Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Брестская крепость


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
123 ответов в теме

Опрос: Брестская крепость (132 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 17:05

Оффтоп:

Нет. Это неприемлемо как целостный фильм. Разворачивание всех линий с документальной точностью, не теряя при этом художественности - это удел сериала.

А я вам о чем говорил-то? Братья по Оружию, FTW!

Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#62 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 17:05

http://www.rus-obr.ru/ru-club/8493
вот грамотнейшая рецензия отличного военного историка - и добавить в принципе нечего.


Также осталось необъясненным логически хождение группы пограничников лейтенанта Кижеватова (герой А. Мерзликина) плотным строем в штыковую атаку в самом начале боевых действий. В глазах зрителя это выглядит бессмыслицей. Зачем выбегать на открытое пространство, когда можно стрелять по немцам из укрытия? Читавшие книгу С.С.Смирнова «Брестская крепость» могут вспомнить фразу из нее: «Кое-где пирамиды с винтовками были разбиты взрывами или завалены, и многие бойцы остались безоружными». Соответственно про действия пограничников, которые в фильме представлены отрядом Кижеватова, у Смирнова сказано: «Весь первый день пограничники держались в развалинах своей заставы и штыковыми ударами отбрасывали автоматчиков, рвущихся в центр крепости через Тереспольские ворота». Одним словом, каноническое объяснение достаточно простое — не было оружия и патронов. Почему это не объяснено зрителю?



Там вроде прозвучала фраза что оружейную завалило, тогда командир приказал вооружиться чем попало.

Но это мелочи рецензия весьма толковая.

Тем не менее, первый и очень важный шаг с появлением «Брестской крепости» сделан — из коротких штанишек кино про фантазийных гоблинов из заградотрядов мы выросли. В этом «Брестская крепость» — этапный, а не проходной фильм. Нужно делать следующий шаг — снимать все же не «советские», а современные фильмы о войне.


И пара слов которые резали слух при просмотре упомянуты:

Звучащее из уст представителя «органов» слово «союзник» применительно к отношениям Германии и СССР режет слух. Союзниками СССР и Германия ни в сентябре 1939 года, ни тем более в июне 1941 года не являлись. Никаких совместных военных действий против третьей стороны под общим командованием и с единой целью Красная армия и Вермахт не вели. Более того, в ноябре 1940 года в Берлине Молотов недвусмысленно отклонил предложения немецкой стороны о таких совместных действиях. Традиционная и правильная формулировка — это «у нас с немцами договор»


Аналогичной широковещательному «союзнику» фактической ошибкой создателей «Брестской крепости» является финальная фраза о том, что майор Гаврилов (персонаж А. Коршунова) был репрессирован. Действительно, были бойцы и командиры Красной армии, которые не прошли проверку после освобождения из лагерей военнопленных. Они были арестованы, осуждены, а некоторые даже расстреляны (например, командарм-12 генерал Понеделин). В любом случае майор Гаврилов к их числу не относится. Как и подавляющее большинство освобожденных военнопленных, он был восстановлен в рядах Красной (уже ставшей Советской) армии в прежнем звании.


Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#63 DoploDoc

DoploDoc

    1

  • Посетитель
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 18:32

Вокруг "союзника" уже холивар раскручивается. Ребята, такое слово рядовой советский гражданин тогда употребить _мог_. Так как у слова "союзник" помимо точного международного значения есть и обыденное. А тогда и по газетам и по общему направлению политики (Германию не задевали подчеркнуто, а она воевала с Англией - как говорить об Англии) такое впечатление сложиться могло.

#64 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 18:50

Оффтоп:

Ребята, такое слово рядовой советский гражданин тогда употребить _мог_.


Это слово употребил совсем не рядовой энкавэдэшник.

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#65 P2v

P2v

    8

  • Посетитель
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 18:56

Только сказал это лейтенант НКВД, насколько я помню.

#66 Revant

Revant

    6

  • Посетитель
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 21:38

в моем ближайшем кинотеатре на 2й неделе совсем уж урезали кол-во сеансов..на премьерной то всего 5 было...сейчас же и вовсе 3..., а наидерьмовейшая хуета с бюджетом 10 млн зеленых идет в 2х залах в кол-ве 12 сеансов..

#67 Payne

Payne

    8

  • Посетитель
  • 429 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 21:45

У меня нет слов. Это просто надо видеть. Это кино должен посмотреть каждый. Пару раз чуть не разрыдался в кинотеатре. Очень тяжело и страшно. Уже прошло несколько часов, а в груди всё также что-то давит и слёзы подкатывают к глазам.
"When I am activated, when I am brought into a situation, there is a reason, and that reason is to complete the objectives of my mission at all costs"
Jack Bauer

#68 Jerry-a-Konel

Jerry-a-Konel

    18

  • Посетитель
  • 1 823 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 23:53

Только сказал это лейтенант НКВД, насколько я помню.

Кстати, отлично сыгран. Так дружелюбно разговаривал с Гавриловым, а когда тот ушел, взгляд сразу стал жестким.

Что за гадость то ты такую тут написал? (с) Noxilar


Я попал с трёх метров в урну пузырём из-под "Столичной" -
Это было бы гламурно, если б не было готично. (с) не помню


#69 witcher

witcher

    2

  • Посетитель
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2010 - 03:06

ИМХО толстый танцор-НКВДэшник, самый охуенно сыграный персонаж в фильме (хоть и эпизодический) особенно момент,
[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

когда его спрашивают "подойдёт помощь? а он с полуобгоревшим лицом спокойно отвечает: "да, завтра подойдут""


#70 P2v

P2v

    8

  • Посетитель
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2010 - 11:38

Согласен, отлично сыгран. И не смотря на эпизодичность, самый законченный персонаж получился.
Опубликованное фото

#71 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2010 - 22:46

ока в зал доставляли копию, он вспомнил свое основное ремесло шоумена и почти час рассказывал прибывшим в Минск российским журналистам о переполняющем душу патриотическом энтузиазме, с которым работал над картиной.

В ходе беседы гражданин продюсер проявил себя убежденным сторонником идей главного гитлеровского пропагандиста Йозефа Геббельса, впоследствии развитых беглым советским разведчиком Владимиром Резуном (Виктором Суворовым). Геббельс и Резун учили, что бедняга Гитлер был просто вынужден напасть на СССР, чтобы упредить готовящееся вторжение Сталина, а примкнувший к ним Угольников поведал зрителям новые подробности коварных планов кремлевского горца. По его словам, в Брестской крепости предполагалось разместить захваченных в ходе сталинского наступления немецких военнопленных, а охранять их должен был сформированный из чеченцев с ингушами 145-ый полк НКВД. Когда же поневоле ставшие агрессорами немцы ворвались в крепость, вайнахи объявили им джихад, бросились на вражеские пулеметы с одними саперными лопатками и героически погибли.

Сразу стало понятно, почему режиссером фильма с подачи Угольникова стал Александр Котт. Экранизируя роман Валентина Пикуля «Реквием каравану PQ-17», они со сценаристом изъяли из него нетолерантную линию о подставе англичанами конвоя под удар немцев, зато щедро добавили зверств сталинского режима. Согласно Котту, кровавая гэбня заставила несколько десятков мурманчанок грузить на корабль предназначенное для оплаты английских военных поставок золото. Когда же ослабевшие от голода бабы уронили тяжелый ящик и увидели слитки, на пристань прискакал бериевец на белом коне и пустил всех в расход.

Брестская цензура Лукашенко. Продюсер фильма «Брестская крепость» не решился перенести на экран идеи Виктора Суворова.

Не многие знают, что примерно одна треть защитников Брестской крепости состояла из чеченцев, – отметил президент РФ Владимир Путин в своем выступлении 6 сентября 2004 г. во время встречи с участниками форума «Россия на рубеже веков: надежды и реалии».

Чеченские герои Брестской крепости

Изменено: V-kont, 13 Ноябрь 2010 - 23:14

"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#72 JamesLF

JamesLF

    4

  • Посетитель
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2010 - 12:38

Чёрт! После таких отзывов, обязательно надо глянуть этот фильм. Хотя, я и так знал, что у русских всегда получалось снять отлично фильмы про войну (за исключением Мы Из Будущего-2). Так что, надо обязательно попасть на фильм в кинотеатр. Только ещё не известно, через сколько дней запустят в беларуси... <_<
Whoever Said That Money Does Not Buy Happiness, Was Sure Broke. Money Means Freedom. Freedom To Do What You Want, But There Is Nothing Which Can Not Buy... 50 Cent

#73 muravied

muravied

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2010 - 21:16

Очень сильное впечатление произвёл на меня этот фильм. Я до сих пор сижу хмурый. На сеансе я не плакал, но когда солдаты под крики "В АТАКУ!!" ринулись в рукопашную, чета прям сердце защемило. Снято очень хорошо. Согласен, что лучше бы взяли неизвестных актёров. Ибо эти актеры хоть и хороши но волей неволей всплывают их предыдущие образы из "Бумера" и "Участка" А так очень сильный фильм. Правда взрывов на самом деле дохрена :)

Изменено: muravied, 14 Ноябрь 2010 - 21:17

Bo-o-o-o-o-ooooooy!!! © The Tall Man

#74 kevin

kevin
  • Прохожий
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 15:46

На сеансе я не плакал, но когда солдаты под крики "В АТАКУ!!" ринулись в рукопашную, чета прям сердце защемило.


Мужчины вообще редко плачут. Но сдержать рыдания в какие-то моменты было очень сложно. Но приходилось сдерживаться - мы вместе с другом смотрели, не хотелось раскисать при нём. Но и его тоже торкнуло.

#75 maxuser

maxuser

    10

  • Посетитель
  • 689 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 16:11

Очень понравился фильм, могу только присоединиться к комментариям выше. Очень порадовали взрывы и разрушения, все время пытался найти огрехи недорогих спецэффектов на разных планах, но в итоге можно сказать, что сделано отлично. К сожалению, далеко не всем понравилось в зале, почему-то многие были настроены на комедию или что-то в этом духе, как по мне, такой фильм стоит десятка любовь-морковей.

#76 Taemnyagent

Taemnyagent

    9

  • Посетитель
  • 559 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2010 - 10:30

... Правда взрывов на самом деле дохрена :)

Интересно, а при первой атаке (причем речь идет о первой атаке не только на город/крепость... а и на всю страну) разве не ведут артподготовку, нет налетов авиации, а войну ведут исключительно пехотой?

На сегодняшний день прочитал достаточно много дневников и прочей автобиографичной литературы о войне, причем преимущественно немецкой, в основном она лишена бесящей пропаганды, а авторы рассказывают именно о ужасных буднях войны. Эта картина наверно первая из наших, которую можно сравнить с теми дневниками, ничего лишнего, а происходящее на экране не менее ужасает, чем рисует воображение при прочтении биографии.
Спокойно смотрел минут 15-20 мирного времени, затем происходящее заставляет сжиматься сердце. Не пойму тех людей, которых показанное оставит равнодушным.

#77 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2010 - 18:44

На этом фоне второй кунштюк отечественного зрителя — при высоких рейтингах взяла и обвалилась втрое «Брестская крепость», что лишний раз подтверждает тот простой факт, что, как и в случае с кинокритикой, рейтинги тут тоже мало кого беспокоят. В итоге трёхмиллионный фильм собрал за две недели всего $3,8 млн с Украиной, без шансов ухнув на пятую строчку чарта.

http://www.kinokadr....tml?commentlist

М-м-да... Что-то как-то не спешат наши зрители патриотическое кино своим трудовым рублём поддерживать. Всё больше восхвалениями на форумах ограничиваются.

#78 Uvdgin

Uvdgin

    12

  • Посетитель
  • 818 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2010 - 21:48

М-м-да... Что-то как-то не спешат наши зрители патриотическое кино своим трудовым рублём поддерживать. Всё больше восхвалениями на форумах ограничиваются.


Оффтоп:
Дык не крутят его в кинотеатрах. Поддержать рублем\гривной или чем там ещё не получается при всем желании. Зато Ярослава, блять, крутят от души. нахуй этот трешак сдался в украинском городке именно сейчас тот ещё вопрос.


#79 Taemnyagent

Taemnyagent

    9

  • Посетитель
  • 559 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2010 - 23:19

М-м-да... Что-то как-то не спешат наши зрители патриотическое кино своим трудовым рублём поддерживать. Всё больше восхвалениями на форумах ограничиваются.


Ну так фильм я бы не назвал совсем массовым то, не все привыкли у нас к такой реалистичной картине. Например на моем сеансе группа молодых (18-20 лет) людей (преимущественно девушек) ушли через 30 мин фильма, не думаю, что они сделают "хорошую" рекламу своим сверстникам. А подруга друга, после сеанса сказала, что "ее - это Гарри Поттер", минус дети, которых ответственные (хотя это дело каждого) родители на такое не поведут (правда в зале бы замечены парочку 6-7 летних ребенка), плюс отмечу минимум рекламы, вернее ее полное отсутствие, по крайней мере на укр тв.

#80 DoploDoc

DoploDoc

    1

  • Посетитель
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 11:24

Оно так, да. Но я видел и молодых на фильме - сидели до конца. Хотя одна девушка всхлипывала - плакала, видимо. Жестких сцен много, конечно, но тут они полностью оправданы. И темой, и выбранным киноязыком...


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru