Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Кин-Дза-Дза!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

Опрос: Кин-Дза-Дза! (75 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (15 голосов [88.24%])

    Процент голосов: 88.24%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Голосовал Говно (2 голосов [11.76%])

    Процент голосов: 11.76%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2016 - 00:52

я до сих пор не понимаю, как настолько смелый, атисовецкий и глючный фильм могли пропустить в советский прокат. при Сталине, как мне кажется, создателей фильма бы просто расстреляли.  

 

Я специально недавно пересмотрел, что бы понять где же там антисоветизм, за который расстрелять могут. По факту взяли двух самых обычных советских граждан (даже политкоректно сделав одного из них грузином) с самой обычной советской улицы, самого обычного советского города и закинули на незнакомую планету. Там эти обычные советские граждане ахреневают от противных им местных порядков и обычаев, обитателей, представителей власти и самих властей. Это такой антисоветизм?

 

— Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!

— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю… и Владимир Николаевич тоже…

— Сказано — пацакам в клетке выступать, значит надо в клетке. Чё выпендриваетесь?

 

— Мы месяц по Галактике «маму» попоём — и планета у нас в кармане. А ещё месяц — и воздух купим. У кого воздуха нет, все сюда насыпятся. Воздух наш. — Они будут на четвереньках ползать, а мы на них плевать! — Зачем? — Удовольствие получать. — А какое в этом удовольствие? — Молодой ещё…

 

И даже после всех тех кидок, которые аборигены устроили, советские граждане их не бросили, даже рискуя никогда домой не вернуться. Да, за такое расстреливать надо.


Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#22 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 01 Декабрь 2016 - 05:56

И я, наверное, единственный тут, кто ходил на этот фильм в кинотьятр именно в декабре 1986-го... 



#23 elizbar

elizbar

    8

  • Посетитель
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2016 - 10:42

Насчет именно декабря 1986-го не скажу. Но ходил на этот фильм в кино в ТО время. Помню разговоры взрослых о том "что за фигню снял Данелия?!". А мне как-то сразу понравилось, и тащусь до сих пор :-D

Изменено: elizbar, 01 Декабрь 2016 - 10:43

"Хо-хо-хо! Теперь у меня есть автомат..." © "DH- 1"

#24 TpaHtopeLL

TpaHtopeLL

    4

  • Забанен
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 03:16

Прикрепленный файл  0138-Пепелац.jpg   68,4 Кб   0 раз скачано

При рифмоплётном таланте я как-то порассуждал о странных названиях из фильма "Кин-дза-дза" и в результате получилось следующее:

 

ПЕПЕЛ Анализировал Царский

Аспирант поздней стал академик

Молибден в Каракумах Вернадский (нашёл)

Вот тогда флоту сорт брони крепкий.

 

Цветовая дифференциация штанов это прямой намёк на спектрографические исследования и хроматографию времён Менделеева, Герца, Рентгена и так и далее и тому подобное. Чуть позднее я узнал, что "пепела" это на грузинском языке бабочка. Найдя в интернете картинку ржавой бочки я представил её как однолопастный ветряк с изменяемой длиной рычага благодаря направляющим на центральной оси. Противовес издали напоминает голову бабочки, ну, а лопасть это крылья сидящего насекомого. Рисунок впрочем говорит сам за себя. Байке про отрезанный хвост "ТУ-104" я верю, но в том смысле, что полиуретан повторил выпуклости ржавого грейдерного ветряка производства эдак 1910 года из старого паровоза с габаритами цилиндра, как у хвоста первого реактивного советского лайнера через 44 года. 

Если вкратце, то после гражданской войны в России 1918-1922 гг советские вожди проводили чистки ВКП(б) от мещанских элементов, карьеристов с цитатничеством и от гомосексуалистов, да, да. Подавленное восстание в Грузии в 1924 году добавило контингент арестованных и осуждённых за мужеложество. Короче их отправили в Каракумы для продолжения начатой при царизме добычи молибдена на нужды ВМФ СССР и бронетанкового управления РККА, то есть для производства брони. Скандальность с сексуальной ориентацией значительной части работавших на молибденовых месторождениях в Туркмении потребовала тщательного замалчивания, тем более что молибденовая броня сохраняла свою актуальность до 50-х гг прошлого века.

Ах,да, оксид молибдена имеет именно что голубоватый цвет может поэтому гомосексуалисты, добывавшие тамошнюю руду и получили кличку "голубые". Работа их заключалась в соскребании при помощи ветряков с рисунка слоя песка, если под ним был слой синеватой глины с рудой молибдена, далее пацаки, то есть сапёры, закладывали взрывчатку и после громкого бабах  вскрышные работы на время завершались. Когда рассеивалась пыль чатлане, то есть гомосексуалисты лопатами грузили синюю глину с оксидом молибдена на грузовые платформы и паровозики-кукушки на гигантских колесах низкого давления увозили сырьё на обогатительную фабрику с бассейнами для отделения простой глины и песка от оксида молибдена.  

 

ПАЦАнёнком Кустарно бомбастил

Изувечил дурашка ладошку.

Врач сказал опосля колдаваний

К войне годен жаль только вне строю.

 

С учётом германской и гражданской войны в 20-е годы прошлого века десятки тысяч подростков и юношей ходили с оторванными пальцами и часть из них из-за страсти к бомбочкам как раз и попадала на молибденовые месторождения в Туркмении, получив прозвище "пацаки".

 

На внуЧАТ ЛАды НИ Надежд геем,

Не желает он даже дочурку. 

Ветряк, ух, поработал грейдерьем,

Эй, грузите быстрей эту груду. 

 

Из этих виршей ясно почему гомосексуалистов охранники обзывали чатланами.  Вертухаев же прозвали эцилоппами из примерно таких стишков:

 

Эй ЦИкЛОП Поищи п..сов

Раз очки видят лучше ночами

Не боись у нас нету жаканов,

Шестом  с петелькой многих поймали. 

 

В общем именно в 20-е годы прошлого века в СССР продолжили опыты царских инженеров с инфракрасными приборами наблюдения и разведки, так что пустыня Каракумы прекрасно подошла для испытаний одноглазых очков именно по ночам, так как днём солнечный свет и нагретые барханы затмевали изображение с низкой контрастностью и прочими недостатками инфракрасных биноклей и подобных им приборов.

Вот такая грустная и не афишируемая тема заключённых гомосексуалистов завуалированно и щепетильно поднята фильмом Георгия Данелия "Кин-дза-дза".  



#25 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 04:01

У кого что болит...



#26 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 11:00

Ебанутый что ли



#27 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 12:56

Uporok. Но от некоторых выкладок мной внутренний чатланин психиатр поржал от души. Такая-то шизофазия..

Изменено: Cat M.D., 22 Июнь 2017 - 12:56


#28 Tublank

Tublank

    4

  • Посетитель
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 13:29

Надо бы чуваку глянуть Легион. По принципу гомеопатии ( лечить подобное подобным ). Может ремиссия случиться.



#29 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2023 - 15:06

В общем, никогда не понимал, плюс, никогда не получалось его толком посмотреть от начала до конца. То только первую серию, то только досмотрю до момента телефонного звонка, как надо бежать, то включу, а там про делание кактусов. В общем, ни черта не мог насладиться шедевром от начала до конца. Решил времени рабочего зря не тратить и включил (посмотрел 50% послушал 50%) на ютубе.

В целом, как было отношение, так и осталось. Слишком ебануто, слишком затянуто местами (понимаю, стиль такой). Каждое выступление со скрипкой попросту перематывал. "мама мама что я буду делать, ку" и молчание в кадре на несколько секунд.

В общем, не смотря на очевидные плюсы, очевидную меметичность, нестандартный подход и необычность, я не оценил шедевра. Фразочки, вот, жизненные збсь, но с этим делом у ссср-сценаристов всегда порядок был.

Стерильно как-то что ли.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#30 TR@SH

TR@SH

    12

  • Посетитель
  • 818 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2023 - 15:18

Фильм, со всеми творческими недостатками, ибо очевидно эксперимент и некоторое издевательство + изрядно закопанное в метафоры окружающий реализм, который идиотизм и абсурдизм. Но даже во второй половине 80-х удивляло, как это выпустили, ибо совдепия с ее клиникой и бюрократизмом доведены до абсолюта, и до атомного состояния накачены этим самым абсурдом. 

Сейчас еще страшнее и актуальнее.

 

Аналогично, давно задаюсь вопросом, как еще не запретили "Не покидай". Учитывая, что цитаты и песни оттуда - прям реальное описание ситуации.

Справедливости ради у нас уже по ТВ не показывают года 3. Видимо до кого то таки дошло, что означают строчки "в одном порыве радостном на площадь мы выходим, и даже те которые находятся  в тюрьме". 



#31 Charlie D.

Charlie D.

    4

  • Посетитель
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2023 - 17:06

Весь фильм держится на гэге, когда гомо советикус попадает на планету с когда то довольно могучей, но абсолютно вырождающейся цивилизацией. Я помню как смотрел ребенком в кинотеатре и  все угорали над реакцией прораба и скрипача от местных гуманоидов и все эти штаны и "ку/кю", и позже когда они там "осваиваются" -это все хорошо смотрится в контексте того времени. 

Кино


Изменено: Charlie D., 12 Июль 2023 - 18:46


#32 Thrawn

Thrawn

    12

  • Посетитель
  • 875 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2023 - 04:13

Это да, в контексте того времени смотрится хорошо, а вот в контексте современности, как зеркало.
Наивный и незамутненный советский зритель даже не подозревал, что Кин-дза-дза это его реальность лет через 30-40.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru