Перейти к содержимому


Новости и правила форума
- - - - -

Призрак / The Ghost Writer


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

Опрос: Призрак / The Ghost Writer (61 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 20 Июль 2010 - 09:53

Писатель-призрак
The Ghost Writer
2010
IMDb

Режиссер: Роман Полански
В ролях: Юэн Макгрегор, Пирс Броснан, Оливия Уильямс, Тимоти Хаттон, Илай Уоллах, Том Уилкинсон, Джеймс Белуши.

Главный герой - молодой писатель, нанятый бывшим премьер-министром Британии для написания мемуаров. В ходе работы он выясняет подробности гибели своего предшественника и темные страницы биографии героя книги.

Отличный, отличный триллер. Наконец-то для разнообразия вышел умный фильм, где не нужно отключать мозги во время просмотра, чтобы получить удовольствие. Броснана не так много, но где он есть - чертовски хорош. Макгрегор тоже порадовал. Приятное камео - Туко из "Хорошего, плохого, злого". Великолепная музыка Александра Деспла(та).

Ближе к финалу имеется не один, не два, а целых три шокера. Особенно шокировала концовка. Последний раз такое было на "Мгле"

#2 Tайлер

Tайлер

    20

  • Посетитель
  • 2 745 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2010 - 22:16

Посмотрел в кинотеатре.

Атмосфера есть - это, пожалуй, единственный плюс.
Вцелом вышло очень вяло. Вялая история выло обгрывается. Нет никакого накала повествования.

Писатель соглашается работать над мемуарами известного скандального политика, и даже на смех пробило, как он через пару часов, увидев своего клиента по телевизору, пучит глаза, делает паническое выражение лица и говорит "куда же я вляпался".

Фильм держится на атмосфере, на страхе главного героя за свою жизнь. Но создатели вдруг вспомнили, что снимают детективный триллер, и приплюсовали сюда линию, как писатель ведет свое расследование. Так вот, даже в сериале про Евлампию Романову подобное расследование выглядит куда интереснее и живее.

Ставлю Стерильно за красивый финал

#3 alexanderse

alexanderse

    12

  • Посетитель
  • 858 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2010 - 12:27

Не удосужился прочесть о фильме ни строчки перед просмотром,ни название в оригинале, потому сел смотреть в предвкушении мистического триллера - видимо "Девятые врата 2". Я смотрел, а мистики всё не было :lol: "Призрак", мать его! Оказалось, что фильм этакий ответный плевок Поланского властям США за причиненные ранее волнения и неудобства. Кино получилось вяловатое и нудноватое - пересматривать, упаси меня. Порадовали актёры и атмосфера, но сама история совершенно не впечатлила. Толстячок Белуши - жив курилка. Оценку, ввиду вышеизложенного, поставить не имею права.

Изменено: alexanderse, 06 Август 2010 - 12:31

Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН...


#4 Sauronich

Sauronich

    6

  • Посетитель
  • 217 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2010 - 13:23

Все слишком тоскливо и медлительно. Понятно, что пытались атмосферы нагнать, но явно переборщили. Макгрегор неплох и не более того. Больше всех порадовали Броснан и музыка. Но, блять, записка в конце - просто апогей идиотизма. Поэтому и концовка не впечатлила. Стерильно.

#5 shuras

shuras

    6

  • Посетитель
  • 221 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2010 - 17:13

А мне понравилось. Да тоскливо. Да сюжет конечно как тут написали есть "плевок". Некрасивый и нескладный. Но все же после просмотра остались тока положительные эмоции. Идти в кинотеатр на такие фильмы наверное не стоит. Чай не 2012.

#6 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 467 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2010 - 23:24

"Ликуй парнасский бог! Поланский вновь, пиит, Для кинозрелищев тут "Призрака" чертИт. Решил, видать, своей комедией робятской Пред миром он явить пример амбицьи хватской. Но ФБР, набрав прутков длинняе В кутузку, бля, его, чтоб был впредь поскромняе" (С) Школотенепонять. :D :D :D

#7 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 467 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2010 - 09:03

Из рецензии на фильм:

... А вот из актёров Поланскому удалось вытянуть лучшее, чем он в некотором роде спас сценарий: диалоги обрели жизнь и значимость благодаря актёрам, у каждого из которых есть своеобразное драматургическое камео, когда можно блеснуть, чтобы через мгновение вновь спрятаться за подозреваемого, либо подозревающего персонажа. В результате, «Призрак» гораздо выигрышнее смотрится на языке оригинала, потому что ни один дубляж не передаст интонации и оттенки актёрских голосов, а фильм весь соткан из интонационных полутонов.

Благодаря им, у безымянного героя Макгрегора всё-таки есть характер, персонаж Тимоти Хаттона одной фразой передаёт пугающий образ мира, где каждый «незаменим, абсолютно незаменим, но его нужно заменить»; а Джеймс Белуши с явной радостью исполняет интермедию «Клан Сопрано». Том Уилкинсон мастерски превращает свои немногочисленные эпизоды в одни из самых запоминающихся в фильме, а Ким Кэттролл, вырвашись наконец из тесных оков «Секса в большом городе. Зе муви», получает возможность просто достойно играть, а не бесцельно молодиться в кадре. И пусть обижаются создатели «Секса в большом городе», но актриса гораздо лучше — и моложе — выглядит, когда за её красоту отвечает в основном оператор, а не мастера фотошопа и прочих спецэффектов.

Если Вам близка идея, что в Гугле можно найти всё — даже самую секретную информацию, то Вы не посмеётесь над литературным негром с душой детектива и лицом Макгрегора. Если огромная тень ЦРУ не скроет от вас тонкую операторскую работу и во многом создающую настроение фильма игру актёров, Вы с радостью будете вспоминать картину Романа Поланского, который своей жизнью доказал, что «для человека крайностей золотой середины не существует», и хотя бы у одного польского мальчика сбылись все мечты.

http://www.kinokadr....ostwriter.shtml

#8 Fireflyzza

Fireflyzza

    1

  • Прохожий
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2010 - 21:28

Фильм интересный, атмосферный, но долгий до ужаса. Актеры играют стерильно, из всех героев запомнилась Рут - серьёзная мадам и слушать приятно - черный Кардинал) В целом, Поланский неплохо подъябнул американскую политику, даже вся эта история с марионеткой, не стыковки в датах - да это ж вылитый Буш ) Пересматривать не буду однозначно. Немножко с концовкой не дотянули что ли, как то по тихому всё прошло. Оценка 7/10

#9 gedonist

gedonist
  • Посетитель
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2010 - 11:15

Фильм двойственное чувство оставил. С одной стороны радует, что сюжет не разжеван, без лишних деталей, объясняющих и без того понятные моменты. С другой есть ощущение недоработки, нехватки накала, остроты некоторых моментов. Пирс молодец. Музыка во многом вытянула атмосферу. В общем, неплохо.

#10 sleepyhead

sleepyhead

    1

  • Посетитель
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2010 - 01:43

Тяжело сопереживать главному герою, он ничем не лучше остальных персонажей фильма, в том числе политика, на которого ищет компромат
"I might be your best friend, and you don't even know it."
© The Thin Red Line (1998)

#11 Sonya Samsonova

Sonya Samsonova

    12

  • Посетитель
  • 881 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2010 - 01:48

Пошли в кино на "кондиционер", такое вот в Москве хуёвое лето. Самым приемлимым вариантом оказался "Призрак", и хорошее кино оказалось в итоге. Мы с с супругом не любим политические триллеры и вообще к Полански равнодушны. Но как же было приятно посмотреть на олдскульное в хорошем смысле кино - сценарист и режиссер сделали фильм прямым, как автобан, но наполнили его отличными диалогами, эмпатичным визуалом и актерами, на которых приятно смотреть. Я и забыла, что Макгрегор, оказывается, красивый мужик. Да еще и играть умеет. А на экс-Бонда просто не могла налюбоваться, вот же чудеса синематографа. Эпизод с передачей записки - просто восторг. Это классическая иллюстрация тезиса "Кино - не литература".
Invaders Must Die

#12 TCXander

TCXander

    2

  • Посетитель
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2010 - 01:45

Вообще хуета дикая на мой взгляд. Какой то сюжет непоследовательный. Загадки в самом сюжете никакой - главную интригу разгадываешь примерно на 25-ой минуте фильма. Броснан вообщем неплохо сыграл - понравилось. Концовка полный шлак и ахтунг. Сама обстановка фильма - сюрриализм какой то в виде этого острова непонятно.. Рекламный ролик нового БМВ Х5 - это вообще ппц какой то - или я один заметил этот пиар сраный? Да вообще сам по себе фильм занудный как тот затятнутый тучами пляж и остров на котором основное действие происходит.

#13 Zverik

Zverik

    6

  • Посетитель
  • 259 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2010 - 19:19

истинно «ублюдки» по атмосфере, но красиво и по-взрослому снято. Очень круто.
Asked myself what it's all for
You know the funny thing about it
I couldn't answer

#14 Alice

Alice

    3

  • Посетитель
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2010 - 22:34

серо-синя цветовая гамма фильма очаровала...не знаток политических детективов, но смотрела, затаив дыхание, на саму картинку, на потрясающе красивый и гармоничный видеоряд и породистые в хорошем смысле слова лица актеров. получила большое эстетическое удовольствие... спустя треть фильма, разобралась и политической интриге (или как там правильно сформулировать). Ким Кэтролл - очаровательна и элегантна...красноносая жена отставного премьера мне сразу не понравилась (персонаж есессьно, актриса сыграла отлично!), чувствовался в ней какой-то подвох... концовка немного разочаровала, так как получилась наивная (знатоки скажут, что Полански так делает, это его почерк, спорить не стану). Макгрегора наконец-то простила за пение в "Мулен Руж" :P .
Живу в стране чудес!!!!!!

#15 Cloudcastle

Cloudcastle

    5

  • Посетитель
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2010 - 19:31

Отличное кино. Чувствуется рука Романа Полански. Безупречное сюжетное построение, в результате которого невозможно догадаться о том, что будет происходить в следующий момент. Гармонично подобраны актеры – каждый на своем месте, играют убедительно и ярко даже маленькие роли(Джеймс Белуши, Ким Кэтролл), не говоря уже о Эване Макгрегор, Пирсе Броснане и Оливии Уильямс. Тонкая ирония, многослойный сюжет, грамотно подобранная музыка. Полански подтвердил статус заслуженного мастера кино.Вот только почему название в нашем прокате перевели «Призрак», а не хотя бы «Призрак пера» непонятно.
эксперт OZON.ru
Все что летает - когда-нибудь приземлится.

#16 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 24 Август 2010 - 19:43

Cloudcastle, в Eвропе фильм тоже идет как The Ghost.

#17 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 467 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2010 - 09:22

Вот только почему название в нашем прокате перевели «Призрак», а не хотя бы «Призрак пера» непонятно.

Не находите, что так звучит более внушительно? "Писатель-призрак", или "Призрак пера" - как-то помягче.

#18 Texas

Texas

    5

  • Посетитель
  • 199 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2010 - 01:28

Что сказать.. А старенький педофил-то держит марку! С роду бы не подумал, учитывая мои последние настроения и осень за окном, что буду сидеть два часа и наслаждаться подобной картиной: серой, унылой, неспешной, целиком построенной на игре актеров и диалогах. Редкий случай актерской симфонии. Все молодцы, без недо- или переигрыша, то есть, как надо. Верю! Каждому верю. Как общий сюжет, так и каждая ситуация жизнены, ничего не надумано. В сцене, когда Руфь заходит к нему, чтобы бодро оттрахать, он бежит в умывальник: "Плохая идея!" - чуть не закричал от восторга! Люблю кино, где концовка решает все. Причем, логически выверенная, к которой, если смотреть вдумчиво, вполне можно прийти самому. Единственное, что покоробило: смерть товарища Призрака под колесами автомобиля. Картинно, наиграно, притянуто за уши. Не верю, в жизни так не бывает. Не про именно смерть, а про "именно как". Единственный минус. Кино. Нехуево.

Изменено: Texas, 03 Сентябрь 2010 - 01:29


#19 Finkel

Finkel

    21

  • Посетитель
  • 3 198 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2010 - 16:46

очень очень хорошее кино. Здесь главное диалоги, атмосфера, пейзажи, погоды, и были бы лишними сцены погонь драк перестрелок. Это политический детектив. Замечательная игра актеров, причем всех. По сюжету можно даже предположить что тот кто стрелял в Ленга тоже работал на ЦРУ

#20 Dan

Dan

    19

  • Посетитель
  • 2 265 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2010 - 16:53

Finkel, нельзя. ЦРУ не отправляет агентов на однозначно суицидальные миссии.


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru