Перейти к содержимому


Новости и правила форума
- - - - -

Район №9 / District 9


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
843 ответов в теме

Опрос: Район №9 / District 9 (386 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (13 голосов [81.25%])

    Процент голосов: 81.25%

  2. Стерильно (1 голосов [6.25%])

    Процент голосов: 6.25%

  3. Говно (2 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#801 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 21:14

Да ну ладно, брось ты - о чем размышлять над Районом 9? Если только домысливать того, что не показал (или не придумал автор) - чем народ и развлекался на форму. А так-то D9 простой, как валенок. Хер ли там необычного, "свой среди своих" - тоже не самый нестандартный сюжет, я так скажу.

Там герои многогранные. Они все до единого сидят в "серой зоне". Фильм не делит однозначно бобро и осло. Вот в чем его заслуга в сравнении с Аватаром.


Ну да? Вот когда главный герой, которому надо вроде как симпатизировать - гг же - ведет себя так, что не хочется, многие начинают неуверенно так говорить "ну... неоднозначиный герой... типа хорошо, даже". А конкретно этот, между тем - вполне однозначный. Однозначий кощел, единственная эмоция, которую он вызывает - его хочется задушить. Сходу, и весь фильм. Он ублюдочный, законченный эгоист без зачатков морали. Жечь яйца жуков? Пожалуйста. Но как самого припекло - "Кристофер ,помоги!!!!", "Я хочу стать прежним!!!". Все должны с ним идти за этой банкой, лечить его, а если не хотят немедленно - так их надо отпиздить ,и прилететь на корабль в одну рожу. И только один, один-единственный момент - самый финал, когда он таки защитисл Жука ,которого десят минут назад кинул, наплевав, разумеется, на то, что его щас замочат, что очевидно. Он же хочет стать прежним!
Но это был единственный раз, когда этот урод, уже на краю, сделал хоть что-то хорошее. Потому что от вояки откупиться жизнью жука не получилось - а ведь он попытался.
Это вот - многогранный герой? Да нет. Просто в этом фильме ГГ редкая скотина. Но я не вижу в этом плюса.

Изменено: Кристобаль Хунта, 20 Декабрь 2009 - 21:15

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#802 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 21:29

Однозначий кощел, единственная эмоция, которую он вызывает - его хочется задушить. Сходу, и весь фильм. Он ублюдочный, законченный эгоист без зачатков морали. Жечь яйца жуков? Пожалуйста. Но как самого припекло - "Кристофер ,помоги!!!!", "Я хочу стать прежним!!!". Все должны с ним идти за этой банкой, лечить его, а если не хотят немедленно - так их надо отпиздить ,и прилететь на корабль в одну рожу. И только один, один-единственный момент - самый финал, когда он таки защитисл Жука ,которого десят минут назад кинул, наплевав, разумеется, на то, что его щас замочат, что очевидно. Он же хочет стать прежним!
Но это был единственный раз, когда этот урод, уже на краю, сделал хоть что-то хорошее. Потому что от вояки откупиться жизнью жука не получилось - а ведь он попытался.
Это вот - многогранный герой? Да нет. Просто в этом фильме ГГ редкая скотина. Но я не вижу в этом плюса.

Ну это ваши проблемы. Но в жизни вообще положительных людей не бывает. Задача фильма показать вышеописанное. С чем, судя по вашим эмоциям, он справился замечательно.
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#803 Ninja

Ninja

    2

  • Посетитель
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2009 - 21:55

Район №9 стал одним из моих любимых фильмов, сразу после просмотра! У нас в России фильм позиционировался как детище одного лишь Питера Джексона, намекая что он и режиссер и не слова про Нила Бломкампа. Но я конечно знал что к чему, ещё за долго до выхода фильма. Но всё же уважуха к Питеру Джексону заставила меня ждать этот фильм, а как дождался был просто в нокауте! Фильм очень и очень оригинален! Как сюжетом, так и его подачей. Фильм чётко делится на две части, от "документалки" яростным развитием событий, фильм переходит в настоящий экшен! Но всё же это очень умное и тонкое кино, которое нужно понять и осмыслить. Здесь же есть и мораль и намёки, даже можно сказать на морали и построен фильм! Прочитал что события фильма разворачиваются именно в том регионе, где были жесткие расовые чистки и лагеря для нигеров. Даже название фильма это предпосылки к тем изолированным лагерям. Я этих моментов не знал, но после просмотра фильма всё это чувствуется. Стоит только вместо пришельцев, представить несчастных африканских нигеров и всё становится ещё ужаснее. Конечно сюжет просто не реальный, это настоящая БОМБА!!! Смотрится фильм просто на одном дыхании, очень увлекательно и не стандартное кино. Новые ощущения от просмотра гарантированы. Актёрский состав нельзя сказать что слабоват, он просто не звёздный и не раскрученный... Хотя именно на таких успешных фильмах и делаются имена. Главный герой по мне так всё же удачно подобран и то что он не известен только плюс фильму! Это понимаешь только после просмотра фильма. Ведь будь на его месте скажем, ну кто угодно из супер звёздных актёров, хоть Том Круз... То фильм был бы, просто фильмом и это разрушило бы всю идею режиссера... Ведь фильм позиционирован и стилизирован под документальное кино и во время просмотра, это ощущение усиливается и в последствии даёт о себе знать. Ведь не известные актёры воспринимаются просто как те кого они играют и нет не каких подсознательных сравнений из других его ролей и фильмов где известный актёр был задействован. И действительно, выбор актёра это верный ход. Тем более что он сыграл очень хорошо и заставил за него переживать, после того случая... Одним словом фильм просто ШЕДЕВР!!! Добавить можно много чего, но это надо видеть! Кино очень оригинальное и крайне не стандартное, такое увидишь не часто, а если увидишь, то не факт что будет так мастерски снято и удачно в целом. Так что этот фильм штучная работа, уникальное зрелище!
В жизни всего нужно добиваться кровью и потом. … Кровью врагов и потом рабов!

#804 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2009 - 02:27

Ну это ваши проблемы. Но в жизни вообще положительных людей не бывает. Задача фильма показать вышеописанное. С чем, судя по вашим эмоциям, он справился замечательно.


Ну да. Однозначно положительных - не бывает. Но герой-то жупел эст, никакой неоднозначности. В чем его "многоранность"? Где?

Изменено: Кристобаль Хунта, 21 Декабрь 2009 - 02:28

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#805 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2009 - 02:42

Кристобаль Хунта, а где вы ее не усмотрели? Ближе к концу он кардинально меняет своё мнение, свои устои, он трансформируется.
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#806 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2009 - 03:22

Кристобаль Хунта, а где вы ее не усмотрели? Ближе к концу он кардинально меняет своё мнение, свои устои, он трансформируется.


Ещё раз: ближе к концу - где? Ближе к концу он кидает Кристофера. А потом, ещё ближе к концу, он пытается спихнуть вояке жука, мол, его отпизди, а меня не трогай! И единственный его нормальный поступок, единственный - уже в самом-самом конце, когда пиздец вроде подобрался вплотную. Так что где вы её усмотрели, эту "многоранность"?
А так на этой и я скажу, что Джейк "трансформируется". Был с вояками, шпионил. Стал с На'Ви. :shrug:
Как по мне Викус - совершенно безинтересный, однозначий, омерзительный персонаж, не способный вызвать у зрителя сопереживания. Кристофер - хороший, думающий жук. Есть ещё папаша - "где мои бабки!?", и вояка "пиздец всему, расизм должен сдохнуть вместе с жуками".
Хоть убейте, не вижу никакого преимущества D9 перед Аватаром по персонажам, хоть убейте - и не стоит так уж этому удивляться, да. Тут нет Джокера, нет Дракулы в исполнении Олдмана, Хельсинга в исполненее Хопкинса, нет Джека Воробья, Агента Смита и т.д., и т.д.
В Аватаре таки Нейтири вызывает эмоции - положительные, при том, ей сопереживаешь (ну - я. Врочем подозреваю, что не только ;)) Её персонаж мне нравится больше любого из D9, или даже их всех скопом.
Ну, тут я отвлекся, а тема нонче такая: нихера никакой многогранности в Викусе не замечено при двух просмотрах.

Изменено: Кристобаль Хунта, 21 Декабрь 2009 - 03:30

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#807 ceramicool

ceramicool

    4

  • Посетитель
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2009 - 08:55

Кристобаль Хунта, а где вы ее не усмотрели? Ближе к концу он кардинально меняет своё мнение, свои устои, он трансформируется.


Ещё раз: ближе к концу - где? Ближе к концу он кидает Кристофера. А потом, ещё ближе к концу, он пытается спихнуть вояке жука, мол, его отпизди, а меня не трогай! И единственный его нормальный поступок, единственный - уже в самом-самом конце, когда пиздец вроде подобрался вплотную. Так что где вы её усмотрели, эту "многоранность"?
А так на этой и я скажу, что Джейк "трансформируется". Был с вояками, шпионил. Стал с На'Ви. :shrug:
Как по мне Викус - совершенно безинтересный, однозначий, омерзительный персонаж, не способный вызвать у зрителя сопереживания. Кристофер - хороший, думающий жук. Есть ещё папаша - "где мои бабки!?", и вояка "пиздец всему, расизм должен сдохнуть вместе с жуками".
Хоть убейте, не вижу никакого преимущества D9 перед Аватаром по персонажам, хоть убейте - и не стоит так уж этому удивляться, да. Тут нет Джокера, нет Дракулы в исполнении Олдмана, Хельсинга в исполненее Хопкинса, нет Джека Воробья, Агента Смита и т.д., и т.д.
В Аватаре таки Нейтири вызывает эмоции - положительные, при том, ей сопереживаешь (ну - я. Врочем подозреваю, что не только ;)) Её персонаж мне нравится больше любого из D9, или даже их всех скопом.
Ну, тут я отвлекся, а тема нонче такая: нихера никакой многогранности в Викусе не замечено при двух просмотрах.

Все потому, что вам милей Аватар - и глупо это отрицать. Джек такой слизняк если уж на то пошло, такой же планктон как и Викус. Он солдат, а он ноет образно как ему плохо. Лн предает присягу и людей. Разве это достойный поступок? Викусу было страшно, он простите срал на протяжении всего фильма в штаны - это зазорно? Мы все тут такие крутые. А если у тебя на руке такое же появится, или весь мир будет за тобой охотится - ты как себя поведешь? Момент когда вояка видит его заведомо в экзосклете, и при этом стебет и уходит - вообще нокаут зрителя. Потому что 99 процентов нас именно такие. Нам страшно, если что-то не так мы молим чтобы все вернулось на свои места. В этом моменте дав по сюжету такое преимущество как огневая сила - все равно видно какой он трус. Не потому что он плохой или что-то еще - а потому что ему страшно, потому что это жизнь.

#808 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2009 - 12:16

Ну главное отличие Викуса от Джейка - первый всего лишь офисный планктон , в самом своём стандартном проявлении. Жил-поживал не зная проблем и тут такое навалилось. Так что хорошо хоть под конец раскочегарился и нашёл в себе силы встать на защиту Кристофера. Не скажу , что он многогранный герой , но он живой , таким и должен быть обычный человек в необычной ситуации.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#809 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2009 - 14:59

ceramicool, Извр, я не говорю о том, что ему страшно :) Я говорю о том, что он законченный эгоист. Для этого человека существует, в принципе, только "Я" - остальных всех он запросто пустит в расход.

ceramicool, все любят говорить, что Джейк предал присягу. Только я не видел в фильме, как он присягал наемникам, обеспечивающим защиту сотрудников корпорации, добывающей на Пандоре минерал. Вы видели?
Ну и так же можно сказать про Викуса, что он предает людей.


И да, мне милее Аватар. Но он же не по определению мне милее? Отсмотрел оба, и говорю. А про Викуса я мнение обозначил сразу, как только посморел D9.

Изменено: Кристобаль Хунта, 21 Декабрь 2009 - 16:00

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#810 GrandArcher

GrandArcher

    15

  • Посетитель
  • 1 290 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2009 - 16:07

Не понимаю восторгов по поводу этого фильма. Разве что рейтинг бюджет/качество - вызывает уважение. Такое же уважение вызывала короткометражка по Халфлайфу. Но в целом фильм довольно средненький.
Для сатирической фантастики, к которой этот фильм тут причисляют, у этого фильма слишком много полигональных взрывов и слишком мало этой сатиры.
Есть ощущение что фильм пытается усидеть на всех стульях сразу, скай фай, боевик, сатира... но нигде не делает работу выше среднего.
Ну разве что актерская работа понравилась. Всегда приятно наблюдать как на протяжении фильма облик главного героя кардинально меняется. В данном случае из прилизанного клерка в бомжеватого беглеца. Очень такой колоритный, счастливо-придурковатый клерк получился.
("Посмотрите что это !! Это яйца пришельцев !! Какая находка !!" :D )
За него и не буду ставить фильму стерильно.. но и кино, как то ставить не охота.
наверно где то
7/10
- I will , because I must !!

-Последнее предупреждение !!!
-Неееееееееееееееееееееееет !!

#811 Ninja

Ninja

    2

  • Посетитель
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2009 - 17:01

Да уж, главного героя не отметил только тот, кто не видел сам фильм... Просто поражает насколько он хорошо прописан и сколько в нём, ну не сказать харизмы или прям обаяния... Но есть в нём что-то, что цепляет. Очень и очень живой персонаж, далеко не идеальный, а типичный человек, которому дорога лишь собственная шкура и ради себя любимого готов на всё... Мне этот бестолковый и даже подлый персонаж. запомнится на долго! Он не добрый и не злой, он человек и в таких фильмах это сложно показать, тем более что и режиссёры и продюсеры требуют безупречных героев или крутых плохих парней. Но он обычный человечишка, которому тут любой бы смог надрать задницу. Именно его эта "человечность" и цепляет всех. Многим он противен, многим он понравился, а многие его просто понимают, ибо думаю все поступили бы на его месте примерно так же...
В жизни всего нужно добиваться кровью и потом. … Кровью врагов и потом рабов!

#812 YGD

YGD

    3

  • Посетитель
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2010 - 02:37

Очень нервный фильм. Про ГГ могу сказать, что очень многие из нас вели бы себя точно также, в его ситуации. Всё начинается внезапно, и всё меняется, не успеваешь понять что происходит. Меня почему то зацепила сцена когда у него только выросла клешня, и на нём пробовали оружие, он сначала говорил, что не будет стрелять, а потом сказал, что хочет нажать сам, но всем плевать, и кто то нажал за него его рукой.
Их корабль казался недосягаемой штукой, так хотелось, что бы
Оставляет впечатление. И ещё по поводу ГГ, у меня лично гораздо большее отвращение и неприязнь вызвал герой "Чтеца" в первой части фильма. Прямо бууууэээ
Если что то пойдёт не так, Дезмонд моя постоянная.

LOST

#813 Ninja

Ninja

    2

  • Посетитель
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2010 - 16:48

А вот мне, что касательно ГГ, было странно видеть, как он после мутации не осознавал что это всё, это конец, в любом случае. Вот посудите, он думает что на него все набросились и сделали ему всемирную пиар компания извращенца, только из-за его лапы... Вот и стремится от неё избавится, он стремится вернуть себе прежний облик... Так наивно... Ну вот он вернул, и? Что ему всё простят? Да он же враг расы человеческой №1!!! И вряд-ли ему разрешили бы, жить с женой как и прежде... А ГГ всю серьёзность ситуации не понимал и вёл себя крайне наивно... Когда отрубил себе пальцы, то чисто Гомер Симпсон, просто смешно смотреть за его терзаниями. Но всё равно его жаль, были моменты отвращения, были и моменты сопереживания ему...
В жизни всего нужно добиваться кровью и потом. … Кровью врагов и потом рабов!

#814 Verit

Verit

    16

  • Посетитель
  • 1 592 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2010 - 16:56

А на кой йух он был бы кому-то нужен без инопланетной ДНК? Его бы конечно все равно поймали, чтобы убедиться, а потом - как говорил мой друг, покойник...

#815 (Гость) Snapdragon *

(Гость) Snapdragon *
  • Гость

Опубликовано 10 Январь 2010 - 07:47

Купил двд хуй знает когда, но посмотрел недели 2 назад.
На фоне всеобщего фап-фап-фапа на аватар, в районе 9 лучше раскрыта социалка бла бла бла, подумал о чой то диск пылится дай-ка гляну.

Оценку поставлю кино, лишь как дебютную работу для этого режиссера, актеров и тп, ну и для 30 лямов вполне пиздато
снято, спец эффекты и тп.

НО
В фильме нет абсолютно ничего пиздатого, кроме момента, когда Викус гнет цветочек. Вообще, есть конечно парочка оригинальных моментов, типа дешевого-пиздатого трюка *под документалку* с вставками какой-то бредятины от социолога, ну и то что действие фильма происходит не в задроченном нью-йорке\чикаго\лосе, а в йоханенсбурге.

Фильм вроде распространяла сони пикчерс, там дохуя рекламы сони, пару раз показывают ноут ВАИО, напр в начале, когда Викус радуется повышению, викус пиздит у негра сепиуан, я не помню досканально чо там еще происходило, но уверен, что была еще парочка девайсин.

В фильме нету ниодного нормального персонажа, Викус - задрипанная офисная крыса, которая думает только о себе в конце ,когда К.Д чото замешкался, взял уебал его, потом въебал с пилотирванием и вдруг режил поступить как герой и спасти тараканов , Глава корпорации - типичный предпринематель, идущий по головам ради своей цели, такой типаичный бигбосс, который не вызывает абсолютно никаких эмоций, Лысый вояка - самый уебищный кинозлодей из всех, отвращение от его внешнего вида, поведения на генетическом уровне, мерзкий актер. К.Д с сыном вообще отдельный разговор, думающий разумный жук с взглядом Е.Т. , который не хочет жрать кошачий корм, а хочет домой, маленкий таракан-прекрасный механик..никого не напоминает?

А вот чего больше всего в фильме, так это нелепостей, ну скажите где вы видели экзоскелет, который загинается от автоматной очереди? Схуяли жуки, владеющие супердевайсами покорно жрут кошачий корм(мб режиссер фанат Альфа?), а не убивают все и вся, на поиски Викуса тратят дох времени и бабла, но всем почему-то похуй, что он украл телефон, через оператора местоположение при ресурсах МНЮ найдется за 2минуты, кстати телефон не разряжался неделю, кошмар. Почему К.Д. один пытается улететь, что остальные 2 499 998 тараканов быдло и терпилы? НЕужели 20 лет поисков слизи велись для того, чтобы долететь до основного корабля? СХуяли если тараканы свободно общались с людьми, они не могли попросить вертолеты? Ну и конечно 20 лет парящий корабль, на фоне *нам хватит топлива только чтобы долететь до корабля* просто :facepalm:

Кино, тк фильм, как фильм хоть и обладает хучей минусов и практически не имеет плюсов смотрится легко и динамично.
7\10 + 100% rewatchability.

Еще в нелепости добавлю, КД горой за своего мелкого, но когда Викус с пиздобратией находят яйца тараканов и начинают их уничтожать, то мамочки что-то их не защищают, даже у реальных тараков материнские инстинкты развиты сильнее. Получается, что КД этакий индиго среди жуков и умный, и мамочка - жук-пароход, но как ни странно на фоне общей унылости персонажей сопереживаешь такому банальному.

Изменено: Snapdragon, 10 Январь 2010 - 07:57


#816 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2010 - 08:40

где ты вообще в жизни экзоскелет видел?
Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#817 YGD

YGD

    3

  • Посетитель
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2010 - 09:11

Оффтоп:

Ну и конечно 20 лет парящий корабль, на фоне *нам хватит топлива только чтобы долететь до корабля* просто facepalm.gif


Раньше такое тоже раздражало, а сейчас не обращаю внимание. А то так ни один фильм удовольствия не принесёт :lol:

Если что то пойдёт не так, Дезмонд моя постоянная.

LOST

#818 Дынин

Дынин

    2

  • Посетитель
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 19:58

В этом фильме определенно видна искра настоящего таланта его авторов. Лично я начинал смотреть его угрюмо и недоверчиво: опять очередная лабуда. Так и было по началу. Но в какой-то момент, вдруг, ощутил магию этого кино. Не только досмотрел его до конца, но и получил удовольствие от фильма. Ощущение такое: это было нечто во многом непохожее, новое, если сравнивать с подобным. Откровенно говоря, я даже пропитался симпатией к инопланетянам: терпеливым, трогательным и безобидным перед лицом злодеев-людей (примерно, как в Аватаре). Короче, авторам фильма удалось поманипулировать моими эмоциями, и я тому был весьма доволен.

#819 Соломон Краткий

Соломон Краткий

    1

  • Посетитель
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2010 - 02:37

Нигерийский министр информации Дора Акуниили заявила Би-би-си:

"Мы чувствуем себя очень плохо, потому что совершенно ясно, что этот фильм очерняет образ Нигерии, представляя нас каннибалами и преступниками. Именем нашего бывшего президента назвали лидера уголовной банды, а наши женщины изображены проститутками, которые спят с инопланетянами".


Что за бред собачий?
Йоханенсбург это ЮАР а не Нигерия
Makin' an excuse is like masturbating - it only satisfies you, nobody else.

#820 Verit

Verit

    16

  • Посетитель
  • 1 592 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2010 - 02:46

А там мафия нигерийская.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru