранием парашюта - вообще шедевр, чего уж говорить.

#4 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 842 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2009 - 18:49

В детстве очень нравился лунный гонщик, но с годами немного разлюбил эту ленту, по мне она черезчур нереалистичная, да и юморока многовато, хотя подобный абсурд уместен для ленты которая завершила эпоху 70-ых в бондиане, вполне в стиле времени. Пролог у ленты действительно неплох, если задуматься то это революционные съёмки в открытом воздухе. Хороша песня Ширли Бейсси. В сюжете, есть много интересных моментов, да и красивые локации съёмок. Злодей выглядит плохо, его книжный прототип был ярче, да и Бондгёрлз весьма средние в основном, а вот многие второстепенные героини наоборот очень красивые. Так что Мунрэйкер середничок для меня в бондиане, но в нём есть много интересных моментов.

Изменено: zvr2000, 11 Январь 2009 - 18:50


#5 Hattori Hanzo

Hattori Hanzo

    12

  • Посетитель
  • 835 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 23:57

Теперь о самом "Мунрэйкере":
М-да, несмотря на всю противоречивость ленты, к "Мунрэйкеру" я отношусь хорошо.
Как верно подметил Ziegler, это самый "Кэмповый" фильм франчайза. "Идиотизм" происходящего переходит все мыслимые и немыслимые границы (перечислять все глупости не хочется , [color=#FFE9C2;]ограничусь только приземлением Челюстей целым и невредимым после прыжка из самолета без парашюта, поэтому Куриленко, прыгнувшая с Крэйгом в "Кванте" на шпильках может смело "отдыхать", у нее на экране еще, как оказывается, полная "гармония с реальностью" [/color] ).
Мало того, фильм снят, как бы в "неочереди", потому, как после "The Spy Who Loved Me" изначально планировалось производство "For Your Eyes Only", но учитывая всеобщую мировую истерию по "Звездным Войнам", продюссеры приняли решение срочно отправить Бонда в космос, с целью откровенно "проспикулировать" на бешенно популярной на тот момент теме, учитывая, что "Бондиана" всегда следовала основным веяниям моды во многих отношениях. Вот, именно, абсолютным отсутствием претензий на серьезность происходящего, мне сей фильм и нравится, у Мура в некоторых лентах действо идет "рывками", вроде смотришь какое-то время что-то содержательное, а тут [color=#FFE9C2;]Бонд пролитает на лиане с воплем Тарзана, как в "Осьминожке", для примера, испортив немного тем самым весь настрой и первичные впечатления от ленты[/color]. В "Мунрэйкере" такого нет, весь фильм от начала и до конца - ИМХО самопародия и абсолютный ироничный стеб.
Поставил ленте оценку "КИНО", ибо фильм глупый, но "целостный" от начала и до конца. Опубликованное фото

P.S. Да, и на мой взгляд, "тандем" главный злодей и его подручный здесь полностью удался. "Девушек у Бонда" так же много и все они хороши, ибо Мур еще не довел свою "Бондиану" до фрагментального "трэша" с участием транссексуала.
Я не встречал в природе жалости к себе,
Любая птаха, коль с ветки упадет, закоченев от стужи,
Не испытает жалости к себе.

#6 (Гость) Ziegler_AA *

(Гость) Ziegler_AA *
  • Гость

Опубликовано 31 Январь 2009 - 19:56

Щас по 5-му каналу идёт. Наши йобаные переводчики перегрузки в атмосферах измеряют, пиздец. :wacko: Вернее даже не так. Понятие "перегрузка" с какого-то, извиняюсь, хуя заменили на "давление", которое космон астронавт якобы испытывает в центрифуге, и вместо 3g 70-летний, оказывается, может выдержать только 3 атмосферы. :wacko:

Изменено: Ziegler_AA, 03 Февраль 2009 - 08:39


#7 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 01 Февраль 2009 - 05:53

Рождер запросто высидел бы в барокамере Санчеса, не то что тот хлипкий хэнчмен.

#8 IH6SoBAndWToo

IH6SoBAndWToo

    2

  • Посетитель
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2009 - 23:09

Никогда не любил мунрейкер (да и "шпиона, который меня любил" тоже). До этой парочки фильмов Бонд хоть и юзал гаджеты, но не так часто. И ту т появляются все эти бэтомобили/бэталодки/бэтакатера... Ой, простите, конечно же бонд-... (правда, я это заметил при текущем пересмотре бондианы; а до этого мне просто не нравилась сама постановка сюжета и части сцен, ещё что-то в детстве не оценил; сейчас просто подтвердил свои воспоминания) Хотя, светлые моменты у МР есть. Даже любимая сцена имеется: драка на фоне витражных часов в Венеции (не знаю, как называются). Или Челюсти. Или сам Роджер Мур. P.S. Но нельзя не признать, что декорации космической станции сделаны на ять. Впечатляет, даже сейчас

Изменено: IH6SoBAndWToo, 01 Декабрь 2009 - 23:34


#9 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 842 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2009 - 01:28

Ну ещё бы Кен Адам по сути создал лучший декорации за всю историю как бондианы в целом, так и лучшее из того что он ваял для сериала. Его последователь и ученик Ламонт не ударил впоследствии в грязь лицо, но у него преобладал реализм в первую очередь.

#10 Taemnyagent

Taemnyagent

    9

  • Посетитель
  • 559 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2014 - 14:09

Это шедевральный пиздец, нет правда. Размах впечатляет, но происходящее доводит до смеха, особенно повеселили звездные войны. Создатели конечно пошли по восходящей, Бонду тесно, в "Только для твоих глаз" он должен спасти нашу солнечную систему как минимум. Заебала живучесть Челюстей, ну прям персонаж для комиксов, как и постоянные попадания Бондом в какую-нибудь жопу на ровном месте, прям лох какой-то. Понравилась только лодка (сама лодка, а не очередная погоня на воде), сцена со спусканием собак на охоте (какая-то она правдаподобная для этого фильма получилась). Пожалуй если ознакамливаться со всей Бондианой, эту смотреть необходимо обязательно, чтобы знать до чего иногда доходила серия.


Изменено: Taemnyagent, 13 Апрель 2014 - 14:10


#11 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2020 - 01:18

Шпион, который меня любил / The Spy Who Loved Me (1977)
 
Злодей Стромберг похищает советскую ядерную подводную лодку. 
Враждующие КГБ и МИ-6 вынуждены сотрудничать по этому делу. Агентесса "Три креста" имеет к Бонду еще и личные счеты.
В опенинге с обнаженкой уже совсем не стесняются. Голые девушки выделывают акробатические трюки на дуле пистолета, шагают строем и падают как доминошки -  под душевную песню "Nobody does it better". 
Впервые Бонд сотрудничает с советской разведкой. Барбара Бах / "Три креста" составила достойную пару Бонду, выступала на равных, не являлась грузом, как часто бывало в прошлых фильмах. Противостоит им подручный злодея "Челюсти" - неубиваемый, пуленепробиваемый и непотопляемый амбал - харизматичный, похож на монстра Франкенштейна. Был в фильме "Напряги извилины" вдохновленный им неуязвимый амбал.
Начальная погоня на лыжах по горным склонам Альп и с прыжком со скалы снята здорово. Погоня на автомобиле/трансформирующейся подлодке с нырянием в море и боями там с водолазами тоже снята с выдумкой. Финальный штурм морской базы шаблонный. В остальном показывают египетские туристические места.
В конце пара приколов. Во-первых, Бонд отстрелил Главгаду яйца . Жестокая смерть. Во-вторых, когда агенты спасаются в капсуле, следует сцена, цитируемая в концовке "Пятом элементе". Занимайся любовью, а не войной .
7/10
 
Лунный гонщик / Moonracer (1979)
 
Очередной злодей похищает космический шаттл.
Опенинг по сравнению с предыдущим не очень - силуэты на фоне Луны. Но зато песня хорошая и пафосная.
У Бонда опять полноценная напарница как в прошлом фильме. И опять появляется "Челюсти", который играет с Бондом в "Тома и Джерри" - не может догнать и получает по кумполу. "Челюсти" здесь получает более развернутую историю и находит любовь. И ради любви перейдет на сторону добра . Главгад обладает отрицательной харизмой нужной степени, внушает.
Чтобы выведать тайны злодея, Бонд соблазняет его женщину Корин Флери. Памятуя ее роль в "Историии "О"", сожалею что потенциал не раскрыт. Потому как появляется она ненадолго и затем на нее напускают собак. Эта сцена смерти сделана довольно жестко и выбивается своей трагичностью из общего карнавального настроя. Бонд опять повинен в смерти девушки. 
Начальная драка в воздухе в режиме свободного падения снята захватывающе. В середине будут гонки на гондоле в Венеции и на катере по реке - более-менее. Еще какой-то недоделанный самурай размахивает палкой. 
И в последние полчаса начинается нечто, космос. Прекрасно сделанные декорации космической станции, штурм ее многочисленной десантной группой в невесомости. Нигде такого не видел. Концовка повторяет первую часть - секс в невесомости на глазах у руководства .
Считаю, эта арка реабилитировала бондиану за низкий старт в 1973 году. Сиквел и ответ на "Звездные войны" удался.
8/10


#12 Spidey-Man

Spidey-Man

    10

  • Посетитель
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2020 - 02:38

 

Концовка повторяет первую часть

 

какую "первую часть", первую часть чего?



#13 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 18 Май 2020 - 04:35

 

Шпион, который меня любил / The Spy Who Loved Me (1977)
В опенинге с обнаженкой уже совсем не стесняются. Голые девушки выделывают акробатические трюки на дуле пистолета, шагают строем и падают как доминошки -  под душевную песню "Nobody does it better". 
 

 

со съёмок


Изменено: Krilencu, 18 Май 2020 - 04:36


#14 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2020 - 14:21

 

 

Концовка повторяет первую часть

 

какую "первую часть", первую часть чего?

 

Имел ввиду "Шпион который меня любил".



#15 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 12 Июнь 2020 - 09:42



#16 balcon

balcon

    6

  • Посетитель
  • 233 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2020 - 21:45

Намедни посмотрел целиком, впервые. До этого видел лишь одну сцену, где Челюсти душил девушку в переулке. Фильм отличный! Концентрированное приключение, столько эффектных сцен. Что интересно, из-за частых все локаций история не рассыпается на части, даже когда Бонд летит в космос. При всей идиотии происходящего, создатели явно НЕ относились к своей работе а-ля "сойдёт, заражится". Картинка качественная, экшн увлекает. Юмор... Он есть, надо просто расслабиться и принять, что перед нами такая вот итерация 007. Декорации (особенно космоса), как кто-то уже сказал выше - впечатляющие.

Изменено: balcon, 27 Ноябрь 2020 - 21:46


#17 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 742 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2022 - 20:29

Мне уже начинает казаться, что в производстве был задействован конвеер юбисофт, только вместо реюза ассетов, у нас переиспользуются сюжеты и целые сцены.

Второй фильм подряд у нас поехавший миллиардер желающий убить всех человеков и построить новый мир. Только теперь он использует другой план Блофельда, из фильма с Лезенби, который сделает всех бесплодным. Только на этот раз местный Илон Маск решил схоронится в космосе, и строит шатлы ака Мунрейкеры, как горячие пирожки

Опять Бонд вынужден сотрудничать с агент-тян, только американкой, шатаясь по всему миру. Причем всякие шутейки он отмачивает больше предыдущего.
И снова за ним гоняется Челюсти...что впрочем охуенно, он даже получает свой подсюжет с любовной историей. Переживал за него больше чем за всех бондов вместе взятых.

Ну и как полагается любой франшизе, которая излишне задержалась на этом свете, главного героя отправляют куда? Правильно, в космос.  Шутки про "Форсаж" знаете ли, не на пустом месте родились, да и Итан Хант подозрительно поглядывает на звезды.

Тут впрочем есть свой нюанс. Из всех старых фильмов я чаще всего слышал именно о "Лунном гонщике". Мол бондиана сошла с ума и решила потягаться со Звездным войнам, пик буфонады и идиотии. Исходя из названия я был уверен, что Бонд будет тусить аж на лунной базе. Однако, в итоге,  ограничились огромной орбитальной станцией.

Но знаете что? Мне не иронично понравилось. Именно в тот момент, когда Бонд решил настолько эпично "перепрыгнуть акулу", что улетел в космос, фильм перестал быть томным. Спецэффекты хорошо сохранились, модели выглядят достойно, декорации тоже. Дракс, не смотря на свою типичную злодейскую унылость, становится на мгновение эпичным, вещая о построение мира по заветам одного австрийского художника.
Да даже перестрелка лазерами не так говно, на самом деле напоминает подводное сражение из "Шаровой молнии".
Касательно шатлов стоит отметить, что фильм вышел в 79, а первый полет произошел только в 81. Так что тут практически научная фантастика с близким прицелом.

Злодей: Очередной апокалиптический придурок с пунктом на чистоту расы (на чем и погорел). Отправляется в открытый космос.  Челюсти снова крутой и снова выживает, и вообще перевоспитывается.
Гаджеты: дешифратор в портсигаре, взрывчатка в часах, дротик в рукаве, а еще всякие лазеры-бластеры
Женщины: црушница Холли Гудхед  в исполнении Лоис Чарльз. Второй фильм подряд крутая напарница, но на этот раз симпатишнее.

Возможно я просто люблю всю научно фантастическое, но блин, это затащило фильм.
Расщедрюсь 

6.5/10

 


Изменено: GadMan, 04 Май 2022 - 20:44

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#18 TR@SH

TR@SH

    12

  • Посетитель
  • 803 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2022 - 14:56

Когда начинают ругать какой то фильм Бондианы, особенно это касается Крейговских лент, очень всем советую окунуться вот в это вот. Мунрейкер - абсолютное дно всего цикла, причем дно густое и вязкое, от которого так и не удалось резво оттолкнуться с Муром в главных ролях и всплыть навстречу солнцу, сборам и респекту. Главная печаль всего вот этого вот в том, что Мунрейкер - самый успешный по сбором фильм из эпохи Мура. Гипертрофированный стартрек und звездные войны, помноженные на все клише архаичной Нф (типа Линзменов) и в антураже со шпионажем - подайте мне мой миксер для глаз. Я даже не припомню, что бы мне в фильме что-то понравилось, а ведь Лунного гонщика я смотрел будучи совсем юным, то есть в те годы, когда заходила всякая дичь про ниндзей и каратистов. Учитывая приземленные (ну в принципе) Живи и дай умереть, а также, Человек с золотым пистолетом, Мунрейкер чужероден даже во всей дебиловатой плеяде работ Мура, так как в этот раз отказали все 6 чувств, включая чувство меры. Пусть и не лучшая "Только для ваших глаз" после этой хераборы кажется стильным, жестким и реалистичным шпионским триллером, не лишенным мозгов и интриги. 




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru