Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 5 голосов

Что вы сейчас смотрите?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2726 ответов в теме

#1981 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2020 - 23:47

Я честно стараюсь смотреть Перевал Дятлова, но пока получается "через не хочу". Я люблю послушать про эту историю и неравнодушна к Петру Федорову (несмотря ни на что), но пока что по моим ощущениям это - провал. Сплошная бутафория (в плохом смысле), причем дешевая, "военная тема" (это просто одержимость у российского кинематографа) со всеми положенными клише, но не просто, а еще с нацистским оккультизмом "в подарок" ( :facepalm: ). Темп, диалоги, актерская игра - всё хромает, три серии спустя это банально неинтересно. Снять неинтересный сериал про Перевал Дятлова - это надо постараться. 

upd. четвертая серия (как и вторая - серия-флэшбэк) еще туда-сюда, даже один качественный страшненький момент. Еще несколько ребят из группы хорошо подобраны по фактуре, так и вижу их на всех этих ретро-фотографиях 50-х. Но проникнуться к ним по-настоящему всё равно не получается, потому что они они не растворяются в обстановке, а ведут себя как актеры-которые-снимаются-в-сериале. Еще учитывая, что эти сегменты принципиально черно-белые, можно было бы вовсю использовать характерную технику с "голландскими углами", так умели снимать ещё в те времена, выглядело бы очень стильно и атмосферно, но нет. Не сериал, а одни сплошные упущенные возможности.   


Изменено: missnorrington, 20 Ноябрь 2020 - 00:07

По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#1982 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2020 - 11:47

Я посмотрела 4 эпизода "Перевала Дятлова" и во многом хочу согласиться с предыдущим оратором. Считаю, что Фёдоров сейчас один из лучших актёров в России, но даже ему не удаётся пока перетянуть это произведение в сторону "кино". Неплохо придумано с чередованием "тогда" и "сейчас", но я не понимаю эту необходимость всюду втаскивать Великую Отечественную, это кажется такой банальной спекуляцией. И я очень надеюсь, что эта вымучанная любовная линия никуда не будет развиваться. В сериале много хороших актёров и несколько приёмов, утянутых у других режиссёров, но пока сериал действительно скучный и без динамики. Первый сезон "Метода" мне не понравился, такое впечатление, что кроме Хабенского там больше никто играть не умеет, Паулина так вообще, от её сцен "допроса" я меня был такой "кринж" фу блин. У неё с Хабенским нет химии, совершенно. Сериал снят хорошо, но сценарий и актёрская игра - мрак. Четвёртый сезон "Короны" получился очень мелодраматичным, как и полагается 80-ым, и это прям глоток свежего воздуха после скучнейшего 3 сезона. К сожалению, Джиллиан Андерсон в роли Тетчер - это минус, такое впечатление, что она делает пародию на Тетчер в SNL, а не серьёзную роль. А вот Эмма Корин в роли Дианы - это настоящая находка и я не знаю, зачем её меняют на Дебики. Прям очень хочется 5 сезон.

Изменено: Tatanka, 23 Ноябрь 2020 - 21:06


1-900-ROCKSTAR

#1983 Masio

Masio

    12

  • Посетитель
  • 847 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2020 - 19:35

Хотела ответить на последнее в теме Короны, но оказалось, что её не существует. Хм)

Мне очень понравилась Андерсон как Тэтчер, тоже всё ждала, что начнёт тошнить от её голоса и кривых глаз, но осталось очень цельное впечатление, усиленное удовольствием от окружающих твитов про как Маргарет с наслаждением из ада смотрит на этот модный перформанс.

Согласна, что четвёртый сильно лучше третьего - третий был классические фальшивые ёлочные игрушки, большое недоумение после чудесных первых двух, просто раз - и перестала верить всем старым героям (новые всегда хорошие, Чарльз в прошлом сезоне такой славный недопонятый трагик; в этом правда с удовольствием присевший в рутину козёл).

