Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Пелагия и белый бульдог


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

Опрос: Пелагия и белый бульдог (8 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Fenixo

Fenixo

    7

  • Забанен
  • 306 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2009 - 17:28

Опубликованное фото
Пелагия и белый бульдог
2009

Режиссер: Юрий Мороз
В ролях: Полина Кутепова, Нина Усатова, Дарья Мороз, Александр Феклистов, Виктория Исакова, Тимофей Трибунцев, Максим Матвеев, Геннадий Атянин, Игорь Ларин.

Классический детектив по бестселлеру Бориса Акунина о приключениях сыщицы-монахини Пелагии, которая наделена необычайной интуицией, позволяющей ей успешно расследовать жуткие преступления. Изобретательность Пелагии сродни талантам знаменитой мисс Марпл, благодаря которым она доказывает профессиональным сыщикам, что безвыходных ситуаций не бывает.

Опубликованное фото

Меня начало уже тошнить от американских сериалов и их заезженной шаблонности, поэтому решил переключиться на российские сериалы. Увидел по телику анонс Пелагии по роману Бориса Акунина (сам роман не читал). Он сейчас идёт по телеканалу Россия. Знаете, мне понравилось! :rolleyes: Я еще в процессе просмотра, и поверьте, сюжет затягивает, с каждой серией все больше и больше. Общая обстановка (провинциальная усадебная Россия) - такая уютная, такая приятная. :-)

Совет тем, кто будет смотреть этот сериал. Не бросайте его на первой серии, она вводная и главным образом знакомит с персонажами, досмотрите хотя бы до третьей серии.

P.S.: бойтесь гнева Шишиги!

Изменено: Electrika, 17 Сентябрь 2009 - 22:59


#2 Fenixo

Fenixo

    7

  • Забанен
  • 306 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2009 - 19:11

В поисках нешаблонности и незаезженности переключиться на российские сериалы? :omfg:


Да, американские вертикальные сериалы очень утомительны. В том же Докторе Хаусе из 40 минут они 30 минут решают дело пациента, и лишь минут 10 собственно уходит на развитие сюжетной линии. Иногда эта сюжетная линия вообще не движется. Для меня Доктор Хаус - унылое говно. Я понимаю, почему Хаус пользуется популярностью у подростков и молодых людей. По поведению Хаус - альфа-самец и молодые самцы подстраиваются под самца-вожака, подражают ему. А самки вообще тают от альфа-самцов. Человек - стадное животное и социально-биологические законы поведения в стаде никто не отменял.

В противовес этому российские скорее многосерийные телефильмы, чем сериалы, имеют более быстрое развитие сюжета, не страдают унылым занудством. Я сейчас смотрю "Я вернусь" и Пелагию и мне нравится.

Изменено: Fenixo, 16 Сентябрь 2009 - 19:17


#3 Миро

Миро

    16

  • Посетитель
  • 1 524 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2009 - 19:23

Сколько раз было написано слово "Хаус"? Чорт, какой срыв покровов!
The singularity is about to explode! ©

#4 Silence

Silence

    19

  • Посетитель
  • 2 492 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2009 - 19:29

Для меня Доктор Хаус - унылое говно. Я понимаю, почему Хаус пользуется популярностью у подростков и молодых людей. По поведению Хаус - альфа-самец и молодые самцы подстраиваются под самца-вожака, подражают ему.

Хаус сейчас и есть унылое говно, но как это связано с сабжем?

В первом же посте темы вброс на американские сериалы, в третьем - унылый вброс на Хауса. Не лучший способ начать и поддержать обсуждение.

Первую серию Пелагии скачал и наугад просмотрел несколько сцен. Решил не продолжать - я слишком люблю эту серию книг чтобы смотреть ещё одно непотребство. Хватит с меня и Турецкого гамбита.
Всех людей, кто боролся против Церкви, Господь отметил — ни один человек, который противился Богу, не скончался своей смертью.
© Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский

#5 Zeromancer

Zeromancer

    14

  • Посетитель
  • 1 019 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2009 - 20:12

Оффтоп:
Аххаха, теперь вообще любой выходящий сериал, будь то российский или американский, медицинский или нет, сравнивают с Хаусом. Боже, как же это уебищно.

Every nightmare just discloses
It's your blood that's red like roses,

And no matter what I do,
Nothing ever takes the place of you.


#6 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 632 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2009 - 21:37

по сабжу - тотал мисскастинг по всем позициям.

#7 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2009 - 22:55

Не так все плохо в смысле каста, как казалось (но довольно отвратно, все-таки). Бубенцов очень и очень. Правда, его мало. Полина Кутепова в роли Пелагии очень аутентичная. Феклистов – точно мимо. Он хороший актер, но образ священнослужителя у него не вырисовывается.
Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#8 Silence

Silence

    19

  • Посетитель
  • 2 492 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2009 - 23:30

Я кстати не далее чем 3 часа назад отсмотрел на "России" примерно полторы серии. В общем-то да, совсем не так плохо как могло бы быть.

Главный косяк - отвратная и бездарная съёмка. Охуенно снявший несколько сезонов "Каменской" Юрий Мороз (или это не он?) там появляется как будто местами. Раз - и на экране хорошо поставленная атмосферная сцена. Два - и картинка напоминает картонные декорации, записанные на мобильный телефон. Не могли сделать графику как в Крузисе Ликвидации, блядь?

Актёры стараются и не впустую. Мне не понравилась подборка на Митрофания и Бердичевского, актёр на роли Спасённого так и вовсе пока выглядит неимоверно унылым говном. Что подозрительно - он даже не пытается симулировать актёрские потуги и играет настолько плохо, что у меня прямо-таки в голове безумные подозрения насчёт того что он делает это напрасно, чтобы сразить всех своей гениальной игрой в финале на суде.
Остальные вполне хороши.

Особого желания продолжать нет, но если завтра опять буду проходить мимо - пожалуй посмотрю ещё немного.

Изменено: Silence, 16 Сентябрь 2009 - 23:31

Всех людей, кто боролся против Церкви, Господь отметил — ни один человек, который противился Богу, не скончался своей смертью.
© Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский

#9 Fenixo

Fenixo

    7

  • Забанен
  • 306 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2009 - 23:52

Сериал особенно понравится людям, которые не читали книгу и не знают кто убийца, как я не знал практически до конца.

Начавшись как вроде бы пустяковое дело о убийстве собачек, сюжетная линия выводит на якобы убийцу, чтобы затем вмиг перевернуть все!

Отлично! Давненько я не получал такого удовольствия от сериала! Возможно я восторгаюсь потому, что для меня сюжет вновинку, и я не знал его вообще, не знал кто убийца.

Искренне соболезную тем, кто читал книгу, поскольку им придется лишь наблюдать за игрой актёров и общей постановкой, ведь сюжет для них известен и поэтому саспенс потерян!

– Кто играет Пелагию?
Акунин: – Пелагию играет та, кто и должен был её играть. Это Полина Кутепова. Я с самого начала хотел видеть в сериале эту актрису и добивался этого, и теперь я вижу, что оказался прав.


Кто скажет, что Полина Кутепова в роли Пелагии - мискастинг, тот просто чудак. Тем более, что ее подобрал и утвердил сам Акунин.

p.s.: Финал оставляет надежду на продолжение! Буду ждать!
p.p.s.: Поясок с черепами - отлично придумали! Давно так не смеялся.

Изменено: Fenixo, 17 Сентябрь 2009 - 00:36


#10 Fenixo

Fenixo

    7

  • Забанен
  • 306 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2009 - 00:44

Единственное что подпортило впечатление - это одна из музыкальных тем, представляющая из себя частичный плагиат танца Феи Драже из Щелкунчика.

#11 Silence

Silence

    19

  • Посетитель
  • 2 492 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2009 - 07:59

Искренне соболезную тем, кто читал книгу, поскольку им придется лишь наблюдать за игрой актёров и общей постановкой, ведь сюжет для них известен и поэтому саспенс потерян!

Искренне соболезную тем, кто не читал книгу, у которой эта поделка отсасывает по всем статьям - от саспенса до реализации сюжета.
Всех людей, кто боролся против Церкви, Господь отметил — ни один человек, который противился Богу, не скончался своей смертью.
© Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский

#12 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 963 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2009 - 08:06

Fenixo,

p.s.: Финал оставляет надежду на продолжение! Буду ждать!


Дак про неё три книги. При чём тут надежда?

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#13 CyberGremlin

CyberGremlin

    8

  • Посетитель
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2009 - 08:33

Русский сериал ещё и обсуждают на КГ? О_О
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me

#14 DUSIK

DUSIK

    11

  • Посетитель
  • 706 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2009 - 08:57

Кто скажет, что Полина Кутепова в роли Пелагии - мискастинг, тот просто чудак. Тем более, что ее подобрал и утвердил сам Акунин.

Я скажу, поскольку она соврешенно бездарно играет.
В целом сериал Говно,как я и писал рание все похоже на дешевый театр.

#15 Silence

Silence

    19

  • Посетитель
  • 2 492 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2009 - 09:21

Русский сериал ещё и обсуждают на КГ? О_О

Ещё и на русском обсуждают! They are all out of their fucking minds, mate!
Всех людей, кто боролся против Церкви, Господь отметил — ни один человек, который противился Богу, не скончался своей смертью.
© Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский

#16 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2009 - 14:12

Оффтоп:
Может пора голосовалку прикрепить?

Down is the new up

#17 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 963 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2009 - 15:18

Fenixo,

Меня начало уже тошнить от американских сериалов и их заезженной шаблонности, поэтому решил переключиться на российские сериалы. Увидел по телику анонс Пелагии по роману Бориса Акунина (сам роман не читал). Он сейчас идёт по телеканалу Россия. Знаете, мне понравилось!


Оффтоп:
Это самый уёбищный троллинг в мире!!!!
Начать обсуждать сериал с наезда на американские - это круто.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#18 DUSIK

DUSIK

    11

  • Посетитель
  • 706 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2009 - 15:41

Меня начало уже тошнить от американских сериалов и их заезженной шаблонности, поэтому решил переключиться на российские сериалы. Увидел по телику анонс Пелагии по роману Бориса Акунина (сам роман не читал). Он сейчас идёт по телеканалу Россия. Знаете, мне понравилось!

Оффтоп:
Думается это высер нараз уделевает Рим и Тюдоров по декорациям и костюмам. Бедный-бедный HBO.

Изменено: DUSIK, 17 Сентябрь 2009 - 15:46


#19 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 632 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2009 - 16:56

Сама по себе натуральная рыжая Кутепова подходит, но и в образе Пелагеи и в образе Лисициной абсолютное непопадание в образ. не видно ни ума, ни обаяния. такой героине не сопереживаешь. Бубенцов-Хлестаков почему-то в сериале косит под Фандорина Меньшикова. Ват зе фак???

#20 Petrov-Vodkin

Petrov-Vodkin

    9

  • Посетитель
  • 592 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2021 - 14:48

В начале нулевых экранизации романов Акунина переживали свой пик, правда касалось это только "фандоринской серии". Но не одним Эрастом Петровичем был славен этот автор в те годы. И одним из наиболее интересных книжных циклов у Акунина был посвящён расследованиям монахини Пелагии в провинциальной Заволжской губернии. В конце-концов маленький поволжский городок склонен к внезапным преступлениям не менее чем давно пресловутый маленький английский. И если есть и другие произведения у давно и успешно экранизируемого автора, то почему бы не попробовать их экранизировать.

Правда в отличии от более ранних экранизаций Акунина эта погрузилась в телевизионную степь куда дальше. Ибо сериал этот из восьми серий вышел на канале Россия. А вторая кнопка давно обзавелась соответствующей репутацией у своей продукции. Все эти бесконечные мыльные телефильмы, мыльные сериалы, снять подешевле и на экраны вывалить поскорее. Все эти "ты думала что он любит меня, хотя он любит тебя" и прочее подобное. И Пелагии избежать этого не получилось, ибо чисто внешне он и снят и выглядит как сериал со второго канала, с поправкой на историческую часть. Актёрский состав на первый взгляд вполне крепкий для дешёвого сериала, но при этом хоть как то старается, дай бог, треть участвующих, а некоторые герои вызывают какой-то кринж особенно с этими наигранными псевдоповолжскими акцентами - тот ещё цирк выходит. Да и главная героиня в итоге получается бледноватой: там, где Суше или Фальк показывали интеллектуальную работу и интересные манеры, детектива Кутепова предпочитает морщить лоб и закатывать глаза.

Не идёт на пользу всему делу и явно затянутое повествование - всё таки растягивать роман аж на 8 серий было излишне - вполне можно было уложиться и в 6. А так все эти длинноты и затягивания, долгие кадры полей и усадеб, не говоря уже о пересказе прошлых серий занимающем чуть ли не по 5 минут в начале каждой серии.Ну нет в расследовании двойного убийства с декапитацией настолько больших сложностей, чтобы так растягивать всё действо.

Спасает сериал разве что таки выдержанная атмосфера русской провинции: все эти усадьбы и небольшие городки, пасторальная натура и древние монастыри. Как ни странно даже общая дешевизна проекта играет на общую атмосферу. Вот только дышать атмосферой можно, но насытится никогда.

И подводя общий итог можно заметить что сериал все таки слабоват и смотреть его может только особо рьяный любитель детективов в антураже русской провинции позапрошлого века. И если бы я в своё время не подсел на ту же "Анну-детектива" вряд ли бы смог получить хоть небольшую толику удовольствия. А так сериал для меня вышел всё же в плюс хотя и крайне натянутый. Ну и конечно как всегда весело смотреть прямые намёки на продолжение и второй сезон в конце сериала, когда знаешь что никакого продолжения больше не было. Кто вообще решил что такое будет хоть как-то уместно смотреться?


Изменено: Petrov-Vodkin, 05 Август 2021 - 14:54



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru