Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Темный город / Dark City


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

Опрос: Темный город / Dark City (24 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (20 голосов [83.33%])

    Процент голосов: 83.33%

  2. Стерильно (4 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 levcar

levcar

    14

  • Посетитель
  • 1 063 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 12:27

че то вы перехваливаете кино слишком много меда. довольно сложно закрученная картина которой не идет на руку время, ибо пересматривая его спустя десять лет, понимаю что все довольно так себе, от ритма до диалогов ну и злодеи-тени совсем уж карикатурны

по этому поводу скажу одно: кому-то дано превращать воду в вино,
а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно
 


#22 severnake

severnake

    3

  • Посетитель
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2009 - 13:44

Фильм охуительный, спору нет, а вот сравнение с матрицей, мг, глупости-ничего общего. Ваще ничего общего. Возможно просто ассоциации, похожая атмосфера, не более того. Ещё и потому, что в кинематографе случается такое явление(может есть тому название) в результате которого на экраны выходит в одно и то же время куча фильмов на похожую тематику. Не знаю с чем это связано, может с голоданием по определённой теме или в виду грядущих или прошедших событий, но это факт. Пример...В это же время вышли Экзистенция, 13-ый этаж. Тот же эффект с фильмами катастрофами или военными драмами. К 2000 году было куча фильмов про конец света и так далее. А если уже сравнивать, то Матрица была снята по кальке анимэ и Вачовски этого не скрывали, а в частности вдохновением служил нашумевший фрэнчайз Ghost in the Shell

#23 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2009 - 16:28

Perfect Enemy,
Вики утверждает, что Темный Город был написан Пройасом аж в 90-ом. Правда он его много раз переписывал, но основная концепция судя по всему оставалась такой же.

И это, вы заебали уже сравнивать с Матрицей. Схожесть большинства кадров с этой древней ссылки основана на том, что в обоих фильмах использовали одинаковые декорации. То есть Вачовски после Темного Города использовали их в Матрице, не пожелав создавать свои собственные, в силу того, что эти декорации им полностью подходили.

Матрица позаимствовала множество вещей из различных источников, о чем никогда не скрывала, но им хватило ума и таланта сделать из всего этого цельный, самодостаточный продукт со своей стилистикой и философией.

Также можно смело заявить, что концепция Темного Города чуть менее чем полностью была слизана с рассказа
"The Tunnel Under the World" Фредерика Пола. Знаете почему этого не делают? Подумайте.

К слову Дарк Сити мне нравится, хотя и меньше чем Матрица. Коннели, Сазерленд и мрачная, нуарная атмосфера (да, блядь, атмосфера) сделали свое дело.
Оффтоп:

В который раз убеждаюсь, что смена аватара влияет на манеру общения на форуме..

A thing is a thing, not what is said of that thing.

#24 Швондер

Швондер

    16

  • Посетитель
  • 1 512 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2009 - 16:32

Я вообще в этом топике открываю для себя что тут находят что-то общее с "Матрицей")

НЕЙТИРИ: «Теперь я с тобой, Джейк. Отныне мы обручены...»
ДЖЕЙК: «Мы что?..»
НЕЙТИРИ: «Да. У нас это происходит так» (невинно) «Ой. Я забыла рассказать?»

(сцена из сценария)


#25 azekeprofit

azekeprofit

    20

  • Посетитель
  • 2 708 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2009 - 19:49

Хе-хе. Я тоже сначала смотрел ТГ после "Матрицы" -- и тоже считаю что она "сдувает" во всём (ну разве кроме спец. эффектов удачно спизженных у Финчера -- равно как и всё остальное). Причём и схожесть с, и превосходство ТГ над, меня тотально накрыло полностью только к концу фильма и сразу тоже поразило насколько несообразен ажиотаж на мастеровитую компиляцию-поделку перед почти неизвестным и вышедшим ранее ТГ. При том что такое отношение не связано с тем что я как-то неровно дышу на "Преведение в обойме" (у которого как грят Вачовски тоже активно тырили) -- это тоже очень и очень вторичное произведение точно также совершенно недостойное превозношения которое он получает как совсем невесть что. Недавно пересмотрел ТГ -- и удивился. Действительно -- через годы он смотрится много хуже и линия с маньяком кажется какой-то совсем лишней, хотя всё равно позиции в сравнени между М и ТГ не меняются (вот настолько я низко ценю "Мокрицу").

Изменено: azekeprofit, 11 Июль 2009 - 19:50


#26 Uvdgin

Uvdgin

    12

  • Посетитель
  • 818 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2009 - 21:46

Не слышал про Темный город доселе. Вот восполнил пробел. Отсмотрел режиссерскую версию. Фильм очень фантасмогоричен, атмосферен, местами очень медлителен и непонятен. Хорошо что он мне в кинотеатре не попался. Это фильм для неспешного просмотра в домашних условиях.

#27 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 963 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 09:24

Странно, что превратили тему в сравнение с "Матрицей", понимаю, что без этого никак, но "Город" своим стилем, нуаром, называйте, как хотите, смотрит на М сверху, посмеиваясь. Я, конечно же, первой посмотрел М, а потом, уже спустя, чуть не полгода у нас в Екатеринбурге в каком-то одном кинотеатре стали показывать "Тёмный город", тогда про него в анонсах и прочитал. Фильм то был не раскрученный вообще, потом посмотрел друг и сказал - хуйня, слизали с "Матрицы". Я его видел до вчерашнего дня только мельком, его показывали как то ночью и я чуток зацепил, поэтому театральную версию не видел и различий не знаю. Отсмотрел вчера реджиссёрскую версию. Что тут скажешь, кроме того, что это было охуительное зрелище. Стиль, мрачность, тёмные закоулки, отличные злодеи, отличные актёрские работы, а какие песни там пела Дженифер Коннели - вввах. Всё намекает нам на то, что, Пройас гениальный мужик. Ему вот эта мрачность, тёмность удаётся больше всего. Конечно, я уже знал, что фильм вышел раньше Матрицы, финальная сцена один в один Нео против Смита в Революции (привет плагиаторы). Мне единственное, что не очень понравилось - вот эта битва в Городе чуть затянута, денег на съёмки мало и снято чуть коряво из-за отсутствия хороших специальных эффектов, надо было покороче делать. Фильм не тупой, не глупый, с интересной идеей и её воплощением. Охуительное кино.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#28 (Гость) Winston *

(Гость) Winston *
  • Гость

Опубликовано 15 Март 2010 - 19:09

Приобщился. Фильм, в принципе, очень крепкий и мне понравился. Но мотивация действий иной расы чересчур проста и прозрачна. Хотя это можно скинуть на законы жанра и , возможно, время выхода фильма. А так актеры, атмосфера очень доставляют. И опять же не очень понравился финал. Кино

#29 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2013 - 20:02

И всё же те, кто не видят сходства с Матрицей очень лукавят. Во-первых, ключевая линия - мир-иллюзия, во-вторых - стилистика, но тут дело наверное в паре-тройке одинаковых декораций, в третих - избранный и так далее. Если сравнивать, то ТГ проигрывает по всем статьям. Если не сравнивать, то фильм хорош где-то до половины. Таинственность происходящего, стиль а-ля нуар и выступления Коннелли. Но интрига с наблюдающими разочаровывает. Одновременно они ищут душу, но при этом пытаются уничтожить человеческую индивидуальность. А концовка и вовсе оставляет в недоумении: у этого города в небесах нет будущего . Стерильно.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#30 Maniack

Maniack

    6

  • Посетитель
  • 238 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2014 - 13:13


Fire Walk With Me

#31 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2015 - 19:28

Охуенно стильное кино. Пройас собаку съел на таком мрачновато-обаятельном стиле. Необычно, красиво, круто, с твистотой и отличными актерскими работами.

Кино++


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#32 ViTverd

ViTverd

    8

  • Посетитель
  • 476 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 00:08

[font="arial, helvetica, sans-serif;"][color=rgb(0,0,0);]Я конечно знал, что Вачёвски не особо талантливые личности и отстойность их последних фильмов лишь это подтверждает. Однако, я всегда считал прославившую их Матрицу действительно хорошим фильмом. Да, сама идея не была оригинальна, но собранный из множество хороших идей оригинальный фильм вполне возможно и я считал что тогда у Вачёвски это получилось. Как же я расстроился когда узнал, что Вачёвски даже этой работы не проделали! [/color]

[color=rgb(0,0,0);]Услышав упоминание об этом фильме в конце обзора Nostalgia Critic'а я думал что Вачёвски позаимствовали из этого фильма какие-то элементы, как и из множества других источников. Но они его просто сплагиатили! [/color][color=rgb(0,0,0);]Инопланетяне заменены на искусственный интеллект, высокотехнологичный вольер на виртуальную реальность, а нуар на киберпанк. Но всё остальное не особо то сильно изменено: Странники - агенты, шприц в лоб - кабель в затылок, подстраивание мира под себя и даже финальная битва с полётами под дождём посреди ночи. Да и сама вечная ночь которую никто не видит из той же серии. Список можно продолжать очень долго. [/color][color=rgb(0,0,0);]Я и раньше то к их творчеству относился прохладно, но теперь я в них окончательно разочаровался. Жаль, что я не посмотрел Тёмный город раньше. Избавил бы себя от просмотра Облачного атласа и Восхождение Юпитер. Никогда больше я ни на один их фильм не пойду.[/color][/font]


Изменено: ViTverd, 30 Сентябрь 2015 - 00:08


#33 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 540 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 03:37

Оффтоп:


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#34 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 15:45

Собственно, да. От Темного города Матрицу выгодно отличает лишь экшн и уровень визуала, тут и распинаться не нужно.

Ну, и смотреть Ностальгирующего критика это последнее дело. Исписался Уокер.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#35 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 17:42

 

[font="arial, helvetica, sans-serif;"][color=rgb(0,0,0);]Однако, я всегда считал прославившую их Матрицу действительно хорошим фильмом. [/color][/font]

Она и остается.

 

[font="arial, helvetica, sans-serif;"][color=rgb(0,0,0);]Но они его просто сплагиатили![/color][/font]

Ничего подобного. Как бы, надо понимать разницу между заимствованием, плагиатом и использованием давно изобретенных элементов. Все схожие элементы существовали задолго до обоих фильмов в других фильмах. Вся схожесть идет лишь из-за того, что и Вачовски, и Пройас вдохновлялись примерно одними и теми же вещами, плюс - фильмы вышли с разницей в полгода. 



#36 -caSper-

-caSper-

    8

  • Посетитель
  • 490 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 03:40

В Городе б злодеев сделать менее карикатурными и гротескными, одеть их поприличнее хотя бы, и было бы получше.

#37 Factotum

Factotum

    22

  • Посетитель
  • 3 711 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 04:07

Ничего подобного. Как бы, надо понимать разницу между заимствованием, плагиатом и использованием давно изобретенных элементов. Все схожие элементы существовали задолго до обоих фильмов в других фильмах. Вся схожесть идет лишь из-за того, что и Вачовски, и Пройас вдохновлялись примерно одними и теми же вещами, плюс - фильмы вышли с разницей в полгода. 

и это ВНЕЗАПНО далеко не первый случай, что в науке, что в искусстве, когда 2-3 и более очень похожих изобретения/произведения появляются примерно в одно время. это ход развития социума, это совершенно нормальное явление. 


I don't want to be the only asshole in heaven. ©


#38 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 11:11

И я о том же. А тут "плагиат, плагиат"...



#39 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 171 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 20:40

Добрая половина, или больше, этого хода развития социума называется "промышленный шпионаж", что впрочем не отменяет.

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#40 Breeze

Breeze

    9

  • Посетитель
  • 568 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2021 - 03:17

Хорошая задумка и исполнение ("перестройка города" - сразу вспомнилось "Начало", телекинезы всякие , кровища опять же есть, стилистика города без Солнца) , а вот с предысторией на мой взгляд, не дотянули ( хотя если абстрагироваться и не задавать вопросов сойдет и так). Эта космическая "утопия" создана инопланетянами и заселена похищенными людьми или их забрали с Земли после того как уничтожили планету? Куда летят или просто дрейфуют? Откуда взялись лысые - есть ли у них дом? Как они размножаются (у лысых вроде одни мужики). Стоматологии у инопланетян нет. :rofl:  Съюэлл на мой взгляд не совсем типичен для такой роли (роли "модифицированного" , Херт - хорош, Конелли - тоже неплохо, но и играть особо нечего.Лысый мальчик-гнилозуб кусающий героя Съюэлла - отвратителен. КИНО




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru