Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Юная революционерка Утена / Shojo Kakumei Utena


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

Опрос: Юная революционерка Утена / Shojo Kakumei Utena (9 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 174 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 03:53

Юная Революционерка Утена
Shojo Kakumei Utena
1997
IMDb

Режиссер: Кунихико Икухара / Kunihiko Ikuhara
Голоса: Leah Applebaum, Sharon Becker, Roxanne Beck, Mandy Bonhomme, Crispin Freeman, Yuriko Fuchizaki, Aya Hisakawa, Yuka Imai...
 

Утэ́на Тэ́ндзё — учащаяся Академии Отори, привилегированного учебного заведения закрытого типа. Утэна носит на правой руке кольцо, доставшееся ей в детстве от таинственного принца. Она пытается найти этого принца. Заступившись за честь своей подруги Вакабы, Утэна обнаружила, что кольцо, которое она носит, даёт ей право на участие в дуэлях на Арене Дуэлей. До первой дуэли Утэны в них участвовали лишь члены Школьного Совета — Кеоити Сайондзи, Дзюри Арисугава, Мики Каору и Тоога Кирюу. Позднее выясняется, что в Школьный Совет входят также Нанами Кирюу, сестра Тооги, и Рука Цутия. Утэна выясняет, что победителю в дуэли достаётся в качестве награды «Невеста роза», Анфи Химэмия. Анфи также учится в Академии. Каждый из членов Школьного Совета верит, что победив всех участников, он сможет «принести в мир революцию», реализовать свои тайные желания по обустройству как своей жизни, так и общества в целом. У Утэны же никаких таких планов нет, участвует в дуэлях она лишь для того, чтобы защитить честь своих друзей — сперва своей подруги Вакабы, а в дальнейшем и Анфи — Утэне не нравится, что Анфи используют члены Школьного Совета в качестве средства для реализации своих амбициозных планов. Участвуя в дуэлях скорее из необходимости защищать честь Анфи, чем из желания реализовать свою заветную мечту — встретиться с принцем, подарившем ей кольцо, Утэна обнаруживает, что в Академии решает всё Акио Отори, заместитель директора Попечительского Совета Академии и родной брат Анфи. Позднее выясняется, что именно Акио и является таинственным «Краем Света», от лица которого и рассылаются письма членам Школьного Совета.


Забудьте. Описание выше можете вообще не читать, потому что сказать, что оно ошибочно, конечно, будет неправильно, а что неточно - будет недостаточно. И, может быть, не то, чтобы не точно, а чудовищно неполно. Писать о нём... непросто. Что это такое? Кто-то глянет быстрым взглядом, заключит: "Аниме для девочек", и выключит.
Всё обман Опубликованное фото Т.е. ну может быть стилистика и нацелена в первую очередь на прекрасную половину человечества, только такого стильного, красивого, атмосферного аниме я больше не видел (даром, что смотрю его не много). Сюжет я описывать не стану: вам всё равно соврут. Просто нагло обманут, покажут вещи такими, какими они не являются, надвинут маски, и будут самозабвенно играть спектакль. Утена - это что-то вроде театра. Преувеличено, вычурно, гротескно. Люди - актеры, их действия - сценарий. Это пьеса, декорации к ней - сцена. Тут всё ненастоящеё.
Утена - это притча о мертвых иллюзиях, несовершенных поступках, невысказанных словах, упущенных возможностях. . Переигровка того, что не может измениться, бег по кругу. Всё что тут может произойти, происходило уже тут же миллион раз, и ниразу - по-настоящему. И это история о том, что можно, нужно двигаться дальше - даже с болью, разрывая связи с прошлым, принимая совершенное таким, какое оно было, и не пытаясь представить его таким, каким оно могло бы стать. К чему? Прошлое никогда не будет другим Вы никогда не озвучивали в голове вопрос самому себе: "А что, если тогда..."? Не отвечайте "нет", я всё равно не поверю. Опубликованное фото
Эта история для тех, кому есть, что вспомнить, и есть, о чем пожалеть.



Юная Революционерка Утена: Апокалипсис Юности
Shoujo Kakumei Utena: Adolescence Mokushiroku
1999
IMDb

Режиссер: Кунихико Икухара / Kunihiko Ikuhara
В ролях: Tomoko Kawakami, Yuriko Fuchizaki, Leah Applebaum, Sharon Becker, Roxanne Beck, Mandy Bonhomme


Основная тема та же, так что... Опубликованное фото


Полнометражник. Главное, что надо знать: история отличается. Это не пересьемка тех же событий. Это вроде бы то же самое (минус длительность), но и вместе с тем - другое. Финал, события вообще - разнятся. Что очень хорошо, изменены декорации, точнее - дизайн. Действие-то происходит там же, но только выглядит это совсем иначе. Не с точки зрения дизайна рисунка - от тот же. Не знаю, как написать, не с архитектурной же? Опубликованное фото О да, рисунок. Он, мало сказать, бесподобен. Это абсолютная эстетическая аниме-красота. Абсолютная, и не ищите аниме со столько же прекрасным дизайном: их нет. Тонкие линии, буйство форм и конструкций, изящество и роскошь. И красота присуща полнометражнику в большей степени, что неудивительно - сериал всегда рисуют проще. А самое ценное то, что историю будет интересно смотреть от начала до конца после сериала, не боясь спойлеров: сериал их не дает, по отношению к полнометражнику. Будут только мысли: "О, а это тут так... А это вообще иначе! Круто, круто". Всё выглядит и происходит не так, как в сериале, что отлично отражает настроение истории, о чем выше.
Ах да, я забыл персонажей. Их немного - основных, каждый наделен характером, не сказать, что оригинальным. Не хуже, чем везде, впрочем. У каждого своя история, свой скелет в шкафу. А то и целый полк. Разумеется, сериал гораздо полнее и интереснее раскрывает каждого, каждому посвящены отдельные серии, от полнометражника такого, конечно, и требовать грех. Радость одна: если смотреть Апокалипсис Юности, то мы этих персонажей уже более-менее знаем Опубликованное фото

Живая классика, стоит посмотреть, хотя бы попробовать. На любителя и где-то даже под настроение, но если зацепит - не отпустит, актеры-персонажи увлекут разворачивающейся на экране-сцене драмой. Впрочем, не верьте им. Вас обманут Опубликованное фото

P.S. Жутко атмосферное аниме.
 


Пару слов отдельно о музыке. Она шикарна. Это лучший аниме-саундтрек ever. Амосферный, мелодичный, чарующий, когда надо - мощный, подавляющий. Пианино, хоралы - просто чудо. И она удивительно к месту. Музыка тут - почти герой повествования. Появляется внезапно мощным аккордом, следует за героями, затает тон сцене, то затихает, и снова появдяется. Она в иные моменты даже способна перетянуть на себя полностью внимание зрителей - просто начинаешь вслушиваться в эту красоту, наблюдая события, как видеоряд, просто дополняющий их.

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#2 GrandArcher

GrandArcher

    15

  • Посетитель
  • 1 290 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 14:42

Пытался посмотреть... но очередное "восхождение по лестнице" выбило из меня все желание продолжать просмотр...
- I will , because I must !!

-Последнее предупреждение !!!
-Неееееееееееееееееееееееет !!

#3 Alexandeр

Alexandeр

    6

  • Посетитель
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 15:00

Вот OST полнометражки меня, кстати, совершенно не впечатлил. В TV как-то получше. Да и не назвал бы я его "самым лучшим ever". Один из - пожалуйста. :)

Сериал, на мой взгляд, несколько затянут. Можно было и не концентрировать столько внимания на дуэлях. Тем не менее, Кино. Adolescence - вот что по-настоящему впечатлило. Визуальный ряд утыкан символами. На мой взгляд, это высший пилотаж в кино - раскрыть второе дно не столько словами, сколько видеорядом.

Изменено: Alexandeр, 24 Декабрь 2009 - 15:00

Закон Шапиро: "Высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно."

#4 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2009 - 10:57

Хо-хо! Олдфаги в разделе! Опубликованное фото Я смотрел давно по одному французскому каналу в английском бубляже и с фр. сабами. Было весело, к тому же с Утены я открыл для себя поджанр Юри ^^
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#5 muravied

muravied

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2010 - 19:00

Помню когда началась анимэ-мания, я стал смотреть всё подряд.
И в один прекрасный день я с двумя друганами уселись смотреть анимэху "Юная революционерка Утэна"...
Поначалу мозгу было не за что зацепиться и мы нихера не понимали. Стены ездили, пол куда-то уплывал. Мир похожий на сон во время гриппа.
Запомнилась сцена, когда Утэна попыталась уехать из этого мира на каком то адском драндулете по туннелю, но всё обломалось...
Когда мульт закончился я встал и шатаясь пошёл по стеночке, которая к счастью никуда не уезжала)
Bo-o-o-o-o-ooooooy!!! © The Tall Man

#6 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2021 - 00:44

 
Аниме вообще люблю за непохожесть на все остальное, на Голливуд, на Дисней, за формы и смыслы, которые я больше нигде не увижу. Данное аниме в частности по эстетству уделывает все что я видел.
Прорисовка у аниме на грани вульгарности, рюшечки и рококо прут с экрана, но при этом роскошный стиль не переходит границ, не переслащивает, не вызывает тошноту радугой. Отдельные проявления пафоса и понтов смотрел всегда с наслаждением и без перемотки - бесконечные восхождения по лестнице, езда в лифте с рассуждением про революцию, езда на капоте кабриолета с торсом наголо, ночевки Утены и Анфи на смежных кроватях.
Удивительным образом форма тут не превалирует над содержанием. Содержание такое же вычурное, пафосное, на грани пошлости. С одной стороны тут сказка про принца и спящую красавицу, с другой понтовые рассуждения про революцию, надрывная сентиментальная трагедия за каждым героем. Признаться, я не все понял, да и наверное это опасно для психики, остановился на том что это типичная для аниме тема порочного круга, который надо разорвать и вырваться из зацикленного ада.
Саундтрек органичен, прекрасно дополняет каждую сцену. Меня поразило, что для каждой дуэли были составлены собственные хоралы с уникальным текстом, который зачастую являлся пафосным набором слов, но при этом сливался в единый смысловой поток. Сами дуэли при этом были не так интересны - Утена просто взметнувшись ракетой разила супостатов. Видимо, так сделано чтобы от музыки не отвлекало. Еще мне интересно, Скотт Пилигрим тут подсмотрел вынимание меча из груди?
Сериал подзатянули, к концу он начал повторятся как заезженная пластинка. Ну может это тоже играло на атмосферу и общую идею. Но меня крайне удивили некоторые совсем уж шизоидные эпизоды (превращение в корову и другие), что это было?
Персонажи все замечательные, прекрасно отрисованы и озвучены. Особо отмечу двух девочек-теней, пересказывающих эпизод в своей уникальной манере, мини-шедевр в каждой серии.
9/10
 
 
Если сериал не переходил грань вульгарщины, то фильм сделал уверенный шаг вперед.
Измененные дизайны героев врезали мне по глазам - обостренные формы, больше няшности, Утена больше на мальчика походит.
По смыслу тоже обострение. Обострили лесбо-тему, прочий пафос. Финал меня поразил, я не понял это было круто или тупо? Но в любом случае незабываемо. 
Вместе с тем признаю, что общие дизайны стали походить на картины сюрреалистов и абстракционистов. Академия стала еще более нереальным местом, обломком сновидения. 
Сюжет и прочее от сериала отличается. Полнометражка хотя бы не воспринимается как расширенный эпизод сериала, так что как альтернативная версия "Утены" вполне сойдет.
7/10



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru