Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 2 голосов

Нечто / The Thing


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
86 ответов в теме

Опрос: Нечто / The Thing (102 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (46 голосов [97.87%])

    Процент голосов: 97.87%

  2. Стерильно (1 голосов [2.13%])

    Процент голосов: 2.13%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 798 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2022 - 08:01


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#82 Petrov-Vodkin

Petrov-Vodkin

    9

  • Посетитель
  • 597 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2022 - 09:47

Этот фильм долгое время был для меня той картиной вокруг которой я постоянно ходил кругами, но всё ни в какую не мог толком подступится. То мне мешал тот факт, что фильм ни в какую не попадался на тех видеокассетах, что оказывались в моём распоряжении. То по ТВ его крутили невероятно редко,да ещё и в неурочный час (помню как то раз вообще наткнулся на его концовку посреди ночи на канале "Культура"). Да позднее мне каждый раз доводилось его узреть какими-то кусочками, обрывками и кадрами из документалок про ужастики 80-х. Но даже в таком фрагментарном виде кино осело в моём сердечке, ведь это был столь любимый мною "полярный триллер" да ещё и замешанный с противостоянием инопланетной тварью и околодетективным сюжетом. Так что однажды, будучи в гостях у родителей и перещёлкивая фильмы на Кинопоиске, я наткнулся на это кино, понял "Пора" и ничуть не пожалел о принятом решении.

Первым делом кино поражает своей густющий атмосферой, которая отлично отображает: и будни полярной научной базы, где персонал между научными исследованиями страдает хернёй, пытаясь хоть как то скрасить унылое времяпровождение; и параноидальное детективное расследование, где твой приятель в любой момент может оказаться далеко не тем кто ты думаешь; и пламенное противостояние отвратительной инопланетной твари. Заметьте в фильме я так и не увидел ни одного скримера и даже один кадр, где он казалось бы щас будет заканчивается простым затемнением кадра, скрывающим всю сцену.

Пожалуй хуже всего картине удаётся раскрыть своих героев: да конечно круче Макриди только сваренные яйца и то по началу тебе просто непонятно с чего то простой пилот вертушки настолько борзый, что может позволить себе и поломать дорогое оборудовании в приступе фрустрации от проигрыша шахматной партии и указывать всем подряд в обход номинального начальника базы, но ближе к концу ты понимаешь почему же ему всё сходит с рук, ведь зачастую в необычных и экстремальных обстоятельствах лидером может оказаться человек не с самых вершин формальной иерархии, будь он хоть поваром, хоть инженером-мотористом, хоть как в данном случае пилотом. А герой Рассела именно что умеет быстро соображать и принимать трудные решения без внешних проявлений излишней рефлексии. Жаль только что остальные герои фильма оказываются довольно картонными фигурами, сливающимися в какую-то единую массу условных полярников из которых можно выделить лишь местного учёного, который сообразив, что же они притащили на базу, начал разносить весь транспорт и средства связи вообще не заморачиваясь на хоть какие то объяснения или уговоры, да погонщика собак, которому было собачек жалко. Всех остальных я ни в какую не смогу различить даже в процессе просмотра фильма, что кстати сближает его с некоторым произведениями Маклина в плане плоскости героев. Да и в целом во время просмотра я то и дело ловил определённое сходство то с "Ночи нет конца" то с "Дрейфующей станции "Зет"".

Дополнительно для меня роднила фильм с той парой романов Алистера и детективная подоплёка. Ведь инопланетная тварь оказывается не просто монстром скрывающимся в темных углах и вентиляциях, а самым настоящим инфильтратором, способным принять облик любого поглощенного существа будь то хоть собака, хоть человек. И в таких обстоятельствах поиск вторженца уже мало чем отличается от попыток вычислить коварного убийцу или опасного шпиона. Разве что к методам поиска добавляются некоторые специфические особенности.

Здесь конечно надо бы сказать о местных спецэффектах и том насколько отвратительной получилось инопланетная тварь, но на самом деле лично меня эффекты не особо поразили. Тем более сам фильм никогда не ставит их во главу угла. Да здесь есть некоторые креативные монстряки, но при этом сама тварь толком ничего и не делает, что и не удивительно - поломать дорогущие куклы, в попытках заставить их взаимодействовать ещё и с окружением и героями дурных здесь нет. Скорее эффекты должны лишь подчеркивать абсолютную чужеродность этого организма. С чем за рядом некоторых небольших косяков справляются на ура. Но здесь скорее издержки просмотра фильма на большом 4К телике - думаю смотря кино на стареньком пузатом тв с запиленной кассеты можно было впечатлиться куда сильней.

Ну а музыка Морриконе мне больше всего частично напомнила его будущую работу из "72-х метров" за исключением отсутствия лирических мотивов, но это всё таки довольно просто объяснить.  Ведь там где картина о подводниках не смотря на всю похоронную мрачность концовки давала надежду, здесь концовка не смотря на победу над чудовищем лишь отдаёт отчаянным смирением с судьбой.

И подводя некоторые итоги могу сказать, что я как нельзя вовремя наконец посмотрел этот фильм. Ведь если бы я впервые полностью увидел его в детские или подростковые годы, то вряд ли бы вынес из него хоть что-то интересное за рамками отвратных чудищ. Лет 10 назад он показался бы мне затянутым и неспешным хоррорком. Но сейчас ему удалось таки путь и частично залезть мне под кожу и перебрать некоторые струны моей души.

P. S.: Мне кажется или конечной целью нечто было вовсе не заховать всех полярников или там захватить планету, а построить чёртов космический трактор тарелку и свалить нахрен с этой планетки.

P. P. S.: Если Нечто копировало людей до самой последней клетки и воспоминаний, то как оно вообще понимало что оно это нечто и ему нужно делать что то кроме того чтоб жить обычной человеческой жизнью? Ведь полностью сымитировав человека Нечто просто становилось человеком по всей логике трансформации.


Изменено: Petrov-Vodkin, 28 Ноябрь 2022 - 10:03


#83 Venser

Venser

    7

  • Посетитель
  • 321 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2022 - 12:57

P. S.: Мне кажется или конечной целью нечто было вовсе не заховать всех полярников или там захватить планету, а построить чёртов космический трактор тарелку и свалить нахрен с этой планетки.

Возможно. Но как логично решили герои картины, в такой ситуации лучше не рисковать. Сначала расстрелять, а потом задавать вопросы.



#84 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 585 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2022 - 18:11

Не так давно пересмотрел фильм благодаря митинскому жидкому терминатору. Фильм охуенен сразу по нескольким причинам: неустаревающие эффекты (твари получились по-настоящему отвратные, круче по-моему мог делать только Кроненберг), удушливая обстановка паранойи и недоверия и Макриди, который с каждым пересмотром выглядит все более неоднозначным героем.

Как метко заметил выше Петров-Водкин, он изначально и не выглядит каким-то супергероем - любит заложить за воротник, жопу свою отрывает с большой неохотой - но стоит его прижать к стенке, и в нем просыпается внутренний Рэмбо. Он лихо делит людей на своих и чужих, убивает невинного собачника - понятно, обстоятельства не самые обычные, но в отличие от той же Уинстед из приквела, нет ощущения, что герой во всем прав. Кое-чем его методы не отличаются от бывших вояк из Эксперимента Белко (если смотрели, понимаете, о чем я).

Это кстати выгодно отличает триллеры и ужасы 80-х - взять например Попутчика, почти до самого конца не понятно, у главного героя разыгралась шизофрения или в самом деле его преследуют. Тебе не разжевывают и ничего не кладут в рот, оставляя простор для фантазии.


Изменено: volt89, 01 Декабрь 2022 - 18:15


#85 Prof

Prof

    9

  • Посетитель
  • 524 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2024 - 03:32

   Имхо, нечто - самый интересная НЕХ в кинематорафе, поэтому, решил тут пересмотреть оба фильма, и попытаться разобраться в лоре и логике. Логики не нашел.

Каноничный образ нечто получается слишком имбовым и неинтересным, как тот-же Чужой, которого хуй убьешь. Но эту имбовость сценарий демонстрирует только в редкие моменты, поэтому общую картину эта капля мочи не сильно портит, в  обоих фильмах:

Получается это клеточное форма жизни, которая ассимилирует клетки другого организма под свои, при этом она еще и может мгновенно менять свою форму. Самый пиздец это то, что каждая клетка организима, каким то хуем, сожержит в себе еще и память всех до этого ассимилрованных особей. Вот это идея, убивает вайб еще в 1 фильме. Момент, с найденной тарелкой, которую за пару дней заколхозозили в пещере - бред сумасшедшего. Было бы гораздо интереснее, если бы это была форма жизни генетически запрограмированная не размножение, только через ассимиляцию и копирование. Т.е два режима работы: особь полностью меняет форму, либо особь заражает носителя своими клетками, которые потом ассимлируют носителя до конца. Соответственно никакой трансцендентной памятью оно не обладает, а как раз ограничена интеллектуальными способностями ассимилированной особи. Т.е например в форме собаки она вообщя нихую не осознает кроме генетический программы,что надо размножиться и поэтому хавает других собах в клетках, все логично. А по идее фильма, это ссаная собака могла прибежать на тарелку, усесться в кресло и, поднапрягая жопу, в коммандной строке натыкать код запуска тарелки прямо в космос, или отрастить себе специальные культи для этого.Если эту тупейшую сцену с мини-тарелкой убрать из фильма, все получается куда логичнее.

   Став человеком, он бы осознало, что по сути есть два пути равзития ситуации. Это добратья до большой земли и размножиться там как следует, либо улетететь на другую планету к более крутый формам жизни. Но второй вариант сразу отпадает, так как человечный нечто не знает как управлять этой тарелкой. 

Еще не ясен алгоритм ассимиляции объекта в нечто, т.е размножения. По фильму мы видим, что клетка нечто превращается в клетку объекта, а не как она рождает новую свою клетку для замещения ее клеткой объекта, Мы должны додумать, чло нечто, каким то хуем, подобное делать умеет, иначе оно обречено только на смену носителей.  Тайминг перерождения нового тела не продуман никак. То оно часами переваривает обхъект где-то в подвале вместе с одеждой, то избирательно быстренько плавит объект, замещяя видимо только клетки мозга, не трогая остальное. Эта идея имеет место быть, и оправдывает например невозможность превращения носителя в страшную мощную НЕХ, т. не все клетки тела еще ассимилированы.  С такой теорией можно объяснить тупое недопревращение в 1 фильме, когда бородача сожгли бочками с керосином. Но тогда руиниться объяснение, например момента с кольцом Картера в приквеле.Хотя этот моментик можно обяснить так, что нечто просто снесло ему пол башки, а потом быстренько отрастило уже без кольца. Вообще идея с отторжением металла идет тогда нахуй, так как если нечто может переписать клетки не порча одежду носителя, значит может и не трогать коронки или пирсинг. А можт Картер на самом деле то бы и живой. Надюсь лет через 20, снимут наконец сиквел на советской базе.



#86 УнтерПришибеев

УнтерПришибеев

    9

  • Посетитель
  • 531 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2024 - 13:35

Самый пиздец это то, что каждая клетка организима, каким то хуем, сожержит в себе еще и память всех до этого ассимилрованных особей. Вот это идея, убивает вайб еще в 1 фильме. 

Попытка осознать инопланетную форму жизни, которая миллиарды лет развивалась максимально не так, как земная жизнь - это смело. Но именно эта попытка сама по себе и антинаучна. 

 

Что мы имеем в фильме? Несоизмеримо гораздо более продвинутую форму жизни, нежели лысые обезьяны вокруг везде. Ну, раз уж эта форма жизни мало того, что развилась до межгалактических перемещений, но и до полной ассимиляции с совершенно незнакомыми формами жизни, чего на Земле не встречается вообще. Примерять на неё законы земной биологии - нелепо, это что-то совершенно иное, никак не сравнимое с земной жизнью.

 

Пол поводу логики существа - так человек до сих пор не в состоянии до конца понять даже логику самого человека, а уж логика обычного домашнего кота, к примеру - так и вовсе тёмный лес. Шансов, что иноземная форма жизни будет оперировать понятной человеку логикой, ровно 0. Даже не 0,0000000000000000001, а ровно 0. Поэтому притыкать потенциальным инопланетянам за нелогичность - всё равно, что пытаться объяснить муравью, что за фломастер выйти можно.

 

Так что в фильме высказана правильная мысль: если мы когда-то встретим инопланетян, то совершенно точно их не поймём и точно не договоримся. В этом плане английское "alien" подходит гораздо лучше русского "инопланетянин". Это не просто какое-то хуйло с другой планеты, но примерно такое же, как мы, с двумя ручками и с двумя ножками. Нет, это как раз нечто чужое, чуждое, чужеродное - непонятное, загадочное, а от этого и страшное до усёру. Именно такими и будут внеземные формы жизни, если мы с ними, не дай Б-г, когда-нибудь встретимся.

 

Ну а по сюжету - а кто сказал, что найденный во льду инопланетянин, шофёр инотарелки - не копия? Кто сказал, что Нечто - не биологическое оружие, созданное инопланетянами для покорения других планет? Почему отвергается версия, что инопланетные дальнобои подобрали где-то биоматериал, который их и захватил, как в Чужом? Ну и самодельная тарелка, вообще-то, была не для эвакуации в космос, а для вылета в густонаселённые районы.


Это, брат, марксизм. От него никуда не денешься. Наука!

#87 Prof

Prof

    9

  • Посетитель
  • 524 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2024 - 17:28

Мысли интересные, спасибо за респонс.

Я конечно тоже сторонник идеи, что для человеческого колокола этот мир непознаваем, но вроде наука тем и занимается, что ищет закономерности в неизвестном.

Да не позиционирует фильм НЕЧТО как продвинутую форму жизни. Что это за охуенная субстанция, которая вынуждена сутками изображать из себя человека, курить косяки, дожидаться момента, чтобы в крысу сожрать одиночку в толчке, а потом еще и подмыть за собой говно, чтобы никто ничего не заподозрил? Оно не так уж и умно, оно уязвимо. Отсюда противоречие: если оно обладает колоссальным интеллектом целых поколений, умеет бороздить космос, то почему ведет себя так не эффективно на полярной станции? если это был простой паразит, то все сходится (как гриб, делающих из муравьев зомби). Сценарно никто не преподносит НЕХ как что-то совершенно инородное, за пределами понимания человека. Это не мистический дымок, как в лосте, это даже не тентакли из Прибытия. Никакой тайны тут не строится - углеродная форма жизни, мерзнет, горит, мимикрирует, летает на корыте из металла. Карпентер себе целью не ставил сделать НЕХ чем то не антропоморфным, а если и ставил, то хуево изобразил. По поводу логику кота и человека ты конечно загнул :rofl: Жрать, срать, спать и иногда поебываться, применимо как котам, так и к человекам. Логика существа в целом аналогично четко прослеживается, но из за того что сценарист сам не определился - то ли это паразит, то ли пилот, в некоторых моментах она рушится. 

ИМХО нечто страшное до усеру не потому, что оно непонятное и загадочное, отнюдь, паттерны его поведения стали ясны довольно быстро. Крипота именно от способа размножения и возникающей от этого проблемы морального выбора, в условиях замкнутого пространства. Если бы МкРиди был "аморальным" типом, то он бы просто собрал всю живность в одном помещении и сжег бы всех нахуй без разбора и оказался прав, учитывая чем все закончилось в итоге. И именном в этом НЕЧТО и сильнее, как форма жизни. Люди же не смогли пойти на такой отчаянный шаг, стали параноить и совершать ошибку за ошибкой. Крипота как раз в этом ощущении, что нечто то можно загасить, но сделать это эффективно не выйдет, так как никто на себя "грех" брать не хочет.

По поводу просхождения НЕХ - в приквеле же хотели сделать каноном версию, что нечто - паразит, захватвший тарелку. Но эти сцены потом вырезали на монтаже.

 

 

Самый пиздец это то, что каждая клетка организима, каким то хуем, сожержит в себе еще и память всех до этого ассимилрованных особей. Вот это идея, убивает вайб еще в 1 фильме. 

Попытка осознать инопланетную форму жизни, которая миллиарды лет развивалась максимально не так, как земная жизнь - это смело. Но именно эта попытка сама по себе и антинаучна. 

 

Что мы имеем в фильме? Несоизмеримо гораздо более продвинутую форму жизни, нежели лысые обезьяны вокруг везде. Ну, раз уж эта форма жизни мало того, что развилась до межгалактических перемещений, но и до полной ассимиляции с совершенно незнакомыми формами жизни, чего на Земле не встречается вообще. Примерять на неё законы земной биологии - нелепо, это что-то совершенно иное, никак не сравнимое с земной жизнью.

 

Пол поводу логики существа - так человек до сих пор не в состоянии до конца понять даже логику самого человека, а уж логика обычного домашнего кота, к примеру - так и вовсе тёмный лес. Шансов, что иноземная форма жизни будет оперировать понятной человеку логикой, ровно 0. Даже не 0,0000000000000000001, а ровно 0. Поэтому притыкать потенциальным инопланетянам за нелогичность - всё равно, что пытаться объяснить муравью, что за фломастер выйти можно.

 

Так что в фильме высказана правильная мысль: если мы когда-то встретим инопланетян, то совершенно точно их не поймём и точно не договоримся. В этом плане английское "alien" подходит гораздо лучше русского "инопланетянин". Это не просто какое-то хуйло с другой планеты, но примерно такое же, как мы, с двумя ручками и с двумя ножками. Нет, это как раз нечто чужое, чуждое, чужеродное - непонятное, загадочное, а от этого и страшное до усёру. Именно такими и будут внеземные формы жизни, если мы с ними, не дай Б-г, когда-нибудь встретимся.

 

Ну а по сюжету - а кто сказал, что найденный во льду инопланетянин, шофёр инотарелки - не копия? Кто сказал, что Нечто - не биологическое оружие, созданное инопланетянами для покорения других планет? Почему отвергается версия, что инопланетные дальнобои подобрали где-то биоматериал, который их и захватил, как в Чужом? Ну и самодельная тарелка, вообще-то, была не для эвакуации в космос, а для вылета в густонаселённые районы.

 


Изменено: Prof, 09 Февраль 2024 - 17:35



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru