Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* - - - - 1 голосов

Пудра / Powder


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

Опрос: "Пудра" (13 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (5 голосов [83.33%])

    Процент голосов: 83.33%

  2. Стерильно (1 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Жестянщик

Жестянщик

    1

  • Посетитель
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2009 - 17:43

Опубликованное фото
Пудра
Powder
1995
IMDb

Режиссер и автор сценария: Виктор Сальва
В ролях: Джефф Голдблюм, Лэнс Хенриксен, Брэдфорд Татум, Рэй Уайз, Алекс Аллен Моррис, Шон Патрик Флэнери, Брэндон Смит, Эстебан Пауэлл, Рид Фрерихс, Кокс Чед, Джо Марчмен, Филлип Морис Хейз, Данетт Макмэхон, Том Тарантини, Уотсон Вуди, Мэри Стинберген, Мисси Крайдер

Джереми Рид или просто Пудра – не обычный подросток. Кожа его лишена пигментации, поэтому она белая, словно присыпанная пудрой (что и дало повод для его прозвища). Мать его умерла при родах, отец от ребёнка отказался. Джереми взяли на воспитание бабушка и дедушка. Всё своё время Пудра проводил в подвале за чтением книг, так как солнечные лучи были губительны для его зрения. И вот настал момент, когда опекуны юноши умерли и его переводят в интернат. Знакомство с внешним миром даётся Пудре крайне тяжело – сверстники издеваются над ним, а более взрослые его не понимают и даже побаиваются. К тому же выясняется, что Пудра обладает удивительными сверхъестественными способностями…

Опубликованное фото

Скажу сразу – фильм неплох. Смотрится довольно-таки интересно, хотя «Пудре» до «Зелёной мили» (которая была снята четырьмя годами позже, и с которой я невольно провёл параллели во время просмотра) так же далеко, как до Луны пешком.

Достоинства фильма. Во-первых, неплохой сюжет. Не гениальный, но достаточно интересный.

Во-вторых, актёрская игра. На главные роли были приглашены не последние голливудские актёры, и они свой хлебушек честно отработали. Шон Патрик Флэнери (которому на момент съёмок было уже 30 лет) неожиданно убедительно играет подростка, хотя, когда его руки показывают крупным планом, понимаешь, что годы-таки берут своё. Однако по какой-то причине от услуг дублёра создатели фильма отказались. Но это незначительная мелочь, на которую можно вообще не обращать внимания. Остальная актёрская команда - Джефф Голдблюм, Мэри Стинберген, Лэнс Хенриксен также на высоте.

Опубликованное фото

В-третьих – доброта. Снято душевно, а в одном моменте просто комок к горлу подступает. (Пересказывать не буду, так как советую тем, кто не видел этот фильм самостоятельно всё посмотреть и прочувствовать). Мало в последнее время мне попадалось фильмов, несущих столько позитива.

Теперь о недостатках. Их немного, однако они есть. Про сходство с «Зелёной милей» я уже упоминал. Вышла «Зелёная миля» и фильм «Пудра» на фоне «мили» выглядит так же бледно, как главный герой на фоне своих одноклассников. Можно ли было избежать этого? Выход был один – сделать сюжет более ярким, придумать какие-то более замысловатые повороты. Так что все претензии к автору сценария, который решил, что сценарий и без того в достаточной степени оригинален.

Опубликованное фото

Далее. Характер главного персонажа абсолютно непонятен. В одних моментах это полностью аутичный юноша, замкнувшийся внутри себя, единственная цель жизни которого – вернуться в свой подвальчик. В других же – это едва ли не мессия, с открытой улыбкой читающий проповеди однокласснице и являющий чудеса для убедительности. В таких моментах осознаёшь, что являешься свидетелем второго пришествия. Как-то эти два образа несовместимы друг с другом, хотя Шон Патрик Флэнери добросовестно отыгрывает всё, что подсунул сценарист.

И уж совсем непонятно, каким таким мазохизмом руководствовался Джереми, когда в конце фильма зашёл в спортзал. Он ведь осознавал, что там находятся его враги. Ведь не собирался он туда заходить, но звуки игры в баскетбол привлекли его внимание, и он совершенно бесцельно потащился туда, хотя торопился удрать домой. Такое ощущение, что в этот момент на экране появился режиссёр, схватил Пудру за рукав и насильно затащил в этот спортзал. В общем, мотивация главного героя в этом эпизоде абсолютно неясна. Впрочем, как и бесстрашие хулиганов, которых Пудра неоднократно пугал своими бесовскими выходками.

Опубликованное фото

Ну и финал. Спецэффекты, конечно, это хорошо. Но на эмоциональном уровне откровенно слабовато. Гораздо больше эмоций, к примеру, вызывает финал мультфильма «Карлссон вернулся», помните: «Он улетел! Милый…» Тут опять автор сценария (он же режиссёр по совместительству) подкачал. Как вариант, можно было использовать ту же одноклассницу, которой Пудра был небезразличен. На мой взгляд, слишком простенький финал получился. В конце возникает лёгкое облачко разочарования: «И всего-то?»

Итак, что мы имеем в целом? Интересный фильм с хорошей актёрской игрой и небольшими недостатками в сценарии. От себя - рекомендую к просмотру, оцениваю - "кино", 7/10.

#2 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 963 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2009 - 09:54

Честно, много сказать не смогу, так как фильм видел, достаточно, давно. Помню, он был на одной кассете с "Феноменом" с Траволтой. Под впечатлением от "Феномена" "Пудра" мало понравилась, пересматривать желания не возникало ни разу. Странный он какой-то, что ли, был. Стерильно не более.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#3 sterpazook

sterpazook

    19

  • Посетитель
  • 2 324 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2009 - 11:07

Пудра - великий фильм. Идейный последователь Человека-Слона и предшественник Людей Икс КИНИЩЕ

"If you people spent less time thinking about sex and more time concentrating on comic books we'd have far fewer of these embarassing moments" 

SpiderMedia.RU - Всё о зарубежных комиксах


#4 FreeMAN

FreeMAN

    16

  • Посетитель
  • 1 481 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2009 - 13:33

Я правильно понял, что мать ГГ погибла по его вине? Фильм хороший. Уже смутно помню.

#5 Xecutioner

Xecutioner

    7

  • Посетитель
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2009 - 14:28

Меня больше всего приколола эффектная сцена с пацаненком умывающимся в душе. Режиссер - отсидевший за разврат с малолеткой, ахтунг-педофил, и тут свою тему продвигает.))
Зингайа!

#6 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 963 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2009 - 14:30

Феномен по сравнению с Пудрой - довольно попсов


Может быть, тогда по другому воспринял. Но пересматривать не сильно хочу ни то, ни другое.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#7 Жестянщик

Жестянщик

    1

  • Посетитель
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2009 - 03:38

В фильме ясного ответа не даётся. То ли из-за него, то ли его вштырило и он стал суперменом. Хотя, родился-то он уже белым... Тогда вопрос - почему с матерью это не произошло раньше?

#8 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2010 - 11:47

Хорошая вышла история , даром что Пудра напоминает то Джона Коффи , то Кэрри. Наблюдать за главным героем интересно , но вот связь между сценами иногда хромает (и как заметил автор топика плохо прописан характер Пудры). Собственно говоря , непонятно почему героиня Мэри Стинберген так распереживалась за парня (он был вполне самодостаточен) , и какой прок она и физик (Голдблюм) могли бы получить от Пудры. Но при этом в фильме есть какая-то душевность (или мне так попало под настроение) , музыка симпатичная - и это оставялет после просмотра позитивные эмоции.

Изменено: Извр, 14 Март 2010 - 11:47

Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#9 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2014 - 14:53

Грустный, поучительный фильм. Жаль, что немного подкачал сюжет. Хотелось больше узнать о Джереми, о его способностях, увидеть их в действии. Были моменты, но мало. Можно было и лав стори развить сильнее, чтобы концовка была на грани слез, а то пшик какой-то получился в конце. Не дотянули короче. Актерский состав хороший, Шон Патрик Флэнери сыграл убедительно, а фильм не дотягивает до твердой оценки кино, ближе к стерильно получилось.
('_')//

#10 Маруся

Маруся

    14

  • Посетитель
  • 1 196 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2016 - 20:25

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Славный, очень душевный фильм. Осознав, как остро Джереми воспринимает жизнь и красоту окружающего мира, его невозможно не полюбить. Эпизод с охотой и смертью оленя живо воскресил в памяти точно такой же урок сверхправителей человечеству у Кларка, разница только что в масштабах. Тут я рыдала. До чего обидно чужое непонимание и растрата простого, но настоящего чуда – доброты и открытости человека, которому не находится места в реальном мире.[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Кино.[/font]



#11 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 963 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2021 - 08:53

Выше там писал отзыв, что раньше фильм не особо то нравился. Помнилось мне, что была в нём какая-то слащавость что ли. Но, нет, оказался хороший и, соглашусь с Марусей, душевный фильм, который правда только в конце очень уж давит на жалось. Ну и согласитесь, сцена в баскетбольном зале с этим ничем не мотивированным "случайным" подглядыванием в дУше оочень странная, видна рука режиссёра. Конечно, этот посыл про непонимание людей не таких, как все, сразу вИден, тут и гадать ничего не нужно (хотя, респект Сальве, сделано это до тех же Людей Х), но наверное надо было потоньше работать, тем более, что пацаны могли начать избивать главного героя и без всякого любования подростковыми мышцами.

Удивил каст - хорошие Мэри Стринберген, Джефф Голдблюм и Лэнс Хэнриксен в непривычной для себя роли. Удивила сцена с женой до "Зелёной мили" , а, учитывая, что маэстро написал её, Милю, в 1996 году, так и вообще молодцы.

В общем, хорошее, пусть и немного странное кино про человека, который не может жить среди обычных людей, потому что обычные люди его не примут никогда. Даже хорошие герои хотят Пудру просто увезти куда-то и спрятать, а он не хочет прятаться, ему проще куда-то в небеса уйти. Такое кино.

 

П.С. сцена с косулей и помощником шерифа мощная.


Изменено: Николаич, 31 Март 2021 - 08:54

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru