Перейти к содержимому


Новости и правила форума
* * * * * 1 голосов

Живи и дай умереть / Live and Let Die


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

Опрос: Живи и дай умереть / Live and Let Die (26 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (4 голосов [66.67%])

    Процент голосов: 66.67%

  2. Стерильно (2 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 18 Июль 2009 - 13:11

Живи и дай умереть
Live and Let Die
1973
IMDb

Режиссер: Гай Хэмилтон
В ролях: Роджер Мур, Яфет Котто, Джейн Сеймур

Дебют Роджера Мура в роли Бонда. Обычно кэмповую, комедийно-абсурдную стилистику некоторых фильмов Бондианы связывают именно с приходом в сериал Роджера Мура - актера главным образом именно комедийного. Это не так. Кэмп начался еще в предыдущем фильме, "Бриллианты навсегда" с Коннери, и ответственность за все гэги несет скорее всего сценарист картины Том Манкевич. Мур тут, похоже, не особо уверен в себе, и скорее пытается имитировать стиль Коннери (хоть сам Мур отрицает это). Свой стиль появится у Мура лишь к третьему фильму, "Шпион, который меня любил" 1977 года. В этом фильме Бонд направляется на карибский остров Сан Моник, чтобы разоблачить тамошнего диктатора - наркобарона по имени Кананга. Яфет Котто стал первым чернокожим злодеем Бондианы, и вообще этот фильм выдержан в стилистике Блэксплуатэйшн - негры с прическами "Афро", сутенеромобили и грувовый саундтрек от Джорджа Мартина.

Этим битловская гвардия фильма не исчерпывается - песню исполнил аж Пол Маккартни со своей тогдашней группой Wings. Интересно, что в "Голдфингере" 1964 года Бонд заявил, что "Битлз" невозможно слушать, не заткнув уши ватой.
В роли Бонд-герл дебютировала на экране "женщина-врач" Джейн Сеймур, до сих пор гордящаяся этой своей ролью. Также Бонд впервые, в духе времени, уложил в постель негритянку.

В целом немного курьёзная лента Бондианы, главным образом благодаря модным тогда эзотерическим штучкам - вуду и картам таро, а также нелепой смерти главзлодея, но тем не менее классическая Бондинана.

Пробежка Бонда по крокодилам - незабываема!

#2 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2009 - 16:27

Мой первый фильм о Бонде , просмотренный в возрасте 11 лет и приведший тогда в неописуемый восторг. Это сейчас всё смотрится несколько наивно , а тогда эти вуду , таро , такая милая девушка Солитер (она же Пасьянс) и сам Бонд-Мур (само обояние) захватывали дух и будоражили воображение. Кино само собой. PS Заглавная песня - вещь. Но больше нравится в исполнении Guns'n'Roses.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#3 SappyHead

SappyHead

    11

  • Посетитель
  • 755 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2009 - 12:05

Шедевральная заглавная песня. Что ж говорить - Маккартни гений Мелодии.

#4 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 842 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2009 - 18:42

В далёком детстве фильм мне понравился, хотя предыдущие картины нравились сильнее, но недавно пересмотрев на Блю-рей отношение сильно изменилось. Смущает Мур который хоть и вполне пристойно выглядит, но его игра и то что он делает на экране неоднозначно. Во первых по дури продюсеров Бонд в этом фильме намеренно не появляется в смокинге, не носит шляп, у него нет Астон Мартина ,как собственно и вообще Бондмобиля, не пьёт Водку с Мартини,не курит, мы не видим 007 в прологе, он не флиртует с Маннипенни, он не приходит в кабинет к М, нет Q, короче говоря всё те фишки и клише которые придумали в фильмах с Коннери. Зато типаж чистый Шон, и не времён Голдфингера, а скорее времён Бриллиантов навсегда, и если саркастические диферамбы и циничные остроты, вкупе с чрезмерной жестокостью к женщинам шли на пользу щепелявому шотладцу, тут как-будто поменяли актёра в последний момент. Во вторых от фильма попахивает не хваткой бюджета, нет географии съёмок, нет былых расмашистых декораций, да и трюки поскромнее, плюс сам фильм снят не в широкоформатной версии. Но несмотря на пока хреновое исполнение Мура, и скромные съёмки, у фильма есть жирные плюсы которые вытягивают ленту, во первых колорит магии Вуду, и куча харизматичных чернокожих актёров, ну и весьма неплоха Джейн Симур в роли Солитер. Короче любопытный фильм о Бонде, но не более того.

Изменено: zvr2000, 10 Август 2009 - 18:44


#5 IH6SoBAndWToo

IH6SoBAndWToo

    2

  • Посетитель
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2009 - 22:38

Ох. Мне этот фильм и раньше нравился, да и сейчас оказался не разочарован. Наверно, мне действительно из всех Бондов нравится именно Мур. Да и фильм, за исключением погони на катерах (немного затянуто, но хоть Шериф с забавным говором там был), снят довольно динамично. И юмор/фантастичность, за исключением пары моментов, глаза не мозолят. Хм, Мур в костюме смотрится очень даже органично, да и боевые сцены с ним не запороты. P.S. Смокинга, конечно, нет, но в Гарлеме Бонд довольно аристократично выглядел в своём плаще с перчатками. P.P.S. Но всё равно, Голдфингер, как фильм, сильнее. P.P.P.S. Какой-то расистский фильм, ни одного "белого" злодея :D

#6 Hattori Hanzo

Hattori Hanzo

    12

  • Посетитель
  • 835 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2009 - 22:50

Просто он снят в жанре blackxplotation (фильмы с неграми и, в основном, для негров), который в то время был в особой моде.
Я не встречал в природе жалости к себе,
Любая птаха, коль с ветки упадет, закоченев от стужи,
Не испытает жалости к себе.

#7 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 842 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2009 - 01:01

Ну зачем же делать Бонда негром, просто создатели поэкспириментировали с модным жанром, в следующей ленте они отчасти затронули не менее модную тему боевых искусств, потом были экспирименты в жанре научной фантастики в Мунрейкере. А так Бондиана всегда заходит на какуе-то новую территорию, и перенимает чьи-то модные тенденции. Более того подобный вариант сам напрашивался, ведь в оригинальном романе, все злодеи были тоже неграми, только не такими стильными как фильме.

#8 Уве Болл

Уве Болл

    8

  • Посетитель
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2009 - 18:12

Все равно есть какое-то обаяние в трилогии Гая Хэмилтона, начиная с Брилиантов навсегда, заканчивая Человеком с золотым пистолетом. После этого у фильмов про Бонда до Золотого глаза исчез какой то неуловимый шарм. Может быть, дело связано с уходом Гарри Зальцмана.

#9 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 842 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2009 - 13:16

Ну бесспорно, есть много общего между этими тремя фильмами, хотя бы по тому что руку к ним приложил один и тот же сценарист Том Манкевич, и его почерк чувствуется в каждом из них. Более того действительно это последние ленты Зальцмана, который был большим фантазёром и гененератором бредовых идей, который чаще всего срабатывали. А последующая бондиана это чистый Кабби Брокколи, со своими плюсами и минусами.

#10 Уве Болл

Уве Болл

    8

  • Посетитель
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2009 - 20:16

По-моему Зальцман с генерацией бредовых идей полностью выложился в Мозге ценой в миллиард долларов :D

#11 / ////AMG

/ ////AMG

    4

  • Посетитель
  • 149 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2009 - 20:50

Помню, как в очередной показ Бондианы на НТВ я уснул примерно на середине этого фильма. А потом всё гадал, в каком же это фильме Бонд прыгал по крокодилам? Потом Бонд стал выходить на VHS, и "Живи и дай умереть" я как раз купил, как только настала его очередь выходить в продажу. Очень обрадовался, когда увидел в фильме крокодилью ферму - значит, именно здесь будет этасамае.

#12 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 970 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2012 - 10:15

Блин, ну я не знаю. После просмотра таких фильмов хочется плюнуть на всю бондиану. Только музычка интересная и оригинальная. Остальное тупое говно. Это первый фильм бондианы, который я не стал даже досматривать.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#13 Taemnyagent

Taemnyagent

    9

  • Посетитель
  • 559 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2014 - 22:54

Сейчас пересматриваю Бондиану, тем более некоторые ранние фильмы не видел.Что-то тяжело дался мне переход на Мура. Его выпучивание глаз, а затем буквально молниеносный спокойный вид - настолько наигранны, что дайте Оскара Коннери. Ну и борьба с наркоторговцем, хоть и немалого масштаба - не интересно, скучновато. В итоге начал доебываться до мелочей, которые в предыдущих фильмах списывал на год съемок фильма. Например рука-клешня, реализованная путем удлинения рукава (даже нормально мясо крокодилам бросать не мог), дорожка из тех же крокодилов, скучнейшая "двухчасовая" погоня на лодках, да и антагонисты уебищны (ржащего дибила с нарисованным черепом, хотелось взять и ...). Единственным светлым пятном считаю Д.Сеймур - милая была.

Посмотрел в два захода, если так дальше пойдет, Муровский период Бондианы будет затяжной. Стерильнище с очень крутым уклоном в говно.



#14 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2014 - 09:31

тут либо поймал волну, либо нет. В любом случае лучше, чем Бриллианты навсегда



#15 Taemnyagent

Taemnyagent

    9

  • Посетитель
  • 559 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2014 - 19:48

тут либо поймал волну, либо нет. В любом случае лучше, чем Бриллианты навсегда

Просто на фоне концовки "На секретной службе..." (попытка драмы,женитьбы, счастливой семейной жизни бонда...), к которой отнесся "ну его нахуй", Бриллианты смотрелись ничего так. Может дальше реабилитация пойдет, не могли же 7 фильмов с Муром говна наснимать.



#16 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 970 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2014 - 06:40

не могли же 7 фильмов с Муром говна наснимать.

 

 

Поверь мне, как бросившему бондиану Мура, что могли, ещё как могли.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#17 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 07 Февраль 2017 - 05:07

Опубликованное фото



#18 Prognoz

Prognoz

    8

  • Посетитель
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2018 - 18:16

тут либо поймал волну, либо нет. В любом случае лучше, чем Бриллианты навсегда

Может дальше реабилитация пойдет, не могли же 7 фильмов с Муром говна наснимать.
С одной стороны, Мур вработался, с другой, он постарел и стал играть с юными актрисами.

  Поверь мне, как бросившему бондиану Мура, что могли, ещё как могли.

Так если вы бросили, то откуда знаете, что все плохие?В Только для твоих глаз, например, нормальный сюжет.

#19 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 842 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2018 - 13:18

 

не могли же 7 фильмов с Муром говна наснимать.

 

 

Поверь мне, как бросившему бондиану Мура, что могли, ещё как могли.

 

 

Ну я когда в детстве увлекся бондианой, тоже не мог уж сразу принять Лэйзенби и как не странно Мура. И если в первые две ленты еще как то заходили, то последующие ну ни в какую. Хотя с возрастом абстрагировался и от возрастной физиономии Роджера и некой клоунады присущей его эпохи бондианы. И теперь Только для ваших глаз и Осьминожка в числе моих любимых, Но понять что эти ленты легко могут не зайти я понимаю.



#20 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2020 - 01:54

Пишу теперь про клоунского Бонда.
 
Живи и дай умереть / Live and Let Die (1973)
 
Роджер Мур заступает на пост агент 007 на целых 12 лет. На этот раз борется с наркомафией.
Опенинг выполнен в стилистике шаманских танцев. Пол Маккартни отлично исполнил песню.
Начало для Мура не самое удачное. Сам Мур нормальный Бонд. Но в первую очередь отторгает сюжет с вуду-магией. Где Бонд и где магия? Вуду в бондиане так же уместно как и инопланетяне. Затем что за злодеи, сбежавшие из цирка - парень с крюком, кривляющийся с расписным лицом. И самая дурацкая и самая смешная смерть главгада - шарик лопнул.
Джейн Сеймур (молодая "женщина-врач") милая и приятная, но другая негритянка чем красива? Первая девушка Бонда от которой меня воротит.
Погони на катере по воде, полю, автостраде с деревенским шерифом удались, беготня по крокодилам прикольная. Южная природа Нового Орлеана и луизианских болот работают на карнавальную атмосферу.
5/10
 
Человек с золотым пистолетом / The Man with the Golden Gun (1974)
 
Бонд пытается выйти на Скарамангу, опасного убийцу с золотым пистолетом.
Опенинг с энергично исполненной песней, обнаженки с девушками под водой, кажется, еще больше чем было раньше.
Масштаб истории не впечатляющий. Упор сделан на трущобную тайскую экзотику, примерно тогда же вышла "Эммануэль", видимо тайское Минтуризма забашляло. И вообще тут делали комедию. Большую часть времени Бонд просто мотается туда-сюда, сопровождаемый двумя клоунами - блондинкой-агентессой Брит Эклунд и дурачком-шерифом из прошлого фильма. Брит Эклунд играет типичную дурочку-блондинку с большущими глазами, мило влипающую в дурацкие ситуации, украшает собой фильм. Из девушек Бонда одна из любимых.
В середине фильма внезапно пытались сделать кунгфу-боевик. Но нормальных драк не поставили, за Бонда дерутся две школьницы-каратистки, что вообще бред. Остальный экшен - погоня по улицам и каналам Бангкока. Из погони по-настоящему крутой трюк - с автомобилем, делающем петлю в воздухе. Развязка на острове аттракционов не впечатлила, масштаба нет, все слишком мелкое и непонятно зачем. Кристофер Ли слабо выступил, хотя он злодеев всегда хорошо играет. Даже подручный Главгада карлик ничего толком не сделал. Ну хоть Эклунд бегала в купальнике.
Удивлен что перезапуск начался с такого тухлого старта.
4/10



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru