Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Простая История / The Straight Story


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

Опрос: Простая История / The Straight Story (13 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (7 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2009 - 21:58

Опубликованное фото
Простая История
The Straight Story
1999
IMDb
Томаты

Режиссер: Дэвид Линч
В Ролях: Ричард Фарнсворт, Сиси Спейсек, Гарри Дин Стентон, Эверет МакГилл, Трейси Малони, Джек Уолш, Эд Греннан, Анастасия Уэбб
Композитор: Анджело Бадаламенти
 

Элвин Стрэйт (Фарнсуорт) – старик, прошедший Вторую Мировую Войну, имеющий за спиной огромный опыт. Он живет в Айове вместе с дочерью Розой (Спейсек), которая из-за врожденной заторможенности и по воле несчастного случая разлучена со своими детьми. Однажды Элвин узнает, что у его родного брата Лайла (Стэнтон), живущего за сотни миль в Висконсине, случился сердечный приступ. Элвин покупает подержанную газонокосилку и, позабыв о многолетней вражде со своим братом, отправляется в путь через два штата.

Линчу удалось снять очень трогательное и искреннее кино, пропитанное теплой грустью воспоминаний о прожитых годах. Спейсек и Фарнсворт великолепны, а Бадаламенти своей музыкой как всегда задевает тонкие струнки человеческой души, создавая нужное настроение.

Вообще сложно как-то оценивать это кино, потому что оно напрочь отказывается восприниматься мной как кино. Я не видел актеров и декораций и не чувствовал сценаристов за плечами оператора. Я смотрел на живых людей и впитывал в себя эту простую, дышащую жизнью, историю.
A thing is a thing, not what is said of that thing.

#2 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2014 - 18:28

Очень странно, что нет ни одного отзыва на этот замечательный, добрый, душевный фильм. Совершенно не типичное кино для Линча, это как небо и земля по сравнению с его другими картинами. Очень понравился фильм, я в восторге. Красивая музыка Анджело Бадаламенти, операторская работа, такой простой трогательный сюжет, основанный на реальной истории. Ричард Фарнсуорт исполнил роль старика, так искренне и правдиво, смотришь, сопереживаешь и так тепло на душе. Вообще очень красивое кино, в плане картинки, совершенно не ожидала, что фильм понравится, да я ничего про него специально не стала читать. Знала только, что Линч снял, очень неожиданно он меня порадовал) КИНО.
('_')//

#3 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2015 - 01:19

Фильмы о стариках для меня почти тоже самое, что фильмы о кавайных животных. 

Перед просмотром даже не интересовалась, что это по реальной истории. Впрочем, это не самое важное. Важна эта доброта и простота повествования. Без каких-то философских бесед, но с настроением располагающим к раздумьям о житье-бытье; с красивыми видами полей и прекрасным саундтреком от Бадаламенти.

А вот немного линчевского в персонажах всё таки проскользнуло. Хотя может реальному Элвину и правда встретились эти странные близнецы автомеханники.

Кино.


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#4 Маруся

Маруся

    15

  • Посетитель
  • 1 200 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2015 - 19:02

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Поначалу показалось, что кино напоминает недавно просмотренную Небраску, но это впечатление быстро развеялось, потому что при всей доброте посыла фильма Пейна, в Простой истории широты души и житейской мудрости несравнимо больше. А еще тут бесконечно-звездное ночное небо, такое же одновременно удивительное и простое, как и сама история.[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Кино.[/font]



#5 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2020 - 00:35

Так получилось, что в первый раз смотерл фильм, даже не зная кто такой Линч и какие безумные фильмы он делает. Поэтому без всяких предубеждений насладился роуд-муви.
Линч отринул все свои закидоны о фриках и снял просто хорошее кино. Безыскусное и трогательное, прямое как палка, которое даже заканчивается простым "А, это ты, Элвин? Ну, ОК". И сидят просто два деда и смотрят на небо.
Фарнсуорта запомнил еще как шерифа из "Мизери", груз и мудрость лет передана на отлично, вот как-то внимание фильма держится на одном дедке, который просто следует из пункта А в пункт Б. Король эпизода Гарри Дин Стентон, как водится, мелькнул на пару минут и запомнился навсегда.
Кино для посозерцать и помедитировать.
7/10


#6 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2020 - 07:52

Тут еще лауреатка Оскара Сисси "Кэрри" Спейсек на второй роли. 

 

Как правильно заметили выше, кино для тех, кто хочет познакомиться с творчеством Линча и при этом не взрывать свой мозг. Очень простая и трогательная история, основанная на реальных событиях.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru