Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 2 голосов

Остров проклятых / Shutter Island


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
267 ответов в теме

Опрос: Остров проклятых / Shutter Island (284 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (9 голосов [90.00%])

    Процент голосов: 90.00%

  2. Стерильно (1 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 maxuser

maxuser

    10

  • Посетитель
  • 689 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2010 - 17:10

Оффтоп:

Мне одному показалось

Я сразу Котеаса распознал (хотя и не знал, как его зовут).


#42 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 063 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2010 - 22:26

Понятно было, что ДиКаприо отлично сыграет еще до того, как трейлер посмотрела. Думала, фильм очень страшный, но ради Лео пошла смотреть. Он - замечательный талантливый актер, и у него множество самых разных ролей, но у меня самый любимый фильм с ним это по-прежнему "Поймай меня, если сможешь", потому что это хорошее и доброе кино (я пока не посмотрела Дорогу перемен).

Shutter Island, который у нас в кино перевели как Остров проклятых, сильно действует на зрителя.
[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Конец у фильма грустный. Да и сам фильм совсем не веселый. Интенсивного воздействия музыка. Страшные образы мертвых людей, умирающих самыми разными способами, сгораяющих заживо, тонущих, расстреливаемых, лежащих в лужах крови, избиваемых. Все это жутко. И когда становится уже понятно, что из этого фантазии безумного главного героя, а что - его трагические воспоминания, становится горько и страшно.

Наверное, предполагалось, что зрители в кинотеатре, когда зажгется свет в зале, обрадуются, что вот у нас в реальной жизни все очень хорошо. А вот у нас нормальная семья, и дети живы, и супруг не сумасшедший, и никого никто не убил, и не убьет. А у меня вот нет этого чувства. И я думаю, вот однажды я уеду к врачу, или по делам, или просто пойду на работу, а вечером вернусь, и что я найду у себя дома? И вот от этого, от этих мыслей весь вечер хочется плакать.
В этом фильме нам отчетливо показали, как легко человек может сойти с ума. Безусловно, это Кино, с большой буквы.

P.S. Заранее не знала, что там играет Макс фон Зюдов. Сразу его узнала, обрадовалась. Он, конечно, сильно постарел (если сравнивать с Седьмой печатью), но выглядит отлично. Молодцом.
Чемпионы должны высоко держать голову.

#43 Ampersand

Ampersand

    11

  • Посетитель
  • 718 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2010 - 23:08

Наверное, предполагалось, что зрители в кинотеатре, когда зажгется свет в зале, обрадуются, что вот у нас в реальной жизни все очень хорошо.


Предполагалось, наверное, всё же, что зрители после просмотра фильма станут внимательнее и чутче относиться к близким (и не очень) людям.

И в этом хорошесть и доброта фильма.

#44 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 063 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2010 - 23:13

Наверное, предполагалось, что зрители в кинотеатре, когда зажгется свет в зале, обрадуются, что вот у нас в реальной жизни все очень хорошо.


Предполагалось, наверное, всё же, что зрители после просмотра фильма станут внимательнее и чутче относиться к близким (и не очень) людям.

И в этом хорошесть и доброта фильма.


А, ну да. Будут внимательнее относиться, и успеют вовремя отправить мужа (жену) в лечебницу для душевнобольных, пока не утопил(а) или не зарезал(а) детей.

Добрый фильм, специально сняли, чтобы люди стали хорошими, да? Там же объяснили, что безумие - неизлечимо. И если человек сумасшедший, то уже ничего нельзя сделать, только изолировать и постараться обезопасить окружающих. Или вы, как главный герой, тоже думаете, что жену можно было вылечить, если бы он не пьянствовал и отвез ее к врачу? Я думаю, что ее бы не вылечили, а заперли в дурдом. Но хоть дети остались бы живы, и муж бы не свихнулся.
Чемпионы должны высоко держать голову.

#45 Ampersand

Ampersand

    11

  • Посетитель
  • 718 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2010 - 23:30

Там же объяснили, что безумие - неизлечимо.

И попутно излечили главного героя, ага.
В фильме как раз много говорится про изменение отношения к больным на более гуманное и про новые методы лечения.

Добрый фильм, специально сняли, чтобы люди стали хорошими, да?

Добрее, чутче, умнее, да.

Или вы, как главный герой, тоже думаете, что жену можно было вылечить

Я думаю, что обратив внимание на тараканов жены, он не стал бы оставлять детей наедине с ней.

Изменено: Ampersand, 21 Февраль 2010 - 23:32


#46 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 063 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2010 - 23:41

И попутно излечили главного героя, ага.
В фильме как раз много говорится про изменение отношения к больным на более гуманное и про новые методы лечения.


Ничего себе гуманные методы - лоботомия штырем в мозг. Уж лучше бы успокоительные давали, снотворное кололи перед сном, держали в отдельной палате. Хотя не знаю. Жутко все это.

Если бы они его излечили, то его бы выписали домой на материк, он бы женился второй раз, завел детей, работал бы, и жил полноценной жизнью. То, что он, вспомнив свое прошлое, стал плакать, и специально подыграл врачам, чтобы ему сделали лоботомию, не значит, что его вылечили и он стал здоров. Ему бы и дальше мерещилась жена, снились бы кошмары, руки бы тряслись, он бы кричал от ужаса. А то, что главный герой понял, что он болен, и захотел покончить с этими кошмарами, которые я смотрела в кинотеатре больше двух часов, фильм добрым не делает.


Я думаю, что обратив внимание на тараканов жены, он не стал бы оставлять детей наедине с ней.


А это, знаете ли, сплошь и рядом вот такое. Людям не хочется верить в страшную реальность, вот они и делают вид, что все нормально. Он любил жену, думал, что раз она любит детей, то не навредит им. Если она пыталась повеситься и квартиру подожгла, для него это не значило, что она может и убьет их детей. Просто он не хотел расставаться с женой, а если бы повел ее к врачам, ее бы надолго (может, навсегда) заперли в психиатрическую лечебницу. Конечно, получилось ужасно.
Чемпионы должны высоко держать голову.

#47 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2010 - 00:47

Это ахуительно. Давно не было такого тихого зала и при этом на экране не было бджых-бам и гиганстких человекоподобных робатав. Кто там жаловался на банальные сюжеты? Бегите смотреть это кино. Наверное со времён Игр разума не было кино, которое бы заставило задуматься а реально ли всё вокруг и существуют ли люди с которыми ты общаешься. Очень атмосферно. У нас сейчас в Москве снега нападало, сугробы непроходимые, но сидя в зале я думал что снаружи ураган.

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#48 Sat

Sat

    13

  • Посетитель
  • 974 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2010 - 01:42

Стерильно, хотя по многим аспектам кино, конечно. Отличная, сочнейшая картинка и прекрасные съёмки, но при этом отсутствие вменяемого чувства такта, когда глюки тянутся по полчаса и вкупе с довольно заунывными диалогами (хоть и с отличными актёрами) всё равно начинает хотеться от происходящего спать. Скорсезе вообще не снимает короткие фильмы, но конкретно в этом случае его уже легко обвинить в кино-графоманстве, потому что кино длинное не из-за того, что там много событий, а только из-за того, что там каждая сцена, включая галюны, тянется как жвачка. На некоторых из этих сцен уже начинаешь жалеть об отсутствии эпилептичной камеры и клиповых съёмок Тони Скотт-стайл. Твист - вполне очевиден. Интересно было лишь наблюдать какими деталями он обрастёт в процессе. Понравилось, что по сравнению с книгой в конце вбросили вероятности, что ГГ намеренно лоботомизировался
Justice is coming to all of us. No matter what the fuck we do.

#49 SappyHead

SappyHead

    11

  • Посетитель
  • 755 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2010 - 15:01

Я особенно счастлив, что смотрел один, в ранний сеанс, так, пожалуй, буду поступать со всеми не-попкорновыми фликами.

Что по нетленке - на мой сугубо личный взгляд, это классика. "Новый Скорцезе" для меня стал "Сиянием" нашего времени.

Что есть в этой картине? Очевидный твист? Остров? Психбольница? Крейзанутый главгерой? Финальная фраза, в конце-концов?

Как и Кубрик в своё время, Скорцезе не дает нам ничего, НИЧЕГО хоть сколько нибудь нового. Но! подобно Кубрику мастер складывает все составляющие в изумительное, тяжелое и очень вкусное произведение, которое (несмотря на изначальную предсказуемость? нонсенс!) сразу же хочется пересмотреть и показать всем любителям действительно хорошего кино.

Может, сравнение с Кубриком нелепо, не знаю. Мне плевать.

Сегодня я нашел жемчужину и мне жаль тех, кому на её месте может померещиться что-то иное.

Кино 9.5/10

По поводу концовки, по-моему при просмотре очевидно, что глав.герой очнулся от психоза и идёт на лоботомию осознанно, понимая невозможность смирения.

Изменено: -=SappyHead=-, 22 Февраль 2010 - 15:12


#50 tima

tima

    17

  • Посетитель
  • 1 658 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2010 - 15:04

Увлекательный, стильный, мастерски снятый фильм. ДиКаприо безупречен. По поводу финала имхо очевидно, что он полностью выздоровел, но, осознав наконец все, на большую землю возвращаться не захотел. Охуительное кино. Мне музыка постоянно напоминала те завывания из трейлера нового фильма Нолана. Очень похоже.

Изменено: tima, 22 Февраль 2010 - 15:07

Nobody in life gets exactly what they thought they were gonna get. But if you work really hard, and you're kind, amazing things will happen.
- Conan O'Brien.

#51 Cyrus

Cyrus

    2

  • Посетитель
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2010 - 15:05

Может, сравнение с Кубриком нелепо, не знаю. Мне плевать.


Оффтоп:
Тут скорее Хичкок подходит, нагнетание атмосферы тревожной музыкой, планами, которые берет оператор, даже в урагане есть что-то такое неуловимо Хичкоковское.

Изменено: Cyrus, 22 Февраль 2010 - 15:08


#52 SappyHead

SappyHead

    11

  • Посетитель
  • 755 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2010 - 15:15

Может, сравнение с Кубриком нелепо, не знаю. Мне плевать.


Оффтоп:
Тут скорее Хичкок подходит, нагнетание атмосферы тревожной музыкой, планами, которые берет оператор, даже в урагане есть что-то такое неуловимо Хичкоковское.


Оффтоп:
Я понимаю, но при сравнении с Кубриком я имел ввиду ещё тот факт, что оба фильма, по сути своей, ничего координально нового кинематографу не принесли. В отличии от того же Хичкока.


#53 levcar

levcar

    14

  • Посетитель
  • 1 063 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2010 - 15:33

у меня самый любимый фильм с ним это по-прежнему "Поймай меня, если сможешь", потому что это хорошее и доброе кино (я пока не посмотрела Дорогу перемен).

Оффтоп:
и ничего не изменится. дорога ерволюции крайне тяжелый в психологическом плане фильм. воздушности и легкости в нем ни на грамм


Остров проклятых отлично начал прокат. все таки не зря запуск картины отложили на этот февраль. 40 лямов за уик-энд это новый рекорд скорцезе. как радостно что он решил ковать кассу в последние одну за другой при этом нисколько не поступаясь художественной ценностью своих произведений.
с нетерпением жду дивиди чтобы внимательно изучить картину в одиночестве у себя дома

по этому поводу скажу одно: кому-то дано превращать воду в вино,
а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно
 


#54 skornyakov

skornyakov

    1

  • Посетитель
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2010 - 18:10

Фильм шикарный. Скорцезе плохого кино не снимает, что уж говорить. ДиКаприо как всегда на высоте, психи у него выходят замечательные.

Понравилось как снята сцена с расстрелом.


вопреки логике и во славу эффектности солдаты почему-то стали расстреливать немцев не всех сразу, а по мере движения камеры) по-моему самая нелепая сцена в фильме)

#55 levcar

levcar

    14

  • Посетитель
  • 1 063 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2010 - 18:39

вопреки логике и во славу эффектности солдаты почему-то стали расстреливать немцев не всех сразу, а по мере движения камеры) по-моему самая нелепая сцена в фильме)

кстати да. одна из немногих сцен, что меня покоробили. но это все же такая мелочь в цельном монолите шедевра

по этому поводу скажу одно: кому-то дано превращать воду в вино,
а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно
 


#56 Tariq

Tariq

    16

  • Посетитель
  • 1 555 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2010 - 19:02

Скорсезе, Ди Каприо и компания те ещё засранцы: я до последнего верил в реальность происходящего, так и ждал, что Тедди, несмотря на "попытки" "островитян" сделать из него психа, раскроет все ихние коварные планы.
Понравился первый сон, и грустно, и красиво одновременно. После него зритель сопереживает и сочувствует гг на 100%
Кино 9/10

Мне музыка постоянно напоминала те завывания из трейлера нового фильма Нолана. Очень похоже.

Что да, то да. ;)

#57 Tайлер

Tайлер

    20

  • Посетитель
  • 2 745 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2010 - 20:28

Единственный минус этого фильма (который почему-то только мне бросился в глаза, у кого бы ни спросил - всем пофиг) это монтаж. Порой хуевость склеек просто режет глаз.
А фильм гениальный. Он обладает очень редким послевкусием - гнетущее состояние не покидало где-то сутки после первого просмотра. Если б еще саундтрек не такой напыщеный..

Мне музыка постоянно напоминала те завывания из трейлера нового фильма Нолана. Очень похоже.

В трейлере том был какой-то компьютерный пердеж (который кстати нагло спиздили из трейлера "Района 9"), а в острове это чистый звук контрабаса)

Изменено: Тайлер, 22 Февраль 2010 - 21:11


#58 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2010 - 21:40

Tariq, ты верил? Или пытался себя убедить. На самом деле все ключики слишком рано даны, чтобы полностью разгадать концовку.
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#59 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 063 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2010 - 21:55

Tariq, ты верил? Или пытался себя убедить. На самом деле все ключики слишком рано даны, чтобы полностью разгадать концовку.

Смит, на самом деле фильм такой жуткий, что концовку можно предположить любую.

[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Пока главный герой бродил по корпусу С, я разглядывала пластырь у него на лбу, и думала, может, он раньше уже лежал в этой больнице, и ему с делали лоботомию (не через глаз, а просверлили дырку во лбу, туда и пластырь приклеили), поэтому он ничего не помнит. Думала, может, на нем опыты и проводили. А год 1954, потому что покажут через 50 лет как он в суперсолдата превратился и всех убивает в 2004, стал нестареющий и неуязвимый как тот мужик из Fringe, который в концлагере биологическое оружие изобретал.
А потом я стала думать про современные лекарства, например, на ком испытывали таблетки Транексам, пока их разрабатывали, на каких заключенных или неизлечимых пациентах-добровольцах, и как им было плохо пить Транексам недоработанный, и про современную фармацевтику, и про современных врачей. Но размышляла не очень долго, потому что в конце фильма все объяснили.

Чемпионы должны высоко держать голову.

#60 Tariq

Tariq

    16

  • Посетитель
  • 1 555 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2010 - 22:11

Tariq, ты верил? Или пытался себя убедить. На самом деле все ключики слишком рано даны, чтобы полностью разгадать концовку.

[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Я ожидал попытку сделать из гг психа, да. А вот то, что он таки окажется психом -- нет. А детали конечно есть, но я о них задумался уже после просмотра. Например, при сдаче оружия напарник долго суетился.



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru