Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Темный город / Dark City


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

Опрос: Темный город / Dark City (24 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (20 голосов [83.33%])

    Процент голосов: 83.33%

  2. Стерильно (4 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 L10N

L10N

    7

  • Посетитель
  • 313 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2009 - 16:36

Опубликованное фото
Темный город
Dark City
1998
IMDb

Режиссёр: Алекс Пройас
В ролях: Рафус Сьюэлл, Уильям Харт, Каифер Сазерлэнд, Дженнифер Коннелли, Ричард О`Брайан, Ян Ричардсон, Брюс Спэнс

В темном городе никогда не бывает солнечного света, его жители засыпают всегда в одно и то же время, а город в это время изменяет свой облик: дома меняют архитектуру, вырастают из-под земли и передвигаются. Джон Мердок выясняет, что некие инопланетяне проводят эксперименты над городом и его жителями, изменяя также и их сознание, так что даже сами их воспоминанаия являются ложными. Мердоку нужно выяснить причину происходящего, а также узнать, действительно ли он убил нескольких женщин (за что его разыскивает полиция), или эти воспоминания тоже ложные.



Жаль что увидел этот фильм недавно, т.к. очень много элементов из него(сюжетных и постановочных) использовались в других фильмах-утопиях снятых позже. Хотелось бы обсудить кто что увидел в этом фильме, потому что не всё в нём так просто, как кажется на первый взгляд...

Просьба не делать из ветки поле битвы ТГ vs Матрица!
Обезьянья Революционная Группа "Анархисты За Мир" /активист с 2001г.

#2 sterpazook

sterpazook

    19

  • Посетитель
  • 2 324 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 00:32

Поверить не могу, что на форуме до сих пор не было темы, посвященной этому величайшему из всех фильмов Алекса Пройаса. Фильм потрясающий, сто раз пересматривал и посмотрю ещё. Коннелли божественна, а финальная сцена с восходом Солнца навсегда вынесла мозг.

Изменено: sterpazook, 19 Январь 2009 - 00:35

"If you people spent less time thinking about sex and more time concentrating on comic books we'd have far fewer of these embarassing moments" 

SpiderMedia.RU - Всё о зарубежных комиксах


#3 r0cken

r0cken

    3

  • Посетитель
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 00:35

Один из любимейших фильмов. Умел Прояс рисовать мрачные, фантастические дистопии.

#4 walking_alone

walking_alone

    6

  • Посетитель
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 01:31

Но DC не получил такого распространения как Матрица. Я вообще узнал о нём совершенно случайно, когда разбирал осты и нашёл бесподобный трек Sleep Now. После этого решил посмотреть фильм. Нуар-утопия с примесью фантастики. Чёрт возьми, сколько же намешано в этом фильме. Сальвадор Дали в кинематографе (тандем DC = Алекс Пройас + Лем Доббс + Дэвид С. Гойер).

Изменено: walking_alone, 19 Январь 2009 - 01:40

На повестке дня:
-Все фильмы не пересмотреть, но стремиться к этому нужно!
-Сколько получили $ киноговновцы?

#5 KGF_Bot

KGF_Bot

    8

  • Посетитель
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 01:48

Ну, то что Пройас и ко создали декорации, а потом они же были использованы в матриксе - это факт

В Сиднее, если я не ошибаюсь, есть только одна крупная площадка "Фокс", где снимали оба фильма. Учитывая то, что киношничать в Австралии - удовольствие не из дешевых, использование части декораций (вики пишет, что они были должным образом переработаны) DC в стремлении сократить расходы - разумный шаг. При скромном бюджете "Темного города" это еще вопрос, чьи старые декорации использовал сам Пройяс :)

то почему бы заодно пару-десяток раскадровок не использовать

Пардон, кто им даст раскадровки? Может, Пройяс еще и режиссерским сценарием с Вачовски поделился? :) (хотя, учитывая количество совпадений - не исключено :D )

#6 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 641 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 02:58

вот шо говорит кинопоиск:

Многие декорации этой картины, включая крыши, здания и другие натуры, использовались при съемке фильма «Матрица» (The Matrix, 1999)

мож кто-то с кем-то и футажиком поделился.
оттуда же:

Съемки картины полностью проходили в Австралии. Однако, как выяснилось уже в ходе съемочного процесса, в Австралии практически нет мест, походящих на американские гетто. В результате все декорации пришлось изготавливать на месте.


Изменено: фильмушник, 19 Январь 2009 - 03:05


#7 Швондер

Швондер

    16

  • Посетитель
  • 1 512 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 03:21

Оффтоп:
Ведь была же тема, куда деться могла о_О
Вроде ещё осенью там успел отзыв оставить, не менялся же форум за это время?
Мистика какая-то


Шикарный фильм с оригинальной идеей.
Сама атмосфера аж прямо чувствуется, производит впечатление. После первого просмотра одно время даже сцены некоторые снились)
Сазерленд, Сьюэлл, Коннелли, Хёрт - актёрский состав что надо. Музыка Тревора Джонса (в частности уже упоминавшаяся Sleep Now) идёт отличным сопровождением.

НЕЙТИРИ: «Теперь я с тобой, Джейк. Отныне мы обручены...»
ДЖЕЙК: «Мы что?..»
НЕЙТИРИ: «Да. У нас это происходит так» (невинно) «Ой. Я забыла рассказать?»

(сцена из сценария)


#8 Эндрю

Эндрю

    9

  • Посетитель
  • 506 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2009 - 21:28

Сам фильм обсуждать наверное поздно уже, по поводу режиссерской версии скажу: Не Доставляет. Сцены на полсекунды увеличены, ритм потерян, фильм скучноват. Непонятно зачем это вообще надо было. Театральная версия была пободрее. В общем мало нового увидел. После этого начал уважать продюсеров, только под жестким контролем рождаются настоящие шедевры. Вон Ридли Скотт в Чужом семь продюсеров ублажал, кажется. Кстати о родоначальнике Скотте, его режиссерская версия Царства Небесного просто ошеломляет, как два разных фильма смотрел, театралку и режиссерку. Властелин Колец наверное на первом месте, там в режиссерках и сюжет более раскрыт, и сцены классные и ритм повествования присутствует.

Thank you for a very enjoyable game.
Now, if any of you sons of bitches got anything else to say, now's the fucking time!

Досраки не славятся пунктуальностью.


#9 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2009 - 22:39

Я посмотрел сегодня режиссерскую версию, мне понравилось. Театралку не смотрел, поэтому сравнить не с чем. Кроме собственно идеи, очень понравилась визуальная часть. Честно говоря не заметил очень уж больших параллелей с Матрицей, то есть общие моменты конечно есть, но если не притягивать за уши, то в глаза не бросается.
- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#10 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 641 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2009 - 22:47

первый раз смотрел фильм лет 10 назад :) сейчас пересматриваю в хорошем качестве. что касается сравнений с Матрицей: это, примерно, как два писателя решили сочинить романы на одну тему. и писали в одной комнате.

#11 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2009 - 23:00

Ой, помню тему создать хотел после просмотра, так руки и не дошли. Уже не помню о чем хотел напистаь даже :)
Не помню оценку фильма. Помню что понравилось очень, хотя я Конели не переварию напрочь (но в этом фильме не раздражала ни разу) :)

Ах да, не знаю - к чему с Матрицей сравнивают... Ну хоть убейте - у Матрицы общего с этим фильмом столько же, сколько и у Трансформеров с Робокопом

Оффтоп:
читаю тему и забавно так... я и не знал про декрации.. кстати подготовка к Матрице началась аж с 97-го. Помню как Фишберн и Ривз рассказывали как в тот год начали обучению кунг-фу и всякой подобной хуйне

Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#12 alexanderse

alexanderse

    12

  • Посетитель
  • 858 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2009 - 06:58

А, вот, у меня с этим фильмом не сложилось. Год назад мне его так нахвалили ("Матрица" рядом не валялась), что я сел за просмотр с твердой уверенностью, что жизнь моя разделиться на 2-а этапа - одна до просмотра "ТГ", другая после. В итоге получил разочарование. Еще рано, но через некоторое время надо пересмотреть реж.версию, уже без предвзятости. Надеюсь понравиться.
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН...


#13 schweppes

schweppes

    11

  • Посетитель
  • 761 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2009 - 06:22

У меня друг тоже плевался, только потому что драк небыло. Хотя похожесть есть, но то что он более серьезный это однозначно плюс фильма. Это единственный фильм где мне понравилась Дженнифер Коннели, в других фильмах чето не то. КИНО!
Never compromise. Not even in the face of Armageddon.


#14 KGF_Bot

KGF_Bot

    8

  • Посетитель
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2009 - 08:36

О, да - я все же нашел эту ссылку:

Dark City vs. Matrix

#15 JohnWoo

JohnWoo

    5

  • Посетитель
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2009 - 15:26

В Реквиеме по мечте есть сцена , когда Коннели стоит на очень похожей пристани , да и все декорации той сцены из Реквиема по мечте напоминают концовку Дарк Сити.Так...Странная параллель :ph34r:

#16 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2009 - 16:40

Да уж, раскадровки дают куда более мощное представление, чем даже просмотр обоих лент подряд. Честно говоря, некоторые моменты, что называется, в голове сравнивал, находил схожести, но это вот прямо пиздец невероятной силы. С другой стороны, некоторые момент определенно за уши притянуты. "Матрицу" я, конечно, продолжаю любить чуть больше, чем "Темный город", но осадок остается.

Изменено: Perfect Enemy, 22 Январь 2009 - 16:41

Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#17 L10N

L10N

    7

  • Посетитель
  • 313 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2009 - 04:35

Вот оно!!
Обезьянья Революционная Группа "Анархисты За Мир" /активист с 2001г.

#18 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2009 - 21:55

Уж не знал, куда это постить - сюда или в тред матрицы, но думаю сюда чуть правильнее будет. По поводу того, кто кого раньше, отрывок из интервью на филмз.ру с одним из продюсеров матрицы. "Связь", кстати, вышла в 96-ом году:

— Я слышал, что когда вы работали на Warner Bros., то первым заметили «Матрицу» и долго вели ее к премьере. Как вы распознали потенциальный хит в таком странном сценарии (ну, для середины 90-х он был, прямо скажем, нетипичным)?

— Да, он и в правду был странный. А дело было так — я прочитал сценарий братьев Вачовски, который мне ужасно понравился. Это не был сценарий «Матрицы». Про них тогда никто не слышал — они же из Чикаго. Но та рукопись мне очень понравилась — она был жесткой и классной. Я позвонил и назначил им встречу. Мы подписали договор на пять сценариев. Подписал их на максимально долгий срок, потому что заметил грандиозный талант. Мы начали работать вместе, они писали. Первым нашим совместным сценарием был «“V“ значит Вендетта». И вот тогда они начали предлагать одну свою безумную идею. Я как-то не особо проникся их замыслом. Да, история нереальная, но тогда им лучше было бы над другим сценарием поработать. Я даже пытался предложить им нового «Супермена» написать. Но они настаивали и решили сделать свой сценарий просто так, задаром. Оказалось, что купить его готов только я, потому я и купил. Дальше — больше. Они захотели стать режиссерами этого фильма. Я говорю: «Да вы что, народ, вы же никогда ничего не снимали». То есть, надо же с чего-то начинать — с какого-то небольшого фильма. Они тогда предложили снять «Связь». Я сказал, что Warner Bros. никогда не возьмется за такое кино, но что я предоставлю им время для съемок в рамках контракта. В результате получился отличный фильм. За этот период они успели подготовить двенадцать вариантов сценария «Матрицы». Я постоянно их разочаровывал, потому что не понимал сути. Они мне: «Освободи свой разум!» А я: «Уж простите, но я не въезжаю — зачем люди машинам нужны?» Они начинали мне на совещаниях доказывать, что я ничего не понимаю, что люди служат батарейками. Я отвечаю: «Ну, так давайте так в сценарии и напишем». Фраза перекочевала в фильм, потому что я не понимал, в чем там дело. Поскольку мы очень долго работали над сценарием, я в итоге все понял. А вот в Голливуде все недоумевали. Особенно сопротивлялись агенты и менеджеры. Они не хотели рекомендовать фильм своим клиентам, потому что ничего не понимали. Было очень трудно уговорить кинозвезд и киностудии, потому что многие либо не понимали и боялись сюжета, либо все это им казалось белибердой. Когда я получил добро в Warner Bros., мне позвонили трое близких друзей и сказали, что я совершил самую большую ошибку в своей карьере, что надо срочно прекращать, что получится второй «Джонни Мнемоник». Помнишь «Джонни Мнемоника»? Он же провалился. И вот я сижу и думаю: «Неужели я совершаю ошибку?» Когда близкие люди говорят, что ты гробишь свою карьеру, то как-то не по себе становится. Но мы продолжили работать, слава Богу. Теперь я считаю этот фильм одним из самых успешных за время моей профессиональной деятельности.


Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#19 Zombie 1st class

Zombie 1st class

    6

  • Посетитель
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 00:25

Один из любимейших фильмов ever. Когда я его посмотрел первый раз, впечатлило настолько, что сразу же пересмотрел снова. И на следующий день еще раз - с треком-комментарием. Просто потрясающее кино - и с т.з. стиля и по содержанию. Вся эта атмосфера кино-нуара 30-ых, присутствовавшая в первой половине, вечная ночь, герой в бегах и один против всех... А какая музыка! Особо отмечу песню "Sway", одну из многих вариаций (сцена, где Дженнифер Коннелли поет в клубе - глаз не оторвать... ).

Изменено: Zombie 1st class, 07 Июль 2009 - 00:27

Sir, you are tough, and I am tough.
But who will write whose epitaph?

#20 tima

tima

    17

  • Посетитель
  • 1 658 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 07:25

Атмосфера потрясающая, ага. Визуально тоже очень понравился и полюбился, обожаю такие мрачные и темные вещи. Красивое, стильное и глубокое кино.
Nobody in life gets exactly what they thought they were gonna get. But if you work really hard, and you're kind, amazing things will happen.
- Conan O'Brien.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru