Перейти к содержимому


Новости и правила форума
* * * * * 1 голосов

Повелитель бури / The Hurt Locker


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
218 ответов в теме

Опрос: Повелитель бури / The Hurt Locker (177 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (7 голосов [63.64%])

    Процент голосов: 63.64%

  2. Голосовал Стерильно (4 голосов [36.36%])

    Процент голосов: 36.36%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 erkur

erkur

    14

  • Посетитель
  • 1 181 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2009 - 09:24

Наверное вызывающий больше всего впечатлений фильм о войне в Ираке до сих пор (если говорить именно о военных действиях и сбросить со счетов In the loop, который тоже весьма и весьма). Удачный кастинг, ГГ просто идеальное попадание. Качественно-качественно-качественно.
Все люди которых я знаю очень перспективные. Просто радужность этих перспектив разная.

#22 Швондер

Швондер

    16

  • Посетитель
  • 1 512 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2009 - 03:04

Отличное кино. Даже не верится что его сняла Кэтрин, настолько фильм погружает в атмосферу опасности, настолько по-мужски выглядит... Два часа пролетели незаметно, держали в напряжении, заставляли переживать. Два часа качественного кино. Превосходно показана жизнь на войне, какие серьёзные последствия может принять безобидная на первый взгляд ситуация и как может дорого стоить недооценка событий или переоценка своих сил. Солдаты показаны как солдаты, без замашек супегероев и безбашенности (коя если и берёт верх, то тут же выходит героям боком). Особо радует тот факт что молодые актёры, на откуп которым были отданы заглавные роли, держатся наредкость бодро и уверенно. Опасения же насчёт "фильма-агитки" (а меня такие мысли посещали, да) были отметены после первой же сцены, неудачного разминирования. То что в ином фильме могло закончиться пафосно, здесь оборачивается трагедией.. Первые минуты как мы с другом вышли из зала, молча брели на стоянку. Задумались. А значит фильм свою задачу выполнил.

НЕЙТИРИ: «Теперь я с тобой, Джейк. Отныне мы обручены...»
ДЖЕЙК: «Мы что?..»
НЕЙТИРИ: «Да. У нас это происходит так» (невинно) «Ой. Я забыла рассказать?»

(сцена из сценария)


#23 Tariq

Tariq

    16

  • Посетитель
  • 1 555 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 02:56

Сначала скажу о камере: такая манера съёмки мне не то, что нравится -- я от неё просто без ума! А ведь тут есть и слоу-мо: подлетающие песчинки, падающая на песок гильза. Смотрится всё это очень красиво.
Фильм затягивает по полной. Например, в сцене разминирования машины: вся эта длительность увеличивает напряжение; вы ждёте, что что-то случится, а ведь случится может что угодно. То же самое и во время перестрелки в пустыне: поймать пулю может кто угодно.
Актёры. Актёров здесь нету, все живые люди. Шутят, устают, боятся, получают какое-то непонятное удовольствие от войны. Реализм во всём. Опять-таки, эпизод в пустыне: Санборн, наблюдая за домиком, на минуту опускает глаза от усталости.
Что можно сказать о сержанте Джеймсе? Он точно не псих, но война для него "единственная вещь, которую он любит". Без неё ему никак.
А само название фильма -- настоящий экзамен для локализаторов. The Hurt Locker можно трактовать по разному.
КИНО

З.Ы.: Сам фильм посмотрел из-за недавнего его обсуждения в чате, люди заинтриговали :)

Изменено: Tariq, 11 Декабрь 2009 - 02:56


#24 SamBarrett

SamBarrett

    1

  • Посетитель
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2009 - 16:49

Не пытаясь зайти на территорию Скотта с его «Дауном Хуком» и выдать стопятьдесят минут безумного мясоэкшена, Бигелоу строит кино на глубоких характерах, оседающей песком на зубах атмосфере и напряженном до кровотечения из носа саспенсе. Подобный подход делает из фильма не череду взрывов и перестрелок, а двухчасовое ожидание детонации бомбы замедленного действия, как нельзя лучше передавая специфику работы сапера. Даже если Кэтрин не собиралась доказывать шовинистским свиньям, что женщина может снять военную драму лучше мужчин, она все равно это сделала. Игнорировать тот факт, что идеальное мужское кино создала женщина не получится. Если только на Оскаре она не сверкнет случайно стальными яйцами из под платья. Я бы не удивился, да и никто наверное. Один из лучших фильмов года. Один из лучших фильмов о войне.
Lt. Aldo Raine: You know somethin', Utivich? I think this might just be my masterpiece.

#25 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2010 - 20:55

Начитан разными хвалебными отзывами о фильме, но мое мнение оказалось совсем иным. Главным плюсом фильма является реализм, взрывы, разминирование и разведка, показано красиво и реалистично. Но это плюс, а вот минус, к сожалению сценарий. Боал написал отличнейшую "В долине Эла", но здесь на мой взгляд он переборщил с диалогами, некоторые были абсолютно нудными. Если у Эла медленное повествование было плюсом, то тут увы минусом. Но концовка фильма порадовала, приехав домой он понял, что ему лучше там, чем дома. Понравились камео Морса, Пирс и Файнса, их было мало, но было приятным бонусом. Надеюсь после моего поста не начнутся нападки и не будет разбора моих любимых фильмов. "Передряга" хорошее и качественное кино, но без восхищения. Стерильно.

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#26 Jigurda

Jigurda

    15

  • Посетитель
  • 1 289 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2010 - 23:59

Скажу просто, для меня это лучший военный фильм-драма со времен черного ястреба. Возможно, лучший фильм года. Джереми Реннер в роли сапера - идеальное попадание. Он мне ещё со времен "28недель спустя" понравился. Напряженный, атмосферный, без лишних соплей с "живой" камерой - всё просто потрясно. Женщины тоже умеют снимать превосходные фильмы.

#27 (Гость) кукумбер *

(Гость) кукумбер *
  • Гость

Опубликовано 15 Январь 2010 - 18:10

Если разобрать фильм на эпизоды, получится несколько отдельно взятых шедевров с охуенным видеорядом, запредельным уровнем напряжения и драматизма, с выдающимися актерскими работами и, конечно же, камео первоклассных актеров. пытаясь же проанализировать фильм целиком, понимаешь что между этими "короткометражными шедеврами" почти ничего нет. Я, правда, не понимаю как можно выпускать картину, в которой самый насыщенный содержательный диалог звучит так:

-Бля-я, я уже готов умереть... чтоб меня убили как свинью... ... еба-а-ать, у меня ж даже сына нет... чувак, как ты с этим справляешся?

-Да я об этом вообще не думаю.


Местами фильм, конечно, радует и впечатляет, но поставить оценку "Кино", а тем более называть фильм "картиной года", у меня рука не поднимается/язык не поворачивается.
Стерильно, но уделить внимание Хартлокеру все же стоит.

#28 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 20:42

Может просто на войне не до красивых фраз и театральных монологов?
Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#29 Mr. K

Mr. K

    15

  • Посетитель
  • 1 389 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 21:22

Может просто на войне не до красивых фраз и театральных монологов?


Что характерно, в реальности ни диалоги, ни монологи тоже особой красотой не блещут. Даже на камеру, для журналистов. Глупо ожидать продолжительных пикировок в стиле Тарантино; разве что если создатели фильма вообще не стремятся к реализму. Пара зарисовок с натуры:




Изменено: Mr. K, 15 Январь 2010 - 21:23

Martyrs all share a single characteristic. They're all dead.

#30 (Гость) кукумбер *

(Гость) кукумбер *
  • Гость

Опубликовано 15 Январь 2010 - 21:22

Я говорю не о войне, я говорю о кино! круто сказанно :) И в Спасении рядового Райана, и в Черном Ястребе, и в Они сражались за Родину (про Морпехов и Цельнометаллическую оболочку я вообще молчу), люди на войне вели нормальные диалоги и выдавали довольно таки неплохие фразы и никто при этом не обвинял эти фильмы в излишней наигранности, пафосе и не реалистичности.

#31 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 21:26

Я говорю не о войне, я говорю о кино! круто сказанно :)

И в Спасении рядового Райана, и в Черном Ястребе, и в Они сражались за Родину (про Морпехов и Цельнометаллическую оболочку я вообще молчу), люди на войне вели нормальные диалоги и выдавали довольно таки неплохие фразы и никто при этом не обвинял эти фильмы в излишней наигранности, пафосе и не реалистичности.


Не буду говорить за отечественные вормуви, но как раз нет, за это иностранным фильмам и доставалось.

Изменено: Perfect Enemy, 15 Январь 2010 - 21:27

Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#32 Mr. K

Mr. K

    15

  • Посетитель
  • 1 389 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 21:33

Я говорю не о войне, я говорю о кино! круто сказанно :)

И в Спасении рядового Райана, и в Черном Ястребе, и в Они сражались за Родину (про Морпехов и Цельнометаллическую оболочку я вообще молчу), люди на войне вели нормальные диалоги и выдавали довольно таки неплохие фразы и никто при этом не обвинял эти фильмы в излишней наигранности, пафосе и не реалистичности.


Не буду говорить за отечественные вормуви, но как раз нет, за это иностранным фильмам и доставалось.


...и обзывалось это, насколько помнится, "пафосом" и "американским ура-патриотизмом" :rolleyes:
Martyrs all share a single characteristic. They're all dead.

#33 (Гость) кукумбер *

(Гость) кукумбер *
  • Гость

Опубликовано 15 Январь 2010 - 21:36

что им доставалось, почет и признание? за Ястреба Ридли Скотта вдовы благодарили, за Райана Спилбергу СТОЛЬКО наград надарили... Оболлочка - навеки классика... я перечислил ОХУЕННЫЕ фильмы и никак Хартлокер с ними рядом не может стоять

#34 Tariq

Tariq

    16

  • Посетитель
  • 1 555 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 22:03

кукумбер, у хартлокера ещё всё впереди. Дождаться, хотя бы, оскара.

И да, хартлокер очень отличается от других хороших зарубежных фильмов про войну в плане реализма и пафоса.

#35 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2010 - 05:44

Пора бы давно переименовать тему в "Повелитель Бури"
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#36 ilyitch

ilyitch

    3

  • Посетитель
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2010 - 15:17

Оффтоп:
Фильм ещё не смотрел, но очень хочу посмотреть. Никто не знает будут ли в России делать дубляж, когда выйдет Blu-Ray? Нашел на торрентах BD-Remux. Имеет смысл в таком качестве качать или можно вполне DVDRip?


#37 F.

F.

    21

  • Посетитель
  • 3 005 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2010 - 15:41

У нас прокат назначен на февраль вроде, поэтому дубляж будет.
http://www.kino-govn...howtopic=197456 - Рулетка, о которой все так много пишут

у фильма серьезные проблемы со стилистом © Наверно единственный, только Йода

#38 maxuser

maxuser

    10

  • Посетитель
  • 689 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2010 - 16:36

Неплохой фильмец, затянутый немного, но не скучный. Хотя с премиями и всякими критик-авардсами, имхо, перебор.
7-8/10

#39 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2010 - 20:41

Если уж оттянули премьеру так, что из сети фильм в любом качестве скачать, путь он ближе к Оскару будет. Пара строчек о номинациях на него совершенно кассе не помешает, ибо у нас фильмы этой тематики трудно продвигать.
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#40 (Гость) Winston *

(Гость) Winston *
  • Гость

Опубликовано 16 Январь 2010 - 21:32

а премьера разве не 14го января?


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru