Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Шоссе смерти / Highwaymen


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

Опрос: Шоссе смерти / Highwaymen (3 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (1 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Zombie 1st class

Zombie 1st class

    6

  • Посетитель
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2009 - 00:18

Опубликованное фото
Шоссе смерти
Highwaymen
2003
IMDb

Режиссёр: Роберт Хармон
В ролях: Джеймс Кэвизел, Рона Митра, Фрэнки Фэйзон и др.

Неплохой дорожный триллер, снятый Робертом Хармоном, режиссером "Попутчика" - одного из лучших фильмов в этом жанре. Но не стоит слишком обольщаться - конечно, это не "Попутчик" - ни по атмосферности, ни по сюжету, ни по ужасняцким сценам это кино не дотягивает до того шедевра 80-ых. Просто добротный, в меру напряженный отстросюжетный фильм.
Глав.герой преследует по всей стране своего заклятого врага - маньяка, убившего его жену. Маньяк довольно необычный - орудием убийства ему служит его автомобиль, которым он давит насмерть своих жертв - все выглядит как обычный наезд на пешехода, каких происходят сотни каждый день, полиция будет искать максимум пьяного водителя, скрывшегося с места аварии, никому и в голову не придет, что это преднамеренное убийство. Несколько лет назад ГГ почти удалось настичь злодея, и в результате аварии тот получил тяжелые травмы, оставшись без одной руки и с парализованными ногами. Однако маньяк оказался на редкость живучим и упорным - он соорудил себе специальные протезы, а также капитально переоборудовал свою машину, сделав ее практически "продолжением своего тела", и вновь начал убивать, с еще большей частотой. И герой снова вынужден колесить за ним по пятам через все штаты. Но однажды убийца промахнулся - одна из его жертв чудом осталась в живых, и ее вскоре нашел ГГ. Участь этой девушки незавидна - теперь ей придется спасаться как от маньяка, который привык доводить начатое дело до конца, так и от мстителя, который тоже отнюдь не благородный супермен, и без раздумий готов использовать ее как приманку для своего кровного врага.
Смотрится очень бодро, машинки классные (хоть я и не большой любитель всех этих ревущих мощных тачек), действие не провисает ни разу. Порадовала Рона Митра, которой крайне хорошо удались роли крутых экшен-героинь в "Судном Дне" и "Другом Мире-3". Здесь же она, несмотря на тоже некоторую экшен-направленность фильма, выглядела очень мило и женственно. Актер, сыгравший мстителя, James Caviezel, к моему удивлению, как оказалось, позднее исполнил роль Иисуса в фильме "Страсти Христовы" Мела Гибсона. (Кто бы мог подумать... ) Маньяк тоже неплох, хоть и появляется "вживую" только ближе к финалу, но голос у него такой вполне... маньячный.
Sir, you are tough, and I am tough.
But who will write whose epitaph?

#2 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2021 - 00:08

Маньяк, разъезжающий на "death proof" тачке, где-то я уже это видел... Уже после просмотра прочитал, что Тарантино свой "Доказательство смерти" снимал под впечатлением от "Шоссе смерти". 
Сравнивая оба фильма понял, что у Тарантино получилось лучше, потому как он снимал с юмором, а "Шоссе смерти" снято на полном серьезе, как тягучий душный триллер. И тут я опять после просмотра прочитал, что Роберт Хармон режиссер "Попутчика", душного тягучего триллера. Сюрприз на сюрпиризе.
И вот Роберт Хармон скрестил "Попутчика" с "Дуэлью" и получил неплохой автотриллер, где маньяк не показывая лица давит людей на шоссе. А муж одной из жертв сам садится в машину и гоняет за маньяком, походу становясь таким же одержимым. Он даже не стесняется использовать одну из выживших жертв как наживку для маньяка. В общем этим все и ограничивается, и мне не хватило сюжета-наполнения, фильм мгновенно проносится по шоссе и не оставляет в памяти чего-то стоящего. Трюки конечно отличные, и атмосфера бесконечных дорог, заполненных автопогромщиками, напоминает временами "Безумного Макса", но все же мало, мало. И в который раз я прочитал после просмотра, что фильм сильно порезали на монтаже, выкинув то самое наполнение - сцены с погибшей женой, с другими жертвами автоманьяка, отношения вдовца и наживки. Если я о фильме узнаю больше из прочитанного, чем из просмотренного, то значит кино получилось так себе.
Кроме того, что фильм сделан со звериной серьезностью, актеры тоже подкачали. Джеймс Кэвизел, промычав текст, показывает свою обычную манеру игры "говорящее дерево". Рона Митра больше страдает, дама в беде, я привык ее видеть в боевых ролях. Маньяка показывают не часто, так что за него больше говорила "неубиваемая" тачка.
5/10



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru