Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

3D-кинозалы России


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
336 ответов в теме

#1 Snaker

Snaker

    8

  • Посетитель
  • 446 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2009 - 18:13

Опубликованное фото


Мысль о подобной теме зрела давно, равнозначно c надеждой, что сделает её кто-либо другой, побывавший хотя-бы на одном 3D-сеансе. Причин создания темы много, главная из которых — тотальная неосведомленность большинства из местного населения перед главной 3D-премьерой уходящего года. Все в курсе, что речь идет о худ. фильме "Аватар" и о яростном желании насладиться этой картиной в полноценном 3D (в большинстве своём, впервые), испытать "полное погружение".
Как и у меня, у многих есть ряд вопросов, часть которых конечно же разрешилась в теме фильма, но до бесконечности оффтопить там нельзя.

Итак, тема охватывает большинство не столь уж многочисленных кинозалов страны, оснащённых системами трёхмерной визуализации. Под данную категорию попадают залы серии Imax 3D, Dolby 3D, Real D (Super D), XpanD и аналогичных форматов.


ФАКи и Информация:

Для галочки перечислим известные стереоскопические технологии, режимы, схемы, виды просмотра с эффектом тридэ (под катом):


Spoiler

+UPD: субъективное сравнение форматов (+ и -) by cineforcer (Питер)
+UPD2: «Как смотреть Аватар»: пара слов от посмотревших, полезные советы по выбору 3D-зала
+UPD3: DigitalCinema.ru - отличный сайт о цифровом 3D, подробнейшие списки всех цифровых 3D кинозалов России и стран СНГ. Прежде чем задать здесь вопрос о наличии 3D-экрана в вашем регионе, обязательно его посетите.

__________________________
У меня есть вопрос, ответа на который я не получил, полностью обгуглив яндекс и наоборот.
Вопрос этот о совместимости различных 3D-показов в 3D-очках с патологиями зрения. Меня полно знакомых "очкариков", также интересовавшихся по этому поводу и не получивших вразумительного ответа. Как по-другому действовать — непонятно, обламывать/ся на непосредственно премьере, к примеру, "Аватара" очень не хотелось бы. Речь, разумеется, о тех, кто 3D-кина еще в глаза не видел.
Конечно, один из выходов из ситуации — "тест-драйв" на каком-нибудь дешевеньком 3D-показе. Но, все же хотелось бы получить информацию из первых уст, от здешних дальнозорких, близоруких, астигматичных и так далее. Как быть, с чем идти, а кому ставить крест на походе, скажем, в Imax 3D?


Изменено: Snaker, 19 Март 2013 - 01:56


#2 SilentBob

SilentBob

    20

  • Посетитель
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2009 - 19:26

Конечно, один из выходов из ситуации — "тест-драйв" на каком-нибудь дешевеньком 3D-показе. Но, все же хотелось бы получить информацию из первых уст, от здешних дальнозорких, близоруких, астигматичных и так далее. Как быть, с чем идти, а кому ставить крест на походе, скажем, в Imax 3D?

Ничего не могу сказать про IMAX 3D и RealD 3D, но в Digital 3D всё очень хорошо. Очки делаются с запасом размера и спокойно налезают на обычные очки. Каких-то неудобств ни разу не испытывал. Подозреваю, что в остальных системах всё также(думаю, что производители учитывали факт того, что не у всех зрителей идеальное зрение, и терять прибыль не захотели)


Подтверждаю, все налезает и все смотрится отлично. В IMAX 3D также.
And I thought my jokes were bad... © The Joker

За Англию! За человечество! За Манчестер Юнайтед! © Послезавтра

#3 Hitman_91

Hitman_91

    15

  • Посетитель
  • 1 266 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2009 - 01:48

Да, в аймакс три дэ все отлично.
"It's a brand new day and the sun is high, / All the birds are singing that you're gonna die!"
Doctor Horrible's Sing-Along Blog

#4 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2009 - 02:04

Где в Москве лучше всего смотреть Аватара?

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#5 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 174 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2009 - 16:47

Зал 4 в кинотеатре "Киргизия" оборудовали 3D.
Технологию не спрашивал, но вряд ли анаглиф :)
Висит расписание: 16-го декабря 2 премьерных показа Аватара в 3D. 22:15, 1:20.
На счет заказа билетов я не узнавал.

Изменено: Кристобаль Хунта, 05 Декабрь 2009 - 18:15

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#6 Snaker

Snaker

    8

  • Посетитель
  • 446 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2009 - 08:07

Есть ли тут люди, которым довелось посмотреть что-то одно сначала в Imax 3D, а потом в RealD или наоборот? Интересует величина погружения и принципиальные различия. Оно понятно, экраны яростно различаются размерами, залы другие, но меня интересует именно подача 3D. Уже доподлинно известно, что Аватар снимался под цифровое RealD, так вот меня конкретно интересует, не утрачу ли я всех прелестей восприятия инновационной 3D-технологии Кэмерона, предпочтя уже чуть-чуть устаревший зал IMAX новому RealD? Есть ли принципиальное различие в технологии этих двух систем визуализации?

Изменено: Snaker, 06 Декабрь 2009 - 08:09


#7 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2009 - 17:07

У меня такой вопрос, IMAX это же экран высотой с несколько этажей, т.е. главное преймущество это размер экрана? И IMAX 3D, это тот же аймакс только с 3D эффектом?

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#8 Рой Мирослав

Рой Мирослав

    19

  • Посетитель
  • 2 483 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2009 - 18:28

Где в Москве лучше всего смотреть Аватара?

Наверное в Меге Белая Дача Во-во, плюсану этот вопрос.

Под данную категорию попадают залы серии Imax 3D, Dolby Digital 3D, Real D и аналогичных форматов.

Расписать бы знающим людям эти и анологичные форматы по иерархии.

Изменено: Рой Мирослав, 06 Декабрь 2009 - 18:25

ебучая вирусная программа этого форума (с) фивер

#9 Hitman_91

Hitman_91

    15

  • Посетитель
  • 1 266 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2009 - 21:28

Был в "Киргизии" на рожденственской истории. Паршивое три дэ. Даже близко на аймакс не похоже. Не советую (

Буду мега-признателен, сели кто что скажет про предварительное приобретение билетов на аватар в белую дачу.

Изменено: Hitman_91, 06 Декабрь 2009 - 21:30

"It's a brand new day and the sun is high, / All the birds are singing that you're gonna die!"
Doctor Horrible's Sing-Along Blog

#10 Snaker

Snaker

    8

  • Посетитель
  • 446 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2009 - 21:58

cineforcer, огромное спасибо.

RealD в Киностар-Сити и Киностар-Дыбенко одинаковы (зал, размер экрана)?

На это самое RealD бронирование уже работает (аналогично аймаксу)?

#11 Mr. Hide

Mr. Hide

    10

  • Посетитель
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 14:16

Про очкариков. Сам такой. Смотрел в самых всевозможных 3Д-очках. Что ИМАХ, что Риал3Д, что Долби3Д, что даже самые простые картонные стерео, вполне нормально налезают сверху обычных очков. Обычные очки - это, конечно же, не привет 70-ым в огромной роговой оправе, а совершенно простенькие с медной оправой, которые не занимают пол-лица. Картонное стерео было самое неудобное, так как у них размер дужек маленький, но вполне терпимо.
No one knows what it's like
to be the bad man, to be the sad man behind blue eyes

МГМ - меганфоксие головного мозга - болезнь неизлечимая, %username%.

#12 kpoxa

kpoxa

    6

  • Посетитель
  • 214 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 20:39

про очкариков На обычные очки оно, конечно, налезает, но все равно не до конца, поэтому периферийным зрением я всегда замечаю оправу, что ослабляет эффект погружения. Думаю, что тем, кто не носит очки или предпочитает очкам линзы, гораздо комфортнее посещать подобные сеансы. =\

#13 Snaker

Snaker

    8

  • Посетитель
  • 446 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 20:57

Вообще-то в первом посте я интересовался не насчет того, можно ли натянуть поверх очков кинотеатральные, а по поводу ощущений и восприятия при дефектах зрения. Но и на том спасибо. :)

#14 Snaker

Snaker

    8

  • Посетитель
  • 446 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 21:45

А теперь совсем идиотский вопрос - очки (свои) нужны для близи или для дали (на чем там глаз фокусируется?)? Я сам очки не ношу, потому и вопросы такие.

Изменено: Snaker, 07 Декабрь 2009 - 21:47


#15 Snaker

Snaker

    8

  • Посетитель
  • 446 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 23:15

cineforcer, не про себя же спрашиваю. :lol:

#16 donvito

donvito

    1

  • Посетитель
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 23:50

http://www.imdb.com/...t/152903002?p=1
вот еще тут в первом посте расписано немного про 3д системы

#17 F.

F.

    21

  • Посетитель
  • 3 005 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2009 - 00:19

Что характерно в отличие от бедного Киностара в амеркианских киношках одноевровые Real D очки отдают. И хорошо это не тем, что дома можно иметь коллекцию бесполезных очков, а тем, что они всегда НОВЫЕ при просмотре. B)


Первый раз смотрел 3д парижском Дисней Лэнде, и там на выходе сдавали очки. Так что вопрос, разве?

Изменено: Fil, 08 Декабрь 2009 - 00:19

http://www.kino-govn...howtopic=197456 - Рулетка, о которой все так много пишут

у фильма серьезные проблемы со стилистом © Наверно единственный, только Йода

#18 Snaker

Snaker

    8

  • Посетитель
  • 446 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2009 - 00:30

http://www.imdb.com/...t/152903002?p=1
вот еще тут в первом посте расписано немного про 3д системы

Оффтоп:
Эх, хотелось бы заиметь полный перевод статейки.


#19 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2009 - 20:57

cineforcer, если хочешь, то ты очки можешь взять себе домой, никто тебя не убьёт. Но если противно, то не боись, очки эти моются и для Аватара был сделан большой закуп, чтобы пока одни мылись и сушились, другие целый день были в обороте.

IMAX очки тоже моют...
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#20 Ekskurs

Ekskurs

    17

  • Посетитель
  • 1 642 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2009 - 04:01

Хотелось бы узнать у знающих людей в чем существенные отличия пленочных IMAX от цифровых, и какие все-таки лучше. Почему спрашиваю, строят у нас цифровой IMAX и продвигают его как нечто очень современное, отмечу строят не внутри мультиплекса, а отдельным зданием.

Изменено: Экскурсовод, 09 Декабрь 2009 - 04:02



2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru