Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Спасти рядового Райана / Saving Private Ryan


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

Опрос: Спасти рядового Райана / Saving Private Ryan (74 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (3 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Taurusv

Taurusv

    7

  • Посетитель
  • 366 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2009 - 22:59

Опубликованное фото
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan
1998
IMDb

Режиссер: Стивен Спилберг.
В ролях: Том Хэнкс, Том Сайзмор, Эдвард Бернс, Бэрри Пеппер, Адам Голдберг.
 

Капитан Джон Миллер получает тяжелое задание. Вместе с отрядом из восьми человек Миллер должен отправиться в тыл врага на поиски рядового Джеймса Райана, три родных брата которого почти одновременно погибли на полях сражений.

6 номинаций на оскар, 5 статуэток в копилке и два золотых глобуса в нагрузку и все это не сопливой драме или "типа" документальному фильму, а мощному, жесткому боевику про WW2.

"Спасти рядового Райана"- лучший фильм про Вторую Мировую (конкурировать с ним могут разве что "Братья по оружию"). Кино, идеально абсолютно во всем. Неповторимый стиль съемок, идеальный подбор актеров (многие из которых получили или старт своих карьер или их поддержку), неповторимая игра всех лицедеев, потрясающие сцены битв и атмосфера, прущая из каждого кадра фильма.
Хэнкс, которого "собрали из кусков мертвых солдатов" с его мечтами о продолжении своей довоенной работы, Сайзмор, собирающий землю с мест своих сражений в баночки. Дизель, который не может [color=#FFE9C2;]оставить девочку, похожую на его родственницу.[/color] Дэймон, вспоминающий братьев. Молодой паренек доктор с его воспоминаниями о матери. Пеппер- идеальный снайпер, а идея с его молитвами перед выстрелом - охуенна. Да любой персонаж в этом фильме ходячая харизма.
Высадка в Нормандии, ставшая живой классикой, перестрелка возле радара,шикарное финальное сражение. Любой из этих моментов можно вписывать в учебники для причастных к созданию фильмов людей.
Потрясающее, великолепное, охуительное кино 10/10.

#2 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2009 - 10:34

Я как раз в эти выходные впервые посмотрела "Рядового Райана", все предыдущие показы были то с кретинским дубляжом, то с обрезанной 4:3 картинкой. А на этот раз повезло, был приличный синхрон и нормальное изображение. Посмотрела. Что тут говорить, Спилберг есть Спилберг. Сцена высадки десанта смотрится на одном дыхании, как же это страшно идти на штурм укрепленной береговой линии, когда тебя и стоящих с тобой рядом солдат косят пулеметы и разрывают снаряды, укрыться абсолютно негде, а ты должен идти вперед и любой ценой (пусть даже с десятками погибших) взять эту высоту. А потом - море крови, в буквальном смысле... И, будучи солдатом, ты вынужден слушаться приказа командования, которое, с одной стороны, право, желая вернуть матери последнего уцелевшего сына из четырех, а с другой - так уж ли было необходимо класть на одну чашу весов жизнь этого самого сына, а на другую - жизни стольких солдат, отправленных на его поиски? И надо ли на месте расстреливать сдающихся врагов или брать их в плен, как того требуют военные законы? И правильно ли герои пожалели и отпустили того немца, защищавшего радар, для того чтобы он потом снова взял в руки автомат и пошел воевать против? Ситуации представлены такие неоднозначные, что поступишь так, как тебе хочется - будешь потом отвечать перед собственной совестью, поступишь правильно, как она тебе подсказывает - пострадаешь, ибо добро очень часто не остается безнаказанным... Последние слова героя Хэнкса перед смертью - "заслужи это" - пробрали аж до мурашек. Верно он сказал, столько народу полегло, спасая рядового Райана, так что он обязан был прожить не пустую и никчемную жизнь, а сделать действительно что-то стоящее и хорошее. За них всех. За тех, кто не успел. Кино.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#3 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2009 - 14:20

Я сравнительно недавно (несколько месяцев назад) впервые посмотрела этот фильм. Нашла вот свой коротенький отзыв из темы "Что вы сейчас смотрите": Не люблю длинных боевых сцен (по этой причине совершенно не понравился когда-то "Чёрный ястреб" - весь фильм одна стрельба). А вот то , что между сценами мне понравилось. Без восторга , но увлекает. Только концовка глупая. Когда постаревший Райан на могиле своего спасителя спрашивает свою жену , мол , достойный ли я человек и бла-бла-бла. Жена отвечает - да. Так вот это смешно. Неужели она в такой момент могла бы сказать что-то вроде - да ты мудак полный. :mellow: Добавить больше ничего не могу.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#4 Хизентли

Хизентли

    9

  • Посетитель
  • 592 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2009 - 14:32

Странные у меня впечатления от этого фильма. Вроде смотрела не так давно, а не помню ни одного лица и ни одного диалога. А помню два ярчайших момента: масштабное полотно высадки десанта и коротенький эпизод с танком на улице полуразрушенного городка. И как он наводит пушку на башню, где укрылся боец, и крупный план орудия. Все это создает атмосферу абсолютной неотвратимости смерти, которая правит бал на войне. Все. КИНО.
- Все-таки, пожалуй, это победа! - сказал Бильбо, ощупывая ноющую голову. - И унылая, однако, это вещь.
© JRRT

#5 Участник

Участник

    15

  • Посетитель
  • 1 352 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2009 - 22:56

Вот всем фильм хорош. Но лично меня очень раздражает та самая высадка на побережье (растиражированная в видеоиграх). Неправдоподобно совершенно - ну не было у американцев подобного в Нормандии. На самом деле, всё было гораздо спокойнее и менее кроваво. Настоящая "баня" началась как раз в местных населённых пунктах. Вот бой в городе намного "честнее" показан - верю! В остальном - ни к чему не придраться. Актёрский состав в таких фильмах - главное, и отыграли все отлично. Тема "человек на войне" благодаря им раскрыта хорошо.
Оффтоп:
Хотя, до "Лодки" не дотянули, по-моему мнению, конечно.

"Просто проверяю на прочность их мнение, раз они считают себя достаточно подготовленными, чтобы его высказывать - значит, должны быть готовы его защищать, иначе грош такому мнению цена."(с) Ю.Лущинский.

#6 Zombie 1st class

Zombie 1st class

    6

  • Посетитель
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2009 - 00:16

Вот всем фильм хорош. Но лично меня очень раздражает та самая высадка на побережье (растиражированная в видеоиграх). Неправдоподобно совершенно - ну не было у американцев подобного в Нормандии. На самом деле, всё было гораздо спокойнее и менее кроваво. Настоящая "баня" началась как раз в местных населённых пунктах.

Боюсь, что Вы что-то путаете. На участке "Юта" - там да, немцы были абсолютно не готовы к десанту и особого сопротивления не оказали. Но на участке высадки "Омаха", который и показан в той сцене была именно что кровавая баня. Потери составили 3 тысячи убитыми из общей численности десанта 30 тыс. на этом участке. 10% - это очень много.
Вот неплохая статья по теме, подробно разбирающая причины столь высоких потерь:
http://nvo.ng.ru/his...25/3_omaha.html

Изменено: Zombie 1st class, 24 Февраль 2009 - 00:17

Sir, you are tough, and I am tough.
But who will write whose epitaph?

#7 Участник

Участник

    15

  • Посетитель
  • 1 352 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2009 - 00:39

Вот неплохая статья по теме, подробно разбирающая причины столь высоких потерь: http://nvo.ng.ru/his...25/3_omaha.html Ну, так там всё и сказано - большая часть погибших - это утонувшие из-за ошибок командования, совершенно "небоевые потери". Конечно, показывать в фильме некомпетентность военного руководства не стали - "списали" всё на германские пулемёты. Поддержка огнём с моря как-то слабо отражена, вообще, в фильме что-то не бросаются в глаза воронки от снарядов морских орудий. Бетонные укрепления с пулемётами, расположенные совершенно открыто на побережье и американские солдаты-"камикадзе". Вот поэтому эта сцена и "отдаёт надуманностью". Но, видно, хотели получить максимально драматичные кадры. Что ж, это удалось, но бой в населённом пункте получился вполне драматичным и без "киношных условностей".
"Просто проверяю на прочность их мнение, раз они считают себя достаточно подготовленными, чтобы его высказывать - значит, должны быть готовы его защищать, иначе грош такому мнению цена."(с) Ю.Лущинский.

#8 Zombie 1st class

Zombie 1st class

    6

  • Посетитель
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2009 - 00:54

В плане реалистичности "Самый длинный день" 1960 года весьма неплох. А лучше - книжка одноименная, по которой он был снят.
Sir, you are tough, and I am tough.
But who will write whose epitaph?

#9 Zombie 1st class

Zombie 1st class

    6

  • Посетитель
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2009 - 18:04

Оффтоп:

А "Войну и мир" -ремейком лермонтовского "Бородина".

Если уж проводить такие параллели - то в нашем случае наоборот - сначала вышла "Война и мир" ("Тора! Тора! Тора!") - а потом уж "Перл-Харбор", который, к слову, да-а-а-леко не "Бородино" по качеству... :D

Если серьезно, то фильмы, конечно, просто разных жанров. Моя реплика относилась именно к покадровому копированию некоторых сцен из "Торы!..." в "Перл-Харборе".

Sir, you are tough, and I am tough.
But who will write whose epitaph?

#10 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2009 - 18:20

Я считаю этот фильм эталонным полнометражным фильмом про войну. Братья мимо, ибо 10 часов не 2. А вот Райан просто что-то с чем-то.

Ведь как у нас, в кино отечественном очень мало именно боевых действий, в основном пассивные рефлексии персонажей. Это, как правило, охуительно, но на пятой-шестой картине очень надоедает.

Райан же выстраивает себя вокруг запредельно реалистичных боевых сцен. Вся психология героев, все их поступки вытекают из того, что они воюют, дерутся. Их того, что их подчиненные гибнут, гибнут друзья. Иногда страшно, иногда глупо (ребята, не успевшие добежать с "липучкой" до танка).

Ну и конечно сам сценарий, то как он выстроен. То, как все филигранно снято. То, как все филигранно поставлено. Это удивительный фильм именно О ВОЙНЕ и людях в этой мясорубке. О том, что они пережили и насколько они были сильны, чтобы остаться людьми. Браво, Стивен!

Шедевры не оценивают.
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#11 Bambrr9

Bambrr9

    3

  • Посетитель
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2009 - 23:26

А мне вот сюжет "СРР" не нравится до сих пор! Наверное уж слишком я идейный, причём гуманист. Историю поднимать и вспоминать не хочется (и так все всё прекрасно знают). Не могу как-то отделаться от бреда очередной пропаганды америкосов об их избранности и главной роли в спасении мира и поэтому дать объективную оценку фильму не представляется возможным. Но статистику подпорчу - стерильно (спецэффектов везде полно, а вот действительно идейных фильмов, ТЕМ БОЛЕЕ про войну, где ломаются судьбы и закаляется характер, формируется личность и выходит на поверхность весь человеческий негатив, сейчас нет).

#12 feanor

feanor

    11

  • Посетитель
  • 719 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2009 - 03:01

действительно идейных фильмов, ТЕМ БОЛЕЕ про войну, где ломаются судьбы и закаляется характер, формируется личность и выходит на поверхность весь человеческий негатив

полно было. Практически все фильмы советские, и до фига западных. И все именно про это. А вот в Райне показана война как она есть - правдивая. Просто с американской стороны. В фильме абсолютно нет пропаганды - есть глупость командования. Да и вообще в фильме полно глупейших ситуаций, взять хотя-бы сцену с Натанам Филлионом. Но это и показательно - ведь война - глупая штука. Еще в фильме показана трусость, причем не немцев, как это обычно делалось в кино, а "бравого американского солдата". Ну и где тут пропаганда? Даже мой дед, который воевал, сказал про фильм, хоть он его и не смотрел целиком( не смог, тяжело стало, воспоминания нахлынули, это кстати, тоже показатель качества ленты) - что война примерно так и выглядела - тупо, трусливо, и непафосно. Так что - лучший фильм о войне, в котором показана война. И точка.

#13 parhom

parhom

    3

  • Посетитель
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2009 - 00:52

Очень люблю этот фильм. На мой взгляд, очень здорово показывает, что на войне (да и в жизни в целом) стопроцентно правильный выбор совершить невозможно. Это проявляется почти во всех ситуациях: с Капарзо, с подавлением пулеметного гнезда, с пленным немцем, да и вообще со всей идеей спасения Райана. Очень люблю такой неоднозначный подход в фильмах, когда нет четкого деления на черное и белое. Ну, и с технической и драматической стороны фильм просто великолепен, хотя от Спилберга другого ждать глупо. Боевые сцены одновременно красивы и действительно пугающи. Персонажи и их диалоги просто замечательны. А один из самых пронявших моментов - убийство Мелиша отпущенным пленным немцем, когда первый, словно очнувшись от нахлынувшей в бою ярости пытается что-то сказать, а второй, не обращая внимания, методично загоняет в него штык. Вот это действительно ужаснуло. КИНИЩЕ.

#14 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2009 - 01:09

Мне не очень понравился фильм. Наверное оттого, что до того, как его посмотреть,я слишком много слышала о нем. Говорить о том, что это - лучший из фильмов о войне, я не могу. Я до сих пор плачу, когда по телевизору ко Дню Победы показывают "Белорусский вокзал". И я помню и люблю советские фильмы о войне. Да, тогда не снимали сцен, подобных Спилберговской высадке десанта. Но не потому, что их не было в нашей истории. Просто в те времена не могли сять такого. Не позволили бы. Я родом из Города-Героя Керчи. У нас было несколько кровавых десантов. Куда более чудовищных, потому что по сути они были бессмысленны.

Spoiler
Наверное, это производит впечатление, только когда находишься в тех местах. Бухту у мыса Хрони можно пройти пешком за час. как она выглядела после десанта? Все эти убитые... Собственно, в районе высадки Эльтигенского десанта до сих пор вымываются кости.


(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#15 eminem0081

eminem0081

    9

  • Посетитель
  • 562 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2013 - 00:58

10 из 10 и да простит Бондарчук-старший, но это лучший фильм про Вторую мировую вообще. Вышка, эталон, потолок и тд. Кино + Охуительно.



#16 thelig88

thelig88

    9

  • Посетитель
  • 516 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2013 - 11:58

есть ещё потрясающий сериал из кажется 10 серий, не помню название.

но вот райан такой фильм, достаточно долгий, насыщенный, хорошо разделены сцены, как бы ты с солдатами там воюешь, устаешь, потом затишье, отдыхаешь и опять в бой, очень хорошо это передано.



#17 Seror

Seror

    23

  • Посетитель
  • 4 076 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2013 - 15:01

есть ещё потрясающий сериал из кажется 10 серий, не помню название.

но вот райан такой фильм, достаточно долгий, насыщенный, хорошо разделены сцены, как бы ты с солдатами там воюешь, устаешь, потом затишье, отдыхаешь и опять в бой, очень хорошо это передано.

Скорее всего речь идёт о "Братьях по Оружию" которые от того же Спилберга и Хэнкса. Есть ещё от них же "Тихий Океан" но он как мне показалось намного слабее.


"Ба-уип-грана-уип-нини-бон" ©Кап (Transformers The Movie)

#18 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 059 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2013 - 20:58

 

10 из 10 и да простит Бондарчук-старший, но это лучший фильм про Вторую мировую вообще. Вышка, эталон, потолок и тд. Кино + Охуительно.

Любители военного кино с Вами сильно не согласятся.

 

"Спасение рядового Райана" или "Они сражались за Родину"? Для меня ответ очевиден: конечно же, фильм Бондарчука. "Спасение..." тоже, бесспорно, хороший фильм, но предпочесть его нашему "Они сражались за Родину" лично я не могу


Особенно енот!


#19 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 842 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2017 - 09:31

Продолжая смотреть работы Спилберга, решил в памяти освежить этот весьма мощный фильм, который честно говоря смотрел не так уж много раз, так как тяжело всегда мне смотреть подобные военные полотна, при чем не зависимо иностранные или отечественные.

Конечно у многих могут возникнуть претензии к режиссеру, так как тут Вторая Мировая показана с американской стороны. Ну для меня это не удивительно ведь Спилберг хоть и имеет украинские корни, он сто процентный американец, и естественно снимал он кино для своих сограждан. Тем более достойных лент об этой войне сняли очень много при Советском Союзе и они не хуже этой ленты абсолютно, и они могут проигрывать лишь в качестве съемки батальных сцен, но в эмоцианальном плане думаю даже будут посильнее. Другое дело что в современном российском кино выходят фильмы о Великой Отечественной, которым ни с советской классикой в один ряд не поставишь ,ни с этим полотном, а лучше бы они вообще не выходили.

А если отбросить это все ,то  это один из лучших военных фильмов виртуозно снятый как в техническом плане, так и в драматическом. Батальные сцены все просто великолепны, начиная от высадки в Нормандии, заканчивая зрелищным финалом, некоторые моменты до сих пор шокируют очень сильно. Ну помимо этого тут очень любопытный актерский состав, столько разношерстных и ярких персонажей, у каждого из которых свой характер, своя история. И ловишь себя на мысли что Вин Дизель ,который плотно ассоциируется исключительно с Форсажами, очень органично вписался в ряды героев.

Однозначно Кино, заслужившее все награды и наверно до сих пор Лучший американский фильм о Второй Мировой Войне.



#20 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2019 - 12:32

Пересмотр снова зашёл. Достал с пыльной кладовки диск двд, где есть настоящий оригинальный ДТС-звук. Вот уж, для чего стоило придумать ДТС, так только для этого фильма. Гениальная работа звуковиков и самого Спилберга. Что уж тут скажешь, тут такие батальные сцены, которые можно пересматривать хоть раз в меся, наслаждаясь масштабностью постановки. Конечно, тут нет душевности советских фильмов, но с этим ничего не побелать, кино-то американское. Немного с другой стороны посмотрел на Апхэма (в общем-то, я это давно сделал) ... ну типа не дай бог кому-то вот так вот проверить свою монструозную крутость, попав в такой переплёт. Каждый ли выдержит и не зассыт, тем более, будучи тыловой крысой. 

Но фильм и между двумя батальными сценами отлично смотрится, разношёрстная команда не даёт заскучать. Ещё бы отметил аутентичную одежду, веришь, что перед тобой солдаты. 


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru