Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Запрещенный прием / Sucker Punch


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
498 ответов в теме

Опрос: Запрещенный прием / Sucker Punch (315 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (24 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

  2. Стерильно (6 голосов [15.00%])

    Процент голосов: 15.00%

  3. Голосовал Говно (10 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#461 ВаштаНерада

ВаштаНерада

    14

  • Посетитель
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2013 - 20:48

 

В своё время кино как то не очень понравилось, вроде бы все есть, и стилизация интересная, и яркое, но было ужасно скучно, еле сдерживалась, чтобы не перематывать фильм кусками. А самое интересное не показывали, мне вот было интересно, что же там за танцы такие у Куколки, что всех с ума сводили, я бы у нее хоть пару уроков взяла. Но вот саундтрек там был отличный.

в расширенной версии есть все танцы вроде

 

Нету.



#462 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2013 - 00:16

Рокет знакомит БэбиДолл с устройством борделя, как этакий Вергилий, акцентируя внимание на чулане.  Чулан очень похож на место, где заперлась сестра БэбиДолл в прологе и снят с тех же ракурсов.

"И если ты не захочешь делать то, что тебе скажут, Блю запрет тебя здесь, чтобы ты стала более сговорчивой. Не волнуйся, с тобой этого не произойдет".

Чулан как место одиночного заключения, чулан, с которого началось помешательство главной героини,  в финале послужит местом, ведущим на свободу.

Репетиционный зал с зеркальными стенами и мы впервые видим всю команду в сборе, как отражение и преломление сильных и слабых сторон главной героини.

Амбер это стремление к порядку, строгость и отстраненность, холодность и непроницаемость, Блонди  это порывистость и непредсказуемость, часто во вред себе, агрессивная сексуальность,  Рокет  это болтливый сайд-кик, сочетание поверхностности и несерьезности, но доброты и эмпатии,  БэбиДолл как воплощение контраста, железная воля под хрупким телом, настойчивость и изощренность, гибкий ум и сверхчувствительность.

 Сама СвитПи здесь лидер, определяющий правила игры. Но первом уровне (больница) скованность и одиночество, на втором раскрепощенность и командная игра. Противопоставление уровней здесь не случайно, калейдоскопу  личностей требовался богатый красками сеттинг и мозг успешно подобрал место, где все могут себя проявить

Знаменитый эпизод совместного пения Блу и Горски плохо укладывается даже в реальность борделя. Хореограф и владелец клуба поют для гостей? Ну допустим. Блонди предстает в образе индийской красотки и обслуживает клиента, Рокет как всегда медсестра, Амбер горничная, а вот СвитПи а ля Жанну Д'Арк  сжигают у столба и она возносится как ангел, а может как феникс, что мы и видим в конце фильма. Здесь Снайдер начинает заимствовать у Шоугерл Верховена, обозначая начало противостояния исполнительницы ведущих партий и претендентки.


Изменено: фильмушник, 19 Август 2013 - 23:58


#463 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2013 - 15:16

Слабое звено, притягивающее к себе  все неприятности,  Рокет крадет шоколад и натыкается на попытку изнасилования, БэбиДолл неожиданно для себя отнимает у повара нож. Сцена практически полностью соответствует начальной сцене с отчимом и является ее более положительной интерпретацией, где героиня спасла сестру. Один из сюжетных предметов "нож" уже в ее руках, но она его выбрасывает, его время еще не пришло.

Горски в танцевальном зале говорит СвитПи “Stop. Where are you right now?” "Ты с нами или нет?" и в этот момент на сцену выходит БэбиДолл, как более продвинутая форма и все общение идет через нее. Танец в "Запрещенном приеме" часто подают как терапию, гипнотический транс, вызванный Горски. Внутренний голос сначала говорит  про танец  и цель  If you do not dance you have no purpose. And we don't keep things here that have no purpose.

Потом про сражение You see, your fight for survival starts right now. You don't want to be judged? You won't be. You don't think you're strong enough? You are. You're afraid. Don't be. You have all the weapons you need. Now fight. Сражение с кем?

Сама битва  в Японии, это  скорее сон главной героини (начинается после закрывания глаз), когда другая ее личность проявляет себя, совершая трюки и расправляясь с фэнтезийными  противниками.

В первом сне мистер Вайзман - Мудрец говорит "Зачем ты здесь? Что ты ищешь?" "Выход. Свободу". Выход не из борделя и больницы, а свободу от этих личностей в голове, свободу от параллельных реальностей. У нее есть все необходимое оружие, как сказала Горски, но мудрец уточняет - карта, огонь, нож, ключ, "пятый предмет это загадка, это причина, это цель, это будет великая жертва и чистая победа. Только ты сможешь найти это и если ты справишься, это освободит тебя"

Скотт Гленн - это Ангел-хранитель №3, без вопросов, но что означают предметы? В голове главной героини идет борьба между ангелами - Блу, Горски, Мудрец и демонами - Амбер, Рокет, Блонди, СвитПи, БэбиДолл. Каждый предмет противопоставляется одному из демонов:

Огонь - холодной Амбер

Карта - безответственной Рокет

Нож - горячей Блонди

Ключ - отгороженной от всех БэбиДолл

Жертва - эгоистичной СвитПи

 



#464 sosok

sosok

    7

  • Забанен
  • 333 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2015 - 19:39

Запрещённый приём- это то кино, в котором для меня гораздо больше смысла и подтекстов, чем кажется большинству. Может считать меня ёбнутым, но для меня- это "Бразилия" Терри Гиллиама 21 века. Охуенный фильм- лучший, наряду с "Хранителями".


Изменено: sosok, 01 Март 2015 - 12:42


#465 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 525 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2019 - 11:10

Задам простой вопрос: о чём этот фильм?


Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#466 robotVedroid

robotVedroid

    15

  • Посетитель
  • 1 207 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2019 - 11:20

Задам простой вопрос: о чём этот фильм?

Это фильм о том, когда хочется снять охуенный махач анимэ школьниц с всякой попкультурной ебаниной, но сцены боя никак не вяжутся друг с другом, поэтому их объединяют в единый сюжет через очень странную спгсную концепцию, где не понятно, то ли это ленивая писанина, то ли хуево продуманная гениальная идея

Изменено: robotVedroid, 20 Ноябрь 2019 - 11:20


#467 Lefty

Lefty

    15

  • Посетитель
  • 1 370 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2019 - 11:29

Об этом надо спрашивать самого Снайдера. Уже совсем не помню детали фильма, но в теории это история о девочки, которая пыталась бороться с ужасающей реальностью через свои фантазии.

то ли это ленивая писанина, то ли хуево продуманная гениальная идея

Склоняюсь ко второму варианту. В прямых руках из этого может получится очень даже крутой фильм.



#468 Alvaro

Alvaro

    6

  • Посетитель
  • 239 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2019 - 11:54

Но акшен зато получился.

#469 ВаштаНерада

ВаштаНерада

    14

  • Посетитель
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2019 - 12:27

Задам простой вопрос: о чём этот фильм?

Запрещенный прием (Sucker punch) Анализ сюжета

 

Reality is a prison (с)

Окей, зададим вопрос в лоб: о чём вообще «Запрещенный приём»?  

Ответ прост очевиден – об эскапизме. О побеге разума юной девушки из тюрьмы реальности в иллюзорный мир собственного воображения. Эта тема не просто доминирует в фильме Снайдера – она буквально вопит из каждого кадра.

 


Изменено: ВаштаНерада, 20 Ноябрь 2019 - 12:31


#470 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 090 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2019 - 15:47

 

Задам простой вопрос: о чём этот фильм?

Запрещенный прием (Sucker punch) Анализ сюжета

 

Reality is a prison (с)

Окей, зададим вопрос в лоб: о чём вообще «Запрещенный приём»?  

Ответ прост очевиден – об эскапизме. О побеге разума юной девушки из тюрьмы реальности в иллюзорный мир собственного воображения. Эта тема не просто доминирует в фильме Снайдера – она буквально вопит из каждого кадра.

 

 

Хорошо расписано. Единственное - мне не кажется, что фильм про потерю себя. На мой взгляд, фильма - такая сумбурная ода "лёгким" жанрам. Т.е. да, эскапизм и уход в образы массовой культуры. Но тут нужно смотреть на подбор образов. Классическая НФ, классическое фентези, "истории про войну", зомби, столкновение с "фолк" культурой других народов, даже психушка и бордель - это прямо столпы современной развлекательной культуры. Миссии построены по лекалам современных видео-игр - вот пачка мобов, вот цель. Сюжет в борделе - тоже, со списком квестов и ключевыми предметами. Всё это - под рассуждения о пользе иллюзий и силу, которую они нам дают. Подразумевается, что после фазы эксапизма мы снова возвращаемся в реальность, ну уже изменившимися и более готовыми к ней. 

Единственная сцена в реальности - в конце. И, возможно, в начале. А фильм - про "превращение" Куколки в Милашку. Про взросление, кароч.


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#471 robotVedroid

robotVedroid

    15

  • Посетитель
  • 1 207 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2019 - 17:13


Задам простой вопрос: о чём этот фильм?

Запрещенный прием (Sucker punch)
Анализ сюжета

Reality is a prison (с)

[color=rgb(0,0,0);][font="Arial;"]
Окей, зададим вопрос в лоб: о чём вообще «Запрещенный приём»?
[/color][/font][color=rgb(0,0,0);][font="Arial;"]
Ответ прост очевиден – об эскапизме. О побеге разума юной девушки из тюрьмы реальности в иллюзорный мир собственного воображения. Эта тема не просто доминирует в фильме Снайдера – она буквально вопит из каждого кадра.[/color][/font]

Хорошо расписано. Единственное - мне не кажется, что фильм про потерю себя. На мой взгляд, фильма - такая сумбурная ода "лёгким" жанрам. Т.е. да, эскапизм и уход в образы массовой культуры. Но тут нужно смотреть на подбор образов. Классическая НФ, классическое фентези, "истории про войну", зомби, столкновение с "фолк" культурой других народов, даже психушка и бордель - это прямо столпы современной развлекательной культуры. Миссии построены по лекалам современных видео-игр - вот пачка мобов, вот цель. Сюжет в борделе - тоже, со списком квестов и ключевыми предметами. Всё это - под рассуждения о пользе иллюзий и силу, которую они нам дают. Подразумевается, что после фазы эксапизма мы снова возвращаемся в реальность, ну уже изменившимися и более готовыми к ней.
Единственная сцена в реальности - в конце. И, возможно, в начале. А фильм - про "превращение" Куколки в Милашку. Про взросление, кароч.
Проблема фильма не в контекстах, они довольно очевидно читаются, проблема в том, как реально КРИВО это сшито

#472 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 090 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2019 - 19:42

Авторское кино от Снайдера. Это тот редкий фильм, когда нужно заранее знать, что ты смотришь. Случайно включил этот фильм - и он бред сумасшедшего, непонятная беготня и драки, приклеенные к основному сюжету клейстером. Заранее прочитал о нем хоть толику информации - и это "арт-хаус от Снайдера", смелая постановка с кучей изобретательных сцен и таки интересным сюжетом. Провал предсказуем. Любовь одних фанатов и непонимае других тоже. Снайдер - лучший визионер современного кино. Но лучше бы ему больше не проваливаться. Лично мое мнение - фильм достоин просмотра, возможно неоднократного, но с учетом готовности к нему.

Хочу обзор от этого пользователя - ему явно есть, что сказать. Жалко, что забанили(( 


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#473 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 400 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2019 - 21:21

 

Задам простой вопрос: о чём этот фильм?

Запрещенный прием (Sucker punch) Анализ сюжета

 

Reality is a prison (с)

Окей, зададим вопрос в лоб: о чём вообще «Запрещенный приём»?  

Ответ прост очевиден – об эскапизме. О побеге разума юной девушки из тюрьмы реальности в иллюзорный мир собственного воображения. Эта тема не просто доминирует в фильме Снайдера – она буквально вопит из каждого кадра.

 

 

И кстати, лично для меня это единственный фильм Снайдера который я пересматриваю, плюс у него был охуенный саундтрек который у меня до сих пор в плейлисте.



#474 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2019 - 06:49

так как на данный момент не сняли экранизацию American McGee's Alice (может и к лучшему), то сей фильм считаю не самой плохой альтернативой. А если серьезно, то понимаю, принято пинать ленту за все её огрехи, но расширенная версия мне вполне нравится и даже тянет её периодически пересматривать, что я и делаю. О чём фильм? Как вариант, о зыбкости реальности и самопожертвовании. Главный минусом считаю обилие экшена, который тут олицетворяет препятствия на пути к цели, вот только сама концепция позволяла более разнообразно применить фантазию. Скажем, препятствия в виде каких-то квестов или соревнований, загадок, да чего угодно, но Зак слишком примитивно всё свёл к пиф-паф хряк-шмяк, хотя чего-то подобного многие от него ждали и хотели. Из-за этого, в том числе, фильм смотрится, как попытка "казаться умнее, чем оно есть", использующая довольно тривиальные и ожидаемые запрещённые приёмы. Но даже так, это гораздо интереснее многих развлекательных современных лент. 


Изменено: WarriorX, 29 Ноябрь 2019 - 06:58


#475 Breeze

Breeze

    9

  • Посетитель
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2020 - 02:46

Вещь в себе. Дикий, охуенный визуал и саунтдтрек, но посредственная привязка к общей сюжетной канве, путешествия по миру фантазий сходящего с ума человека (БэбиДолл) или уже сошедшей, замена одной реальности другой, очень спорно в итоговом варианте. Я вот посмотрел, и в остатке увидел, что это все происходило у сумасшедшей  в голове (или заколотой лекарствами,  а в конце лоботомия). И че? СТЕРИЛЬНО.



#476 Древоруб

Древоруб

    11

  • Посетитель
  • 702 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2020 - 09:59

Хороший фильм. Эмили Браунинг жжот.

#477 ВаштаНерада

ВаштаНерада

    14

  • Посетитель
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2020 - 23:22



#478 Innokentiy

Innokentiy

    10

  • Посетитель
  • 690 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2021 - 00:36

Вспомнил этот фильм на волне снайдер-бума.

Очень проникся им когда-то, и сейчас высоко ценю.

 

Мне кажется, довольно высокий уровень неприятия фильма народом - во многом из-за каких-то не весьма харизматичных девушек на главных ролях. Причём всех (ну кроме "близняшки" молодой Мег Райан (не помню имя актрисы), но у неё и роль самая короткая).

Прям будто Снайдер цель ставил - а смогу снять хит без единой прямо настоящей бомбической обаяшки?

 

Всё прочее отлично: трагично, трогательно, страннейшая (в лучшем смысле слова) основная концепция, неизъезженная тема, диковатый (в лучшем смысле слова) опенинг, энциклопедия развлекательных киножанров, да-да. Суперская песня на финальных титрах. 

Класс кино.

Мне кажется, играй в главных ролях условные Эмма Стоун и Самара Уивинг (или Лили Коллинз, имена могут быть разные), судьба и репутация фильма были бы сильно другими.



#479 ВаштаНерада

ВаштаНерада

    14

  • Посетитель
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2021 - 01:07

Кто хочет больше контекста, может посмотреть Персону Бергмана и Повар, вор, его жена и ее любовник Гринуэя (с последним осторожно, артхаус в том самом смысле).



#480 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2021 - 14:15

Кто хочет больше контекста, может посмотреть Персону Бергмана и Повар, вор, его жена и ее любовник Гринуэя (с последним осторожно, артхаус в том самом смысле).

Я их смотрел, но причем тут боевик от Снайдера? 




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru