Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Ходячий замок / Howl’s Moving Castle


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

Опрос: Ходячий замок / Howl’s Moving Castle (52 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (6 голосов [66.67%])

    Процент голосов: 66.67%

  2. Стерильно (1 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

  3. Голосовал Говно (2 голосов [22.22%])

    Процент голосов: 22.22%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Masja

Masja

    6

  • Посетитель
  • 270 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 22:04

Опубликованное фото
Ходячий замок
Howl’s Moving Castle
2004
IMDb

Режиссер: Хаяо Миядзаки
В ролях: Тиэко Байсё, Такуя Кимура, Тацуя Гасюин, Акихиро Мива, Рюносукэ Камики


 
Действие фильма происходит в параллельном мире, напоминающем Европу XIX-го века, где магия идёт рука об руку с техническим прогрессом. Скромная жизнь рано осиротевшей шляпницы Софи полностью изменилась, когда в окрестностях её города появился ходячий замок таинственного волшебника Хаула, известного своими «похищениями» девичьих сердец. Спасённая этим голубоглазым красавцем от приставаний двух солдафонов, она полюбила его с первого взгляда, однако волнующая прогулка с ним стоила юной шляпнице её красоты и молодости, отнятых чарами ревнивой Ведьмы Пустоши. Шокирующее превращение из восемнадцатилетней девушки в старуху заставило Софи покинуть родной дом и отправиться на поиски заколдовавшей её Ведьмы, чтобы та вернула ей нормальный вид. Дорога ведёт её неизвестно куда, но по дороге ей попадается огородное пугало, которое приводит её в странное сооружение, принадлежащее недавнему знакомцу Софи, который оказался настоящим волшебником, правда, довольно трусливым и непредсказуемым. Но девушка-старушка осталась жить с хозяином и другими обитателями этого гигантского сооружения на курьих ножках, обретя в них семью, хоть и немного разношёрстную: в Замке живут хозяин Замка Хаул, ученик Хаула Маркл, а также огненный демон Кальцифер. Софи, по понятным причинам, желает снять заклятье ведьмы. Но со временем выясняется, что заклятье лежит и на Хауле, и на Кальцифере, и на Пугале-Репке. И эти заклятья связаны друг с другом, как кусочки мозаики…


Фильмы Миядзаки - пока единственные аниме, которые мне довелось и захотелось посмотреть. Началось все с Принцессы Мононоке, Унесенных призраками и дошло до данного. Все три разбудили бурю эмоций, мыслей. И, хотя Бродячий замок не был придуман Миядзаки, но поработал он над материалом просто на ура. Как и всегда. Уверена, что если Вы рады знакомству с его Призраками и Принцессой, то знакомство с Замком так же не оставит Вас равнодушным. Сразу после просмотра скачала и прочла книгу-оригинал. Конечно, много отличий и перестроек.. Пока не знаю к чему я больше склонна: [color=#FFE9C2;]к войне в фильме, либо к похождениям Хоула в книге[/color], но вот [color=#FFE9C2;]изменение степени старости Софи и "омоложение и задористость" Кальцифера у Миядзаки[/color] привели меня в полный восторг! Так что, в общем и целом, как источник, так и интерпретация достойны всяческих похвал Опубликованное фото

Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото
Угагашенька :D

#2 Falcone

Falcone

    1

  • Прохожий
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2010 - 22:58

О, с этого и началось увлечение анимацией, ибо красиво и дико интересно. Даже знакомым, которые фыркали от "аниме" понравилось.

#3 GrandArcher

GrandArcher

    15

  • Посетитель
  • 1 290 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2010 - 00:38

Ваще мульт оставил сильное ощущение недосказанности. не совсем понятно, кто с кем там сражается и зачем ваще. Такое ощущение что вырезали целый кусок из него...
- I will , because I must !!

-Последнее предупреждение !!!
-Неееееееееееееееееееееееет !!

#4 Masja

Masja

    6

  • Посетитель
  • 270 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2010 - 14:27

Да, там половину сценария перекроили. Книга многое объясняет. как например инсинуации мадам Салиман: [color=#FFE9C2;]по книге это мужчина, колдун, заколдованный ведьмой пустоши и расколдованный только в конце всей истории вместе с Репкой. А к Хоулу претензии только от Ведьмы были, точнее от ее демона[/color]... короче, если есть время, то лучше прочитать. там всего 190 стр А4 Опубликованное фото
Угагашенька :D

#5 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 062 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2010 - 23:06

Посмотрели сегодня. Замечательная идея, очень красиво нарисовано всё. Даже не знаю, какой цвет волос больше идет Хаулу - светлый или темный. :)

Masja, как называется книга, по которой снят мультфильм, и кто автор?
Чемпионы должны высоко держать голову.

#6 Masja

Masja

    6

  • Посетитель
  • 270 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2010 - 07:37

~Shery~, книга так и называется "Ходячий замок" ,иногда бродячий :) писала Диана Уинн Джонс.

Скачать
Угагашенька :D

#7 ironass

ironass

    6

  • Посетитель
  • 250 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2010 - 14:38

Masja, спасибо за ссылку, сейчас буду читать. Фильм люблю нежно, хотя и не так как например "Мононоке-химэ".

Изменено: ironass, 13 Май 2010 - 14:39

Когда же меня опять забанят на КГ?

#8 Masja

Masja

    6

  • Посетитель
  • 270 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2010 - 21:08

ironass, они просто разные. Хоул - английская фантазия в японской обертке, Мононоке - 100 японское качество)
Угагашенька :D

#9 ironass

ironass

    6

  • Посетитель
  • 250 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2010 - 14:43

ну не соглашусь. в фильме (в отличие от книги) скорее обертка европейская, т.е. лица,имена, внешний вид домов и т.д. взяты со средневековой Европы, а некоторые повороты сюжета как раз таки японские. Книга же чисто европейская, интересная сказка для детей (хотя местами попадаются моменты не очень детские). Фильм приятный и умный. А уж фирменная миядзаковская отрисовка каждого листочка на дереве, каждого волоска..

Изменено: ironass, 14 Май 2010 - 14:46

Когда же меня опять забанят на КГ?

#10 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 171 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2010 - 21:07

Но это вот Кино. Миядзаки, все дела, э... Вечно у него так. Волшебства до чертиков, немного такой сказачной жути (чуть-чуть). Дух огня - бест :) Про войну - не понятно, да... надо почитать. И ещё разного Миядзаки пересотреть, Небесный Замок, например. Это вообще лучший японский режиссер ever ^_^

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#11 Masja

Masja

    6

  • Посетитель
  • 270 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2010 - 00:23

Кристобаль Хунта, войны в книге нет, это японские примочки)
Рекомендую Принцессу Мононоке и Унесенные Призраками. Имхо, это три (с Хоулом) его шедевральных шедевра)))
Угагашенька :D

#12 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 171 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2010 - 02:26

Видел всё) Но не скажу что Небесный Замок и Навсикая, например - хуже) А уж отдельные моменты в каждом мульте у него - песня прям.
[color=#FFE9C2;]Войны[/color] нет, жалко. Эх, всё равно почитаю. Вообще, джапы до чертиков любят альтернативныю Европу. Лучше всего с войной, лучше всего в недалеком прошлом, лучше всего около начала 20-го века, и вообще идеально, если паропанк) Вот прям страсть у них)

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#13 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 062 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2010 - 02:41

Masja, огромное спасибо! Прочитала сегодня залпом всю книгу. Замечательная сказка. Читала и представляла всех из мультфильма. Конечно, там все по-другому, но история та же. В книге что-то веселее, смешнее, а что-то наоборот мрачнее и страшнее. Но мультфильм Ходячий замок все-таки мне понравился больше. Опубликованное фото
Чемпионы должны высоко держать голову.

#14 Masja

Masja

    6

  • Посетитель
  • 270 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2010 - 07:30

~Shery~, мне тоже фильм больше. Книга немного затянутая, слишком много сюжетных линий и поворотов. Это и хорошо, но иногда я уставала...
Угагашенька :D

#15 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 062 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2010 - 15:01

Masja, я обнаружила в интернете продолжение книги, называется Воздушный замок, автор та же. Ты не читала, как впечатления?
Чемпионы должны высоко держать голову.

#16 Masja

Masja

    6

  • Посетитель
  • 270 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2010 - 20:06

~Shery~, не читала, только скачала)) рук не хватает)) смотреть уже нечего, все добрые вампиры ушли на каникулы, а злые еще не вернулись, так что наверное скоро возьмусь за все, что "лежит" стопкой на "рабочем столе")))
Угагашенька :D

#17 longrun

longrun

    8

  • Посетитель
  • 408 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 03:48

Поставила КИНО, потому что зрелище невероятно красивое. Хотя, честно говоря, до конца не смогла досмотреть, потому что подбешивал волшебный "прЫнц". Но это мои личные проблемы, в которых Миядзаки не виноват.

#18 JjAR

JjAR

    4

  • Посетитель
  • 109 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2010 - 17:17

Симпотично, пусть и ничего нового в визуалке. Все те же пейзажи и бабки с носами....Но все ж симпотично. Жаль только что сюжет практически клинический. Обилие закалдованых принцев добилов конец. На мой взгляд это самый слабый из Мияцзаковских мультов. После него как-то вообще забросил смотреть Гибловые работы. Но всеж СТЕРИЛЬНО, из уважения.

#19 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 062 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2010 - 22:13

Как эта удивительная, волшебная сказка может кому-то не понравиться, я не понимаю. :shrug:
Чемпионы должны высоко держать голову.

#20 sleepyhead

sleepyhead

    1

  • Посетитель
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2010 - 02:27

Снята была после множества других фильмов той же студии. Волей не волей начинаешь сравнивать с прошлыми работами
"I might be your best friend, and you don't even know it."
© The Thin Red Line (1998)


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru