Перейти к содержимому


Новости и правила форума
- - - - -

Воспоминания о будущем / Memorîzu


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

Опрос: Воспоминания о будущем / Memorîzu (21 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (4 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 (Гость) ЧакаЛютерКинг *

(Гость) ЧакаЛютерКинг *
  • Гость

Опубликовано 02 Апрель 2009 - 01:02

Опубликованное фото
Воспоминания о будущем
Memorîzu
1995
IMDb

Режиссер: Кодзи Моримото, Ютака Окамура, Кацухиро Отомо
В ролях: Сигэру Тиба, Хисао Егава, Кайоко Фудзий и др.

Три новеллы, совершенно разные по сюжетам и наверное по пониманию. Персонажи нарисованые в стиле аниме и детально проработанные бэкграунды заставляют влюбиться в картинку. Тут есть частичка всего: киберпанк, философия, драма и юмор. Никчему не обязывающие повороты сюжета. Смотри, наслаждайся, имей.

#2 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 177 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2009 - 02:21

Мне первая часть не особо понравилась (которая про заброшенный космический корабль с призраками), зато 2 других офигенные. Особенно понравилась антиутопия про стреляющий город, там и рисовка неанимешная, и в целом очень грамотное настроение создает.
- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#3 Alexandeр

Alexandeр

    6

  • Посетитель
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2009 - 08:33

ЧакаЛютерКинг,

Режиссер: Отомо Кацухиро, Моримото Кодзи

Унылый ANN какбе говорит нам - "ещё более унылый врот-арт идёт слегка нахуй".

"Пушечное мясо" (финальная) - Кацухиро Отомо
"Вонючая бомба" - Тенсай Окамура
"Магнетическая роза" (открывашка) - Кодзи Моримото

Руководил проектом Кацухиро, да, сценарии для Стинк Бомб и Кэннон Фоддер разрабатывал он, да. Вот только именно так и стоит писать. Нефиг вводить левых людей в заблуждение.

По самим короткометражкам скажу лишь, что они охуительны. Не зря сборник был включён тем же Animage в сотню самых значительных работ японских аниматоров. Пожалуй, в контексте мировой культуры и книжной научной фантастики в частности эти работы не несут почти ничего нового, но в рамках мировой анимации это неоспоримые шедевры. Даже те люди, которые не воспринимают аниме, почти всегда бывают очень приятно удивлены тем, какое впечатление на них производит эта трилогия. Это истории-настроения, с великолепным визуальным рядом и роскошным музыкальным сопровождением. Между ними нет прямых связей. "Роза" - космический триллер с трагическими нотками, с потрясающе переданой атмосферой одиночества, в том числе прекрасно подчёркиваемым великолепной музыкой. Определённо не стыкуется стилистикой с двумя последующими лентами - именно поэтому у одной части людей вызывает неприятие относительно качеств "Бомбы" и "Города большой пушки", а у другой восторг и непонимание как раз других двух третей "Воспоминаний".

(upd: блядь, пока был на работе без звука, напихал какой-то мути...вместо нормального Phantom of the Opera какой-то сраный говноремикс...лесом)

Далее - "чернушная" общественная и политическая сатира, пусть и с примитивной фабулой, но сюжет вполне в духе Отомо (с некоей нелепостью как центральным элементом), который ещё в "Акире" асфальтоукладочным катком проехался по "современной Японии". Много ржача, ибо в целом - просто отличная комедия положений, хоть и не без идейного наполнения. Визуалка, кстати, чисто Отомовская, в отличии от следующего пациента.



Резким контастом с этим балаганом идёт Cannon Fodder, точно также, как после мрачноватой Death Magnetic Rose "резанула" по лицу Stink Bomb. Тут уже проявляется другая грань Отомо. Предыдущий фильм отчётливо напомнил стёбные эпизоды Акиры - сцены в парламенте и полицейском участке особливо. "Пушечное мясо" больше похоже на редкие эпизоды спокойствия между зубодробительным экшеном. В некотором роде эту вещь можно принять за аналог того, что Кацухиро отразил в своей главной работе - воспоминания своей молодости. Только там это восстания, мятежи против действующей власти, демонстрации. Возможно это и так, особенно потому, что и тут и там действие перенесено в антиутопические sci-fi сеттинги для обобщения и "маскировки" (что-то наподобие приёма "дело было в городе N"). Тут же ощущение не анархии и мира на грани Апокалипсиса, а чувство необъяснимой тревоги и напряжённого ожидания - утыканный пушками город-крепость в завесе плотного тумана, где регулярно звучат известия об успехах военных, хотя никто и никогда в глаза не видел вражеский город... Ничего не напоминает? Возможно, слишком символичный и прямолинейный намёк, который ко всему прочему разбавляется всеобщей недосказанностью. Но даже и такими грубыми методами можно очень тонко передать атмосферу, усиливаемую странноватой музыкой и детализированной картинкой с карикатурным элементом. Вот такая вот "антивоенщина".

Изменено: Alexandeр, 02 Апрель 2009 - 15:10

Закон Шапиро: "Высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно."

#4 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2009 - 10:09

Стинк Бомб клевая и финальная Каннон Фоддер просто что-то с чем-то. Первая не понравилась. В целом судить сложно, слишком все в разнобой. ПыСы: Поймал однажды темной ночью на Первом.
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#5 gmur

gmur

    3

  • Посетитель
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2009 - 10:19

Однозначно, Кино. Первый раз посмотрел "Memories" в 2000 году. DVD, обложка c которого красуется в первом посте, давно стоит на полке с любимыми фильмами.
Хочу в кино!

#6 muravied

muravied

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2009 - 16:53

Охренительный мульт! Даже шедевр! Часто использую его как аргумент против утверждений, что "все анимэ - это шлак". Первый мульт это по-моему отсылка к "марсианским хроникам" Рэя Бребери и "Солярису" Лема. Очень крутой, местами даже страшный сюжет. Второй мульт это прекрасный образчик черного юмора. По духу напоминает Golden Boy (четвёртую серию) А третий почему-то вызывает ассоциации с Буратино и папой Карло. И этим... Джузеппе! )) Стиль рисовки очень необычен, а сюжет в лучших традициях Саймака. К просмотру обязательно!!
Bo-o-o-o-o-ooooooy!!! © The Tall Man

#7 sleepyhead

sleepyhead

    1

  • Посетитель
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2010 - 00:56

Первая часть держится на эмоциях, последняя - на идее. Больше всего люблю вторую (sting bomb) за то, как быстро, насыщенно и весело снято
"I might be your best friend, and you don't even know it."
© The Thin Red Line (1998)

#8 SPOILT_Exile

SPOILT_Exile

    8

  • Посетитель
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2010 - 04:53

Так быстро обсудили тему и тут же забыли на целый год с хреном. Ну да ладно.
Вообще мне нравятся творения Кацухиро Отомо. Однажды мне друг подсунул "Акиру" и именно с этого понеслось. Но дальше лучше. Потом оценил весьма эпичного "Стимбоя" (но это уже в другой теме). Вот совсем недавно посмотрел "Воспоминания" (наши надмозги перевели как "Воспоминания о будущем"). Стиль рисовки у Отомо весьма характерен и позволяет тут же отделять его работы от остальных. Это и анатомичность тел и качество прорисовки мимики и многое другое. Дикая смесь хорошего экшена и вполне глубокого смысла сильно выделяют работы Кацухиро Отомо.
Лирическое вступление окончено. Перейду к короткометражкам.
Манящая роза - одна из самых мощных частей. Смысл прост: хвататся за воспоминания - это все равно, что хвататся за тлен. Именно тлена и гнили дохрена показано на экране, на фоне вульгарной роскоши. Столкновение характеров отменное. Это Ева, которая все уже потеряла и предпочла увековечить себя в компъютере. И Хайнц, у которого дома семья и к которого еще есть будущее. Его кстати больше всех жаль. Вся визуализация тоже на высоте. Особенно резкие переходы между наваждениями и реальностью. Итог: Охуетительно.
Вонючая бомба - классный стёб с повышенным градусом угара и тупизны в кадре. Военные это вообще отдельная тема. Главный герой тоже мозгом был обделен. Но зато снято и реализовано настолько бойко и задорно что на всю тупизну просто наплевать. Особенным шиком был плачущий в противогазе снайпер и танкисты-полудурки. Финал охуенен. Итог: Нехуево.
Пушечное мясо - гротескная часть фильма. Наверное смысл в том, что маленькие люди, вроде семьи, показанной в фильме, никогда не пойму за что они сражаются и зачем. У них есть свои намного более близкие им проблемы. Лично я увидел это. Визуализация всей части весьма круто сделана. Музыка стремная, но к видеоряду подхожит отлично. Кстати, если присмотрется, то сразу станет ясно, что вся эта часть фильма сделана безшовно, то есть фактически одним длиннючим дублем. Резкой смены плана ни одной. И это потрясающе. Не знаю сколько это заняло у аниматоров, но выглядит охуенно. Итог: Охуенно.
P.S. "Воспоминания" это одно из последних аниме аналоговой эпохи. Лебединая песня так сказать. И до сих пор выглядит очень бодро.

#9 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2014 - 11:20

Из трех новелл мне больше всех первая понравилась. Вторая тупизня, бесила и смотрела в полглаза. Третья самая короткая, хорошая но рисовка конечно на любителя, страшнющие все. Общее впечатление 50/50, ничего такого суперскогопуперского я тут не увидела, но посмотреть хоть разок стоит.
('_')//

#10 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 540 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2015 - 02:04

Первые две истории пришлись по душе, третья прошла мимо. Про Розу напомнило о том же Сиянии с 2001, вторая же просто черная комедия, в которой сам католизатор истории выглядит немалым допущением. Смотрел и думал, ну когда же герой догадается, но нет, в этом была вся фишка. Про город, что служит лишь войне, первым делом стоит отметить стиль рисунка, который разительно отличается от предыдущих, которые тоже выполнены в разных стилях. На счет посыла соглашусь с оратором 8-ого поста. Кино


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#11 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2015 - 22:50

Посмотрела аниме состоящую из четырех новелл. 
 

постер

"Short Peace"

Напомнило Воспоминания о будущем, напишу думаю сюда.

Итак, это 4 истории.

Первая часть "Далв" рассказывает о странной ночевке бродяги-ремесленника в заброшенном храме, который населен духами старых вещей.

Вторая часть "Остерегайтесь огня" повествует о страшном пожаре семнадцатого века в Эдо, который начался по случайности.

Третья часть – "Гамбо", мы наблюдаем немного мистическую историю, в чем-то похожую на «Принцессу Мононоке», но более простую,  на мой взгляд жестокую и немного неприятную. Жутковатая.

В четвертой части "Прощай оружие", которой заканчивается этот сборник, действие происходит в постапокалиптическом послевоенном мире. Команда сборщиков оружия попадает в переплет. Блин, круто получилось, интересно, я бы не отказалась посмотреть полный метр в таком духе. Стрелялки получились зрелищными и захватывающими.

Так просмотром всех частей довольна. Кино.


Изменено: Bayonetta, 08 Февраль 2015 - 22:51

('_')//

#12 Hornyzen

Hornyzen

    1

  • Посетитель
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2016 - 17:37

 

Смотрела в рамках знакомства с фильмографией любимого Сатоси Кона, который значится одним из сценаристов.

Если коротенечко:

 

Меньше всего приглянулась Бомба-вонючка.  Как-то всё чересчур, что должно идти на пользу такой сатире, но что-то как-то со мной не сработало в этот раз. Но если бы не соседство двух других историй, то смотрелась бы Бомба выигрышней, признаю.

 

В Магнитной розе очень радует атмосфера. Все эти иллюзии, затаившаяся в тёмных углах пустующих комнат паранойя, визуальная красота, музыка и драматичная история - вот что делает эту часть такой притягательной.

 

Пушечное мясо. Лаконичная антиутопия с необычной анимацией в крутейшем сеттинге. Сюжет – слепок странного гротескного милитаристского общества. Границы с враждебным миром и его наполнение оставляют на откуп зрителю, и в данном случае это работает на все сто.

Персонажи раскрываются через бытовуху, но именно через обыденную повседневность и проявляют свою индивидуальность, предстают не просто винтиками в военной машине. Моя персональная любимица среди всех новелл.

 

В итоге у нас есть три разные по тону, по стилю и по подаче истории, на любой вкус, можно сказать. Три возможных (или невозможных) варианта. Кино, однозначно.


Изменено: Hornyzen, 13 Август 2016 - 22:47

original product


#13 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2021 - 01:31

Магнетическая роза 
 
Космические мусорщики (разбередили воспоминания о "Странниках") натыкаются на гору мусора в форме розы. А там, среди обломков непонятное.
Ну конечно Сатоси Кон автор сценария этой новеллы. Тут подняты его любимые темы иллюзий, обмана-самообмана, ностальгические слезы об утерянном прошлом. Поэтому новелла понравилась мне больше других.
Кроме того, рисовка отличная, все четко нарисовано, анимация движений тоже хорошая, музыка подобает моменту. Блуждания в потемках памяти показаны здорово.
 
Вонючая бомба
 
Некий дебил становится живым оружием массового поражения, но сам этого не понимает.
Намеренная комедия-фарс с неплохой боевиковой частью. Все нарочито дурацкое, но виды различной военной техники радовали. Главный герой бесил, еще больше бесили тупые вояки, не могущие его спокойно убить. Вот да, искренне желал смерти этому парню. А автор в финале нанес удар поддых.
По настрою и смыслу резко отличается от первой, серьезной и трагической новеллы. Потому дурашливый стиль только раздражал, к тому же сюжет прямолинейный.
 
Пушечное мясо
 
Пушечное мясо работает пушечным мясом.
Самая мрачная новелла. Мир - антиутопия, где не пойми кто бесконечно воюет не пойми с кем. 
Война не имеет ни начала, ни конца, ни смысла. Люди как муравьи или винтики просто делают некую работу без особого понимания. Все в состоянии постоянной боевой готовности, общество явно тоталитарное.
Рисовка своеобразная, соответствует унылому быту и скупой армейской эстетике.
Заканчивается многоточием, в данном случае это логично, ибо "две тысячи лет война, война без особых причин".
7/10



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru