Перейти к содержимому

Новости и правила форума
Фото

"Звездные войны" vs. "Звездный путь"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
94 ответов в теме

Опрос: "Звездные войны" vs. "Звездный путь" (79 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 ArcAda

ArcAda

19

• Посетитель
  • 2 247 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2018 - 18:10

Сравнивать Стар Трек и ЗВ, оригинально.

Стар трек вышел в 60-е, оказал ОГРОМНОЕ культурное влияние, практически придумал термин "толерантность", нёс жирный антивоенный посыл и очень сильно коррелировал с текущей действительностью. Старый сериал и последующие были ценны именно идеями равенства-братства, того же феминизма, сексизма, сюжеты лезли и в политику, и в религию, и во всякое.

А ЗВ - это хорошие развлекательные фильмы, но не больше, такого мощного культурного пласта они не содержат и не содержали, да их и не за это любят.

Фандом ЗВ может и больше, но фандом Стар трека тупо старше, у меня есть знакомые трекки, которым по 50-60 уже, и это даже в России, хотя нам Стар трек не так близок.

А заниматься сравнением количества рас, технологий - это вообще глупо, Трек не об этом в первую очередь.

Изменено: ArcAda, 18 Август 2018 - 18:10

Шакалики, assemble!

#82 forceuser

forceuser

23

• Посетитель
  • 4 297 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2018 - 11:53

такого мощного культурного пласта они не содержат и не содержали

Funny-Faces-16.jpg

"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)

"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)

"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)

даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#83 фильмушник

фильмушник

30

• Посетитель
  • 9 142 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2018 - 12:01

А ЗВ - это хорошие развлекательные фильмы, но не больше,

угу, самый авторитетный кинозлодей уже 40 лет, аллюзии на войну во Вьетнаме, Холодную войну, Вторую Мировую Войну,  расовую сегрегацию, отношения США и Европы, отношения США и Японии, религиозные гонения, феминизацию, отсылки к истории Древнего Рима.

балаган цветных рубашек, снятый в трех стенах, уж никак не может с этим соперничать

Правильный "Хан Соло" http://www.kg-forum....38#entry1228171

#84 Factotum

Factotum

22

• Посетитель
  • 3 614 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2018 - 12:22

угу, самый авторитетный кинозлодей уже 40 лет, аллюзии на войну во Вьетнаме, Холодную войну, Вторую Мировую Войну,  расовую сегрегацию, отношения США и Европы, отношения США и Японии, религиозные гонения, феминизацию, отсылки к истории Древнего Рима.

балаган цветных рубашек, снятый в трех стенах, уж никак не может с этим соперничать

норман бэйтс.

все аллюзии стар ворза ограничены заимствованиями и показыванием пальца. посыл и анализ это другое. если где-то говорят что война плохо, это не значит, что кино становится антивоенным, так же как и если где-то показывают одну сильную и уверенную бабу (не забыв нарядить ее в бикини для школьников) никто не говорит о феминизме. стар ворз это большой набор заимствований, который использует их не как интеллектуальный материал для сюжета и развития его сути, перерабатывая их... а как краски для разноображивания картиночки. трек же это именно анализ и посыл. собственно по этой причине он так долго жил и поэтому старые трекеры ненавидят абрамса. он реально им все проебал. да собственно и фэндом в этом плане прямое отражение. трекеры более спокойное, интеллектуальное, взрослое и не визжащее сообщество, а фэндом зв это в большинстве своем, даже судя по работам, где их такими показывать не намеревались, визжащие бородатые школьники.

I don't want to be the only asshole in heaven. ©

#85 forceuser

forceuser

23

• Посетитель
  • 4 297 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2018 - 12:45

В том, что стар трек куда более интеллектуален, спора нет. Но речь шла не о посыле, а о культурном пласте. ЗВ - это как раз таки солчнка из этих пластов.
Что до фэндома ЗВ - дс, это в основном мерзкие дурачки с синдромом утёнка.

"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)

"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)

"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)

даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#86 Factotum

Factotum

22

• Посетитель
  • 3 614 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2018 - 13:24

у них разное влияние на культуру, зв в данном случае сравним с пышными прическами и модными шмотками, в то время как трек больше влиял на развитие сайфая. у всех этих сериалов и фильмов про космичские приключения куда больше общего с треком, чем с зв, зв порождал как правило одни только пародии. что не удивительно, учитывая насколько трек более индивидуален и оригинален был изначально.

I don't want to be the only asshole in heaven. ©

#87 ArcAda

ArcAda

19

• Посетитель
  • 2 247 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2018 - 16:48

угу, самый авторитетный кинозлодей уже 40 лет, аллюзии на войну во Вьетнаме, Холодную войну, Вторую Мировую Войну,  расовую сегрегацию, отношения США и Европы, отношения США и Японии, религиозные гонения, феминизацию, отсылки к истории Древнего Рима

Аллюзии и отсылки - это одно, посылы в сюжетах - это другое.

В том, что стар трек куда более интеллектуален, спора нет. Но речь шла не о посыле, а о культурном пласте. ЗВ - это как раз таки солчнка из этих пластов.

Под пластом я имела в виду не наличие в фильмах как такового культурного кода, а именно его собственное влияние в культурном плане.

Изменено: ArcAda, 19 Август 2018 - 16:49

Шакалики, assemble!

#88 Извр

Извр

30

• Посетитель
  • 9 689 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2018 - 21:39

Ну вон некоторые считают себя приверженцами религии джедаизм. Чем не влияние в культурном плане?

Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.

Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.

Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#89 Cat M.D.

Cat M.D.

23

• Посетитель
  • 4 497 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2018 - 22:00

Ну вон некоторые считают себя приверженцами религии...

Кому-то местный психиатр не прописал "галушу" в стационаре вовремя. Любая выдуманная вселенная хороша ровно до того момента, пока её приключения и персонажей не начинают экстраполировать на объективную реальность.

Первый вкушец Анунаха - бога Всея Рунета.

#90 Izumrud

Izumrud

19

• Посетитель
  • 2 464 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2018 - 22:09

религии джедаизм

религии

Не нужно путать понятие религии и религиозного движения (и то, с натяжкой).

Пишу дабы заработать 7 золотых звезд. Вот такой коньяк получается...

@Minfin - петух ебаный, весь в отца ©

#91 JulieL

JulieL

2

• Посетитель
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2018 - 22:12

Вот к примеру статья именно о влиянии ЗВ на массовую культуру:

https://www.mirf.ru/...anie-na-kulturu

#92 Извр

Извр

30

• Посетитель
  • 9 689 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2018 - 22:14

Любая выдуманная вселенная хороша ровно до того момента, пока её приключения и персонажей не начинают экстраполировать на объективную реальность.

Не нужно путать понятие религии и религиозного движения (и то, с натяжкой).

Вы в честь яблочного спаса такие серьёзные?

Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.

Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.

Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#93 Cat M.D.

Cat M.D.

23

• Посетитель
  • 4 497 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2018 - 22:38

К сожалению, я всегда такой. Даже когда бухой в нули, что случается крайне редко.

Первый вкушец Анунаха - бога Всея Рунета.

#94 фильмушник

фильмушник

30

• Посетитель
  • 9 142 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2018 - 11:36

какие там посылы в треке? "гомосятина это хорошо"? Спок, играющий на балалайке?

Трек это такой космический "Дом 2". Да, он был и есть. Не хотите обсудить влияние Дома 2 на поколения россиян?

Ну и моя традиционная точка в спорах о треке - рассказывает Стивен Кинг:

я расскажу два харлановских анекдота: один – апокриф, другой – версия того же происшествия, но самого Харлана.

Апокрифический вариант я впервые услышал в книжном магазине фантастики, а потом на нескольких разных конгрессах фэнтези и научной фантастики. Говорят, “Парамаунт пикчерс” провела перед началом съемок картины “Звездный путь: фильм” (Star Trek The Movie) совещание Фантастов с Большим Именем. Предполагалось обсудить некое грандиозное приключение, которое позволило бы кораблю “Энтерпрайз” перелететь с катодной трубки на большой экран.., проводивший совещание чиновник кинокомпании постоянно подчеркивал слово “ГРАНДИОЗНОЕ”. Один писатель предположил: пусть “Энтерпрайз” втянет в черную дыру (три месяца спустя “Дисней” высмеял эту идею). Чиновник из “Парамаунт” решил, что эта идея недостаточно грандиозная. Другой писатель предложил, чтобы Кирк, Спок и компания обнаружили пульсар, который на самом деле является живым организмом. И снова идеи не хватило грандиозности; присутствующим в очередной раз напомнили, что они должны придумать что-нибудь грандиозное. Говорят, что Эллисон сидел молча, но медленно закипал – только в случае с Харланом “медленно” означает пять секунд. Наконец он заговорил. “Энтерпрайз”, – сказал он, – проходит через межзвездное искривление – прапрадедушку всех межзвездных искривлений. За несколько секунд корабль переносится через бамбиллион световых лет и оказывается у гигантской серой стены. Стена означает конец всей вселенной. Скотти пускает в ход ионные бластеры на полном заряде, они пробивают стену, так что можно заглянуть за край всего сущего. И в отверстии, окутанное невероятным белым сиянием, видно лицо Самого Господа”.

Наступило короткое молчание. Затем чиновник сказал: “Недостаточно грандиозно. Ребята, разве я не сказал, что нужно придумать что-то грандиозное?” В ответ Эллисон сделал жест, как будто бьет этого парня, и ушел. А вот рассказ самого Эллисона о том, как все происходило. “Парамаунт” уже довольно долго пытался начать работу над фильмом “Звездный путь”. Родденберри требовал, чтобы его имя было указано в числе авторов сценария Беда в том, что он не умеет писать. Его собственная идея, шесть или семь раз использовавшаяся в сериале, а потом еще и в фильме, заключалась в том, что экипаж “Энтерпрайз” находит в глубоком космосе Бога, и Бог оказывается безумцем, или ребенком, или и тем и другим. Меня дважды приглашали для обсуждения сюжета. Доили и других писателей. “Парамаунт” никак не мог принять решение и даже несколько раз пытался отстранить Джина от проекта, пока тот не воспользовался услугами адвокатов Потом в “Парамаунт” снова сменилась дворцовая стража, из Эй-би-си явились Диллер и Айснер и привели с собой толпу приятелей. Одним из этих приятелей был бывший установщик декораций по имени Марк Трабулус.

Родденберри предложил мне написать сценарий фильма совместно с этим Трабулусом, последним.., из всех невежественных неудачников, которым “Парамаунт” поручал делать картину. Я обсудил сюжет с Джином. Он мне сказал, что требуется грандиозный сюжет и все, что ни предлагается, кажется недостаточно грандиозным. Я придумал сюжет. Джину он понравился, и Джин назначил встречу с Трабулусом на 11 декабря 1975 года. Встречу отменили но наконец мы все же сошлись – 15 декабря. Джин (Родденберри), Трабулус и я встретились в кабинете Джина на студии “Парамаунт”.

Я рассказал им сюжет. В нем говорилось о полете к границам известной вселенной и возвращении во времени в плейстоценовый период, когда впервые появляется человек. Я предложил параллельное развитие рептилий, которые могли бы стать господствующим видом на Земле, если бы не победили млекопитающие. Предложил чуждый разум из далекой галактики, где змеи действительно стали господствующим видом; и вот разумная змея прилетает на Землю в будущее “Звездного пути” и видит, что ее соплеменники уничтожены; она возвращается в далекое прошлое Земли, чтобы исказить временной поток и дать возможность пресмыкающимся победить млекопитающих. “Энтерпрайз” летит в прошлое, чтобы восстановить правильный ход времени, находит пришельца-змею, и тут перед человеческим экипажем встает дилемма: имеет ли он право уничтожить целый вид, чтобы обеспечить собственное господство в настоящем и будущем? Короче говоря, в сюжете переплетаются время и пространство, этика и мораль.

Трабулус все это выслушал и несколько минут сидел молча. Потом сказал:

– Знаете, я тут прочел книгу Ван Деникена. Этот парень доказал, что у майя был точно такой же календарь, как у нас, так что они непременно происходят от пришельцев Можно ли поместить в фильм несколько майя?

Я посмотрел на Джина, Джин посмотрел на меня, я посмотрел на Трабулуса и сказал:

– В то далекое время никаких майя не было. А он ответил:

– Ну кому об этом известно?

Я сказал:

– Мне известно. Это глупое предложение. Трабулус очень рассердился, сказал, что ему нравятся майя и если я хочу работать над картиной, то должен придумать, как их туда запихнуть. Тогда я сказал:

– Я писатель, а вот кто вы такой, я не знаю! Встал и вышел. Тем и окончилось мое участие в фильме “Звездный путь”.

И все мы, прочие смертные, мы, не умеющие произнести нужные слова в нужное время, можем только воскликнуть:

– Ты прав, Харлан!

вот уровень сценариев Трека

Изменено: фильмушник, 20 Август 2018 - 11:36

Правильный "Хан Соло" http://www.kg-forum....38#entry1228171

#95 Prognoz

Prognoz

7

• Посетитель
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2018 - 12:48

Сравнивать Стар Трек и ЗВ, оригинально.
Стар трек вышел в 60-е, оказал ОГРОМНОЕ культурное влияние, практически придумал термин "толерантность", нёс жирный антивоенный посыл и очень сильно коррелировал с текущей действительностью. Старый сериал и последующие были ценны именно идеями равенства-братства, того же феминизма, сексизма, сюжеты лезли и в политику, и в религию, и во всякое.
А ЗВ - это хорошие развлекательные фильмы, но не больше, такого мощного культурного пласта они не содержат и не содержали, да их и не за это любят.
Фандом ЗВ может и больше, но фандом Стар трека тупо старше, у меня есть знакомые трекки, которым по 50-60 уже, и это даже в России, хотя нам Стар трек не так близок.
А заниматься сравнением количества рас, технологий - это вообще глупо, Трек не об этом в первую очередь.

А кого, если не их? В ЗВ тоже затрагивались разные темы. И вообще, зачем спорить с тем, что ЗВ оказали влияние на культуру, особенно популярную? Сколько пародий снято, и именно потому, что их любят. И влияние на иные фильмы о космосе велико, потому что снимали многие явно больше под успехом ЗВ, нежели Стар Трека. Да и сам он, точнее его первый фильм запустили на фоне прорыва Новой Надежды, вообще планировался новый сериал.
Как я вижу, ЗВ и Звёздный путь друг на друга влияли, особенно это заметно сейчас, когда Абрамс срежиссировал и то, и другое.
Не вижу ничего глупого, Энтерпрайз - исследовательское судно, экипажи - интергалактические), темы рас - не раз затрагивались, потому как многие вели конфликты с Федерацией, а потом заключали мир. Космос- последняя граница и тому подобное.

какие там посылы в треке? " Спок, играющий на балалайке?
Трек это такой космический "Дом 2". Да, он был и есть.

Просто нет.

Ну и моя традиционная точка в спорах о треке - рассказывает Стивен Кинг:
...
вот уровень сценариев Трека

То есть ещё при производстве первого фильма авторы настолько плодотворно поработали, что были придуманы и сюжеты для некоторых последующих? Что здесь плохого?
А у Звездного пути действительно много повторяющихся линий и приёмов. Один из них - путешествие во времени.
Посмотрите 6 и 8 фильмы. Не думаю, что там будут претензии к сценариям.

4 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 4 гостей, 0 невидимых

Рейтинг@Mail.ru