 

Раз уж я тут - Трудных подростков никто не смотрит? Так они меня умиляют из серии в серию


you know how we do


#1984 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2020 - 21:05

Я начинала Трудных подростков и мне нравится главный герой, футболист - долбоеб, но чёт я бросила.

1-900-ROCKSTAR

#1985 EssJay

EssJay
  • Посетитель
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2020 - 00:55

Решил посмотреть что-нибудь отечественное, взгляд упал на "Шерлока в России". Посмотрел первые 3 серии, постановка хорошая, заметно, что за продакшен отвечает команда, которая делала неплохого "Гоголя". Смотреть при этом скучновато - сюжет вяленький и нет каких-то харизматичных/ярких образов, дубовая актерская игра тоже этому не помогает. Надеюсь, что потом сериал разгонится.



#1986 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 25 Ноябрь 2020 - 01:01

С достаточным удовольствием смотрю исторический сериал (или, скорее, стилизацию под него) - "Игра Родом из Англии", про зарождение современного soccer. В межсезонье "Острых Козырьков" хочется чего-нибудь эдакого. Пока интересно, стильно. Если не надоест запилю тред.

#1987 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2020 - 00:23

Я посмотрела 4 эпизода "Перевала Дятлова" и во многом хочу согласиться с предыдущим оратором. Считаю, что Фёдоров сейчас один из лучших актёров в России, но даже ему не удаётся пока перетянуть это произведение в сторону "кино". Неплохо придумано с чередованием "тогда" и "сейчас", но я не понимаю эту необходимость всюду втаскивать Великую Отечественную, это кажется такой банальной спекуляцией. И я очень надеюсь, что эта вымучанная любовная линия никуда не будет развиваться. В сериале много хороших актёров и несколько приёмов, утянутых у других режиссёров, но пока сериал действительно скучный и без динамики. Четвёртый сезон "Короны" получился очень мелодраматичным, как и полагается 80-ым, и это прям глоток свежего воздуха после скучнейшего 3 сезона. К сожалению, Джиллиан Андерсон в роли Тетчер - это минус, такое впечатление, что она делает пародию на Тетчер в SNL, а не серьёзную роль. А вот Эмма Корин в роли Дианы - это настоящая находка и я не знаю, зачем её меняют на Дебики. Прям очень хочется 5 сезон.

 

На этой неделе я продолжаю досматривать "ПД", но уже чисто механически, как правило, я весь этот час параллельно чем-то занята (вчера, например, заказывала продукты на дом)) и ни диалоги, ничего из происходящего не перетягивает моё внимание. Для меня высший класс (что для сериала, что для фильма) - это когда у меня есть почти что физическая потребность не "видеть", а именно "слышать" сериал. А тут ни посмотреть особенно не на что, ни послушать. Эпизоды про мытарства ГГ на войне, мало того, что совершенно невменяемы по содержанию, еще и сняты в чудовищной манере видеоигры. Вместо последовательной детективной работы герои постоянно мельтешат между Уралом и Москвой. Вымученных любовных линий, кстати, не одна, а целых две же - одна в настоящем, и одна во флэшбеках. 

По поводу Петра Федорова, мне кажется, честно говоря, что многое зависит от режиссера. Например, в "ПД" некоторые сцены по смыслу похожи на то, что от него требуется по сюжету весеннего "Спутника", но в "Спутнике" он адекватен, а здесь, имхо, переигрывает, причем местами сильно. 

 

У меня так сильно язык чешется пообсуждать "Корону" после каждого сезона, но для коммьюнити КГ её как будто не существует. Слишком буржуазно для простых советских кинолюбителей?)


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#1988 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2020 - 00:40

Да что ж буржуазного в "Короне", это ж мыльная опера и мелодрама в чистом виде.))

1-900-ROCKSTAR

#1989 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 26 Ноябрь 2020 - 00:43

Посмотрели с женой первую серию "Медвежьего Угла" по мотивам романа Фредрика Бакмана. Довольно неплохо. Хоккей, все дела.

#1990 Николсон

Николсон

    15

  • Посетитель
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2020 - 02:24

Отчасти согласен с взрывным отзывом сверху о том, что все эти древние индейские кладбища Аненербе и немецкие кольца-обереги сыграли злую шутку с Перевалом Дятлова
Сценаристы, прекрасно зная о том, что историю не следует заводить в дебри мистическое белиберды, с самого начала решили заинтриговать зрителя этими штуками, чтобы потом выстрогать кино о человеческом жизнелюбии и триумфе силы воли, которая отчасти и казалась запредельной глупостью и изредка выдавая какие-то нелепые попытки объяснить все не столько разбушевавшейся стихией и ошибкой туристов, сколько происками мира духов .

Тем не менее, черно-белые серии смотрелись на ура, словно бы их снимала другая команда. Вторая часть сериала, с Федоровым, в общем-то, прошлась по самым известным версиям, которые кочевали в публичной сфере. Браконьеры, беглые зэки, запуск межконтинентальных ракет и так далее. Только вот истории про духов(привет тупая сцена с дедом и Федоровым), жестких немцев и Аненербе кажутся ни к селу ни к месту, ровно как и попытки устами Федорова раздавать какие-то покаяния за ту войну. 

Думаю, стоило оставить четыре серии про самих туристов и между делом, просто сухо, пролить свет на расследование этого дела. Попытки играть на поле мистики и интриги, будучи довольно посредственными сценаристами, искушенного зрителя всегда приводят в определенный ступор.

 

Но все же, хотелось бы отметить довольно сильные актерские работы, как в расследовании, так и в туристической части, хорошую стилизацию под советское кино и довольно теплые кадры советской Москвы.

Время на просмотр не пожалел.

Федорова можно было пустить в отдел первооткрывателей советских икс файлов, раз уж они пустили все эти загадочные темы про зомби и духов)



#1991 Николсон

Николсон

    15

  • Посетитель
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2020 - 13:31

Насчет войны не согласен, так как она - война тяжким грузом осела на плечах того поколения, которое ее прошло и пережило. 15 лет это вообще не срок для такого, вчерашние 18 летние мальчишки, которые прошли по колено в грязи и крови до Берлина, в 33 от бремени этого груза в своей голове никак не избавились. Я, в свое время, много общался с теми, кто все это прошел и прекрасно себе отдаю отчет, что те кто и спустя 50 лет просыпались в холодном поту посреди ночи с криками фрицы идут, через 15 лет после нее переживали куда острее. И, думаю, до 70 ых годов все было пропитано этой самой войной. 

Поэтому в 59 году это смотрится вполне себе к месту, другое дело, что у нас сейчас пытаются выехать на этом все кому не лень, зачастую совершенно халтурным способом, тем самым обесценивая все то, что было сделано. Это то и обидно.

 

Кстати, сами "Дятловцы" не особо говорили про войну, только герой Бероева, но это опять же для его возраста(38 лет) совершенно нормально. Фильмы о фильмах принципиально не смотрю, поэтому не знаю что там) А вот молодые актеры в большинстве своем мне понравились. Особенно заметно было по Дятлову, когда он впервые появился в кадре, выбивая разрешение на маршрут. Он даже говорил, как герои кинематографа тех лет, с самозабвением и и какой-то всеобъемлющей решительностью.

 

 

 

 

И раз уж мы о Федорове тут заговорили, тут недавно ждал Территорию и с удивлением наткнулся, что есть прекрасный сериал с идентичным названием Территория(2019) с Пироговым и Федоровым. А еще там есть Мурзенко и пара забавных пасхалок к Брату-2)

Так вот о сериале. Он пропитан каким-то приятным флером Настоящего детектива смешанного с таким себе бадди муви) Сюжет опять же от НД - город погряз в криминальных делах, в частности торговлей наркотиками, есть все классические для этого вещи - продажные менты, притоны для топ-менеджеров крупных корпораций, ну в довесок в округе действует маньяк. В город приезжает герой Пирогова, который всегда на шаг впереди всех, а помогает ему, пусть и против своего желания, местный опер Федоров.

В кадре много знакомых лиц, поставлено все довольно крепко, во всяком случае интерес до конца не пропадает. Немного выдохлись к концовке. но это нормально, наши пока не выдерживают полностью весь забег. Есть совершенно идиотская линия с детьми, которые все как один дурно играют, но есть подозрение, что это кто-то проплатил, чтобы показать миру свое чадо - получилось говно. Вырезать эту линию и она ни на что не повлияет особо.

Ну а в целом, рекомендую глянуть тем, кто начал верить в наших сериалоделов) А то именно эта Территория как-то обошла всех стороной. 


Изменено: Николсон, 27 Ноябрь 2020 - 13:31


#1992 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 565 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2020 - 09:48

 "военная тема" (это просто одержимость у российского кинематографа) со всеми положенными клише

 

Сериал еще не смотрел, хотя знакомые всячески рекомендуют, но странно пенять на военную тему - во-первых, 1959 год от окончания войны это как от нас 2006-й, не так уж давно, а во-вторых... ну как бы да, в каждой по-моему российской семье, где еще живы бабушки и дедушки, есть что рассказать о войне. Это все равно что упрекать американцев, мол, задрали вы со своим Днем независимости, или французов насчет Революции. ВОВ для нашей страны событие настолько знаковое, а материала настолько много, что думаю еще лет 50 тема будет актуальна.



#1993 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2020 - 10:10

но странно пенять на военную тему - во-первых, 1959 год от окончания войны это как от нас 2006-й, не так уж давно, а во-вторых... ну как бы да, в каждой по-моему российской семье, где еще живы бабушки и дедушки, есть что рассказать о войне

нет, не странно пенять. Меня вот это втаскивание ВОВ всюду тоже "смущает", тем более именно в этом сериале это вообще ни к чему. Почти 100 лет прошло, а России, кроме Великой Отечественной, до сих пор предъявить нечего и оправдаться нечем. Это должен был быть сериал про происшествие с группой Дятлова, а на деле вышло очередное "переосмысление травмы Великой Отечественной", ну а перевал Дятлова так, для заманухи.

ВОВ для нашей страны событие настолько знаковое, а материала настолько много, что думаю еще лет 50 тема будет актуальна.

да, что там 50, ещё лет сто будем грозить, что "можем повторить 45ый", больше нам гордиться нечем.

Изменено: Tatanka, 28 Ноябрь 2020 - 12:42


1-900-ROCKSTAR

#1994 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 565 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2020 - 15:36

 

ВОВ для нашей страны событие настолько знаковое, а материала настолько много, что думаю еще лет 50 тема будет актуальна.

да, что там 50, ещё лет сто будем грозить, что "можем повторить 45ый", больше нам гордиться нечем.

 

 

блин, ну толсто. есть чем гордиться

 

missnorington, Tatanka, короч, я не хочу углубляться в спор, не смотрев сериал, иначе глупо выйдет посмотрю, тогда отпишусь ну или не посмотрю и не отпишусь )



#1995 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2020 - 15:49

volt89 нетушки, теперь ты обязан жениться посмотреть и отписаться ))

1-900-ROCKSTAR

#1996 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2020 - 19:12

блин, ну толсто. есть чем гордиться

 

 

Есть, безусловно, только даже про космическую программу, которую, казалось бы, доить и доить, у нас почему-то фильмов и сериалов кот наплакал и большинство из них ничего выдающегося из себя не представляют, даже про Гагарина ни одного нормального фильма нет (можно поспорить, конечно, что и про Армстронга не было до 2018, но есть много других). 

 

Пользуясь случаем, хочу привести в пример документальный сериал "Это Реальная История", который открыла для себя недавно. Вот мы всё хихикаем над ТВ3, а они сделали очень крутую вещь, "ничуть не хуже, чем какой-нибудь Нетфликс" (с) (из комментариев с youtube, текущий наивысший уровень похвалы): берём известные и не очень (те, что "не очень", даже интереснее) чрезвычайные происшествия и/или уголовные дела, снимаем продуманные интервью с участниками, добавляем хорошие, ненавязчивые и подходящие по смыслу стоковые видео и музыку (песня из титров особенно цепляет) - вообще ничего сверхъестественного, никаких спецэффектов, никакого пафоса (наш особый вид национального пафоса - это то, что убивает 2/3 даже хороших проектов с интересными идеями), "секретного ингредиента" нет - просто люди потратили время на то, чтобы найти интересную историю, и умно, интеллигентно, и главное - непредвзято её рассказать, без "чернухи", но, не знаю, как бы это правильно объяснить, с чувством достоинства, такта, уважения к событиям. Вот так за бюджет явно гораздо скромнее, без всякой претенциозности делается то, что хочется смотреть и пересматривать, за исключением двух серий - про "Зимнюю Вишню" и "Сямозеро", нужно быть в определенном моральном состоянии, потому что смотреть на это психологически очень тяжело и страшно. 


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#1997 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 565 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2020 - 19:28

 

блин, ну толсто. есть чем гордиться

 

 

Есть, безусловно, только даже про космическую программу, которую, казалось бы, доить и доить, у нас почему-то фильмов и сериалов кот наплакал 

 

Я подразумевал не столько космос, сколько спорт ) но и космических фильмов в последнее время немало вышло, Время первых, Салют-7, даже уже ужастики снимают (Спутник)

 

даже про Гагарина ни одного нормального фильма нет (можно поспорить, конечно, что и про Армстронга не было до 2018, но есть много других). 

 

слишком яркий герой, он же практически маскот, как Че Гевара. такого тяжело сыграть


Изменено: volt89, 28 Ноябрь 2020 - 19:29


#1998 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2020 - 20:11

 

 

блин, ну толсто. есть чем гордиться

 

 

Есть, безусловно, только даже про космическую программу, которую, казалось бы, доить и доить, у нас почему-то фильмов и сериалов кот наплакал 

 

Я подразумевал не столько космос, сколько спорт ) но и космических фильмов в последнее время немало вышло, Время первых, Салют-7, даже уже ужастики снимают (Спутник)

 

даже про Гагарина ни одного нормального фильма нет (можно поспорить, конечно, что и про Армстронга не было до 2018, но есть много других). 

 

слишком яркий герой, он же практически маскот, как Че Гевара. такого тяжело сыграть

 

 

Время Первых, Салют-7 и... и... ? За 50+ лет два фильма с разницей в год. "Спутник", при всей любви к нему, это наш собственный "Чужой", который сам запоздал лет на 30. 

В спорте не то, чтобы сильно отличается картина. 

 

По поводу "тяжелых героев" - ну, надо не "маскота" играть, а человека, будет попроще. Мэрилин Монро, Джон и Жаклин Кеннеди, Принцесса Диана, например, тоже фигуры мифических пропорций, но ничего, не стесняются, играют, причем не звезды первых величин или вообще новички. У нас, кстати, и с этим тоже проблема, попробуй найди этих талантливых новичков, предпенсионные Хабенские и Мироновы вынуждены делать работу 30-летних, больше некому.   


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#1999 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 565 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2020 - 20:49

 

Время Первых, Салют-7 и... и... ? За 50+ лет два фильма с разницей в год.

 

про 50+ это перебор. я не силен в советском кино, но 100% уверен, что что-то космическое было

 

можете кстати считать Сироту казанскую частично космическим кино (олдфаги поймут)


Изменено: volt89, 28 Ноябрь 2020 - 20:51


#2000 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2020 - 01:08

Солярис, лол

Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"



9 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 9 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru