Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Умница Уилл Хантинг / Good Will Hunting


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

Опрос: Умница Уилл Хантинг / Good Will Hunting (56 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (17 голосов [89.47%])

    Процент голосов: 89.47%

  2. Стерильно (2 голосов [10.53%])

    Процент голосов: 10.53%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2010 - 21:06

Опубликованное фото
Умница Уилл Хантинг
Good Will Hunting
1997
IMDb, Томаты, КГ

Режиссер: Гас Ван Сент
В ролях: Робин Уильямс, Мэтт Дэймон, Бен Аффлек, Стеллан Скарсгард, Минни Драйвер, Кейси Аффлек, Коул Хаузер.

Уилл Хантинг — парень с гениальным интеллектом, позволяющим ему делать открытия в новейших областях математики, и великолепной эйдетической памятью, при помощи которой ему с легкостью удается накапливать энциклопедические знания. Но сам носитель этих дарований мало придает им значения: так, работает он простым уборщиком в Массачусетском Технологическом институте, а проживает — один в скудно обставленном доме в захудалых окрестностях южного района Бостона. Будучи парнем, не получившим хорошего воспитания, он подсознательно обвиняет себя в своем неблагополучном жизненном старте и превращает эту скрытую ненависть к себе в форму само-саботажа как на своем профессиональном поприще, так и в эмоциональном плане.


Обычная, но очень хорошо рассказанная история про одаренного, но запутавшегося в себе молодого человека, с качественно проработанными и сыгранными персонажами и честными, вдохновляющими на размышления о жизни диалогами. Заслуженные оскары и культовый статус прилагаются.

Опубликованное фотоОпубликованное фото
A thing is a thing, not what is said of that thing.

#2 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2010 - 23:42

Посмотрела впервые сравнительно недавно и осталась очень довольна. Деймон , Уилльямс и Скарсгард cыграли просто чудесно. Единственно , позиция молодого Хантинга мне не по душе - всё таки не стоит просирать такой талант. Но всё равно , послевкусие от фильма очень позитивное. Кино.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#3 Волжанин

Волжанин

    3

  • Посетитель
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2010 - 14:00

Это мой самый любимый фильм. :) Вот так просто. Не в десятке любимых, не самый любимый из зарубежного кино, а именно самый любимый. Как я впервые его посмотрел лет 12 назад, с тех пор это и есть мой намба ван. И пересмотров было... Не 100, конечно, но раз 20-25 точно. B)
Не хочу громко выражаться, но я многое почерпнул из него. Потому что точка зрения героя Уильямса в этом фильме - она не может не зацепить и не заставить подумать.

Могу сказать, что это один из немногих фильмов, в котором я вообще не вижу недостатков. Общий сюжет и всякие мелочи, режиссура, актерская игра, концовка... А какие диалоги.. Ммм... Как музыка. Один только монолог Дэймона про раненного в жопу паренька из Саути чего стоит. :D Все диалоги между Дэймоном и Уильямсом тоже выше всех похвал. Скажу так. Я, наверное, этот фильм больше люблю слушать, чем смотреть. :) Есть в этом что-то...

Так что КИНО + НАИОХУИТЕЛЬНЕЙШЕ

- Я однажды летел в самолете, ну и там пилот передает "Наш полет проходит на высоте... Температура такая-то..." ну и т.д. И в конце забыл выключить громкую связь. Потом потянулся и говорит "Эх, больше всего я щас хотел бы выпить чашечку кофе и трахнуть стюардессу!" Стюардесса побежала в кабину, чтобы сказать ему, что он громкую связь не выключил, а парень, сидевший рядом со мной, крикнул "Эй, кофе не забудь!"

:D

Изменено: Волжанин, 28 Август 2010 - 14:14


#4 levcar

levcar

    14

  • Посетитель
  • 1 063 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2010 - 09:12

повезло друзьям удачно впихнуть свой сценарий и впихнуться на голливудский олимп. поработали на славу они над этим фильмом. представляю как ломало аффлека отдавать главную роль другу, но имхо перемена актеров здесь особо бы не сыграла. хорошая история плюс отличная режиссура, вот главные слкагаемые успеха. еще бы мини драйвер заменить на кого-нить - было бы просто отлично
ван сент пытался потом еще раз эту формулу использовать, но куда с меньшим успехом
кино, 8\10

по этому поводу скажу одно: кому-то дано превращать воду в вино,
а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно
 


#5 Finkel

Finkel

    21

  • Посетитель
  • 3 198 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2010 - 11:06

классный фильм. И кстати Кевин "Наше все" Смит был со продюсером, а на вики пишут что возможно и приложил руку к сценарию :) Особено понравились стебы на Умницу в "Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар" и отличнейший стеб в "Комьюнити" :)

#6 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2010 - 11:32

Когда произошло распределение ролей и окончательно стало ясно, что Уилла Хантинга будет играть именно Дэймон, чтобы Аффлека не душила жаба, друзья написали персонажу Бена трогательный монолог, который тот произносит ближе к концу фильма.
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#7 levcar

levcar

    14

  • Посетитель
  • 1 063 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2010 - 11:42

ага, я тоже читал но как бэ на чёрную зависть такое сильно не повлияет

по этому поводу скажу одно: кому-то дано превращать воду в вино,
а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно
 


#8 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2010 - 11:59

Сразу после съёмок в "Хантинге", Аффлек получил приглашение в "Армагеддон" и, надо думать, приличный гонорар. Подозреваю, что это подсластило ему тот факт, что главную роль в "Хантинге" досталась не ему.
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#9 levcar

levcar

    14

  • Посетитель
  • 1 063 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2010 - 16:01

умница им обоим открыл дорогу в голливуд. и если сначала афлек обходил друга по блокбастерам, то после борниады чаша весов вернулась на место но согласись всегда приятнее заходить в главную дверь, а не в черный вход впрочем все это офтоп, главное что фильм хороший. кстати у обоих это первый фильм стомильонщик

Изменено: levcar, 31 Август 2010 - 11:07

по этому поводу скажу одно: кому-то дано превращать воду в вино,
а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно
 


#10 (Гость) Winston *

(Гость) Winston *
  • Гость

Опубликовано 30 Август 2010 - 20:28

Смотрел довольно давно, но я буду в числе тех, кто обвинит гас ван сента в чрезмерном желании подстроится под голливудские стандарты. Т.е фильм вроде характерен для режиссера. Тут то же самое мужское(ая) братство(дружба), но под гнетом большого бюджета все обрастает до "выпирающего" в глаза американского пафоса и как-то уж слишком старательно из фильма стерты и выпилены все возможные гомосексуальные подтексты. Видимо, режиссер сам осознал свои ошибки, т.к. после "Умницы.." снял нарочито фестивальный "Джерри", который на всю свою спорность намного более интересен, чем этот "традиционный и крепкий" фильм. Стерильно.

#11 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2013 - 08:02

К 15летию фильма в "Boston Magazine" сделали отличное интересное интервью с создателями фильма.
Может кому-то будет любопытно:
Good Will Hunting: An Oral History
Extra
Favorite Scenes

When the question came up, we would say, ”We’ll direct it!” and there would be silence in the room. It was a polite silence, like, ”Are you high?” But it was the beginning of my own directorial ambition.


Изменено: Tatanka, 05 Январь 2013 - 08:33


1-900-ROCKSTAR

#12 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2013 - 12:07

Фильм конечно хороший, жизненный, но маленько затянут . Игра актера отличная, живая.
Единтсвенный вопрос возник, а на хрена так просирать свой талант. Почему нельзя просто совмещать приятное с полезным, с такими мозгами срубать бабло и жить в свое удовольствие. Слишком разграничили. Понятно, хотели показать деньги не главное, живи по зову сердца, будь самим собой. Но все же эта мысль не дает мне покоя. Глупо как-то. Хочу быть пастухом, мда.
Кино.
('_')//

#13 Dragon King

Dragon King

    17

  • Посетитель
  • 1 791 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2013 - 19:32

Bayonetta, этот вопрос ему задают весь фильм. Кроме Шона никто не понял, почему он не хочет заработать кучу денег, жить припеваючи и.т.п. Правда странно, что ты не поняла, потому что нам, как зрителям, объяснили.

У него была тяга к тому, чтобы не быть счастливым и успешным. Дают клевую работу на блюдечке - отказывается, ища оправдания, типа "не буду работать на цру, они плохие". Есть хорошая девушка, которая хочет серьезных отношений, основанных на доверии - наори на нее и уйди, потом обоснуй, что пора валить, пока она не разочаровала. Мол, пока она для меня идеальна, а вдруг потом увижу, что она глупа и скучна.
Саморазрушение, боязнь успеха, боязнь быть счастливым. Да, это странно, это психологическая патология. Которую Шону удалось излечить. В конце концов, об Уилла всё его детство отчим тушил окурки и мудохал кастетом. Откуда тебе знать, как это отражается на мотивации и амбициях. Уилл считал себя недостойным, чувствовал свою вину, был уверен, что с ним бы не случилось чего-то настолько плохого, если бы он этого не заслужил. Это кривая логика, но она у него с детства и он не мог от нее избавиться, пока Шон не донёс до него: "это не твоя вина".

После чего он и на хорошую работу согласился и за девушкой своей поехал.

#14 Chandler Bing

Chandler Bing

    15

  • Посетитель
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2013 - 18:21

Умница Мэтт Деймон.

 

Все то, что я так ценю в кинематографе, все то, что повергает меня в эстетический экстаз и заставляет всматриваться в экран, внимательно следя за персонажами и развитием ситуаций - в этом фильме есть, и есть на высшем уровне. Сюжет, проработанные до деталей психологические портреты, персонажи, олицетворяющие собой целую жизненную философию и выбор, непредсказуемое развитие событий, целостный, не провисающий сценарий и великолепная актерская игра.

Математик олицетворяет собой один жизненный выбор, психоаналитик - другой, противоположный. Одному важен успех, достижения, цели, амбиции, реализация своего интеллектуального потенциала. Второму важна чувственная сторона личности - любовь, доверие, внутренняя гармония, дружба, умение понимать себя. И то, как эти давнишние друзья по-разному смотрят на Уилла, и то, как они с пеной у рта доказывают друг другу, что для того правильно и полезно, и то, насколько по-разному смотрят они на жизнь говорит зрителю, что на чью сторону склонится гений Хантинг, на того и будет походить он сам в будущем. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что с таким котелком он без труда сможет пойти по сразу двум дорогам и пройти в обеих дальше своих сердобольных наставников.

Математик заранее был обречен на провал, потому что пытался давить, использовать, хитростью добиться от ГГ того, что нужно ему, не спрашивая, чего же хочет сам Уилл. А Хантинг это без труда понял, он вообще людей насквозь видит, и любо-дорого было посмотреть на его удивленный и растерянный взгляд, когда спокойный и уравновешенный психотерапевт хорошенько придушил его и угрожал расправой. Удивился, испугался, заинтересовался, понял, что ошибся в первоначальной оценке - все было в этом взгляде.

 

Сам Уилл, не смотря на свой интеллект, справиться с эмоциональной частью себя и тяжелым наследием прошлого самостоятельно не в состоянии (почему-то вспомнилась соответствующая серия из сериала ТБВ, когда Шелдон сделал для себя открытие, что эмоции у него точно такие же, как у всех прочих, в отличие от интеллекта). Это все сформировалось и глубоко въелось в суть до того, как он поумнел, набрался знаний и стал заниматься самоанализом. Уверен, что книг по психологии он перечитал не одну сотню, думал на эту тему тоже немало, но выхода не нашел для себя, потому что одних только вычислительных мощностей мало для решения проблемы, нужен еще правильный алгоритм работы над собой, опыт, поддержка. Именно это и преподнес ему его друг психиатр.

 

И диалоги, какие же тут диалоги! Хоть записывай за ними ей-богу)

После этого фильма зауважал этих двоих прям - написать такие диалоги и вообще такой сценарий. Это очень и очень впечатляет.

 

Эпизод с липовым собеседованием - это особенный эпизод. Тут Бэн Аффлек продемонстрировал, каким был бы главный герой в его исполнении. Мне понравилась его игра в этом эпизоде (как и во всем фильме, но речь про эпизод) - хорошо выложился. Ведь он сыграл по сути минипостановку внутри фильма - забросил на один эпизод своего персонажа и сыграл таки Хантинга в фильме, где роль Хантинга ему не досталась. Особенно покайфовал от операторской работы и задумки вообще - когда камера показывает сцену из-за спин потенциальных работодателей, потом подъезжает к Аффлеку, обходит его сзади и возвращается за спины комиссии. Великолепно.

 

Это лучший фильм, что я посмотрел за последние несколько лет. И конечно же в личную коллекцию и на пересмотр через некоторое время.

 

P.S.: Незримое присутствие Кевина Смита ощущалось - жизненная драма, шикарнейшие диалоги, простая Америка, которую так редко (что почти никогда) показывает нам голливудская Фабрика Грез. Кто-то кому-то подражал, кто-то кому-то помогал и кто-то кого-то вдохновлял - есть сильные на то подозрения.



#15 (Гость) LeftYYY *

(Гость) LeftYYY *
  • Гость

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 08:40

Это не просто кино... Это КИНОШЕДЕВР. Один из редких фильмов, который повлиял на мое мировоззрение, и изменил отношение к некоторым вещам в жизни. У меня раньше никак не укладывалось в голове, что это Аффлек и Дэймон написали настолько сложный и гениальный сценарий. Но после того, как Аффлек занялся режиссурой и причем довольно успешно, сомнения пропали. Да, ребята не так просты, как кажутся. Аффлек так уж точно.)



#16 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 21:25

После этого фильма становится жаль, что сейчас пути молодых парней разошлись и они практически не пишут, не говоря о совместных проектах. Я знал, что они схватили оскар за сценарий и тогда был удивлен, оценив же совместную работу, я убедился, что выиграли заслуженно. У ленты интересный, довольно оригинальный сюжет, который не отпускает до конца просмотра. В произведении наличествуют как и простые разговоры рабочего класса, где мат обычное дело, так и умные высказывания профессоров. И все это смотрится довольно аутентично, ведь персонажи, которым подарили эти речи - живые люди. Касаясь актерского мастерства, то понравились все действующие лица, никто не подвел и был в своей роли убедителен. Сам же состав очень хорош. Режиссура уверенная, но без изысков, я бы сказал. Отличная работа, в наши дни подобную ленту днем с огнем не сыщешь.


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#17 Тише будь

Тише будь

    11

  • Посетитель
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 18:48

Фильм цепляет в первую очередь историей. Действительно, сейчас такой фильм вряд ли снимут, учитывая справедливое желание студий зарабатывать. По моему мнению, в фильме складно все, кроме финала. Слишком он слащавый и позитивный. Я легко принимаю тот факт, что парнишка гений может вырасти в неблагополучном районе Бостона, но мне резануло глаз, когда он после нескольких сеансов терапии и задушевного разговора с лучшим другом взял и переменился на 180 градусов. Слишком натянуто смотрится. А в остальном - шедевр. Тонкий юмор, когда Дэймон троллил психоаналитиков, легкая драма взаимоотношений Уильямса и Дэймона. Фильм получился очень душевным. Однозначное Кино и однозначный Оскар.



#18 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 21:25

Парень научился не отталкивать людей, вот и все, отсюда более позитивный взгляд на мир.


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#19 Finkel

Finkel

    21

  • Посетитель
  • 3 198 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 21:32

Фильм цепляет в первую очередь историей. Действительно, сейчас такой фильм вряд ли снимут, учитывая справедливое желание студий зарабатывать. По моему мнению, в фильме складно все, кроме финала. Слишком он слащавый и позитивный. Я легко принимаю тот факт, что парнишка гений может вырасти в неблагополучном районе Бостона, но мне резануло глаз, когда он после нескольких сеансов терапии и задушевного разговора с лучшим другом взял и переменился на 180 градусов. Слишком натянуто смотрится. А в остальном - шедевр. Тонкий юмор, когда Дэймон троллил психоаналитиков, легкая драма взаимоотношений Уильямса и Дэймона. Фильм получился очень душевным. Однозначное Кино и однозначный Оскар.

а с фига ли Умница это студийный фильм? Вполне себе независимое кино.

#20 Finkel

Finkel

    21

  • Посетитель
  • 3 198 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 17:42

Пересмотрел еще раз , просто блестящие сцены в баре, рассказ про игру, "это не твоя вина".  Смешная Мини Драйвер. Очень не повезло, что в том году был показан Титаник, иначе Оскаров было бы больше.  




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru